СМИ: Данные россиян в Интернете обезопасят отечественным шифрованием

2017-5-24 10:44

Согласно проекту госпрограммы Цифровая экономика, подготовленной на межведомственной комиссии Минкомсвязи и отправленной на согласование в правительство, к 2021 году в России планируется внедрить отечественные средства шифрования, а разработчики браузеров должны будут поддерживать российские сертификаты безопасности.

По словам президента Фонда информационной демократии и главы рабочей группы, отвечающей за раздел «Информационная безопасность», Ильи Массуха, в документе поставлена задача заставить производителей браузеров перейти на отечественные средства криптографии, сообщили «Известия».

По словам эксперта, российские алгоритмы очень надежны они одобрены специальным комитетом Международной организации по стандартизации (ISO), но крупнейшие мировые IT-корпорации не хотят их встраивать в свои браузеры. «Госпрограммой мы поставили такую задачу», подчеркнул Массух.

Кроме того, он рассказал, что сейчас для того, чтобы соединении в интернете воспринималось браузером как безопасное, должны быть использованы исключительно американские сертификаты безопасности.

Как предупредил эксперт, в случае введения против России ИТ-санкций владельцы сертификатов, выданных в США, смогут очень просто их отозвать. В этом случае персональные данные граждан при работе с документами через интернет окажутся под угрозой.

По мнению ведущего разработчика Технического центра Интернет Дмитрия Белявского, чтобы российские средства криптографии вошли в пул мировых стандартов, нам необходимо активно участвовать в стандартизации интернет-протоколов.

Напомним, в декабре прошлого года президент России Владимир Путин призвал запустить в России цифровую экономику. В том же месяце был опубликован проект новой стратегии развития информационного общества в России. Газета ВЗГЛЯД подробно сообщала о планах государства по развитию информационного общества в России. .

Подробнее читайте на ...

россии российские средства

Фото: aif.ru

На линии огня. Запад решил отыграться на посольствах России

За полтора года на российские дипмиссии совершено более 150 нападений. И это не считая резко подскочившего в последние месяцы количества угроз дипломатам и членам их семей в соцсетях. aif.ru »

2022-10-20 12:19

Новости на "России 24". Российские военные помогли обеспечить водой жителей Латакии

Жители провинции Латакия в Сирии обеспечены питьевой водой. Решить проблему централизованного водоснабжения для 22 тысяч человек помогло сооружение двух водонапорных станций. Одна из них находится в горной местности. vesti.ru »

2021-07-31 13:24

Новости на "России 24". Российские специалисты будут участвовать в восстановлении Пальмиры

Российские специалисты совместно с сирийскими коллегами планируют восстановление культурных ценностей Арабской республики. Первый на очереди – один из древнейших городов на Земле – Пальмира. vesti.ru »

2021-07-28 06:49

Новости на "России 24". Российские немцы в Сибири

Екатерина Великая для освоения российских земель пригласила иностранцев, впервые об этом было заявлено в Манифесте от 1762 года, а 22 июля 1763 вышел новый манифест, где иностранцам разрешалось выбирать земли для поселения. vesti.ru »

2021-07-22 17:26

Утро России. Российские ученые разработали водородные аккумуляторами

Российская наука стремительно развивается. В год науки и технологий отечественные ученые создали передовой тип источников энергии, который превосходит дизельные и турбинные генераторы. vesti.ru »

2021-07-08 05:34

Новости на "России 24". Российские дипломаты ответили на очередные обвинения в кибератаках

Обвинения в кибератаках, новая социальная сеть, спасательные работы во Флориде и заявление Алена Делона. Вот такие заголовки встречаются в мировой прессе. Уже даже не удивительно, что обвиняют в кибератаках Россию. vesti.ru »

2021-07-02 11:38

Новости на "России 24". Российские губернаторы на время стали экскурсоводами

В разных точках страны губернаторы в эти дни проводят необычные лекции для школьников и студентов. Так, губернатор Ямала Дмитрий Артюхов встретился с талантливой молодежью на российском ледоколе "Андрей Вилькицкий". vesti.ru »

2021-06-26 14:54

Новости на "России 24". Российские военные стрельбой прогнали нарушивший границу британский эсминец

Черноморский флот и российский истребитель пресекли нарушение границы британским эсминцем. vesti.ru »

2021-06-23 14:32

Новости на "России 24". Российские самбисты взяли еще четыре золота чемпионата Европы

Россияне триумфально выступают на чемпионате Европы по самбо. Во второй день турнира они завоевали четыре золота. vesti.ru »

2021-05-29 22:46

Новости на "России 24". Российские юниоры победили американцев в сверхрезультативной игре

Сборная России с победы стартовала на юниорском чемпионате мира по хоккею. Россияне взяли верх над американцам со счетом 7:6 в овертайме. vesti.ru »

2021-04-27 06:34

Новости на "России 24". Российские войска проведут масштабные учения в Крыму

В Крыму пройдут межвидовые учения с привлечением кораблей Черноморского флота и Каспийской флотилии, а также подразделений ВДВ, ВВС и ПВО. vesti.ru »

2021-04-22 01:16

Новости на "России 24". Российские активы дорожают: рубль укрепился до уровня сентября

Российские инвесторы покупают национальные активы, поддерживая их стоимость в надежде на рост. Их спрос превышает продажи иностранных инвесторов, пожелавших на время выйти из РФ. vesti.ru »

2021-04-16 13:07

Новости на "России 24". Российские железные дороги: достижения и планы развития

Строительство и модернизация железных дорог, закупки нового подвижного состава, развитие туристических маршрутов и борьба с бюрократической волокитой. Это только часть тем, которые Владимир Путин обсудил с главой РЖД Олегом Белозёровым. vesti.ru »

2021-04-07 00:20

Новости на "России 24". Российские следователи займутся расследованием гибели ребенка при обстреле в Донбассе

СК РФ намерен установить причастных к обстрелу поселка в ДНР и гибели 5-летнего ребенка. vesti.ru »

2021-04-05 13:14

Новости на "России 24". Российские фигуристы увезли из Швеции три победы из четырех возможных

Россия завершила выступление на чемпионате мира по фигурному катанию на высокой ноте. Наша танцевальная пара Виктория Синицына и Никита Кацалапов принесли стране первое золото в этой дисциплине за 12 лет. vesti.ru »

2021-03-28 10:12

Новости на "России 24". Российские фигуристки заняли весь пьедестал мирового первенства

Россиянка Анна Щербакова стала чемпионкой мира в женском одиночном катании. Она показала лучший результат по итогам короткой и произвольной программ. vesti.ru »

2021-03-27 00:34