СМИ: Газпром подаст иски к частным турецким импортерам

2017-1-13 09:37

Газпром намерен подать иски в арбитраж к частным турецким импортерам газа, с которыми не смог договориться о цене голубого топлива на 2017 год, сообщили источники в России и Турции. По словам источников, «Газпром экспорт» уже подготовил документы для иска и, вероятно, подаст их в арбитраж Стокгольма.

Таким образом, Газпром будет судиться уже со всеми клиентами на втором по величине экспортном рынке после Германии. Причиной спора стала цена газа на 2017 год, которую Газпром считает заниженной.

Akfel Gas, Enerco Enerji, Avrasya gaz, Bosphorus gaz, Shell, Bati Hatti и Kibar Enerji покупают у Газпрома около 10 млрд кубометров в год, еще около 17 млрд кубометров монополия поставляет турецкой государственной Botas, с которой российская компания уже ведет разбирательство в арбитраже.

Традиционно цена российского газа для частных импортеров ниже, чем для Botas, так как государственная компания может поставлять топливо на субсидируемый внутренний рынок Турции, работая с нулевой прибылью или даже в убыток. Соглашение от 2016 года предусматривает возможность пересмотра цены с частными импортерами с 2017 года, в связи с чем Газпром предложил установить на этот год временную цену (выше, чем в 2016 году), действующую до конца разбирательства с Botas. Однако частные компании с такими условиями не согласились.

Один из источников «Коммерсанта» сообщил, что Газпром был вынужден действовать, так как низкая цена для частных импортеров в 2017 году помимо экономических потерь подрывала его позицию в споре с Botas. Также серьезное влияние на позицию Газпрома оказала национализация крупнейшего частного импортера Akfel.

Теперь переговоры по цене фактически остановлены. Более того, в начале января, когда Стамбул был занесен снегом, турки попросили Газпром увеличить поставки сверх максимальных контрактных объемов, однако монополия отказала. Источники в самом Газпроме отрицают подобную подоплеку, говоря, что подача иска в арбитраж исключительно коммерческий вопрос. .

Подробнее читайте на ...

газпром botas год 2017 газа цена арбитраж

Фото: riafan.ru

«Газпром» и Botas обсуждают возможную скидку на газ для Турции

Государственная компания Botas и российский экспортер «Газпром» ведут переговоры о возможном предоставлении Турции скидки на поставки природного газа из России, сообщил официальный представитель президента республики Ибрагим Калын на встрече с иностранными журналистами. riafan.ru »

2023-01-14 17:35

Фото: nation-news.ru

"Газпром" и Botas прекратили спор по цене поставки российского газа

Турецкая Botas подала иск по газовой цене на Газпром еще в 2015 году. Теперь разбирательство прекратится. Стороны договорились вне суда. nation-news.ru »

2018-05-26 21:44

Фото: vedomosti.ru

«Газпром» и Botas создают компанию для строительства отвода от «Турецкого потока» в Европу

Совет директоров «Газпрома» 21 сентября рассмотрит вопрос об участии компании в совместной проектной компании TurkAkim Gaz Tasima A.S., сообщил «Газпром». vedomosti.ru »

2017-09-12 10:32

Фото: vestikavkaza.ru

"Газпром" и Botas решили вопрос по финансированию "Турецкого потока"

Анкара заключила договоренность с "Газпромом" по финансированию строительство газопровода "Турецкий поток" на ее территории. Об этом рассказал гендиректор турецкой государственной трубопроводной компании Вotas Бурхан … vestikavkaza.ru »

2017-07-10 23:38

СМИ: Газпром договорился с турецкими частными импортерами

Газпром достиг принципиальной договоренности с турецкими частными импортерами о разрешении спора по цене на голубое топливо в этом году, рассказали сразу несколько источников на рынке. Эту информацию подтвердили люди, близкие как к Газпрому, так и к одному из импортеров, пишет «Коммерсант». vz.ru »

2016-04-13 08:29

Фото: dp.ru

"Газпром экспорт" и турецкая Botas договорились о скидке на газ

"Газпром экспорт" и турецкая госкомпания Botas договорились о скидке на газ. Она составляет сейчас 10,25%. Пока необходимые документы не подписаны. dp.ru »

2015-07-31 13:55