СМИ: Ходорковский оказывает поддержку оппозиции и Навальному

2017-4-26 13:30

Структуры, подконтрольные Михаилу Ходорковскому через зарегистрированную в Чехии фирму Free Access One, z. ú. , потратили в 2015 году на поддержку оппозиционных проектов, в том числе Алексея Навального, порядка 16,36 млн чешских крон (около 40 млн рублей по курсу на тот момент).

В распоряжении Life оказался финансовый отчет, из которого следует, что компания находится под контролем офшорного траста Davos Trust Company Limited, расположенного на Британских Виргинских островах. При этом возглавляет траст Марк Хадсон Келвин, который также руководит подконтрольными Михаилу Ходорковскому трастами Corbiere Private Office Limited и MBK IP UK Limited.

Чешская фирма Free Access One проводит мероприятия, пытаясь привлечь внимание к проблеме защиты прав человека в России и сотрудничает с учеными, журналистами, политиками, художниками, обучая их использованию видеоформатов новых медиа при проведении общественных кампаний.

Так, в 2015 году компания оказывала поддержку Институт современной России Павла Ходорковского, чья миссия состоит в поддержке демократического, социального и экономического развития России. Также чешские структуры Ходорковского оказывали помощь электоральному проекту «Открытой России» - «Открытые выборы». Также в отчете фигурирует и проект, аффилированный с Алексеем Навальным.

Кроме того, на прошлой неделе СМИ со ссылкой на блогера Олега Лурье сообщали, что Навальный возможно получил от связанных с Ходорковским структур 60 тыс. долларов через эстонскую некоммерческую организацию MTÜ Free Access HR.

На прошлой неделе портал InfoTrader, специализирующийся на размещении перехваченной хакерами переписки российской несистемной оппозиции, опубликовал документы, предположительно свидетельствующие о незаконном получении средств директором Фонда борьбы с коррупцией и соратником Алексея Навального Романом Рубановым. .

Подробнее читайте на ...

россии free access limited поддержку

Действие tax free в России продлено до конца 2019 года

Кабмин продлил срок реализации пилотного проекта по компенсации иностранцам суммы НДС от купленных в России товаров (tax free) до конца 2019 года. Соответствующий документ опубликован на официальном портале правовой информации. vz.ru »

2018-12-29 17:17

В трёх городах России в тестовом режиме запущена система tax free

Система tax free, позволяющая иностранцам возвращать НДС с покупок, которые были совершены на территории России, заработала в тестовом режиме. Об этом сообщает ТАСС. Отмечается, что система заработала в Москве, Санкт-Петербурге и Красногорске. life.ru »

2018-04-10 10:51

Фото: abnews.ru

Tax free в пилотном режиме запустят в 40 магазинах России - В крупных городах

Система Tax free начнет работать в тестовом режиме в 40 магазинах страны. Об этом в четверг рассказал министр финансов Антон Силуанов в интервью телеканалу «Россия 1». В первую очередь, магазины будут открыты в крупных городах – Москве, Петербурге, Сочи. abnews.ru »

2017-04-06 17:38

Фото: lenta.ru

Силуанов назвал число магазинов tax free в России

Механизм возврата налога на добавленную стоимость (tax free) заработает в пилотном режиме в нескольких десятках российских магазинов. Об этом министр финансов Антон Силуанов рассказал в интервью телеканалу «Россия 1». lenta.ru »

2017-04-06 15:31

В России в пилотном режиме заработает система tax free

Система tax free пилотном режиме, который планируется запустить осенью 2017 г. , будет работать в 40 магазинах России, рассказал министр финансов Антон Силуанов в интервью телеканалу "Россия 1". По словам министра, сначала эта система охватит самые крупные города - Москву, Санкт-Петербург и Сочи. utro.ru »

2017-04-06 14:57

Фото: abnews.ru

«Лукойл», «Роснефть» и tax free. Итоги вторника

Вот что произошло: суд ЕС признал обоснованными санкции в отношении «Роснефти», а Путин встретился с президентом Ирана. Еще в этот вторник мы узнали, что «Лукойл» намерен продать около трети своих АЗС в России, Минфин проведет аукционы по ОФЗ двух выпусков на общую сумму 45 млрд рублей, а система tax free может начать работу в России с октября. abnews.ru »

2017-03-28 21:15

Фото: dp.ru

Минфин назвал дату запуска в России системы Tax free

Минфин России рассчитывает запустить в стране систему Tax free в начале октября. При этом в ведомстве подчеркивают, что это произойдет при удачном стечении обстоятельств. dp.ru »

2017-03-28 18:12

Фото: lenta.ru

Механизм tax free в России распространят на алкоголь

Механизм tax free в России будет распространяться на алкогольную продукцию, но не затронет другие подакцизные товары, сообщил глава департамента налоговой и таможенной политики Минфина Алексей Сазанов. lenta.ru »

2017-03-28 17:44

В Минфине определили сроки введения tax free в России

Закон о tax free может заработать с 1 октября 2017 года. Об этом сообщил глава департамента налоговой и таможенной политики Минфина Алексей Сазанов. По его словам, в рамках пилотного запуска системы иностранные покупатели смогут получать возмещение НДС с алкогольной продукции. tvc.ru »

2017-03-28 17:33

Названы сроки начала работы tax free в России

Механизм tax free может заработать в России с октября этого года. Об этом рассказал глава департамента налоговой и таможенной политики Минфина России Алексей Сазанов, пишет RT. Он рассказал, что между Минэкономразвития, Минпромторга, ФНС был достигнут консенсунс о том, как должен выглядеть tax free. nsn.fm »

2017-03-28 17:29

Фото: tvzvezda.ru

Закон о tax free в России может заработать с октября 2017 года

По словам главы департамента налоговой и таможенной политики Минфина Алексея Сазанова, законопроект о tax free может вступить в силу уже 1 октября 2017 года. tvzvezda.ru »

2017-03-28 17:26

Разработан проект закона о введении в России tax free

Минфин разработал законопроект, уже поддержанный Минэкономразвития, о введения в России tax free права на возврат иностранцам НДС по покупкам, совершенным на российской территории, сообщил знакомый с документом источник. vz.ru »

2017-02-16 20:57

Минфин подготовил законопроект о введении tax free в России

Минфин предложил законопроект о введении tax free для иностранцев по предоставлению им права на возврат НДС по совершенным на территории страны покупкам. Инициативу одобрили в Минэкономразвития. Расходы бюджета предлагается компенсировать ростом турпотока и увеличением объема розничного товарооборота. tvc.ru »

2017-02-16 20:05

Фото: lenta.ru

Систему tax free в России распространят на продукты

В России система tax free, пилотный проект которой может заработать уже в 2017 году, будет распространяться на все категории товаров, включая продукты, пишет газета «Известия». Предполагалось, что вернуть НДС иностранные туристы смогут только за непродовольственные покупки. На расширении перечня настоял Минпромторг. lenta.ru »

2017-01-27 11:19

Фото: abnews.ru

Минпромторг предложило ввести систему Tax Free - Сначала система будет работать в Москве, Петербурге и Сочи

Министерство промышленности и торговли России направило в Минфин предложение о введение системы Tax Free. Об этом сообщили в Минпромторге в среду. «Решение о введении системы «tax free» мы ожидаем в ближайшее время. abnews.ru »

2017-01-25 17:14

Фото: abnews.ru

Минпромторг предложил ввести систему Tax Free - Сначала система будет работать в Москве, Петербурге и Сочи

Министерство промышленности и торговли России направило в Минфин предложение о введение системы Tax Free. Об этом сообщили в Минпромторге в среду. «Решение о введении системы «tax free» мы ожидаем в ближайшее время. abnews.ru »

2017-01-25 17:14