СМИ: Китай к 2018 году построит самый мощный в мире суперкомпьютер

2017-2-20 06:21

Новейший сверхмощный компьютер с производительностью в 1 эксафлопс (квинтильон (10 в 18-й степени) операций с плавающей запятой в секунду) будет построен китайскими учеными к 2018 году, сообщает China Daily со ссылкой на Государственный центр суперкомпьютеров города Тяньцзинь в Северном Китае.

Разработка получила название Tianhe-3 и станет «наиболее передовой в мире, превзойдя все имеющиеся аналоги», заявил глава проекта Мэн Сянфэй. В частности, новый суперкомпьютер превзойдет в десятки раз Sunway TaihuLight, который считается самым мощным в мире по версии TOP500 («Топ-500»),передает ТАСС.

«В текущем году Китай собирается сделать прорыв в этом направлении, как в плане процессора, так и сопутствующих технологий. В результате будет создан прототип сверхмощной вычислительной машины эксафлопсной производительности», - сказал куратор проекта.

Ученый отметил, что создание такой сверхмощной вычислительной машины позволит Китаю эффективнее справляться с решение сложнейших научных проблем. В частности, компьютер планируется применить для вычисления структуры и последовательности расположения белков при исследованиях в области генной инженерии.

Мэн Сянфэй отметил также, что благодаря новой машине будут сделаны важнейшие открытия в области медицины.

Китай таким образом обгонит коллег их США и представит быстрее них свой суперкомпьютер такой скорости. При этом китайская новинка создается только на основе национальных технологий. .

Подробнее читайте на ...

мире суперкомпьютер китай

Фото: vesti.ru

Китайцы построили самый быстрый в мире "суверенный" суперкомпьютер

Китайский суперкомпьютер Sunway TaihuLight, который был создан без использования компонентов иностранного производства, был назван самым мощным в мире. Машина на "доморощенных" чипах втрое производительнее предыдущего рекордсмена — другого "китайца" Tianhe-2, занявшего вторую строчку. vesti.ru »

2016-06-20 17:28