СМИ: Из крупнейшего импортера сахара Россия быстро превращается в экспортера

СМИ: Из крупнейшего импортера сахара Россия быстро превращается в экспортера
фото показано с : vz.ru

2017-2-13 22:18

Всего за 10 лет Россия преобразила свою сахарную отрасль. Страна, которая когда-то была крупнейшим в мире импортером сладкого сырья, сейчас находится на грани превращения в нетто-экспортера, пишут западные СМИ.

Благодаря введенному в 2004 году налогу на импорт, оградившему отечественные фирмы от конкуренции с иностранцами, российские производители смогли инвестировать в модернизацию переработки сахарной свеклы, передает Bloomberg.

На ряде предприятий научились более эффективно использовать мелассу побочный продукт сахарного производства. Например, Знаменскому заводу в Тамбовской области это позволило производить дополнительно 40 тыс. тонн сахара в год. В сутки предприятие перерабатывает около 8 тыс. тонн сахара, тогда как в 2004 году этот показатель равнялся 3 тыс. 200 тоннам.

В итоге в этом сезоне Россия оказалась способна обеспечить сахаром саму себя. Высокие цены на внутреннем рынке подталкивают фермеров к тому, чтобы увеличить площадь посевов. Международная организация по сахару (МОС) прогнозирует, что в сезоне 2016-17 страна экспортирует значительно больше продукта, нежели импортирует.

По разным оценкам, Россия может в этом сезоне экспортировать или рекордные 500 тыс. метрических тонн, или всего лишь 180 тыс. Во втором случае страна останется нетто-импортером.

В прошлом году мировые цены на белый сахар выросли примерно на 40%, что повышает конкурентоспособность российских поставок в соседние страны. Большая часть российского сахара будет поставлена Казахстану, Таджикистану и Монголии.

По данным Российского союза производителей сахара в этом сезоне производство продукта в стране достигнет рекордных 6,1 млн тонн. Это примерно в четыре раза больше, чем в начале века.

Но даже с выходом в чистые экспортеры доля России на мировом рынке останется небольшой. Крупнейший поставщик, Бразилия, поставляет за рубеж 25 млн тонн в год.

Некоторые другие постсоветские страны производят сахара больше, чем им необходимо. Например, Украина поставляет свою продукцию даже на Шри-Ланку. Вчетвером Россия, Украина, Молдавия и Белоруссия в этом сезоне могут экспортировать на 1 млн тонн больше, чем импортируют.

Аналитики отмечают, что Россия обладает значительным потенциалом для расширения производства. .

Подробнее читайте на ...

россия сахара тонн сезоне страна

Россия впервые экспортирует 200 тысяч тонн сахара

Россия впервые вывезет за рубеж большой объем сахара - 200 тыс. тонн. Об этом сообщил глава Минсельхоза Александр Ткачев. Ранее экспорт сахара из России практически всегда был незначительным. По словам Ткачева, его ведомство ожидает по итогам завершения сельскохозяйственного сезона поставки столь значительных объемов сахара. utro.ru »

2016-11-01 15:14

Россия впервые может начать экспортировать сахар

В 2016 году в России будет произведено на один миллион тонн сахара больше, чем нужно для внутреннего потребления, передает ТАСС сообщение основного владельца ГК «Русагро» Вадима Мошковича. По его словам, благодаря этому впервые в истории Россия сможет направить сахар на экспорт.

«Россия не просто покроет свою потребность - будет в районе миллиона тонн профицит производства сахара», - уточнил Мошкович. Отмечая, что импортозамещение в основных отраслях сельского хозяйства уже закончено «досрочно». Что вызывает необходимость в создании выстроенной экспортной политике.

kapital-rus.ru »

2016-10-13 16:10