СМИ: Навальный грубо нарушил правила международных платежных систем

2017-2-7 11:20

Блогер Алексей Навальный и его сторонник Леонид Волков, использовавшие электронный кошелек для сбора средств на президентскую кампанию, грубо нарушили финансовые правила международных платежных систем.

Началось все с заявления Навального о желании баллотироваться на пост президента России, для чего блогер создал специальный сайт и объявил сбор средств в поддержку своей кампании. Для этого на сайте любому желающему предлагается перевести деньги на личные счета сторонника Навального - Леонида Волкова.

18 января Навальный опубликовал небольшой отчет о ходе кампании, сообщив, что в декабре прошлого года с населения (6,12 тыс. человек) было собрано 12,31 млн рублей. При этом 23 января блогер пожаловался на Банк России, якобы приказавший порталу «Яндекс. Деньги» заблокировать сбор средств.

Впрочем, жалобы Навального оказались беспочвенны, потому что, как выяснилось, Волков собирал пожертвования не только на «Яндекс. Деньги», но и на свой счет в международной платежной системе PayPal. Однако правила последнего запрещают использовать службу для финансирования «любой политической партии, политической организации или по политическим мотивам».

«И ведь это не просто пункт, который сообщает о чем-то незначительном. Это правило, по которому действует целая международная платежная система. Для этого финансового института это закон. А вот Навальный и Волков, открывая сбор пожертвований в PayPal на «кампанию по выдвижению Алексея Навального в президенты», считают, что правила платежной системы не для них», - пишет Агентство федеральных расследований.

Аналогичное правило финансирования есть и платежной системы Qiwi, и такое же правило по итогам скандала приняла и компания «Яндекс. Деньги». Теперь из-за блогера под нарушение закона попали тысячи людей, незаконно переведшие средства на кампанию. .

Подробнее читайте на ...

деньги правила навального навальный средств сбор кампанию яндекс

Фото: vm.ru

Нехитрые правила сохранят деньги

«Вечерняя Москва» продолжает рубрику «Финансовая грамотность». В ней начальник Главного управления Банка России по Центральному федеральному округу Ольга Полякова отвечает на вопросы наших читателей. vm.ru »

2016-10-11 23:03