СМИ: Проживающие в Литве поляки обожают Путина

2017-1-17 17:37

Литовский центр исследований Восточной Европы провел опрос, согласно которому польское этническое меньшинство в Литве обожает российского президента Владимира Путина и готово признать воссоединение Крыма с Россией, сообщает TVN24.

«Более 60% поляков в Литве симпатизируют президенту России, а более 40% - поддерживают «аннексию» Москвой Крыма. Результаты этого опроса вызвали в стране дискуссию на тему польского общества и вопрос: почему поляки в Литве так симпатизируют России?» - приводит RT текст TVN24.

По мнению декана вильнюсского филиала Белостокского университета Ярослава Волконовски, поляки, которые в основном живут в Веденском крае, давно настроены положительно относительно России - об этом говорили и опросы 10-летней давности. Как считает Волконовски, поляки испытывают такие симпатии из-за кремлевской пропаганды, «материалы которой транслируются там по российским телеканалам и у которой нет привлекательной альтернативы».

«Уровень литовского телевидения, которое, впрочем, и само показывает российские фильмы (часто без перевода), оставляет желать лучшего, а из польских каналов у нас есть только TVP Polonia», - объясняет он.

TVN24 отмечает, что за 26 лет независимости Литва сделала очень многое для того, чтобы добиться неприязни поляков, в том числе начала ущемлять права польского языка, сражалась с двойными названиями улиц. Теперь поляки чувствуют в Литве себя отвергнутыми и ищут других союзников.

В итоге эксперты считают, что лишенные поддержки со стороны Варшавы поляки «начнут все более тесно сотрудничать с россиянами», что ослабит Литву и другие страны восточного фланга НАТО и ЕС.

Отметим, что во вторник сейм Литвы добавил в стратегию нацбезопасности пункт о российской угрозе. .

Подробнее читайте на ...

поляки литве tvn24 россии

Фото: russian.rt.com

Rzeczpospolita: Поляки в Литве «пропитаны» российской пропагандой

Польша давно проигрывает борьбу с Россией за культурное влияние в соседних постсоветских странах. Раньше литовцы учили польский язык, чтобы получать достоверную информацию из польских СМИ. А сейчас уже сами поляки, живущие в Литве, черпают информацию из российских каналов, во многом, по вине самой Варшавы, пишет Rzeczpospolita. russian.rt.com »

2016-07-30 06:55

Фото: russian.rt.com

Znad Wilii: Молодые поляки в Литве чаще смотрят российское ТВ

Как показывают соцопросы, молодые люди из числа этнических поляков, которые проживают в Литве вместе с семьей, больше подвержены «российской пропаганде», потому что они вместе с пожилыми родителями регулярно смотрят российское ТВ и читают российскую прессу. russian.rt.com »

2016-04-20 19:36