СМИ рассказали о планах европейских парламентариев посетить Крым

2015-7-28 23:41

Посетить Крым планируют парламентарии Италии, Венгрии, Франции, а также представители ПАСЕ, сообщают СМИ. «Мы приняли решение приехать в Крым и Москву в составе делегации от итальянского движения «Пять звезд», - сообщил Манлио ди Стефано, член комитета Палаты депутатов Италии по иностранным делам.

- На днях я свяжусь с представителями посольства России в Риме, чтобы приступить к организации визита». По словам господина ди Стефано, поездка намечается на начало октября. Группу парламентариев партии «Пять звезд», численность которой должна составить от восьми до десяти человек, возглавит Алессандро ди Баттиста, еще один член парламентского комитета по иностранным делам. До прошлой недели он также занимал пост вице-председателя Палаты депутатов.

Посетить Москву и Крым им предложил зампред комитета по международным делам Совета федерации России Андрей Климов. Делегация намерена въехать в Крым через Россию, цель ее поездки - «из первых рук узнать о том, как живут люди в Крыму после референдума марта 2014 года».

«Мы совсем не в мейнстриме итальянской политики, - признал консультант комитета по международным делам Палаты депутатов итальянского парламента Алессандро Бианки. - Большинство в парламенте Италии, конечно, считает, что присоединение Крыма к России было незаконным, так что мы в явном меньшинстве».

При этом, по его словам, депутаты осознают, что в дальнейшем им может быть отказано во въезде на Украину, поэтому подумывают о том, чтобы попробовать согласовать свою поездку не только с Москвой, но и с Киевом.

О готовности присоединиться к парламентской поездке в Крым заявил и Серджо Дивина, сенатор от итальянской партии «Лига Севера». Движение «Пять звезд» выступает с антиеэсовских и антиамериканских позиций.

О намерении организовать поездку парламентской делегации в Крым также сообщил глава политической группы социалистов Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) и докладчик ПАСЕ по России Андреас Гросс.

Швейцарский парламентарий называл несправедливым, что народ Крыма страдает из-за своего геополитического выбора, а также критиковал санкции Запада в отношении полуострова, фактически изолирующие его жителей. Гросс сообщил, что планирует в октябре-ноябре организовать визит в Крым «внушительной миссии», состоящей из членов парламентов разных стран Европы.

При этом он считает, что необходимо «легитимизировать поездку», согласовав ее как с Москвой, так и с Киевом. Он не исключил, что визит удастся организовать в рамках ПАСЕ, хотя препятствием к этому может стать крайне жесткая позиция, занятая ассамблеей по отношению к присоединению полуострова Россией.

Наконец, о готовности посетить Крым сообщил и зампред комитета по иностранным делам парламента Венгрии Мартон Дьендьеши, один из лидеров партии «Йоббик», выступающий с националистических позиций.

«Мы постоянно поддерживаем контакты с властями Крыма, равно как и с представителями СМИ и крымских татар, - рассказал он. - Нас пригласили в Крым на осень, осталось согласовать точные даты». По словам господина Дьендьеши, сроки визита должны подтвердиться «в ближайшие недели».

Готовность посетить Крым также подтвердила французский евродепутат Надин Морано. В июне она организовала в Европарламенте группу «За новый диалог с Россией» из представителей французской, итальянской, британской, немецкой, португальской делегаций.

«Наша поездка в Россию запланирована на сентябрь - начало октября. И визит в Крым мы тоже рассматриваем как одну из возможностей», - пояснила она.

Напомним, в четверг самолет с делегацией из Франции во главе с депутатом Национального собрания от партии «Республиканцы»приземлился в аэропорту Симферополя. Глава французской делегации парламентариев заявил, что депутаты испытывают давление в связи с поездкой в Крым, но оно не представляет собой серьезной проблемы.

В состав делегации вошли 10 французских депутатов и сенатор, они встретятся с представителями местных властей, жителями и туристами на набережных. Восемь ее участников члены правоцентристской партии Николя Саркози «Республиканцы» (бывший «Союз за народное движение»), по одному от центристов и левых сил.

Ив Поццо ди Борго заявил на Международном молодежном форуме «Встречи Большой Европы», что референдум в Крыму прошел в полном соответствии с конституцией региона. Жак Миар назвал воссоединение Крыма с Россией естественным. Тьерри Мариани заявил, что «Крым выглядит как юг Франции». Он также заявил, чтопланирует еще раз посетить российский регион в октябре.


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

крым посетить заявил делам партии комитета россии делегации

Башар Асад планирует посетить Крым

Депутата Государственной думы РФ от Севастополя Дмитрий Белик рассказал о своем предложении сирийскому лидеру Башару Асаду посетить Крым. Это было во время его посещения Дамаска в составе российской делегации. По его словам, Башар Асад принял это приглашение. Президент Сирии рассказал, что его дети уже были в Крыму, они отдыхали в международном детском центре "Артек", а теперь он и сам сможет посетить и Крым и, конечно, Севастополь, пишет РБК.

kapital-rus.ru »

2019-01-17 17:59

Фото: russian.rt.com

Крым посетит делегация бундестага Германии

Делегация бундестага Германии посетит Крым в 2019 году, заявил немецкий политик, глава фракции партии «Левые» в парламенте Квакенбрюка Андреас Маурер на встрече с российским сенатором от Севастополя Ольгой Тимофеевой. Читать далее russian.rt.com »

2018-11-27 13:39

Мария Захарова пригласила зарубежных дипломатов посетить Крым

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова на брифинге в Коктебеле пригласила иностранных дипломатов посетить Крым и лично убедиться в происходящих на полуострове переменах. Приглашаем международных чиновников приехать и своими глазами посмотреть на позитивные тенденции, а не строить свои политические заключения на необоснованных и часто не имеющих никакой реальной почвы материалов, которые вбрасываются в СМИ , - сказала Захарова. tvzvezda.ru »

2018-10-10 18:01

Крым посетит наследница российского престола

Как пишут «Аргументы недели – Крым», наследница российского престола Мария Романова планирует посетить Крым и Севастополь вместе с Цесаревичем Великим Князем Георгием в период с 31 мая по 2 июня. argumenti.ru »

2018-05-14 10:49

Крым посетит посетит новая делегация из ФРГ

Новая делегация из Германии, состоящая из представителей партии "Левые", намерена посетить Крым. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на заместителя председателя комитета крымского парламента по межнациональным отношениям, главу крымской немецкой национально-культурной автономии Юрия Гемпеля. life.ru »

2018-02-10 08:09

Фото: pronedra.ru

Крым посетит делегация итальянских политиков и виноделов

На 13-16 октября запланирован визит в Крым группы итальянских политиков и бизнесменов, среди которых виноделы, желающие создать вместе с крымскими коллегами эксклюзивную партию вина. pronedra.ru »

2016-10-10 09:22

В Раде выразили протест в связи с планами итальянских парламентариев посетить Крым

Комитет Верховной рады Украины по иностранным делам выразил протест в связи с намерением итальянских депутатов посетить Крым и призвал парламентариев отказаться от этих планов. «Мы, члены Комитета Верховной рады Украины по иностранным делам, выражаем категорический протест в связи с намерениями группы депутатов палаты депутатов Итальянской Республики посетить временно оккупированную и аннексированную Российской Федерацией территорию Автономной Республики Крым», говорится в тексте заявления, опубликованном на сайте Верховной рады. vz.ru »

2015-07-30 19:01

В Крыму подтвердили планы итальянских депутатов посетить республику

Спикер парламента Крыма Владимир Константинов подтвердил, что в республике ждут итальянскую делегацию парламентариев, запланировавшую посетить полуостров осенью, и надеются, что европейцы составят мнение о ситуации в Крыму не по сообщениям СМИ, а опираясь на свои впечатления. vz.ru »

2015-07-29 15:07

Европейские парламентарии рассказали о планах посетить Крым

Посетить Крым планируют парламентарии Италии, Венгрии, Франции, а также представители ПАСЕ, сообщают СМИ. «Мы приняли решение приехать в Крым и Москву в составе делегации от итальянского движения «Пять звезд», - сообщил Манлио ди Стефано, член комитета Палаты депутатов Италии по иностранным делам. vz.ru »

2015-07-28 23:41

Итальянские депутаты намерены посетить Крым вслед за французскими

Группа депутатов из Италии намерена последовать примеру своих французских коллег и посетить Крым. Делегация из восьми-десяти человек намерена въехать на полуостров через Россию. Цель поездки – «из первых рук узнать о том, как живут люди в Крыму после референдума марта 2014 года». Читать далее russian.rt.com »

2015-07-28 23:29