СМИ: В России нет спроса на национальные карты «Мир» - Пока на нее приходится только 0,4% действующих карт

2016-11-25 20:54

В России спрос на национальные карты платежной системы «Мир» намного меньше, чем на международные Visa и Mastercard. Об этом в четверг пишет американское издание Eurasianet, рассказывая о том, как Россия пытается создать альтернативу международным платежным системам.

Центробанк планирует перевести принудительно 16,2 млн бюджетников. Однако пока что, до этих мер, картами «Мир» пользуются всего 0,4% всех клиентов банков. Причина низкого спроса в том, что «Мир» пока действуют только в России. Международные системы работают бесперебойно уже в течение нескольких лет. Кроме того, под «Мир» ЦБ просит создавать новый счет и не разрешает привязать к одному счету несколько карт. Многие банки, по данным издания, будут выпускать карты только в зависимости от спроса на них, и не рассчитывают на резкий рост числа выпущенных карт в ближайшее время. Создание «Мира» ударит по участникам рынка международных систем, заявляют некоторые участники банковского рынка. Представитель банка из топ-10 РФ сообщил изданию, что тарифы «Мира» в несколько раз ниже тарифов Visa и Mastercard. А между ними идет большая конкуренция за российского клиента – настолько, что сотрудникам банков, выдавших больше карт той или иной системы, дарят iPad или поездки в туристические страны. Отметим, в настоящий момент к НСПК «Мир» подключились 159 банков из 623, работающих в России. Причем выпуск карт проводят только 35 из них, остальные лишь осуществляют эквайринг. Выпускать карты «Мир» уже начали «Сбербанк» и «ВТБ24». Последний во время осеннего призыва выдал ушедшим в армию порядка 100 тыс. карт «Мир». Всего до конца мир «ВТБ24» планирует выдать 300 тыс. таких карт. .

Подробнее читайте на ...

мир карт карты россии банков спроса системы

Фото: vz.ru

Песков: Россия обсуждает с другими странами снижение рисков при использовании карт Мир

Российская сторона ведет диалог с другими странами, чтобы уменьшить риски при использовании карт Мир, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Ограничения на использование российских карт «Мир» в некоторых странах стало следствием «совершенно неприкрытого давления и угроз» со стороны США, сказал Песков, передает ТАСС. vz.ru »

2024-04-04 12:42

США добились своего: Казахстан и Киргизия подкинули России проблем

Крупнейший казахстанский банк Halyk Bank объявил о приостановке обслуживания российских карт «Мир». «Крупнейший в Казахстане Halyk Bank приостановил обслуживание карт «Мир», - сказал сотрудник кол-центра (цитата по ТАСС). kapital-rus.ru »

2024-04-02 22:01

«Тинькофф» введет комиссию за пополнение карт «Мир»

Об этом сообщает сообщает ТАСС. «Тинькофф» с 31 июля будет брать комиссию за пополнение карт платежных системы «Мир» через банкоматы сторонних кредитных организаций, не участвующих в партнерской программе «Тинькофф банк». kapital-rus.ru »

2023-07-16 21:22

"Мир" снял лимиты на платежи через смартфон

Национальная система платежных карт (НСПК, оператор карт "Мир") сертифицировала технологию, которая позволяет платить в магазинах любую сумму, прикладывая карту "Мир" к смартфону продавца. vesti.ru »

2021-06-08 09:46

Владельцы карт "Мир" от Сбербанка смогут снимать наличные деньги на кассах магазинов

Владельцы карт "Мир" от Сбербанка смогут снимать наличные деньги на кассах магазинов, сообщают "Национальная система платежных карт (НСПК, оператор национальной платежной системы "Мир") и Сбербанк. vesti.ru »

2020-02-25 11:06

Фото: abnews.ru

ВТБ выпустил 5 млн карт платежной системы «Мир»

Банк ВТБ выпустил 5 млн карт национальной платежной системы «Мир». Об этом в банке сообщили в понедельник. Наибольший объем эмиссии приходится на Московский регион, Петербург и Ленобласть, а также Иркутскую, Ростовскую и Новосибирскую области. abnews.ru »

2018-01-29 11:16

Фото: abnews.ru

Сбербанк выпустил 10 млн карт «Мир»

Сбербанк выпустил порядка 10 млн банковских карт «Мир» для бюджетников, пенсионеров и других клиентов. Об этом в пятницу сообщили в организации. Отметим, для пользователей новых карт доступен весь функционал приложения и интернет-версии Сбербанк-Онлайн, мобильного банка, а также все доступные услуги банка. abnews.ru »

2017-09-08 10:43

Фото: abnews.ru

Сбербанк выпустил 2,5 млн карт «Мир» - Общее количество выпущенных карт превысило отметку в 5 млн

Сбербанк выпустил 2,5 млн карт платежной системы «Мир». Об этом в пятницу рассказал зампред правления банка Александр Торбахов. Он также пообещал, что эмиссия карт «Мир» будет расти. Напомним, Сбербанк начал выпускать карты «Мир» в ноябре 2016 года. abnews.ru »

2017-05-12 13:40

Фото: abnews.ru

НСПК ведет переговоры с MasterCard о выпуске карт «Мир» - «Мир» смогут принимать и за рубежом

Национальная система платежных карт ведет переговоры с MasterCard о совместном выпуске карт «Мир». Об этом во вторник рассказали источники в банковской сфере. Как стало известно «Ведомостям», если соглашение подпишут, карты «Мир» смогут принимать и за рубежом. abnews.ru »

2017-04-25 12:22

Фото: abnews.ru

Руководство Госдумы намерено перевести зарплаты на карту «Мир» - «Что желаем и вам», - сказал Вячеслв Володин

Руководство Государственной думы намерено перевести свои зарплаты на карту «Мир». Об этом сообщил в среду спикер Госдумы Вячеслав Володин. «Мы провели консультации со всеми заместителями председателя Госдумы, представляющими разные фракции. abnews.ru »

2017-02-22 17:55

Фото: abnews.ru

ВТБ обеспечил прием карт «Мир» для ДТЗК - То есть для сайта bileter.ru

Банк ВТБ обеспечил прием карт НСПК «Мир» для «Дирекции театрально-зрелищных касс» (ДТЗК). Об этом в банке сообщили в четверг. Таким образом, стало возможно покупать билеты на сайте bileter. ru по банковским картам «Мир». abnews.ru »

2017-02-16 16:07