СМИ: Россия построит базу на северо-западе Сирии по соглашению с курдами

СМИ: Россия построит базу на северо-западе Сирии по соглашению с курдами
фото показано с : vz.ru

2017-3-20 16:49

Российские военные построят базу на северо-западе Сирии по соглашению с курдскими Отрядами народной самообороны (YPG), контролирующими эту территорию, сообщили западные СМИ со ссылкой на представителя этой курдской организации.

Кроме того, как сообщает Reuters, соглашение предусматривает, что Россия займется военной подготовкой курдских ополченцев из YPG.

Представитель YPG Редур Селиль сообщил, что соглашение с Россией было заключено в воскресенье и что российские военные уже прибыли на позиции в северо-западном регионе Африн, доставив туда транспорт и бронетехнику.

Отметим, что Анкара считает YPG «террористической» организацией, связанной с действующей на территории Турции «Рабочей партией Курдистана». YPG пользовалась поддержкой, в том числе и военной, со стороны США, что дало повод президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану обвинять американцев в «связях с террористами».

Отряды YPG действуют в том числе на подступах в сирийской «столице» террористов ИГ.

В Сирии у России есть две базы. В сирийском порту Тартус пункт материально-технического обеспечения ВМФ России.

Боевая авиация размещается на аэродроме «Хмеймим» в районе города Латакия, там же дислоцирован батальон морской пехоты для охраны.

Кроме того, как аэродром подскока ВКС России в Сирии использует авиабазу Тияс (Т4). .

Подробнее читайте на ...

ypg сирии россии

Фото: vz.ru

В мире: Вмешательство Турции в сирийский конфликт несет сразу несколько угроз

Как и следовало ожидать, военная операция Турции в Сирии, целью которой названо полное уничтожение ИГИЛ, в итоге оказалась направлена не столько на радикальных исламистов, сколько на курдов. Американцы фактически сдали последних, разочаровавшись в их роли в конфликте. vz.ru »

2016-09-09 19:35

Курдские отряды заявили об уходе из сирийского Манбиджа

Курдские отряды самообороны (YPG) заявили, что окончили свои действия в рамках операции по освобождению города Манбидж на севере Сирии и вернулись на базы; отвоеванные у террористов Исламского государства позиции переданы военному совету города. vz.ru »

2016-08-25 14:33