СМИ: Счастливыми себя назвали 78% россиян

2017-5-19 11:01

Несмотря на то что россиянам пришлось затянуть пояса в кризис, количество граждан, считающих себя счастливыми, по-прежнему очень велико и составляет 78%. В 2016 году изменился социально-демографический портрет россиянина, который стал экономить.

Если традиционно на текущих расходах и запланированных покупках экономят люди с низкими доходами (до 20 тыс. рублей) и проживающие в маленьких городах, то теперь они это делать перестали. Кроме того, экономить за счет сокращения текущих расходов начали преимущественно жители крупных городов и региональных центров со средним уровнем дохода (от 20 тыс. до 50 тыс. рублей).

«У них практически нет сбережений или они составляют два-три их месячных дохода. От запланированных покупок отказываются люди с высоким уровнем сбережений и доходов», - говорится в презентации исследования РАНХиГС «Евробарометр», пишут «Известия».

Также по-прежнему не экономят люди с самым высоким уровнем доходов - свыше 50 тыс. рублей.

Количество людей, считающих себя счастливыми, в 2016 году по сравнению с 2015 годом сократилось на 8 п. п. , но по-прежнему очень велико - 78%. Несчастными себя считают лишь 10% россиян.

Согласно последним опросам ВЦИОМ, доля россиян, ощущающих себя счастливыми, достигла исторического максимума за все время социологических измерений с 1990 года, и составляет 85% граждан.

В конце марта вышел новый рейтинг самых счастливых и самых несчастных государств, в котором лидируют скандинавские страны. США откатились на 14 место, Россия же поднялась на семь строчек, заняв 49 позицию. .

Подробнее читайте на ...

счастливыми уровнем по-прежнему рублей россиян