СМИ сообщили о разработке мировыми банками новой криптовалюты

2016-8-24 14:41

Четыре крупнейших мировых банка - UBS, Deutsche Bank, Santander и BNY Mellon - совместно с брокерской компанией ICAP работают над созданием новой цифровой валюты - криптовалюты, ее запуск запланирован на 2018 год, пишет Financial Times со ссылкой на знакомые с ситуацией источники.

Новая криптовалюта, запуск которой запланирован на начало 2018 года, по их мнению, задаст стандарт для финансовых сделок с использованием технологии blockchain и позволит оптимизировать деятельность, связанную с их осуществлением, передает РИА «Новости».

«Сегодня трейдинг между банками и другими финансовыми институтами стал трудным, длительным и дорогостоящим, поэтому у всех нас большие бэк-офисы», - приводит издание пояснение главы отдела исследований, разработок и инноваций банка Santander Хулио Фауры.

Криптовалюты - электронный механизм децентрализованного квазиденежного обмена. Связан с технологией blockchain, подразумевающей идею постоянных записей всех операций с криптовалютой и данных ее держателей. В 2009 году появилась виртуальная валюта биткоин, которая может использоваться для финансовых операций, включая покупку в интернете товаров или услуг. Кроме того, существует возможность обменять биткоины на одну из традиционных валют.

За прошедший год многие западные банки сообщили о работе с биткоинами. Так, Goldman Sachs заявил о заинтересованности в продолжении разработки биткоина в качестве потенциальной революционной технологии для отслеживания финансовых операций, а банковский гигант Bank of America Corp. (BofA) изучает возможность патентования некоторых способов использования этой технологии.

Между тем, в сентябре прошлого года Минфин России предложил ввести уголовную ответственность за обмен криптовалют на рубли. Перед этим лава Центробанка Эльвира Набиуллина заявила, что видит риски в использовании криптовалют, но считает, что эти проблемы решаемы. Одновременно председатель правления Сбербанка Герман Греф заявил, что у него у самого есть некоторое количество криптовалюты, и он не считает необходимым ее запрещать. Позже он отмечал, что считает криптовалюты перспективной технологией, которую не следует запрещать.

Эксперты, опрошенные газетой ВЗГЛЯД, отмечали, что у биткоинов, как и у наличных денег, есть отрицательная сторона, но запрещать технологии занятие бесполезное и, как правило, ничем хорошим не заканчивается. Кроме этого, в настоящее время в законодательстве России отсутствуют нормы, которые могли бы регулировать вопросы, связанные с криптовалютой.

В июле этого года вопрос о криптовалюте комментировал президент Владимир Путин. «Они ничем не обеспечены, эти деньги, вот в чем все дело, это самая главная проблема. Но в целом, как единица расчета, как они там называются, «коины», ими можно пользоваться, они все шире и шире распространяются. Как какой-то эквивалент в каких-то сегментах расчета, наверное, возможно», сказал он на молодежном форуме «Территория смыслов на Клязьме».


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

криптовалюты технологии финансовых считает запрещать операций