СМИ сообщили о возможных переговорах России, США и еще ряда стран по Сирии

2016-10-12 16:37

Новый раунд переговоров по Сирии с участием России, США, Ирана, Турции, Саудовской Аравии и, возможно, Катара, пройдет в ближайшее время, сообщила корреспондент CNN Кристиан Аманпур со ссылкой на главу МИД России Сергея Лаврова, у которого она взяла интервью.

«Новый раунд многосторонних переговоров по перемирию в Сирии состоится в ближайшее время, сказал мне Лавров. Участвуют Россия, США, Иран, Турция, Саудовская Аравия и, возможно, Катар», - передает ее слова ТАСС.

В сентябре спецпосланник генерального секретаря ООН по Сирии Стаффан де Мистура на заседании Совбеза ООН по Ближнему Востоку заявлял, что участники межсирийских переговоров смогли найти ряд точек соприкосновения во время предыдущих раундов, в том числе по политическому переходу.

12 сентября замглавы МИД Михаил Богданов предполагал, что межсирийские переговоры могут состояться в начале октября.

Предыдущий раунд межсирийских переговоров в Женеве прошел в апреле. В конце июля Де Мистура говорил, что надеется на возобновление переговоров в конце августа.

При этом напомним, что в начале октября США заявили о прекращении участия в двусторонних каналах общения с Россией по Сирии под предлогом того, что не удается прекратить насилие в Алеппо. При этом Вашингтон не выполнил своих обязательств, указанных в соглашении. МИД России заявил, что США либо не в состоянии выполнить договоренности с Россией по Сирии, либо никогда не собирались отделять сирийскую оппозицию от террористической организации «Джебхат ан-Нусра». Американская сторона в ответ обвиняет Россию и Дамаск в ударах по мирному населению. .

Подробнее читайте на ...

сирии сша переговоров россии раунд мид время

Посольство РФ в Вашингтоне: военное присутствие США в Сирии незаконно

Дипломатическая миссия РФ в Вашингтоне напоминает – военное присутствие США в Сирийской Арабской Республике является незаконным. Поэтому Соединенные Штаты не имеют права критиковать действия Вооруженных сил России в этой стране. vesti.ru »

2021-05-06 07:51

Фото: aif.ru

США призывают не признавать легитимность выборов в Сирии

Постоянный представитель США при всемирной организации Линда Томас-Гринфилд на заседании Совета Безопасности ООН призвала международное сообщество «не обманываться предстоящими выборами». aif.ru »

2021-03-15 18:52

Фото: aif.ru

Рябков заявил, что авиаудар по Сирии повлиял на встречу США и Ирана по СВПД

Напомним, Соединённые Штаты нанесли авиационный удар по объекту, который используется поддерживаемыми Ираном военизированными группировками в Восточной Сирии. aif.ru »

2021-03-01 15:25