СМИ: США рассматривают возможность перехвата ракет КНДР во время испытаний

СМИ: США рассматривают возможность перехвата ракет КНДР во время испытаний
фото показано с : vz.ru

2017-4-19 04:43

Пентагон рассматривает возможность сбивать ракеты КНДР во время проводимых Пхеньяном испытаний, что позволило бы продемонстрировать силу США, сообщает Guardian. Министр обороны США Джеймс Мэттис уже поставил в известность Конгресс о таких планах, однако решение о перехвате пока не принято.

Издание отмечает, что США ищут пути давления на КНДР, и удачные перехваты во время северокорейских испытаний могли бы способствовать влиянию на Пхеньян, передает РИА «Новости».

Источники утверждают, что перехваты ракет США не планируют осуществлять при помощи дислоцированных в Южной Корее ЗРК THAAD, а использовать системы Aegis, установленные на кораблях. Кроме этого, по данным источников, Вашингтон может задействовать возможности, имеющиеся у Японии.

В то же время источники полагают, что действия США могут привести лишь к эскалации конфликта с непредсказуемым действиям КНДР, за что придется расплачиваться союзникам США Южной Корее и Японии.

«Я бы беспокоился о том, что он (лидер КНДР Ким Чен Ын) будет чувствовать необходимость отреагировать с надлежащей силой, так как он не захотел бы показаться слабым», - сказал в этой связи бывший представитель Пентагона Абрахам Денмарк.

Обстановка на Корейском полуострове переживает новый этап обострения, связанного с участившимися ракетными испытаниями в КНДР, а также с направлением в Японское море ударной группы США. Пхеньян уже заявил о готовности ответить ядерным ударом на провокации со стороны США, Японии или Южной Кореи.

Газета ВЗГЛЯД подробно рассказывала об очередном обострении ситуации в районе Корейского полуострова. .

Подробнее читайте на ...

сша кндр время южной японии испытаний

Фото: aif.ru

Глава МИД КНДР раскритиковала генсека ООН и назвала его «марионеткой» США

По словам Чхве Сон Хи, Гутерреш знает, что силы во главе с США в течение года проводят в регионе «провокационные ядерные военные учения». aif.ru »

2022-11-21 08:04

Фото: vz.ru

В Пентагоне оценили опасность запущенной КНДР ракеты для США

Пуск баллистической ракеты КНДР не представлял непосредственной угрозы для Соединенных Штатов и союзников США в регионе, говорится в заявлении Индо-Тихоокеанского командования ВС США. «Мы знаем о запуске баллистической ракеты [КНДР] и проводим тесные консультации с нашими союзниками и партнерами. vz.ru »

2022-09-25 04:59

Фото: aif.ru

«Ядерный меч-кладенец». Ким Чен Ын испытал ракету и снял клип

Товарищ Ким, словно герой высокобюджетного боевика, снимает очки и чуть заметным кивком головы дает команду на запуск. Сделано все по высшим мировым стандартам – как и сама ракета aif.ru »

2022-03-25 14:30

Фото: nsn.fm

США: КНДР в этом году может возобновить ядерные испытания

Северокорейский лидер Ким Чен Ын в текущем году может возобновить испытания ядерного оружия или ракет большой дальности с целью оказания давления на Вашингтон, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на доклад Нацразведки США nsn.fm »

2021-04-14 05:24

КНДР: переговоров с Вашингтоном не будет

В МИД КНДР сообщили, что никаких переговоров по телефону с Вашингтоном не будет. Центральное телеграфное агентство Северной Кореи передает это со ссылкой на руководителя департамента по делам США Квон Чжон Гына. vesti.ru »

2020-07-07 05:00

США признали долг перед Северной Кореей

Президент США Дональд Трамп велел Госдепу согласиться на требование КНДР оплатить уход северокорейских медиков за американским студентом Отто Уормбиером, сообщают СМИ. Эвакуацией Уормбиера занимался сотрудник Госдепа Джозеф Юн, который сейчас уже ушел с дипломатической службы. vz.ru »

2019-04-25 23:51