СМИ: Япония может развернуть силы самообороны в ответ на ракеты КНДР

2017-4-18 04:10

Если северокорейская ракета упадет в территориальных водах Японии, Токио может развернуть силы самообороны, сообщают СМИ. Японский кабмин впервые рассматривает такую возможность, передает РИА «Новости» со ссылкой на «Иомиури».

После того, как в Японии были приняты законы о расширении возможностей сил самообороны, были введены три степени опасности, которые прежде на обсуждались в плоскости практического применения.

Первая предполагает «возможность вооруженного нападения» на Японию и допускает строительство оборонных объектов силами самообороны. Третья степень нападение, допускающее «отражение удара вооруженными средствами». Возможный инцидент с ракетой КНДР Токио может расценить как случай, когда «угроза вооруженного нападения представляет очевидную опасность», что предусматривает развертывание сил самообороны «на линии фронта».

Источник в кабмине сомневается, что КНДР собирается «осуществить всестороннее вооруженное нападение», поэтому и Япония не планирует пока прямое отражение удара.

Напомним, ситуация на Корейском полуострове в очередной раз обострилась в связи новым ракетным пуском, который Северная Корея провела, предположительно, неудачно.

Кроме того, в марте на фоне ежегодных военных учений США и Южной Кореи КНДР запустила в сторону Японского моря сразу четыре баллистические ракеты. Одна из ракет упала рекордно близко от Японии - в море в 200 км к северо-западу от японского полуострова Ното.

.

Подробнее читайте на ...

самообороны кндр японии

Силы самообороны Японии готовы к возможному пуску ракеты КНДР

Правительство Японии внимательно следит за ядерной и ракетной программами КНДР, заявил генсек правительства Японии Ёсихидэ Суга. По его словам, правительство Японии находится в полной готовности, чтобы защитить жизнь и мирное существование граждан страны. ria.ru »

2016-04-13 08:47