Новости


Парламент Молдавии расторг три соглашения с СНГ в области обороны

Парламент Молдавии разорвал три соглашения в области обороны и борьбы с терроризмом, которые были подписаны в рамках СНГ. Уточняется, что депутаты оппозиционного Блока коммунистов и социалистов голосовали против денонсации.

Путин подвёл итоги года для СНГ и пожелал его жителям счастья

Уходящий год для стран Содружества независимых государств (СНГ) был "исключительно активным и насыщенным". Об этом заявил президент России Владимир Путин в ходе неформальной встречи лидеров СНГ в Санкт-Петербурге.

Путин: Россия вместе со странами СНГ намерена бороться с героизацией нацизма

Россия и её партнёры по СНГ намерены вместе бороться с героизацией нацизма и попытками переписать историю. Об этом заявил в понедельник, 18 декабря, президент Владимир Путин в своём видеообращении к участникам заседания Совета глав правительств Содружества независимых государств.

Путин: Страны "золотого миллиарда" пытаются удержать лидерство, но сдают позиции

Страны "золотого миллиарда" постепенно сдают лидерские позиции, хотя и пытаются сохранить своё господствующее положение всеми силами. Об этом сказал президент России Владимир Путин во время выступления на заседании Совета глав государств СНГ в узком формате.

Путин: Запад давит на партнёров РФ, но лидеры СНГ верны национальным интересам

Запад пытается давить на всех партнёров России, однако лидеры стран – членов Содружества Независимых Государств (СНГ) верны национальным интересам. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин в ходе заседания Совета глав государств СНГ.

Путин уличил Украину в изначальном нежелании участвовать в СНГ

Украина изначально не участвовала в форме Содружества Независимых Государств (СНГ) в полную силу, заявил президент России Владимир Путин в ходе выступления на заседании глав стран – членов СНГ в узком формате.

Путин и Алиев проводят встречу в Бишкеке накануне саммита стран СНГ

Президент России Владимир Путин встретился с главой Азербайджана Ильхамом Алиевым в столице Киргизии Бишкеке, где 13 октября пройдёт саммит стран СНГ. Видео встречи политиков опубликовано в телеграм-канале пресс-службы Кремля.

Додон предупредил о рисках для экономики Молдавии после отказа "дружбы с Россией"

Если Молдавия станет недружественной для России страной, а также разорвёт отношения с Содружеством Независимых Государств, это повлечёт весьма негативные последствия для молдавской экономики, которая "уже на краю".

Песков — о новогодних перстнях лидеров стран СНГ: Ничего там особенного нет

Подаренные главам государств СНГ на саммите в Санкт-Петербурге перстни являются новогодними сувенирами, делать акцент на этой истории попросту незачем. Об этом сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Арашуков приговорён к пожизненному сроку

Экс-сенатор от Карачаево-Черкесии Рауф Арашуков и его отец получили пожизненные сроки за ряд тяжких и особо тяжких преступлений. Такое решение вынес во вторник Мосгорсуд. Бывшему члену Совфеда были предъявлены обвинения в организации убийств представителя молодёжной организации Аслана Жукова и советника президента Карачаево-Черкесской Республики Фраля Шебзухова в 2010 году.

Путин раскрыл, какая сила объединяет страны СНГ

Русский язык является объединяющей силой для стран – участниц Содружества Независимых Государств (СНГ). Об этом заявил в понедельник президент Владимир Путин, открывая неформальный саммит альянса в Санкт-Петербурге.

Составлен топ-10 самых высоких новогодних ёлок СНГ

Главная ёлка Туркменистана, установленная на площади культурно-развлекательного центра "Алем" ("Вселенная") в Ашхабаде, победила в соревновании на звание самой высокой в СНГ, сообщает "Турстат". В этом году её высота составляет 43 метра.

Путин: Запад цинично использует украинский народ как пушечное мясо

Запад фактически превратил Украину в колонию и сейчас цинично использует народ этой страны как пушечное мясо и таран против России. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин в видеообращении к участникам встречи глав оборонных ведомств государств – членов ШОС и СНГ.

Лидеры стран СНГ приняли предложение Путина объявить 2025-й Годом 80-летия Победы и Годом мира

Лидеры стран СНГ на саммите в Астане поддержали предложение Владимира Путина и приняли решение объявить 2025 год Годом 80-летия Победы в Великой Отечественной войне и Годом мира. Об этом заявил глава МИД Казахстана Мухтар Тлеуберди.

Лавров назвал целью Запада фрагментацию постсоветского пространства

Цель Запада — ещё больше фрагментировать пространство бывшего СССР, и наиболее яркий результат такого деструктивного курса — превращение Украины в "анти-Россию". Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на совещании глав спецслужб стран СНГ.

Путин заявил о попытках Запада разжечь новые конфликты на пространстве СНГ

Западные страны желают спровоцировать конфликты на территории СНГ. Об этом заявил президент России Владимир Путин на встрече с главами разведывательных служб стран Содружества Независимых Государств.

Путин заявил, что Запад готов превратить в эпицентр кризиса любую страну

Запад готов поставить под удар любую стран и превратить её в эпицентр кризиса, что уже было не раз продемонстрировано. Об этом заявил президент России Владимир Путин на встрече с главами разведслужб стран Содружества Независимых Государств (СНГ) по видеосвязи.

Россия инвестирует в Абхазию 6 миллиардов рублей

Россия инвестирует в Абхазию 6 миллиардов рублей . Россия инвестирует в Абхазию 6 миллиардов рублей в рамках инвестпрограммы. Об этом заявил президент Владимир Путин после переговоров с президентом Абхазии Раулем Хаджимбой, отметив, что Абхазия является важным партнером и союзником России, и поэтому Москва будет активно способствовать ее социально-экономическому развитию, обеспечивать безопасность и политическую поддержку.

Россия и Белоруссия создадут молодежный парламент

Россия и Белоруссия создадут молодежный парламент. Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин рассказал о планах создания объединенного, российско-белорусского молодежного парламента. Создание молодежного парламента планируется при специальном органе, который уже успешно функционирует — парламентском собрании Союза России и Белоруссии.

Молдавские дипломаты покинут Россию

Молдавские дипломаты будут высланы из России.   Решение, принятое российским правительством является ответом на высылку официальным Кишиневом пяти российских дипломатов.  Данная процедура была введена в действие после вручения советнику-посланнику посольства Республики Молдова Н.

Медведев встретился с Додоном

В ходе саммита Организации черноморского экономического сотрудничества прошла встреча Медведева и Додона Повесткой встречи стало экономическое сотрудничество России и Молдавии. Как отметил Президент Молдавии в ходе встречи с Медведевым, за прошедшие месяцы 2017 года экспорт молдавской продукции в Россию вырос на 42%, по отношению к данным предыдущего года.

В правительстве обсуждается вопрос о выходе России из авиасоглашений СНГ - А также о лишении МАК полномочий

В правительстве рассматривают возможность выхода России из авиасоглашений СНГ и лишения Межгосударственного авиационного комитета (МАК) возможности расследовать авиапроисшествия. Об этом пишут СМИ в понедельник.

Эксперты предсказывают девальвацию десяти мировым валютам - Одна из причин - падение курса рубля, говорят аналитики

Из-за ослабления рубля и юаня, а также падений цен на нефть и политической нестабильности эксперты предсказывают девальвацию десяти мировым валютам. Такое мнение в пятницу высказали эксперты. Ослабление рубля ударит по нескольким валютам стран бывшего СССР, отметили финансовые аналитики.

Лучшее

Алиев и Пашинян пожали друг другу руки на экскурсии в Царском Селе

Президент Азербайджана Ильхам Алиев встретился с премьер-министром Армении Николом Пашиняном на экскурсии в Царском Селе. Сегодня лидеры стран – участниц Содружества Независимых Государств (СНГ) посещают мероприятие в рамках неформального саммита в Санкт-Петербурге.

Путин и лидеры стран СНГ посетили музей-заповедник "Царское Село"

Президент России Владимир Путин и лидеры стран СНГ посетили музей-заповедник "Царское Село". После этого ожидается, что главы государств поедут в Петергоф, а завершением саммита должны стать переговоры, которые пройдут в Константиновском дворце в Стрельне.

Лидеры СНГ съехались к Путину в Петербург на предновогодний неформальный саммит

В Петербурге началась неформальная встреча лидеров Содружества Независимых Государств (СНГ). Традиционно перед Новым годом их собирает президент РФ Владимир Путин. При этом глава государства пригласил коллег из Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Туркмении и Узбекистана пообщаться не за столом переговоров, а в ходе экскурсии по дворцово-парковым ансамблям города.

Путин: Выставка "Россия" вызывает огромный интерес

Выставка-форум "Россия", которая проходит на ВДНХ в Москве, пользуется большой популярностью, отметил президент РФ Владимир Путин в видеообращении к главам правительств Содружества Независимых Государств (СНГ), которые встречаются сегодня на ВДНХ.

Путин заверил, что РФ полностью реализует все национальные цели развития

Россия продолжает планомерно реализовывать все свои социальные и экономические программы. Об этом сообщил президент РФ Владимир Путин на заседании в узком составе на саммите СНГ, проходящем в Бишкеке.

Путин: Россия, скорее всего, сохранит первое место в мире по экспорту пшеницы

Российский урожай пшеницы в 2023 году будет очень крупным и, вероятнее всего, позволит РФ сохранить за собой первое место в мире по экспорту зерна. Об этом сообщил президент России Владимир Путин во время выступления на заседании Совета лидеров СНГ в узком составе.

"Сумасшедшая боль": Можно ли застудить почки и придатки, посидев на холодном, — ответ терапевта

Прохладное пространство действительно негативно влияет на работу почек, поскольку орган плохо защищён. Поэтому, если посидеть на холодном, можно даже подхватить пиелонефрит. Также негативно скажется на здоровье одежда не по погоде.

Молдавия отозвала своего постпреда в Межпарламентской ассамблее СНГ

Парламент Молдавии отозвал своего постоянного представителя в секретариате Межпарламентской ассамблеи СНГ. За такое решение проголосовали депутаты правящей Партии действия и солидарности (ПДС). Во время голосования депутаты фракции оппозиционных партий покинули зал заседаний в знак протеста.

Лукашенко отметил особое значение СНГ для укрепления региональной безопасности

Деятельность Содружества Независимых Государств (СНГ) приобретает особое значение для консолидации усилий ради укрепления безопасности в регионе. Об этом заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко в поздравительном послании лидеру Киргизии Садыру Жапарову в связи с 30-летием со дня подписания Устава СНГ.

Каши, драники с крабом и сырники: Чем угощали лидеров стран СНГ на рабочем завтраке в Петербурге

Меню рабочего завтрака стран СНГ, представители которых приехали в Санкт-Петербург для участия в неформальном саммите, состояло из нескольких видов каш, свежего творога, драников с крабом и других угощений. Об этом сообщает корреспондент Лайфа.

Актуальное

Россия стала председателем в СНГ и назвала приоритетами экономику и безопасность

Россия вступила в права председателя в Содружестве Независимых Государств (СНГ) с 1 января, Москва планирует в наступившем году усилить авторитет организации, укрепить контакты с региональными объединениями и продолжать отстаивать позиции на международной арене. Об этом пишет РИА "Новости".

Оленина и мороженое: Появилось меню дружеского обеда лидеров СНГ в Петербурге

Лидеры России, Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана начали дружеский обед в ходе неформального саммита в Петербурге. Меню для глав государств – участников СНГ опубликовал телеграм-канал "Пул Первого", близкий к пресс-службе президента Белоруссии.

Путин обещал уделить особое внимание расширению расчётов в нацвалютах в СНГ

Россия в период своего председательства в Содружестве Независимых Государств в 2024 году планирует обратить особое внимание вопросу укрепления экономических связей в СНГ и расширению расчётов в нацвалютах.

Генсек СНГ предупредил о подготовке Западом провокаций

Страны Запада готовят провокации, чтобы дестабилизировать ситуацию на пространстве Содружества независимых государств. Об этом заявил генеральный секретарь СНГ Сергей Лебедев, подчеркнув, что эти попытки очевидны и не скрываются.

Российским курортам на Новый год предрекли рост объёма мусора на 30%

В курортных городах на Новый год ожидается рост объёма мусора на 30%. В связи с этим в праздники будет усилен контроль за вывозом отходов, сообщили в Российском экологическом операторе (РЭО). По оценкам экспертов, количество туристов превысит 350 тысяч человек, передаёт телеканал "360".

Известные зарубежные режиссёры назвали лучшие фильмы 2022 года

Двадцать иностранных режиссёров назвали фильмы 2022 года, которые им больше всего понравились. О любимых кинолентах они рассказали в беседе с изданием Variety. В частности, Гильермо дель Торо выделил среди остальных "Элвиса" База Лурмана.