FT: События на Тяньаньмэнь спасли Китай от краха в стиле СССР

2017-6-4 16:58

В Китае широко распространилась идея о том, что благодаря событиям 4 июня 1989 года на площади Тяньаньмэнь страна сумела добиться нынешнего экономического успеха и избежать краха в стиле Советского Союза, пишет The Financial Times.

Британская FT называет события на площади Тяньаньмэнь «кровавыми» и, ссылаясь на мнение «западного мира», отмечает, что в результате Пекин «упустил шанс для создания более открытой и либеральной политической системы».

Между тем, продолжает издание, глава КНР Си Цзиньпин объясняет начатую кампанию по очистке и оживлению Компартии Китая крахом Советского Союза. Отмечается, что Коммунистическая партия Китая изучает события после «демонтажа СССР» как «пример, которого следует избегать».

FT пишет, что многие представители политической и экономической элиты Китая, а также среднего класса, уверены, что стране не удалось бы достичь нынешнего экономического успеха, если бы Коммунистическая партия 28 лет назад не вывела армию на площадь Тяньаньмэнь.

«Эта точка зрения очень распространена в Китае, и она перекликается с идеей о том, что альтернативой был хаос, наподобие российского», отмечает автор книги «Народная Республика Амнезии» Луиза Ким.

Газета пишет о том, что в воскресенье, в годовщину событий на площади Тяньаньмэнь, в разных странах пройдут демонстрации, а активисты-правозащитники проведут акцию с зажженными свечами в Гонконге.

«В Китае действует жесткая цензура относительно «инцидента на площади Тяньаньмэнь», а правоохранительные органы следят за тем, чтобы не проводилось никаких публичных акций признания этой годовщины», говорится в статье FT. .

Подробнее читайте на ...

тяньаньмэнь площади события китае пишет китая

Фото: lenta.ru

По площади Тяньаньмэнь пройдут российские войска

Китайские чиновники рассказали о том, как будет проходить военный парад в Пекине, посвященный 70-й годовщине окончания Второй мировой войны. 3 сентября по площади Тяньаньмэнь промаршируют около 12 тысяч военнослужащих из более чем 10 государств, включая Россию и Казахстан. lenta.ru »

2015-08-21 16:43