США направили эсминец Джон Маккейн во Вьетнам

2016-9-30 00:59

К берегам Вьетнама направлен эсминец, которому присвоено имя сенатора Джона Маккейна, сообщил глава Пентагона Эштон Картер. В 1967 году самолет Маккейна, который тогда служил пилотом палубной авиации, был сбит советской ракетой над Ханоем, а сам Маккейн оказался во вьетнамской тюрьме.

«Я вчера говорил по телефону с сенатором об историческом значении этого похода корабля», - сказал Картер.

Он выступил перед экипажем авианосца «Карл Винсон» на базе ВМС Соединенных Штатов в Сан-Диего (штат Калифорния), передает ТАСС.

«Сотрудничество США с Вьетнамом укрепилось значительно, - подчеркнул шеф Пентагона. - Мы недавно сняли запрет на поставки летальных видов вооружений Вьетнаму с целью предоставить более широкий доступ к военному оборудованию, которое им когда-нибудь понадобится».

Маккейн служил пилотом палубной авиации на авианосце «Орискани». Из вьетнамской тюрьмы он был выпущен после подписания Парижского мирного соглашения между Вьетнамом и США только в 1973 году.

Напомним, президент США Барак Обама во время первого визита с момента окончания войны во Вьетнаме заявил, что американские власти решили отменить эмбарго на поставки летального оружия Вьетнаму, которое действовало около 50 лет.

В июне Картер заявил, что Вьетнам является важным покупателем оружия США.

Еще в июле 2015 года газета ВЗГЛЯД писала, что Вьетнам становится полем конкуренции между Россией и США.


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

сша вьетнам картер маккейн

США и Вьетнам намерены развивать отношения для укрепления политического доверия

Стороны также подтвердили "сохранение благоприятных условий для завершения строительства дипломатических и консульских объектов", говорится в заявлении Белого дома tass.ru »

2023-09-11 08:32

Атомный авианосец США прибыл во Вьетнам впервые после окончания войны

Группа боевых кораблей ВМС США во главе с атомным авианосцем Carl Vinson прибыла во Вьетнам впервые после окончания войны в 1975 году. Как сообщает местная газета Tuoi Tre, она находится в порту города Дананг. life.ru »

2018-03-05 11:12

США и Вьетнам договорились развивать сотрудничество в сфере торговли и инвестиций

Соединённые Штаты и Вьетнам договорились развивать сотрудничество в сферах торговли и инвестиций. Об этом заявили в пресс-службе Белого дома.
Читать далее russian.rt.com »

2017-11-12 19:38

Фото: abnews.ru

США и Вьетнам заключили торговые соглашения на $12 млрд

США и Вьетнам заключили соглашения о торговле на $12 млрд. Это произошло во время официального визита Дональда Трампа, сообщили в пресс-службе Белого дома. Как передает ТАСС, в заявлении отмечается расширение связей в сфере энергетики. abnews.ru »

2017-11-12 19:24

СМИ: Вьетнам интересуется покупкой истребителей у США

Вьетнам выразил заинтересованность покупкой у США истребителей F-16 и береговых патрульных самолетов P-3C Orion, сообщает Defense News со ссылкой на представителей американского военно-промышленного комплекса. vz.ru »

2016-05-26 05:21

Фото: vz.ru

Общество: США пытаются вновь пробиться во Вьетнам с помощью оружия

Барак Обама объявил об отмене эмбарго на поставки американского оружия Вьетнаму. Запрет действовал целых 50 лет. Решение явно реализовано в целях противодействия военному усилению Пекина. Но означает ли оно, что Соединенные Штаты смогут потеснить позиции России на оружейном рынке Вьетнама? Американские власти решили отменить давний запрет на поставки оружия Вьетнаму, заявил президент США Барак Обама на совместной пресс-конференции с президентом Вьетнама Чан Дай Куангом в Ханое, передает РИА «Новости». vz.ru »

2016-05-23 16:15

Начался трехдневный визит президента США во Вьетнам

Начался трехдневный визит президента США во Вьетнам, сообщается на сайте «Голос Америки».

В ходе своего визита во Вьетнам Барак Обама провел переговоры с вьетнамским коллегой Чан Дай Куангом и обсудил с ним тему снятия американского эмбарго на продажу вооружения Вьетнаму.

Отмечается, что с этой страной США уже несколько десятилетий вели ожесточенную войну. На сегодняшний день между США и Вьетнамом налаживаются двухсторонние отношения, они становятся наиболее близкими за всю историю сотрудничества между странами.

kapital-rus.ru »

2016-05-23 09:51

Глава Пентагона призвал разрешить продажу вооружения во Вьетнам

Министр обороны США Эштон Картер призвал отменить эмбарго в отношении Вьетнама, тем самым разрешив продажу американских вооружений в эту страну. «Как я уже говорил вам, я поддерживают снятие эмбарго на поставки оружия Вьетнаму», - сказал министр, отвечая на вопрос сенатора Джона Маккейна, который участвовал в войне во Вьетнаме, в течение долгого времени находился там в плену, но сейчас выступает за восстановление нормальных отношений между двумя странами. vz.ru »

2016-04-28 21:13

Замгоссекретаря США посетит Японию, Южную Корею, Вьетнам и Индонезию

Визиты заместителя госсекретаря США в Японию, Южную Корею, Вьетнам и Индонезию Энтони Блинкен начнутся 17 апреля. Блинкен проведет встречи с официальными лицами стран Азиатско-Тихоокеанского региона. ria.ru »

2016-04-13 21:23