В США обеспокоены военно-техническим сотрудничеством России и Китая

В США обеспокоены военно-техническим сотрудничеством России и Китая
фото показано с : vz.ru

2017-3-21 20:22

Поставки в Китай комплексов ПВО С-400 ставят под угрозу безопасность защищаемого США Тайваня и, вместе с продажей истребителей Су-35, бросают вызов господству американцев в воздухе. Такие предупреждения содержатся в докладе правительственной комиссии США по американо-китайским отношениям.

Правительственная комиссия США по мониторингу экономических вопросов и вопросов безопасности в отношениях между Соединенными Штатами и Китаем (U. S. -China Economic and Security Review Commission) накануне опубликовала доклад, посвященный усилению военных контактов России и Китая, «двух соперников Америки в сфере безопасности».

Как отмечается в публикации портала военно-морского института США (USNI), «поскольку США и Европа навязали и затем ужесточили санкции против России после присоединения Крыма в 2014 году, Россия смягчила свое отношение к поставкам некоторых своих самых передовых систем вооружений в Китай».

В качестве примера усиления контактов российского ОПК с Китаем авторы доклада приводят соглашение о поставках в КНР истребителей Су-35 (первые 4 машины были переданы уже в декабре 2016-го, еще 10 будут поставлены в 2018 году) и продажу в Китай новейших систем ПВО С-400. Китай, напомним, стал первым приобретателем этих комплексов противовоздушной обороны. Поставку планируется осуществить до 2020 года.

Компекс «C-400, в частности, беспокоил армию США с момента введения этой системы десять лет назад и мог осложнить перспективы воздушной войны над западной частью Тихого океана», отмечается в публикации USNI. Авторы статьи цитируют доклад правительственной комиссии, в котором говорится: «Продажа Россией четырех-шести артдивизионов систем C-400 в Китай (чья поставка ожидается не ранее 2018 года) может повлиять на баланс военной мощи в районе Тайваньского пролива и у берегов Китая, что скажется на интересах безопасности США».

В докладе отмечается, что использование Китаем комплексов С-400 увеличит дальность действия ракет класса «земля воздух» с 300 до 400 км, что «достаточно для охвата всего Тайваня, части Восточно-Китайского и Южно-Китайского морей».

«В частности, продажи российского оружия Китаю и военно-техническое сотрудничество могут иметь серьезные последствия для Соединенных Штатов, бросая вызов превосходству США в воздухе и создавая проблемы для американских, союзнических и партнерских активов в регионе».

Падение объема продаж российских вооружений в Китай (после пика взаимодействия в 19922006 годах, когда Китай закупил вооружений на 26 млрд долларов) было вызвано опасением Москвы, что Китай начнет копировать образцы оружия, особенно высокотехнологичного, полагают авторы доклада. «Известно, что китайские производители вооружений занимаются изготовлением, модификацией и воспроизведением образцов оружия», подчеркивают авторы публикации. В частности, было упомянуто производство Китаем аналогов российского истребителя Су-27.

Но, как было сказано выше, антироссийская санкционная кампания заставила Москву и Пекин вернуться к активному взаимодействию.

Впрочем, хотя «сотрудничество между Россией и Китаем расширилось, пока нет никаких признаков того, что оно может превратиться в формализованный пакт безопасности, такой как двусторонние соглашения между Вашингтоном и Тайбэем или Вашингтоном и Токио», полагают авторы доклада. Американские аналитики считают, что «продолжающаяся экономическая конкуренция и ксенофобия будут по-прежнему препятствовать созданию аналогичных альянсов между Москвой и Китаем».

Кроме того, отмечается в публикации, «Россия уже много лет развивает связи с китайскими соперниками в регионе Вьетнамом и Индией». В частности, упоминаются сообщения о продаже Россией Индии 45 систем C-400, «что Пекин почти наверняка воспринимает с ужасом из-за геополитического соперничества Китая и Индии». Отметим, что сообщения о поставках Индии С-400 не получили подтверждения. .

Подробнее читайте на ...

сша китай китаем авторы частности систем вооружений с-400

США и Китай планируют консультации по Мьянме в ближайшие месяцы

Представитель вашингтонской администрации высокого ранга отметил, что Джейк Салливан на встрече с премьер-министром Таиланда и заместителем премьер-министра отметил необходимость урегулирования кризиса в этой стране и доставки гуманитарной помощи tass.ru »

2024-01-27 19:52

США и Китай возобновили военные контакты на высшем уровне

США и Китай возобновили военные контакты, прерванные в августе прошлого года после визита Нэнси Пелоси на Тайвань. Представители двух стран обсудили «ряд глобальных и региональных проблем безопасности» и отметили важность совместной работы. forbes.ru »

2023-12-21 21:11

Фото: lenta.ru

США и Китай обсудили детали возобновления военных контактов

Китай и США на высоком уровне обсуждают детали возобновления военных контактов между двумя государствами. Об этом свидетельствует первая с начала года встреча, на которой присутствовали зампомощника главы Пентагона Майкл Чейз и военные атташе КНР в Вашингтоне Лю Чжань, пишет газета Financial Times. lenta.ru »

2023-12-14 07:06

FT: США и Китай на высоком уровне обсуждают детали возобновления военных контактов

Источники газеты сообщили, что в ноябре заместитель помощника главы Пентагона Майкл Чейз и военный атташе КНР в Вашингтоне Лю Чжань встретились после долгого перерыва и обсудили потенциальную коммуникацию между высокопоставленными военнослужащими двух стран в 2024 году tass.ru »

2023-12-14 02:24

Фото: lenta.ru

США и Китай составят график военных контактов на следующий год

Помощник главы Пентагона по делам безопасности в регионах Индийского и Тихого океанов Илай Рэтнер рассказал, что Соединенные Штаты и Китай по итогам встречи лидеров двух стран на полях саммита АТЭС в ноябре занимаются составлением графика военных контактов на следующий год. lenta.ru »

2023-12-05 21:08

США и Китай возобновят диалог между военными

Пекин согласился возобновить диалог военных с Вашингтоном на высоком уровне. Об этом после встречи председателя КНР Си Цзиньпина и президента США Джо Байдена на саммите Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) в Сан-Франциско сообщил представитель американской администрации высокого ранга. life.ru »

2023-11-16 04:52

США и Китай договорились работать над новой формулой расчета квот МВФ

Американский министр финансов Джанет Йеллен подчеркнула, что Пекин обеспокоен ситуацией вокруг квот в фонде tass.ru »

2023-11-10 23:33

Фото: lenta.ru

США и Китай возобновят контакты в военной сфере

Президент США Джо Байден и председатель КНР Си Цзиньпин собираются договориться о возобновлении контактов Вашингтона и Пекина в военной сфере. Отмечается, что соответствующее объявление должно состояться в ходе их встречи на полях саммита Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС). lenta.ru »

2023-11-08 21:09

Фото: lenta.ru

США и Китай провели переговоры по ядерному оружию

США и Китай провели переговоры по ядерному оружию перед саммитом Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) в Сан-Франциско, где должна состояться встреча президента США Джо Байдена и председателя КНР Си Цзиньпина. lenta.ru »

2023-11-08 16:17

США и Китай провели первую встречу рабочей группы по финансовым вопросам

В Минфине США отметили, что представители американской стороны "четко обозначили сферы", в которых наблюдаются разногласия tass.ru »

2023-10-25 20:21

Фото: lenta.ru

США и Китай решили использовать новые каналы связи в экономике

США и Китай решили использовать новые каналы связи для решения торгово-экономических вопросов, об этом сообщило Министерство коммерции КНР. Страны признали важность открытого и продуктивного диалога между государствами в этой сфере и объявили о создании новых межведомственных коммуникационных каналов. lenta.ru »

2023-08-29 07:56

США и Китай увеличат количество разрешенных пассажирских рейсов друг для друга

Количество рейсов увеличат до 24 в неделю с целью поддержания конкурентного баланса и равных возможностей американских и китайских авиаперевозчиков, сообщили в министерстве транспорта Соединенных Штатов tass.ru »

2023-08-12 02:11