США призвали страны Европы арестовать активы по делу против МТС и Vimpelcom

2015-8-14 02:56

Министерство юстиции США попросило Швецию и Швейцарию заморозить около 1 млрд долларов по делу о взятках на рынке телекоммуникаций Узбекистана с участием Вымпелкома, МТС и TeliaSonera, сообщают СМИ.

По данным Wall Street Journal, министерство юстиции США обратилось к властям Швейцарии с просьбой наложить арест на 640 млн долларов, хранящихся в банках этой страны активов, которые «могут быть связаны с коррупционной деятельностью» трех вышеназванных компаний. Такой же запрос поступил от США в адрес Швеции, где под подозрение попали 30 млн долларов на одном из счетов в банке этого скандинавского государства, передает ТАСС.

Как сообщает Wall Street Journal, проводимое американскими властями расследование «выявило, что Vimpelcom, МТС и TeliaSonera платили взятки узбекским чиновникам с целью получения телекоммуникационных контрактов в Узбекистане».

США утверждают, что эти компании предоставляли крупные суммы близким родственникам президента Узбекистана Ислама Каримова в обмен на доступ к бизнесу в этой стране.

«В обмен на получение доступа к центральноазиатскому рынку, где потенциальными клиентами являются 30 млн человек, эти три компании предположительно платили взятки сети подставных фирм, которыми управляли посредники, тесно связанные с (дочерью президента Узбекистана) Гульнарой Каримовой», - отмечает газета.

В марте 2014 года Vimpelcom раскрыла информацию о расследовании Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) в отношении компании по делу о ее операциях в Узбекистане. Тогда же SEC обратилась и к МТС с требованием предоставить данные о работе оператора в стране.

В июле министерство юстиции США получило разрешение окружного суда Манхэттена заблокировать активы на сумму 300 млн долларов в связи с расследованием относительно причастности операторов Vimpelcom («Вымпелком») и МТС к коррупции при работе в Узбекистане.


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

сша мтс vimpelcom долларов узбекистана юстиции узбекистане министерство