США решили поставить Саудовской Аравии противоракетные системы THAAD

2017-5-20 19:44

Соединенные Штаты и Саудовская Аравия заключили контракты на продажу американского оружия на 110 млрд долларов, Вашингтон намерен поставить Эр-Рияду в том числе системы заатмосферного перехвата THAAD и противоракетные комплексы Patriot, сообщили в госдепартаменте.

Там также заявили, что дальнейшие сделки между США и Саудовской Аравией в течение 10 лет могут быть доведены до 350 млрд долларов, передает РИА «Новости».

«Такие системы, как Patriot и THAAD, помогут Саудовской Аравии защищать себя и регион от ракетных и воздушных атак», заявили в госдепе.

Кроме того, США намерены поставить Саудовской Аравии аэростаты, танки, артиллерия, противоминометные радары, бронемашины пехоты, вертолеты.

В военно-морской сфере продажи включают корабли, вертолеты, патрульные катера и системы вооружения для них.

Также США пообещали помочь ВВС королевства, поставляя транспортные и разведывательные самолеты, легкие штурмовики, а также системы наведения.

Ранее в субботу король Саудовской Аравии Сальман бен Абдель-Азиз Аль Сауд принял во дворце президента США Дональда Трампа и наградил американского лидера высшей наградой королевства орденом имени основателя правящей династии короля Абдель Азиза.

Газета ВЗГЛЯД подробно сообщала о значении визита Трампа в Саудовскую Аравию. .

Подробнее читайте на ...

саудовской системы сша аравии поставить thaad

Фото: vz.ru

В мире: США начали зарабатывать на ядерной сделке с Ираном

Саудовская Аравия закупит у Соединенных Штатов противоракетные системы Patriot на сумму 5,4 млрд долларов. Госдеп, к удовольствию Пентагона, дал согласие на эту сделку, Конгресс уже в курсе. vz.ru »

2015-07-30 13:48