США создали четыре военные базы в Мосуле

2017-1-17 16:59

В четырех районах на востоке иракского Мосула созданы базы вооруженных сил США, которые предназначены для координации операции по освобождению города от Исламского государства, сообщает арабское издание Аль-Масдар.

Об этом сообщает «Интерфакс».

По данным Iraqi News, базы серьезно укреплены, доступ на них запрещен даже иракским войскам. Ее охраняет круглосуточно элитный иракский батальон «Золотой дивизия», который должен будет претворить план США по дальнейшему освобождению Мосула.

Отмечается, что хотя иракские правительственные должностные лица заявляют, что возглавляемые США международные силы на поле боя ведут только консультативную поддержку, некоторые сводки новостей указывают на боевой вклад этих сил.

Недавно иракские генералы заявили, что контролируют более 90% восточной части города. Напомним, операция по освобождению Мосула от боевиков продолжается с октября.

Россия и Международный комитет Красного Креста неоднократно указывали на масштабы гуманитарного кризиса в Мосуле. .

Подробнее читайте на ...

сша мосула освобождению базы

Фото: vz.ru

В мире: Пентагон готов стравить народы Ирака и Сирии в братоубийственной войне

Еще не начался реальный штурм Мосула, а шеф Пентагона Картер уже анонсировал падение другой столицы халифата Ракки. По его версии, Ракка станет следующей уже через несколько недель. Министр лишь забыл упомянуть, что за армия должна вторгнуться в Сирию и овладеть Раккой. vz.ru »

2016-10-27 09:00

Фото: vz.ru

Минобороны обвинило США в авиаударе по школе для девочек в Мосуле

Самолет ВВС США 21 октября нанес удар по школе для девочек в южной части иракского Мосула, сообщил начальник главного оперативного управления Генерального штаба ВС России Сергей Рудской. «Так, 21 октября самолет ВВС США нанес удар по школе для девочек Аль-Хадж Юнус, расположенной в южной части города Мосула», передает его слова РИА «Новости». vz.ru »

2016-10-25 17:24

ООН: Число перемещенных лиц с начала операции в Мосуле превысило 10 тыс. человек

Общее количество перемещенных лиц с начала военной операции в иракском Мосуле согласно данным гуманитарных организаций ООН составило 10 тыс. 728 человек. «С начала операций в Мосуле, общее количество внутренне перемещенных лиц составляет 1788 семей или 10 тыс. vz.ru »

2016-10-24 19:31

После начала военной операции свои дома покинули более 5 тыс. жителей Мосула

Порядка 5070 человек были вынуждены покинуть свои дома после начала военной операции в иракском Мосуле, заявили в Управлении ООН по координации гуманитарных вопросов. Согласно информации УКГВ ООН, полученной от Международной организации по миграции, 5070 человек в настоящее время являются временно перемещенными лицами и нуждаются в гуманитарной помощи. vz.ru »

2016-10-24 16:52

Фото: vestikavkaza.ru

Трамп: освобождение Мосула обернулось для США "полной катастрофой"

Операция по освобождению Мосула от запрещенной в России террористической группировки ИГИЛ оборачивается для США катастрофой, считает кандидат в президенты США от Республиканской партии Дональд Трамп. По его словам, Вашингтон … vestikavkaza.ru »

2016-10-24 13:31

«Катастрофа» от Трампа. Почему штурм Мосула уже назвали глупостью США

Кандидат в президенты США от Республиканской партии Дональд Трамп назвал операцию по освобождению иракского Мосула от террористической группировки «Исламское государство», запрещенной в России «полной катастрофой». news.yandex.ru »

2016-10-24 12:14

Фото: nsn.fm

«Катастрофа» от Трампа. Почему штурм Мосула уже назвали глупостью США

Дональд Трамп назвал операцию в Мосуле «тотальной катастрофой». Сенатор рассказал НСН о причинах столь категоричной оценки кандидата в президенты США. nsn.fm »

2016-10-24 12:14

Курды отразили нападение боевиков ИГ на иракский город Синджар

Курдские военизированные формирования пешмерга отразили атаку боевиков террористической группировки Исламское государство (ИГ) на иракский город Синджар (к западу от Мосула), сообщила электронная версия газеты Аль-Хаят. vz.ru »

2016-10-24 10:03

Фото: riafan.ru

Полная катастрофа: Трамп раскритиковал операцию США по освобождению Мосула

Кандидат в президенты США от республиканцев Дональд Трамп заявил, что операция по освобождению иракского города Мосул от экстремистов террористической группировки «Исламское государство» (деятельность запрещена на территории РФ) оборачивается полной катастрофой. riafan.ru »

2016-10-24 07:59

Трамп назвал операцию в Мосуле катастрофой

Поскольку США за несколько месяцев до атаки предупредили боевиков террористической группировки Исламское государство о штурме Мосула, операция оказалась катастрофой, заявил кандидат в президенты США Дональд Трамп. vz.ru »

2016-10-24 04:33

Фото: pronedra.ru

США: освобождение Мосула и Ракки от ИГ должно быть одновременным

Освобождение Мосула (Ирак) и Ракки (Сирия) от боевиков "Исламского государства" должно вестись параллельно, заявил Эштон Картер, возглавляющий Минобороны США. pronedra.ru »

2016-10-24 04:07

Из-за поджога серного завода рядом с Мосулом пострадали около 1 тыс. человек

В результате отравления токсичными газами после того, как боевики Исламского государства подожгли завод по производству серы в окрестностях Мосула, погибли два человека, около 1 тыс. были госпитализированы, сообщает Agence France-Presse. vz.ru »

2016-10-22 18:45

Фото: vestikavkaza.ru

США не сыграют решающей роли в освобождении Мосула — Тегеран

Освобождение иракского Мосула приведет к разгрому международной террористической группировки ИГИЛ (запрещена в России) и будет также означать поражение для их американских и саудовских покровителей. Об этом заявил секретарь Совета политической … vestikavkaza.ru »

2016-10-21 17:51

Госдеп призвал после Мосула освободить Ракку

После освобождения от Исламского государства иракского Мосула коалиция должна сконцентрироваться на освобождении сирийского города Ракка, чтобы уничтожить террористическую группировку, считает заместитель госсекретаря США Тони Блинкен. vz.ru »

2016-10-21 17:40

Власти США хотят после Мосула освободить от ИГИЛ Ракку

После освобождения от боевиков «Исламского государства» (запрещенная в России террористическая организация) иракского Мосула международной коалиции следует освободить сирийскую Ракку. С таким заявлением выступил заместитель госсекретаря США Тони Блинкен. vedomosti.ru »

2016-10-21 16:55

Американский военный погиб при штурме Мосула

Вооруженные силы США понесли первую потерю личного состава в ходе начавшегося наступления на Мосул в Северном Ираке, об этом сообщила телевизионная компания ABC News со ссылкой на американских военных. vz.ru »

2016-10-21 09:58

Главком сил США под Мосулом назвал ИГ изобретательным и хитрым противником

Командующий американскими войсками в Сирии и Ираке генерал Стивен Таунсенд заявил, что боевики террористической группировки Исламское государство (ИГ) являются изобретательным и хитрым противником, которого нужно остановить. vz.ru »

2016-10-21 09:04

Фото: vz.ru

Олланд: Отступление боевиков ИГ в Ираке становится очевидным

Отступление боевиков террористической организации Исламское государство из Мосула и других иракских городов становится очевидным, и наступление на этот город должно быть продолжено, заявил президент Франции Франсуа Олланд, открывая в Париже министерскую встречу по ситуации вокруг Мосула. vz.ru »

2016-10-20 11:37

Иракский спецназ присоединился к наступлению на Мосул

Отряды иракских войск спецназначения присоединились к операции по освобождению Мосула от боевиков террористической группировки Исламское государство, сообщает Associated Press. Генерал Маан аль-Саади проинформировал, что контртеррористические силы начали наступление на город Барталла на севере Ирака при авиаподдержке со стороны международной коалиции и артподготовке, передает «Интерфакс». vz.ru »

2016-10-20 09:10