Новости


Посольство в США провело акцию "Журавли" в память о жертвах теракта в "Крокусе"

Посольство России в США провело акцию "Журавли" в память о жертвах теракта в подмосковном "Крокус сити холле", сообщили в пресс-службе дипмиссии. На видео — то, как сотрудники диппредставительства и другие участники напротив проекции на здании под одноимённую песню Муслима Магомаева несут свечи к мемориалу.

Захарова высмеяла США за ёмкую замену "хайли-лайкли"

Официальный представитель Министерства иностранных дел Российской Федерации Мария Захарова иронично прокомментировала заявление Госдепартамента США о непричастности Украины к теракту в "Крокус сити холле".

Россия обвинила коалицию США в нарушении воздушного пространства Сирии

Силы международной коалиции во главе с США за последние сутки семь раз нарушили протоколы деконфликтации, не согласовав с Россией полёты беспилотников над Сирией. Нарушение воздушного пространства республики зафиксировал Центр по примирению враждующих сторон.

В США выдали правду об уверенности лидеров ЕС в неизбежном падении Киева

Украину в конфликте с Россией ждёт поражение, даже главы стран Европейского союза признают это. А слова президента Франции Эмманюэля Макрона об отправке войск НАТО в Незалежную не соответствуют действительности.

Захарова отнесла к уликам слова США о непричастности Киева к теракту в "Крокусе"

Попытки Вашингтона оправдать Киев до завершения следствия по делу о теракте в "Крокус сити холле" нужно рассматривать как улику. Об этом сказала официальный представитель МИД России Мария Захарова, прокомментировав слова представителя Cовета нацбезопасности США Эдриенн Уотсон о заведомой невиновности Украины.

В Белом доме продолжают утверждать, что за терактом в "Крокусе" стоит не Киев

Украина непричастна к террористической атаке на "Крокус сити холл" в Красногорске, ответственность за теракт в полной мере лежит на ИГИЛ*. Такое заявление сделала официальный представитель совета нацбезопасности Белого Дома Эриенн Уотсон.

Эксперт заявил о выгоде конфликта России и Украины для США

Серия мощных ударов российских военных за последние дни превысила норму, однако ответных ударов не последовало. Всё это связано с тем, что новая цель США заключается в том, чтобы к выборам президента Украина прекратила своё существование как значимый политический фактор.

В спецслужбах рассказали о размытом предупреждении США об угрозе теракта в Москве

Соединённые Штаты действительно сообщали российским силовым ведомствам о подготовке терактов в столице России, однако это была информация общего характера, в ней не было ничего конкретного. Об этом рассказал РИА "Новости" источник в спецслужбах РФ в ответ на слова официального представителя Совета нацбезопасности Белого дома Эдриенна Уотсона о том, что Вашингтон поделился с Москвой сведениями о возможном теракте в местах массового скопления людей в Москве.

Конгресс США поддержал законопроект по избежанию шатдауна

Палата представителей Конгресса США одобрила законопроект, предусматривающий финансирование правительства до конца сентября 2024 года. Документ подразумевает выделение примерно 1,2 триллиона долларов на работу ряда ведомств.

В Саратове водитель удерживал в автобусе девушку с инвалидностью

В Саратове возбуждено уголовное дело против водителя автобуса, который незаконно удерживал в салоне 17-летнюю девушку с ограниченными возможностями здоровья, передаёт региональное управление СК РФ в телеграм-канале.

В Белом доме сообщили о встрече Салливана с Зеленским

В ходе рабочей поездки в Киев помощник президента США по нацбезопасности Джейк Салливан встретился с Владимиром Зеленским. Информация следует из заявления руководителя пресс-службы Совета национальной безопасности Белого дома Эйдриенн Уотсон.

В Киеве размечтались расплатиться с США российскими газом и нефтью в случае "победы"

В случае "победы" Киева США в качестве благодарности получат российские природные ресурсы, включая нефть, газ и алмазы. Об этом помечтал бывший министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян.

ВВС США успешно испытали гиперзвуковую ракету AGM-183, но не озвучили детали

ВВС США в воскресенье, 17 марта, провели успешное испытание гиперзвуковой ракеты AGM-183 класса "воздух – земля" и собрали "ценные данные" о её возможностях. Об этом сообщают американские СМИ со ссылкой на распространённое заявление ведомства.

Путин назвал шантажом заявления Запада о возможности терактов в России

Избранный президент России Владимир Путин назвал шантажом недавние провокационные заявлениях западных структур о возможности терактов на территории нашей страны. Речь об этом зашла на заседании коллегии ФСБ во вторник, 19 марта.

Госдеп: США понимают, что Путин победит на выборах, но поздравлений не отправят

Американская администрация осознаёт, что Владимир Путин станет победителем президентских выборов в России, однако поздравлений от Штатов ждать не стоит. Об этом сообщил заместитель руководителя пресс-службы Госдепартамента США Ведант Пател.

13 человек оказались под завалами после обрушения шахты в Амурской области

В Амурской области произошло обрушение горных пород на руднике горногидрометаллургического комбината в Зейском муниципальном округе, под завалами находится до 13 человек. Об этом сообщили в телеграм-канале МЧС России.

В Раменском и Ступине уничтожено два украинских БПЛА

В двух городских округах Московской области — Раменском и Ступинском — отражена атака украинских беспилотников. Как заявил мэр столицы Сергей Собянин, по предварительным данным, разрушений и пострадавших нет.

Нигер разорвал военное соглашение с США

Захватившие летом прошлого года власть в Нигере мятежники разорвали военное соглашение с Вашингтоном. Как передаёт агентство Reuters со ссылкой на официального представителя военного нигерийского переходного правительства Амаду Абдрамана, данный договор позволял американским военнослужащим находиться на территории этого африканского государства.

Военный журналист предупредил, что опасность ядерной войны сейчас выше, чем когда-либо в истории

Американский военкор Рассел Бентли озвучил два сценария, которые позволят избежать глобального ядерного конфликта, опасность которого на данный момент выше, чем когда-либо ранее. Среди них — победа России в СВО или смена выступающих за вооружённое противостояние режимов на Западе.

В США Boeing потерял часть обшивки в полёте

В Соединённых Штатах самолёт Boeing 737, принадлежащий авиакомпании United Airlines, приземлился в аэропорту Медфорда без части обшивки воздушного судна. Об этом передаёт РИА "Новости" со ссылкой на представителей американского авиационного регулятора.

"Люди в 7 утра пришли голосовать": Наблюдатель из США удивился активности избирателей в Херсонской области

В Херсонской области на выборах президента России работают международные наблюдатели. Гражданин США Дэниель Мартин Ковалик рассказал, как относится к РФ, к новым регионам и о том, как проходит голосование.

Учёные из США назвали самое худшее время суток для организма человека

Пять часов утра — худшее время суток для организма, установили учёные из Мичиганского университета. Результаты их работы опубликованы в журнале PLOS Digital Health. Речь идёт именно о промежутке между 05:00 и 06:00, в который люди чаще всего сообщают о плохом настроении.

В Краснодаре активисты сожгли на Масленицу чучело Байдена и назвали его главным вампиром мира

В Краснодаре активисты из патриотического общественного движения "Отряды Путина" сожгли чучело президента США Джо Байдена на Масленицу. Как сообщает РИА "Новости", чучело с наклеенным на него листом с портретом Байдена подожгли с криками: "Гори, гори ясно, чтобы не погасло!"

Песков увидел в реакции Запада на интервью Путина умышленное искажение контекста

В Кремле сочли реакцию американских властей на интервью Владимира Путина журналисту Дмитрию Киселёву "преднамеренным искажением контекста". Об этом сообщил в беседе с журналистами в четверг, 14 марта, пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

TikTok: Сенат США должен подумать о последствиях запрета соцсети для американцев

Сенат Конгресса США перед проведением голосования по законопроекту о возможном запрете социальной сети TikTok на территории страны должен держать в голове возможные последствия такого шага для 170 миллионов американцев и семи миллионов малых предприятий, использующих соцсеть.

Единственный человек в мире с "железными лёгкими" умер от коронавируса

После заражения коронавирусом умер 77-летний житель Далласа Пол Александер, который 70 лет пребывал в двухметровом железном аппарате искусственной вентиляции лёгких. Печальное известие его брат Филипп сообщил благотворительной организации Special Books by Special Kids.

"Ничего нового": Песков оценил планы США потратить $20 млрд на сдерживание России

В запросах главы Белого дома Джо Байдена на финансирование модернизации ядерных вооружений и сдерживания Российской Федерации нет ничего принципиально нового. Такое заявление сделал представитель Кремля Дмитрий Песков.

В Москве молодая мама погибла вслед за дочкой, чуть не забрав с собой мужа-бодибилдера

В Москве погибла молодая мать, которую в прошлом году осудили за смерть её ребёнка по неосторожности. Её нашли мёртвой у многоэтажного дома в Некрасовке. Рядом в сугробе лежал её супруг, работающий тренером по бодибилдингу, пишет SHOT.

"Вассалы США": В Румынии признались, что страна лишилась своего суверенитета

Румыния, взяв курс на Запад, добровольно отказалась от своего суверенитета. Об этом заявил бывший глава МИД страны и экс-председатель Парламентской ассамблеи ОБСЕ Адриан Северин. По его словам, сейчас Бухарест интересует лишь то, как преданно и эффективно выполнить все указания США.

Байден подписал закон, позволяющий вновь отсрочить шатдаун

Президент США Джо Байден подписал одобренный Конгрессом закон о продлении финансирования федеральных ведомств до конца сентября 2024 года. Таким образом, американским властям удалось избежать шатдауна (приостановки работы федерального правительства).

СМИ раскрыли, чьи советы слушает Байден перед принятием важных для США решений

Президент США Джо Байден регулярно опирается на мнение своих старых друзей-политиков при принятии важных государственных решений, пишет The Washington Post со ссылкой на источники. По мнению газеты, это показывает "важную истину", принятую американским лидером: нет никого более заслуживающего доверия, чем "старый политик".

"Повышают ставки": Эксперт рассказал, чем Россия может ответить на американский "ядерный" F-35

Американский истребитель F-35 изначально создавался как многоцелевая машина, поэтому в том, что он получил разрешение на несение ядерного оружия, по сути, ничего нового нет. Таким мнением поделился военный эксперт Влад Шлепченко.

В Кировской области силовики накрыли крупную нарколабораторию, где нашли килограммы мефедрона

В Кировской области накрыли крупную лабораторию по производству наркотиков. По данным SHOT, нелегальный бизнес по производству и дальнейшему сбыту мефедрона принадлежал 55-летнему Павлу Б. , ему помогали несколько подельников.

"Непобедимой "вундервафли" не существует": Эксперт оценил заявление о сертификации F-35

Военный обозреватель полковник в отставке Виктор Литовкин прокомментировал появившиеся ранее сообщения о том, что американский истребитель F-35 был сертифицирован для несения ядерного оружия. Как заявил эксперт в интервью RT, США, как обычно, пытаются выдать желаемое за действительное.

Сенат США поддержал законопроект о финансировании кабмина до конца сентября

Американский сенат в пятницу, 8 марта, поддержал законопроект о финансировании федеральных ведомств на сумму свыше 460 миллиардов долларов до конца текущего финансового года — он заканчивается в США 30 сентября.

"Какой-то мезозойский постмодерн": Захарова высмеяла выступление Байдена в Конгрессе

Официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала "каким-то мезозойским постмодерном" выступление президента США Джо Байдена в американском Конгрессе. Своим мнением она поделилась в телеграм-канале.

"У меня слишком много энергии": Байден заявил, что хотел бы страдать от умственного расстройства

Президент США Джо Байден в шутку заявил, что хотел бы страдать от умственного расстройства. Так глава государства ответил конгрессмену Джерри Надлеру, считающему, что после оглашения ежегодного послания "О положении страны" никто не будет говорить, что американский лидер страдает чем-то подобным.

В США предупредили об угрозе войны с Россией из-за планов по подрыву Крымского моста

Подрыв Крымского моста ракетами Taurus будет прямым актом войны против России. Об этом заявил отставной офицер разведки Корпуса морской пехоты США и военный аналитик Скотт Риттер, комментируя разгоревшийся скандал из-за слива разговора немецких офицеров.

"Позор": Трамп коротко и ёмко высказался об обращении Байдена к Конгрессу

Ежегодное обращение президента США Джо Байдена к Конгрессу является позором для страны, считает бывший глава Белого дома Дональд Трамп. Об этом политик заявил в социальной сети Truth Social, которой владеет.

Лучшее

Биограф Зюганова рассказал об обиде Ельцина из-за визита Никсона

Первый президент Российской Федерации Борис Ельцин обиделся на лидера КПРФ Геннадия Зюганова из-за его встречи с американским президентом Ричардом Никсоном. Об этом говорится в биографической книге "Геннадий Зюганов".

"Позор для демократии!": Зеленский в ярости из-за планов США задвинуть Украину ради Израиля

Владимир Зеленский считает позором демократии и "чистой политикой" желание США разделить помощь Украине и Израилю. Так глава киевского режима отреагировал на решение спикера Палаты представителей американского Конгресса Майка Джонсона.

В США произошёл пожар на заводе, производившем снаряды для Украины

В Соединённых Штатах тушат пожар на заводе, производившем снаряды для нужд американской армии, которые поставлялись в том числе и на Украину. Как передаёт издание Atlas News со ссылкой на производителя военной техники General Dynamics и очевидцев, происшествие случилось в городе Скрантоне, расположенном в Пенсильвании.

В США заявили о готовности вернуться к исполнению ДСНВ

Госдепартамент Соединённых Штатов направил в Конгресс США доклад, в котором говорится о соблюдении странами договорённостей в сфере контроля над вооружениями, нераспространения и разоружения. В нём представители американского внешнеполитического ведомства утверждают, что Вашингтон готов вернуться к исполнению Договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ) в случае соблюдения определённых условий со стороны России.

В Иране заявили о завершении военной операции против Израиля

Иран завершил операцию "Правдивое обещание" против Израиля. Тегеран не планирует продолжать атаки, однако готов к дальнейшим действиям в случае необходимости. Об этом заявил начальник Генштаба Вооружённых сил (ВС) Ирана Мохаммад Багери в эфире телеканала Press TV.

Назван трюк с хлебом, который избавит от вечного чувства голода

Постоянное желание перекусить, возникающее даже после приёма пищи, часто приводит к набору лишнего веса. Избавиться от вечного чувства голода поможет сбалансированный рацион, подсказала врач-диетолог Марина Макиша.

Пентагон признал, что РФ производит в три раза больше боеприпасов, чем страны НАТО

В России очень хорошо налажено производство артиллерийских снарядов, Москва изготавливает намного больше боеприпасов, чем страны – члены НАТО, заявил главнокомандующий Объединёнными вооружёнными силами альянса в Европе американский генерал Кристофер Каволи.

Сорвавшему куш жителю США отказались выдавать выигрыш

У жителя штата Орегон (США), объявившего себя победителем лотереи Powerball, возникли проблемы с получением выигрыша — 1,3 миллиарда долларов (более 120 миллиардов рублей), так как организаторы пожелали удостовериться в его личности. Об этом сообщил People.

Хуситы атаковали три коммерческих судна и корабль США в Аденском заливе

Йеменские хуситы из военизированной группировки "Ансар Аллах" подбили три коммерческих судна и американский корабль в акватории Аденского залива. Об этом рассказал их военный представитель Яхья Сариа.

Кремль оценил взаимодействие с США по линии мирного космоса и в других сферах

Диалог между Россией и США в большинстве сфер оставляет желать лучшего. Об этом заявил журналистам в среду, 10 апреля, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, комментируя слова представителей Пентагона о взаимодействии в космосе.

Песков: Военный альянс США и Японии мешает заключению мирного договора с Токио

Военный альянс США и Японии — и, в частности, размещение американских военных на островах — всегда мешал заключению мирного договора между Москвой и Токио. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Актуальное

Конгресс заявил о прямой причастности Китая к опиоидной эпидемии в США

Конгрессмены США опубликовали доклад "Роль Коммунистической партии Китая в фентаниловом кризисе". В нём законодатели заявили о якобы прямой причастности властей Поднебесной к опиоидной эпидемии в стране.

"Три больших парня": Дуров рассказал, как дал отпор банде грабителей в США

Российский бизнесмен Павел Дуров объяснил решение обосноваться в ОАЭ, несмотря на изначальные планы перебраться в Сан-Франциско. По словам основателя Telegram, всё дело в нападении банды грабителей, которые навсегда отбили у миллиардера желание стать жителем США.

Минобороны Китая призвало США уважать интересы Пекина в Южно-Китайском море

Министр обороны КНР Дун Цзюнь в режиме видеоконференции провёл переговоры с шефом Пентагона Ллойдом Остином. Как передаёт китайское оборонное ведомство, высокопоставленные чиновники обсуждали взаимоотношения двух стран.

Всемирный день гемофилии, Международный день кофе, Иосиф-песнопевец: Праздники и приметы 17 апреля

Государственных праздников 17 апреля в России нет. Поздравляем врачей-гематологов и всех, кто имеет отношение к исследованиям и лечению болезни крови, с удовольствием пьём ароматный эспрессо в Международный день кофе, любуемся цветением ольхи на Иосифа-песнопевца.

Космический мусор упал на Землю и пробил крышу дома во Флориде

Мусор с Международной космической станции (МКС) упал на Землю и пробил крышу дома в США. Об этом сообщает издание Space со ссылкой на NASA. Там пояснили, что в марте 2021 года с МКС выбросили в космос грузовой поддон с изношенными батареями.

"Будет третья мировая!": Миллиардер предостерёг Запад от атак на российские самолёты на Украине

Третья мировая война неминуемо начнётся, если Запад напрямую начнёт участвовать в украинском конфликте и осмелится атаковать российские самолёты в зоне СВО. Об этом написал в соцсети Х американский миллиардер Дэвид Сакс, отвечая на пост бизнесмена Билла Экмана, который призвал западные страны защитить небо Украины ради безопасности во всём мире.