Стало известно о многочисленных просьбах Британии к Москве освободить Рудольфа Гесса

2017-7-20 15:20

Британский МИД обнародовал документы, свидетельствующие о том, что власти Соединенного Королевства неоднократно обращалась к СССР с предложением освободить заместителя Гитлера в НСДАП Рудольфа Гесса из тюрьмы Шпандау в Берлине.

Как выяснилось из документов, главы британского МИД 11 раз самостоятельно и еще 14 совместно с властями Франции и США на протяжении десятилетий отправляли соответствующие запросы в Москву, сообщает The Guardian.

Первый запрос датируется 1957 годом. Также есть черновик обращения 1982 года от имени премьера Маргарет Тетчер, в котором генсека ЦК КПСС Леонида Брежнева просят освободить Гесса, признанного Нюрнбергским трибуналом виновным в преступлениях против человечности, «по гуманитарным причинам, так как никто не заслуживает такого обращения».

«На мой взгляд, нет оснований держать Гесса в тюрьме. Ему 88 лет. Он находится в тюрьме в течение 40 лет. Он был в одиночном заключении более 16 лет», говорится в проекте письма Тэтчер Брежневу.

На все эти обращения СССР отвечал отказом, поскольку что освобождение одного из главарей нацизма будет оскорблением памяти десятков миллионов погибших в Великой Отечественной войне советских граждан. Также СССР выражал опасения, что освобождение Гесса может способствовать возрождению нацизма.

Отметим, что обвинителями на нюрнбергском трибунале были четыре страны: СССР, США, Франция и Великобритания. Из них только СССР отказывалась освобождать Гесса.

Решением Нюрнбергского Трибунала Гесс был приговорен к пожизненному заключению, хотя советский судья, заявивший особое мнение, настаивал на смертной казни. Отбывал пожизненный срок в Берлине в тюрьме Шпандау, где с 1965 года оставался единственным ее обитателем. Покончил жизнь самоубийством 17 августа 1987 года в возрасте 93 лет.

Примечательно, что в мае 1941 года 10 мая 1941 года Рудольф Гесс совершил, по официальной версии, втайне от нацистского руководства перелет в Шотландию с целью предложить британскому правительству заключить мир и совместно участвовать в войне против СССР. Черчилль распорядился, чтобы с ним обращались достойно. Гесса отправили в Лондон, в Тауэр, где он пробыл как высокопоставленная интернированная персона до 6 октября 1945 года, после чего его перевели в тюрьму Нюрнберга. .

Подробнее читайте на ...

гесса ссср обращения тюрьме освободить