Новости


СМИ узнали самые популярные специальности у российских абитуриентов в 2022 году

В ушедшем 2022 году российские абитуриенты чаще всего поступали на педагогические специальности, IT-направления или же на лечебное дело. При этом за последние годы ситуация с самыми популярными специальностями для обучения не изменилась, отмечают "Известия".

В Черкесске 20 студентов избили в колледже полицейских, искавших пропавшего первокурсника

Группа из 20 студентов Индустриально-технологического колледжа в Черкесске избила двух сотрудников полиции, которые приехали в учебное заведение в рамках поисков пропавшего без вести подростка. Как стало известно Лайфу, пострадавшие были госпитализированы.

Объявлены победители всероссийского конкурса "Флагманы образования. Студенты"

В Санкт-Петербурге на площадке Российского государственного педагогического университета имени А. И. Герцена подвели итоги конкурса "Флагманы образования. Студенты" президентской платформы "Россия — страна возможностей".

Директор Шатунова назвал место, где развеют прах артиста

Директор певца Юрия Шатунова Аркадий Кудряшов сообщил, что основная часть праха артиста будет захоронена в Москве на Троекуровском кладбище, а другую развеют над озером в Германии. Речь, предположительно, идёт о Баварии, Шатунов часто любил в этих местах рыбачить.

Петербургским студентам устроят внеплановые каникулы в период нерабочих дней

С 30 октября студентов некоторых петербургских вузов отправят на каникулы. В период нерабочих дней — с 30 октября по 7 ноября — петербургские студенты будут отдыхать. Однако каникулы будут не у всех.

Онищенко призвал студентов отказаться от "мусорной еды", чтобы повысить продуктивность учёбы

По мнению парламентария, чтобы преуспевать, необходимо придерживаться как минимум двух основных правил. Помимо всего прочего, эксперт посоветовал молодёжи пройти вакцинацию от ковида.

Петербургские студенты смогут прокатиться на «Сапсане» осенью за полцены

Студенты из Санкт-Петербурга и других городов России 1 сентября по 31 октября 2021 года смогут купить билеты на высокоскоростные поездка «Сапсан» со скидкой 50%.   Как сообщили в пресс-службе ОАО «РЖД»,  сниженная стоимость билетов для учащихся вузов распространяется на базовый и экономический классы обслуживания всех поездов «Сапсан».

Минобрнауки выступило против обязательной вакцинации студентов в России

Министерство науки и высшего образования РФ выступило против принудительного вакцинирования студентов в стране. Об этом рассказал глава Минобрнауки Валерий Фальков. «Недопустимы какие-либо ограничения в образовательной, научной, творческой или иной деятельности в зависимости от наличия или отсутствия у студентов прививки», — заявил он.

Смольный раскрыл статистику по смертности молодежи от коронавируса

Исполняющий обязанности заместителя председателя комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга Евгений Антипов заявил, что студенты реже остальных групп населения прививаются от коронавирусной инфекции.

РЕН-ТВ: В общежитии МГУ по подозрению в изготовлении взрывчатки задержаны шестеро

Силовики задержали в общежитии МГУ шестерых человек по подозрению в изготовлении взрывчатки, сообщает РЕН-ТВ. Один из схваченных - 25-летний аспирант мехмата МГУ Азат Мифтахов, остальные пятеро - студенты.

Нижний Новгород: африканскую студентку оштрафовали по статье о "незаконном миссионерстве" за интервью

В Нижнем Новгороде студентку медуниверситета из Зимбабве оштрафовали на 30 тысяч рублей по статье КоАП о "незаконном миссионерстве" за то, что она дала интервью пресс-секретарю местной церкви пятидесятников "Посольство Иисуса".

Трем вузам запретили прием студентов

Рособрнадзор по результатам проверок запретил прием студентов в три государственных вуза. Причиной стало неисполнение предписаний в установленные сроки. Запрет на прием обучающихся не ограничивает остальную образовательную деятельность вуза, подчеркнули в надзорном ведомстве.

Экс-студенты МАДИ получили до 9,5 лет за изнасилование первокурсницы

Суд признал виновными в изнасиловании девушки в ночном клубе бывших студентов Московского автомобильно-дорожного института. Лев Каменецкий приговорен к 9 годам колонии строго режима, Станислав Соболевский осужден на 9,5 лет колонии.

В ЗакСе Петербурга подняли вопрос о понижении стоимости студенческого проездного - Хотят сравнять льготы студентов и школьников

«Партия роста» в ходе пленарного заседания петербургского ЗакСа подняла вопрос о необходимости понизить стоимость проезда на городском транспорте для студентов. С таким предложением выступила депутат Оксана Дмитриева, передает корреспондент АБН.

Следствие: Караулова собиралась стать смертницей ИГ

Обвиняемая в связях с ИГ бывшая студентка МГУ заявила в суде о непризнании вины в "полном объеме". Следствие считает, что она собиралась вступить в крыло смертников. Родители Варвары Карауловой уверены, что девушка пошла на такой шаг из-за любви к виртуальному жениху, который оказался вербовщиком исламистов.

Студенты выпрыгивали из окон горящего общежития МАИ

В общежитии Московского авиационного института произошел пожар. Студенты оказались отрезаны от выхода огнем и дымом, возникла паника. Некоторые начали прыгать из окон. В результате инцидента пострадали 11 человек.

В Бурятии нашли тело пропавшего американского студента

В Бурятии обнаружили тело пропавшего американского студента. Его нашли недалеко от поселка Аршан Тункинского района республики, где он отдыхал с друзьями. Студент пропал 27 марта. Он ушел ночью в лес, не предупредив своих друзей.

Лучшее

Путин поддержал предложение студентов о переносе Дня молодёжи на последнюю субботу июня

Президент Владимир Путин согласился с идеей переноса Дня молодёжи в России на последнюю субботу июня. Речь об этом зашла в ходе общения главы государства со студентами в Татьянин день — 25 января.

Прав был Галилей: Путин обсудил со студентами зарплаты бизнесменов и призвал министра не жадничать

В Татьянин день Владимир Путин пообщался со студентами-математиками и поздравил их с "профессиональным" праздником. Глава государства пожелал им научных, творческих и спортивных достижений и, конечно же, надёжных друзей, и любви.

Ректор Шанинки Зуев задержан по делу экс-замминистра просвещения Раковой

По коррупционному делу бывшего замминистра просвещения Марины Раковой задержан ректор Шанинки Сергей Зуев. Его забрали из больницы. Зуев подозревается в хищении 21 миллиона рублей. Шанинка была субподрядчиком госконтрактов, фигурирующих в деле Раковой.

Актуальное

В России призывают возродить профраспределение в важных сферах экономики

Оценить целесообразность возвращения к советскому опыту профраспределения выпускников средних и высших учебных заведений предложил председатель Ассоциации производителей детских товаров, работ и услуг Михаил Ветров.

В День студента стартовал третий сезон Всероссийского конкурса "Твой ход"

В День российского студенчества, 25 января, стартовал третий сезон Всероссийского конкурса для учащихся вузов "Твой ход". К участию также приглашаются ученики одиннадцатых классов и студенты последних курсов средних профессиональных учреждений.

Назван размер академической стипендии студентов в новом учебном году

В новом учебном году академическая стипендия для российских студентов может составить 1967 рублей, для получающих среднее профессиональное образование — 713 рублей. Об этом говорится в соответствующем проекте постановления, опубликованного на портале правовой информации.

Учащиеся в Оренбурге отметили День студента вечеринкой-оргией и нарвались на проверку

Тусовка для взрослых прошла, несмотря на запрет работы ночных заведений. По предварительным данным, нескольким девушкам не исполнилось 18 лет, историей уже заинтересовались в аппарате омбудсмена.