Новости


В Новосибирске после обысков задержали главу местных «Свидетелей Иеговы»

В Новосибирске после обысков задержали главу местной ячейки запрещенной в России организации «Свидетели Иеговы». Об этом в понедельник сообщили в ГУ МВД РФ по Новосибирской области. Как пишет ТАСС, операцию провели в рамках реализации мер по предотвращению экстремистских проявлений.

ВС РФ отказался отменять ликвидацию «Свидетелей Иеговы» - Всего в стране проживают около 175 тыс. последователей религиозного течения

Верховный суд России отказался отменять решение об устранении организации «Свидетели Иеговы». Об этом в религиозной организации рассказали в понедельник. Согласно сообщению, суд оставил в силе меру, которую принял судья Юрий Иващенко.

Верховный суд ликвидировал организацию «Свидетели Иеговы» - И признал организацию экстремистской

Верховный суд РФ постановил ликвидировать организацию «Свидетели Иеговы». Соответствующее решение судебный орган принял в четверг. Суд признал организацию экстремистской и постановил о немедленном прекращении деятельности всех 395 отделений в России.

Верховный суд не признал «Свидетелей Иеговы» жертвами репрессий - Ранее Минюст потребовал остановить работу организации

Верховный суд России не стал признавать членов организации «Свидетели Иеговы» жертвами политических репрессий. Заседание суда прошло в среду. Судья отказался принять встречный иск к Минюсту. Потому что оно «не предусматривается правилами подсудности».

Минюст приостановил работу «Свидетелей Иеговы» в России - Включили в список экстремистских

Министерство юстиции России приостановило работу религиозной организации «Свидетели Иеговы». Об этом в ведомстве сообщили в четверг. «Свидетелей Иеговы» включили в список общественных и религиозных объединений, работу которых приостановили из-за того, что те оказались причастны к экстремистской деятельности.

Суд Ленобласти не признал экстремистскими две брошюры «Свидетелей Иеговы» - Это материалы "Конец близок" и "На что надеяться бездомным и бедным"

Ленинградский областной суд отказался признавать экстремистскими две брошюры международной религиозной организации «Свидетели Иеговы». Такое решение инстанция вынесла в четверг. Речь идет о материалах организации «Конец близок» и «На что надеяться бездомным и бедным».

Лучшее

В Москве и области у иеговистов проходят обыски по 16 адресам

Репрессии идут полным ходом не только в связи с делом Алексея Навального и акциями протеста. В Москве и Подмосковье в среду проводятся обыски у свидетелей Иеговы по 16 адресам. Верующим вменяют проведение "конспиративных сборов" с изучением религиозной литературы и онлайн-собраний.

Киров и Челябинская область: новые дела свидетелей Иеговы

В Кирове и Челябинской области открыты новые дела против иеговистов. В кировском деле - втором по счету в регионе - трое подозреваемых. Обыски прошли минимум по 10 адресам. В Еманжелинске, Челябинская область, супругов Павла и Елену Поповых после обыска увезли в другой город, предположительно в областной центр.

Евросоюз поддержал запрещенных в России «Свидетелей Иеговы» - Российским властям напомнили о Конституции

Евросоюз выступил в поддержку организации «Свидетели Иеговы», запрещенной в России Верховным Судом. Об этом говорится в заявлении, опубликованном на сайте Европейской службы внешних дел (ЕСВД), отвечающей за внешнюю политику ЕС.

«Свидетелей Иеговы» в Геленджике оштрафовали на 100 тыс. рублей - Из-за материалов, признанных судом экстремистскими

В Геленджике на 100 тыс. рублей оштрафовали религиозную организацию «Свидетели Иеговы». Об этом сообщили в прокуратуре Краснодарского края. В ведомстве отметили, что у «Свидетелей Иеговы» были обнаружены книги и брошюры, признанные судом экстремистскими.

На заседание по делу о признании Библии экстремистским материалом пришли более 100 верующих - Пришли члены общины свидетелей Иеговы и их единоверцы

На заседание по делу о признании Библии экстремистским материалом пришли более 100 верующих. Об этом АБН сообщили в петербургской общине свидетелей Иеговы. По сообщению организации, на заседание пришли как представители общины, так и другие единоверцы.

Актуальное

В ялтинском деле иеговистов появился второй фигурант

В ялтинском деле иеговистов есть второй фигурант - Тарас Кузьо. 26 марта его и первого фигуранта, 37-летнего жителя Ялты Артема Герасимова, вызвали на допрос. Герасимову предъявили обвинение в организации деятельности экстремистской организации, Кузьо остается в статусе подозреваемого, предположительно по той же норме российского УК.

Суд признал передачу имущества «Свидетелей Иеговы» государству законной

Санкт-Петербургский городской суд признал законной передачу государству имущества запрещенной в России и признанной экстремистской организации «Свидетели Иеговы». Об этом в четверг сообщили в объединенной пресс-службе судов Петербурга.

Минюст внес «Свидетелей Иеговы» в список запрещенных в России организаций - На основании решения Верховного суда

Министерство юстиции внесло религиозную организацию «Управленческий центр свидетелей Иеговы в России»  в список запрещенных в России организаций. Об этом ведомство сообщило в четверг. Минюст внес в перечень еще почти 400 организаций, который входят в состав «Свидетелей Иеговы».

Запрет «Свидетелей Иеговы» одобряют почти 80% россиян – «Левада центр» - Более 50% граждан знают о существовании организации

Большинство россиян поддерживает государственный запрет деятельности религиозной организации «Свидетели Иеговы». Это следует из опроса населения «Левада-центра», результаты которого опубликовали в четверг.