Новости


Жителям Красноярского края предложили купить берлогу "под ключ" с медведицей Машкой

Красноярские полицейские заинтересовались автором объявления, решившим продать берлогу в лесу вместе с медведицей. Неизвестный утверждает, что с документами всё в порядке и жильё — "под ключ".

Талибы вернули публичные казни, забивание камнями и порку в Афганистане

Судьям в Афганистане приказано полностью соблюдать исламское право, включая назначение таких наказаний, как публичные казни, забивание камнями, порку и ампутацию конечностей ворам. Об этом сообщает Al Arabiya.

Билл Гейтс признался в сотрудничестве с талибами

Американский миллиардер, основатель компании Microsoft Билл Гейтс заявил, что фонд, основанный им и его бывшей супругой, Мелиндой Гейтс, работает с правительством "Талибана"* по вопросу борьбы с полиомиелитом в Афганистане. Об этом он сказал в интервью Daily Telegraph.

Посол РФ Жирнов: С талибами нужно работать там, где это отвечает интересам Москвы

Присутствие представителей движения "Талибан"* в Афганистане — это реальность, от которой нельзя уйти. К ним можно по-разному относиться, но необходимо работать вместе там, где это отвечает национальным интересам России.

Экс-президент Афганистана объяснил, почему год назад бежал из страны

Бывший лидер Афганистана Ашраф Гани заявил, что год назад бежал из страны, чтобы не дать представителям движения "Талибан"* возможности его унизить и заставить подписать документ, который узаконил бы новое правительство.

"Мы нужны им, и они нужны нам": В Афганистане заявили о желании талибов наладить отношения с Россией

Говоря о дальнейших отношениях со Штатами, экс полевой командир "Талибана" отметил, что радикалы не будут против появления Посольства США в стране. Однако на сегодняшний день Вашингтон этого боится.

Эксперты считают, что к весне у талибов останется не более трёх работающих вертолётов

Большое количество техники, захваченной радикалами у афганской армии, изначально было неисправно. Из-за отсутствия специалистов, запчастей и топлива вооружение быстро выйдет из строя.

"Мёртвые души" в Кабуле: Почему при эвакуации военной базы забыли 12 украинских военных

Из-за огромной коррупции в американском военном ведомстве о том, что украинские солдаты реально существуют забыли, а украинские военные лётчики предпочли заработать, чем спасать сограждан.

Лучшее

"Непомерное бремя": Талибы объяснили запрет работы салонов красоты в Афганистане

Запрет работы салонов красоты в Афганистане объясняется заботой о семейном бюджете граждан. Об этом сообщил пресс-секретарь Министерства по пропаганде добродетели и предотвращению порока Акиф Мохаджер.

Дипломат Кабулов намерен обсудить с талибами запрет женского образования

Специальный представитель президента РФ по Афганистану, директор Второго департамента Азии Министерства иностранных дел России Замир Кабулов хочет обсудить с руководством движения "Талибан"* запрет на образование для женщин.

Талибы потребовали отстранить женщин от работы во всех НПО, пригрозив отнять лицензию

Неправительственные организации (НПО) Афганистана должны отстранить женщин от работы до дальнейшего уведомления. С таким требованием выступило Министерство экономики в сформированном радикальным движением "Талибан"* правительстве.

В МИД РФ заявили о росте потока наркотиков из Афганистана в Центральную Азию при талибах

С момента прихода к власти в Афганистане радикального движения "Талибан"* поток наркотиков по "северному маршруту" в страны Центральной Азии значительно вырос. Об этом сообщил директор Департамента по вопросам новых вызовов и угроз МИД РФ Владимир Тарабрин в беседе с РИА "Новости".

Актуальное

Талибы заявили, что вернули женщинам Афганистана статус "свободных людей"

Лидер правящего в Афганистане движения "Талибан"* Хайбатулла Ахундзада заявил о том, что режим талибов вернул женщинам статус "свободных людей", освободив от притеснений. Об этом сказано в его поздравлении по случаю мусульманского праздника Курбан-байрам.

Террорист-смертник подорвал себя у здания МИД Афганистана, есть жертвы

Террорист-смертник предпринял попытку попасть в здание Министерства иностранных дел Афганистана в центре Кабула, но потерпел неудачу и подорвал себя. Об этом сообщил в Twitter заместитель главы канцелярии премьер-министра в правительстве талибов* Ахмадулла Муттаки.

В Госдепе пообещали принять меры из-за решения талибов запретить девушкам посещать вузы

Власти США намерены совместно с союзниками принять меры против находящегося у власти в Афганистане движения "Талибан"* после запрета девушкам получать высшее образование. Об этом заявил руководитель пресс-службы Госдепа Нед Прайс.

В Афганистане талибы устроили публичную порку 30 наркоторговцам, изменникам и ворам

Представители движения "Талибан"* публично высекли плетьми 30 человек, в том числе женщин, в двух афганских провинциях. Об этом в понедельник сообщило РИА "Новости" со ссылкой на местные власти.

Столкновения между пограничниками Ирана и талибами произошли на границе с Афганистаном

На границе с Афганистаном произошли вооружённые столкновения между пограничниками Ирана и силами движения "Талибан"*. Об этом сообщил глава района Гильменд иранской провинции Систан и Белуджистан Мейсам Баразанде.

Представители талибов прибыли на ПМЭФ

Заместитель главы Торгово-промышленной палаты Афганистана Мохаммадионас Моссайн и глава афганской дипломатической миссии Джамал Насир Гарвал прибыли на Петербургский международный экономический форум.