Новости


Голикова: 22 пенсии по потере кормильца назначены без заявления семьям погибших

Родственникам погибших при теракте в "Крокусе" без заявления уже назначили 22 пенсии по потере кормильца, сообщила вице-премьер РФ Татьяна Голикова. Она отметила, что всем раненным в результате страшной трагедии, а также семьям жертв будет оказана необходимая помощь.

60 пострадавших от рук террористов в "Крокусе" находятся в тяжёлом состоянии

Из "Крокус сити холла", в котором произошёл теракт, было госпитализировано 115 человек, пятеро из которых дети. При этом в тяжёлом состоянии находится 60 взрослых и один ребёнок, рассказал руководитель Минздрава Михаил Мурашко телеканалу "Россия 24".

Голикова призвала россиянок рожать до 24 лет

Детей нужно рожать до 24 лет, потому что это "самый правильный" репродуктивный возраст. Об этом заявила вице-премьер РФ Татьяна Голикова, отметив, что на сегодняшний день, по статистике, россиянки заводят детей только в 26 лет.

В правительстве предупредили о злоупотреблениях при покупке автомобиля за маткапитал

Вице-премьер России Татьяна Голикова считает, что распространение материнского капитала на покупку автомобиля может грозить злоупотреблениями. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на источник.

Голикова призвала демобилизованных участников СВО помогать в воспитании российской молодёжи

С 14 по 17 января в конгрессно-выставочном центре "Патриот" проходит Второй форум ветеранов СВО "Вместе победим", организованный фондом "Защитники Отечества". Участниками мероприятия стали более 400 демобилизованных бойцов из 89 регионов России, социальные координаторы и руководители региональных филиалов фонда, а также представители власти и экспертного сообщества.

Голикова раскрыла результаты пилотного проекта по уменьшению числа абортов

В семи регионах России, которые участвуют в пилотном проекте по уменьшению числа абортов, наблюдается снижение количества прерываний беременности по желанию женщины. Об этом сообщила вице-премьер РФ Татьяна Голикова.

"Вышли на доковидные показатели": Голикова заявила о снижении смертности в России

Смертность в России за первые шесть месяцев текущего года снизилась почти на 13%. Об этом заявила вице-премьер РФ Татьяна Голикова на заседании Совета по стратегическому развитию и национальным проектам.

Кабмин указал на неспособность властей Хакасии побороть бедность в регионе

Республика Хакасия так и не смогла улучшить свои экономические показатели и добиться поставленных задач по снижению уровня бедности в регионе по итогам прошлого года. Об этом заявила вице-премьер Татьяна Голикова, отметив, что 76 субъектов России смогли справиться с этой целью.

ФСБ показала видео задержания амурчанина, переводившего деньги ВСУ

ФСБ задержала жителя Амурской области по подозрению в госизмене. По данным правоохранителей, мужчина переводил деньги на закупку дронов-камикадзе и другой техники для ВСУ. Об этом сообщили в Центре общественных связей (ЦОС) Федеральной службы безопасности.

Голикова: Участники СВО будут поступать в вузы в рамках отдельной квоты

Участники специальной военной операции на Украине будут поступать в вузы в рамках отдельной квоты по результатам вступительных испытаний. А те среди них, кто уже учится на платной основе, смогут перейти на бюджет в 2023/24 учебном году.

Голикова пообещала, что МРОТ будет повышаться опережающими темпами

Минимальный размер оплаты труда (МРОТ) в России теперь будет повышаться опережающими темпами. Об этом заявила в пятницу вице-премьер Татьяна Голикова. По её словам, такое решение уже поддержали президент Владимир Путин и премьер Михаил Мишустин.

В Японии предупредили мир о страшных последствиях из-за действий Запада

На фоне украинского кризиса и действий стран Запада, которые ограничили поставки российского топлива, миру грозит новый конфликт из-за ресурсов. Такое мнение выразили авторы японского издания Mainichi Shimbun и опрошенные ими эксперты.

Размер МРОТ в новых регионах страны сравнялся с общероссийским

С 1 января 2023 года минимальный размер оплаты труда (МРОТ) в новых российских регионах составляет 16 242 рубля, как и по всей стране. Об этом сообщила на совещании правительства в среду вице-премьер Татьяна Голикова.

Путин призвал разработать дополнительные меры поддержки медиков в новых регионах РФ

Президент РФ Владимир Путин поручил правительству разработать меры дополнительной поддержки медиков в новых регионах, поскольку они работают в тяжёлых условиях и на них легла колоссальная нагрузка.

Россияне подали более 850 тысяч заявок на единое пособие на детей в Соцфонд

В Социальный фонд было подано более 850 тысяч заявлений на единое пособие, среди них полторы тысячи от жителей новых регионов России. Об этом сообщила вице-премьер РФ Татьяна Голикова на совещании председателя правительства Михаила Мишустина.

Голикова призвала выдавать сертификаты неофициально переболевшим COVID-19

Названо число россиян, переболевших «ковидом» без обращения к врачам. Вице-премьер Татьяна Голикова призвала в ходе выступления на брифинге призвала выдавать сертификат переболевшего гражданам, которые переболели COVID-19 неофициально.

В России призвали приравнять сертификат вакцинации от коронавируса к паспорту

Вице-премьер РФ Татьяна Голикова заявила, что сертификат о вакцинации от коронавирусной инфекции должен стать таким же важным документом в жизни россиян, как паспорт.   «Сертификат прививки от коронавируса должен стать таким же важным документом в жизни наших граждан, как паспорт.

Лучшее

Голикова рассказала, какой процент молодёжи испытывает гордость за Россию

Вице-премьер России Татьяна Голикова заявила, что процент молодых людей, гордящихся Россией, за пять лет вырос с 58% до 92%. Об этом она рассказала во время совещания президента РФ Владимира Путина с членами правительства.

Учёные открыли способ лечения насморка при помощи донорских соплей

Исследователи из Лундского университета в Швеции выяснили, что пересадка микробиоты носовой полости от донора может снизить симптомы хронической заложенности носа и сенной лихорадки. Результаты их эксперимента опубликованы в журнале Microbiological Research (Microbio Res).

Врач объяснил важность новой программы по борьбе с ожирением у подростков

С точки зрения задач и целей, которые ставит перед собой Российская Федерация, старт программы по борьбе с ожирением у подростков в 2024 году — очень разумная инициатива. Кроме того, поддержание нормального веса критически важно для того, чтобы организм был здоров и правильно работал, рассказал врач – диетолог-эндокринолог Антон Поляков, комментируя соответствующее заявление вице-премьера РФ Татьяны Голиковой.

Средняя зарплата в России выросла на 7,5%

В России среднемесячная зарплата за восемь последних месяцев достигла отметки в 70,3 тысячи рублей. Об этом сообщила вице-премьер страны Татьяна Голикова на заседании генсовета Федерации независимых профсоюзов РФ (ФНПР).

Эксперт рассказала о пользе пилинга для кожи головы

Пилинг кожи важно делать не только в области лица и тела, но и головы. Об этом газете "Вечерняя Москва" рассказала кандидат химических наук, разработчик средств для кожи головы и волос Clear Derma Therapy Наталия Жегалова.

В России выросла ожидаемая продолжительность жизни

В России ожидаемая продолжительность жизни по итогам прошлого года увеличилась до 72,8 года, а за первый квартал 2023-го — до 73,31 года, заявила вице-премьер Татьяна Голикова, выступая на расширенном заседании коллегии Минздрава РФ.

Голикову просят оборудовать дома престарелых и интернаты камерами видеонаблюдения

Интернаты и диспансеры в России должны быть оборудованы круглосуточными системами видеонаблюдения. Такое предложение в пятницу озвучила первый зампред комитета Госдумы по просвещению Яна Лантратова, передаёт RT.

Голикова: Ожидаемая продолжительность жизни в РФ выросла до 72,6 лет в 2022 году

В России ожидаемая продолжительность жизни в 2022 году увеличилась до 72,6 года. Об этом заявила вице-премьер РФ Татьяна Голикова в ходе совещания по вопросам реализации национального проекта "Здравоохранение", её слова привела пресс-служба кабмина.

Голикова рассказала, когда россияне начнут получать единое пособие

Бумажные заявления на бумаге на единое пособие российские семьи с низкими доходами смогут подать с 9 января, а электронные на портале госуслуг можно заполнять уже с 28 декабря. Об этом заявила вице-премьер РФ Татьяна Голикова, озвучив основные правила предоставления этой выплаты.

Актуальное

Голикова: В России насчитывается 37 млн человек в возрасте от 14 до 35 лет

В России около четверти населения составляют граждане в возрасте от 14 до 35 лет, при этом две трети россиян проживают в городах и формируют 5,3 миллиона молодых семей. Об этом рассказала вице-премьер РФ Татьяна Голикова во время совещания президента РФ Владимира Путина с правительством.

Голикова: 1 млрд рублей собрали россияне семьям погибших и раненных в "Крокусе"

Неравнодушные россияне собрали почти миллиард рублей для семей погибших и пострадавших от рук террористов посетителей "Крокус сити холла". На это у них ушло менее двух дней, сообщила зампред Правительства РФ Татьяна Голикова.

Стало известно, сколько медиков получат дополнительные выплаты

Новые выплаты для медиков в небольших регионах, которые анонсировал президент России Владимир Путин, коснутся более 200 тысяч сотрудников. Об этом заявила вице-премьер Татьяна Голикова на совещании главы государства с членами кабмина.

Голикова рассказала, сколько объектов здравоохранения и школ откроется к 2030 году

В России к концу 2030 года создадут более четырёх тысяч объектов здравоохранения. Об этом заявила вице-премьер РФ Татьяна Голикова, отметив, что это в перспективе позволит сохранить около одного миллиона жизней.

Голикова объяснила, что новые нацпроекты продолжат "Здравоохранение" и "Демографию"

Новый национальный проект "Продолжительная и активная жизнь" в расширенном виде продолжит проект "Здравоохранение", срок которого истекает в 2024 году, а нацпроект "Семья" станет преемником "Демографии".

Голикова: Социальный контракт помог 41% россиян выйти из бедности в 2023 году

Более 40% россиян в 2023 году смогли выйти из бедности благодаря программе социального контракта. Об этом сообщила вице-премьер Татьяна Голикова, выступая на Форуме национальных достижений на площадке выставки-форума "Россия" на ВДНХ.

"Лучше не есть": Названы части курицы, где больше всего паразитов

Иногда куриные субпродукты могут негативно влиять на здоровье, поэтому с ними надо быть осторожными. Больше всего паразитов и вредных бактерий содержится в лёгких птицы, сообщил врач-хирург, преподаватель Государственного университета просвещения Александр Умнов.

Голикова подарит девочке розовый велосипед в рамках акции "Ёлка желаний"

Вице-премьер Татьяна Голикова исполнит мечту девочки из Екатеринбурга в рамках акции "Ёлка желаний". Зампред правительства подарит семилетней Софье розовый велосипед. Об этом сообщает аппарат Голиковой.

Репродуктивный чекап для женщин и мужчин с нового года включат в ОМС

В программу обязательного медицинского страхования (ОМС) в 2024 году будет включён отдельный тариф на наблюдение за репродуктивным здоровьем российских граждан, а также тариф на диспансеризацию по состоянию здоровья работающих россиян.

Назван фрукт, который лечит почти все болезни

Многие уверены, что гранат помогает повысить железо. Но это миф. По словам экспертов, железо вообще лучше получать из животных продуктов — мяса и печени. Однако у фрукта есть целебные свойства, которые помогут справиться с другими заболеваниями.