Тбилиси пообещал проверить связи между Абхазией и итальянской Калабрией

2017-4-30 16:44

МИД Грузии приступил к изучению сообщений о подписании Абхазией протокола о сотрудничестве с неназываемым городом в итальянской Калабрии, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси. «Факт будет изучен.

Позиция Италии в поддержку территориальной целостности и суверенитета Грузии известна», подчеркнули в грузинском внешнеполитическом ведомстве, заявление которого приводит ИА «Интерпрессньюс».

В МИД Грузии отметили, что вопросом занимается посольство в Италии. Также проинформировано посольство Италии в Грузии.

По данным Сухума, в рамках презентации инвестиционного потенциала Республики Абхазия в Италии, в городе Бари состоялось подписание соответствующего документа между абхазской столицей и «одним из итальянских городов».

Стороны договорились о «расширении взаимовыгодного сотрудничества, укреплении дружественных отношений, обмене и сотрудничестве в области науки и культуры, продвижении торговли и туризма, становлении и развитии бизнеса и предпринимательства в целом. Стороны условились раз в год, по очереди, направлять экономические и торговые делегации как в Республику Абхазия, так и в Италию, в особенности в регион Калабрия для последующего развития вышеуказанных отношений и обмена опытом».

В прошлом году, как уже сообщала газета ВЗГЛЯД, МИД Грузии заявлял о срыве планов Абхазии по открытию в Риме Института культуры первого такого для Абхазии зарубежного центра.

Посол Грузии в Италии Каха Сихарулидзе тогда заявил, что «информация о подобных инициативах сепаратистов поступила к нам заранее, у такого начинания не было никакого официального статуса. Это была инициатива частных лиц. Власти Италии, как и всегда в подобных случаях, пресекают такое своевременно».

Абхазия и Южная Осетия регулярно пытаются установить побратимские, торгово-экономические контакты с различными небольшими итальянскими городами, однако грузинские дипломаты это традиционно пресекают своими протестами. .

Подробнее читайте на ...

грузии италии абхазия мид

Фото: vestikavkaza.ru

В Италии убили гражданина Грузии

Гражданина Грузии убили на юге Италии в портовом городе Бари, сообщили в пресс-службе Министерства иностранных дел Грузии. По данным ведомства, тело 45-летнего мужчины с огнестрельным ранением на спине нашли … vestikavkaza.ru »

2017-01-23 22:25

Тбилиси не допустил открытия в Риме культурного центра Абхазии

МИД Грузии заявил о срыве планов Абхазии по открытию в Риме Института культуры первого такого для Абхазии зарубежного центра, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси. Посол Грузии в Италии Каха Сихарулидзе заявил, что «информация о подобных инициативах сепаратистов поступила к нам заранее, у такого начинания не было никакого официального статуса». vz.ru »

2016-06-17 12:20