Новости


В Китае стартовали продажи первого электрокара от Xiaomi

В Китае стартовали продажи электромобиля Xiaomi SU7. В базовой комплектации его стоимость начинается от $29 900. После анонса первого электрокара от корпорации, известной своими смартфонами, акции Xiaomi значительно выросли в цене.

Правительство передаст Москве полномочия по инфраструктуре инноцентра «Сколково»

Правительство России планирует передать Москве часть функций фонда «Сколково» по развитию и обеспечению работы одноименного инновационного центра. Правительство Москвы возьмет на себя и расходы на это.

Маск анонсировал мозговой имплант от Neuralink для восстановления зрения

Илон Маск анонсировал мозговой имплант Blindsight от Neuralink, который должен позволить слепым людям видеть. Ранее стартап миллиардера опубликовал видео, на котором, как утверждает компания, ее первый пациент с вживленным в мозг нейрочипом играет с помощью него в шахматы

В Госдуму внесли проект о переходе критически важных объектов на отечественное ПО

Кабмин внес в Госдуму законопроект, в соответствии с которым правительство и ЦБ смогут определять перечень объектов критической информационной инфраструктуры, которые должны будут перейти на отечественное ПО.

ФАС заявила об отмене моратория на антимонопольные проверки IT-компаний

Правительство отменило мораторий на антимонопольные проверки IT-компаний, заявили в ФАС. Там отметили, что в службу поступает много жалоб на нарушения со стороны «цифровых гигантов». Ранее ФАС заявляла, что не может применить меры реагирования к сервису «Яндекс Такси» из-за моратория.

«Интерфакс» узнал детали проекта об определении банками резидентства клиентов

Минфин подготовил проект, в соответствии с которым финорганизации будут обязаны определять налоговое резидентство некоторых клиентов, пишет «Интерфакс». Это коснется тех, кто использует сервисы банка через интернет не менее полугода и преимущественно из-за границы.

RTVI узнал о планах Microsoft не ограничивать доступ к продуктам для физлиц в России

Microsoft не будет блокировать доступ к облачным сервисам для физлиц в России, узнал RTVI. Кроме того, в компании Softline заявили, что Microsoft обсуждает перенос сроков приостановки доступа к своим облачным сервисам.

Для ровного счета: МТС запускает новую биллинговую систему

МТС впервые за 20 лет меняет биллинговую систему, узнал Forbes. Новый биллинг, получивший название Telecom Platform, компания разработала собственными силами и намерена постепенно «раскатать» его на всех абонентов за ближайшие три года.

Reuters узнал о секретном контракте SpaceX с Пентагоном по запуску спутников-шпионов

SpaceX Илона Маска создает сеть из сотен спутников-шпионов для американской разведки, узнал Reuters. По данным агентства, космическая компания подписала «секретный контракт» на $1,8 млрд с Национальным управлением военно-космической разведки, подведомственным Пентагону.

WSJ узнала о несогласии Пекина с принудительной продажей TikTok в США

Пекин не допустит принудительной продажи TikTok в США, о чем оповестил владельца соцсети ByteDance, узнала WSJ. Ранее в Конгрессе одобрили законопроект, согласно которому TikTok должен быть продан американским инвесторам, в противном случае платформу заблокируют.

Boeing рекомендовал проверить кресла пилотов после инцидента с потерей высоты

Boeing рекомендовал авиакомпаниям проверить кресла пилотов после инцидента с резкой потерей высоты. Ранее самолет 787 Dreamliner чилийской Latam во время полета провалился на 100 метров, в результате чего пострадали 50 человек.

РБК узнал о требовании Минцифры ограничить продажу сим-карт на фоне выборов

Минцифры потребовало от операторов ограничить до 20 марта продажу сим-карт физлицам и бизнес-клиентам, узнал РБК. В частности, речь идет о запрете на продажу более 10 сим-карт в одни руки и более строгой проверке документов.

Microsoft отключит российские компании от облачных сервисов из-за санкций ЕС

Microsoft предупредила российских корпоративных клиентов об отключении облачных сервисов с 20 марта из-за санкций Евросоюза. Этот запрет помешает российским заказчикам получать обновления программ для управления предприятием и промышленного дизайна.

ЕК начала проверку AliExpress из-за возможных нарушений закона о цифровых услугах

Еврокомиссия начала проверку в отношении AliExpress из-за возможных нарушений европейского законодательства о цифровых услугах. Регулятор проверит, соблюдает ли платформа обязательства по защите потребителей от продажи поддельных лекарств и несовершеннолетних — от доступа к порнографическим материалам

Палата представителей Конгресса США одобрила законопроект о запрете TikTok

Палата представителей Конгресса США одобрила законопроект о запрете TikTok. Согласно ему, корпорация ByteDance будет вынуждена продать соцсеть в течение шести месяцев либо ее запретят. Китай считает, что инициатива может плохо обернуться для самих США

«Ведомости» рассказали о разработке сервиса онлайн-знакомств «Яндекс мэтч»

Приложение для онлайн-знакомств «Яндекса» — «Яндекс мэтч» — будет подбирать пользователю партнера на основе совпадения интересов, выяснили «Ведомости». Дизайнеры должны разработать мобильную и десктоп-версии, а в дизайне приложения — прослеживаться фирменный стиль «Яндекса», следует из презентации сервиса

Трудности с общением: бизнес против принудительного включения сайтов в реестр Яровой

Ассоциация больших данных и комиссия по связи Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) выступили против изменений в правилах ведения реестра организаторов распространения информации (ОРИ), позволяющих Роскомнадзору (РКН) принудительно вносить в него сайты.

Apple разрешит разработчикам из ЕС распространять свои приложения через веб-сайты

Apple сообщила, что разрешит разработчикам из ЕС распространять свои приложения через веб-сайты. Кроме того, им можно будет создавать магазины приложений, состоящие только из их программ, и использовать собственные шаблоны для размещения рекламы.

Маск анонсировал открытие ИИ-стартапом xAI исходного кода чат-бота Grok

Миллиардер Илон Маск сообщил, что его стартап по искусственному интеллекту xAI в ближайшие дни откроет исходный код своего чат-бота Grok. Ранее Маск заявлял, что является сторонником открытого кода для технологий ИИ

Сэм Альтман вернется в совет директоров OpenAI

Сэм Альтман вернется в совет директоров OpenAI, сообщили в пресс-службе компании. Это стало возможным после окончания юридической проверки, по результатам которой правление выразило доверие Альтману.

СМИ узнали о планах X запустить аналог YouTube для телевизоров

Компания X (раньше Twitter; соцсеть заблокирована в России) планирует запустить аналог YouTube для телевизоров с поддержкой Smart TV, сообщил Fortune со ссылкой на источник в компании. По информации издания, таким образом X планирует превратиться в видеоплатформу и конкурировать с YouTube

Bloomberg узнал о планах Китая привлечь $27 млрд на поддержку производства микросхем

Китай собирается привлечь более $27 млрд в фонд поддержки производства микросхем и развития передовых технологий, узнал Bloomberg. Среди инвесторов, которые планируют вложить в него «миллиарды юаней», правительства Шанхая и других городов, компания China Chengtong Holdings Group и Государственная корпорация развития и инвестиций.

WP узнала о расследовании против SpaceX из-за сообщений о Starlink у российской армии

Члены палаты представителей США от Демократической партии начали расследование против компании Илона Маска SpaceX из-за сообщений, что Россия использует спутниковые терминалы Starlink в конфликте на Украине, пишет The Washington Post.

OpenAI ответила на иск Маска и рассказала о его попытках получить контроль в компании

Руководители OpenAI опубликовали ответ на иск Илона Маска, прикрепив к нему выдержки из переписки с миллиардером. Из них следует, что Маск в том числе просил передать ему контроль над компанией и предлагал присоединить ее к Tesla.

Skyeng разработал разговорный ИИ-тест на знание английского языка

Skyeng создал разговорный ИИ-тест для определения уровня владения английским языком. В ходе 15-минутного теста ИИ-модель задает пользователю общие вопросы, связанные с его жизнью, работой и хобби. Она оценивает произношение, словарный запас и грамматику.

В Госдуме предупредили о возможной блокировке «Википедии» за «популяризацию VPN»

«Википедию» могут заблокировать в России по новому закону о запрете популяризации VPN, сообщил депутат Антон Горелкин. Заменить «Википедию» он предлагает ресурсами БРЭ, «Рувики» и «Руниверсалис» — на них, по его мнению, уже содержится «вся ценная информация».

WSJ узнала об угрозе ключевым интернет-кабелям из-за атак в Красном море

Конфликт в Красном море угрожает ключевым интернет-кабелям, пишет WSJ. В том числе, морские нападения усложняют их ремонт. По данным агентства, последний «тревожный сигнал» поступил 24 февраля, когда три подводных кабеля, проходящих через регион, внезапно прекратили обслуживание на некоторых рынках

Илон Маск подал в суд на OpenAI и Альтмана из-за партнерства с Microsoft

Илон Маск подал иск против OpenAI и ее руководителя Сэма Альтмана. По мнению миллиардера, компания нарушила принцип создания искусственного интеллекта ради блага человечества, а не ради прибыли, и фактически превратилась в «дочку» Microsoft.

Объем платежей в играх через App Store сократился за год почти на 20%

По итогам 2023 года объем платежей через App Store в России сократился почти на 20%, выяснил «Коммерсантъ». Сейчас у российских пользователей есть возможность оплачивать покупки только с баланса мобильного телефона.

Пользователи Xiaomi пожаловались на сбои в операционной системе при обновлении

Пользователи Xiaomi пожаловались на сбои в работе смартфонов при обновлении операционной системы HyperOS. По их словам, гаджеты уходят в цикличную перезагрузку и не запускаются. Эксперты считают, что это может быть связано с недостаточно проработанным обновлением этой операционной системы

В Госдуме объяснили сбой в Рунете проверкой спецслужб перед выборами

Массовый сбой в работе соцсетей в России произошел из-за проверки спецслужб перед выборами, заявили в Госдуме. Там отметили, что все уязвимости, найденные в процессе проверок, будут устранены в ближайшие часы, максимум — дни.

Роскомнадзор удалил страницу сообщества Steam из реестра запрещенной информации

Роскомнадзор удалил страницу игрового сообщества Steam из реестра запрещенной информации после исполнения требования регулятора. Сайт попал в этот реестр за распространение информации о способах изготовления наркотиков, пояснили в Роскомнадзоре.

Сбербанк запустил производство собственных серверов

Сбербанк запустил производство собственных серверов, узнали «Ведомости». Так компания «решает задачу технологического суверенитета» и создает новые рабочие места. В Сбербанке не раскрыли объем инвестиций в проект, а также место производства.

Лучшее

Популярная нейросеть. Аудитория ИИ-сервисов Сбера достигла 18 млн человек

Совокупная аудитория ИИ-сервисов Сбера GigaChat и Kandinsky достигла 18 млн пользователей. Искусственный интеллект может решать множество задач: поддерживать беседу, писать тексты, генерировать код и многое другое.

ИИ и мы. Как искусственный интеллект может изменить страну

13 марта в рамках международной выставки-форума "Россия»" на ВДНХ в Москве прошел День искусственного интеллекта. Для того, чтобы объяснить, в какую сторону идет эта важнейшая отрасль, собрались ведущие эксперты страны.

Лидеры рейтинга самых дорогих компаний Рунета — 2024

В то время как капитализация Microsoft достигла космических $3 трлн, совокупная стоимость 30 самых дорогих российских интернет-компаний составляет примерно $55 млрд (рост за год — 21%). Процесс суверенизации российского интернета, начатый годом ранее, продолжился в 2023-м.

Forbes оценил видеосервис Wink в $1 млрд

Видеосервис Wink дебютировал в рейтинге Forbes «30 самых дорогих компаний Рунета» на 13-м месте с оценкой в $1 млрд. В минувшем году Wink объединился с онлайн-кинотеатром More.tv и активно инвестировал в оригинальные проекты, среди которых и самый популярный российский сериал «Слово пацана. Кровь на асфальте»

«Яндекс» нарастил финансовые показатели на фоне переговоров о реструктуризации

По итогам всего 2023 года, в ходе которого велись переговоры с инвесторами о реорганизации «Яндекса», выручка компании превысила 800 млрд рублей (плюс 53%), показатель EBITDA в 2023 году вырос на 51%, почти до 97 млрд рублей, а чистая прибыль увеличилась на 155% и превысила 27,4 млрд рублей, говорится в отчетности за IV квартал 2023 и весь 2023-й.

Актуальное

Гонки биовооружений, гибрид человека с обезьяной и другие риски генных технологий

Возможности, которые уже в ближайшее время может открыть синтетическая биология, поражают воображение. Но они несут с собой и некоторые риски. Что, если богатые будут платить за усовершенствование своих детей, а «немодифицированных» детей бедных будут дискриминировать? А если благодаря технологиям новое поколение китайцев окажется здоровее, умнее и выносливее всех остальных? О других опасностях бесконтрольного развития технологий — в отрывке из книги «Машина творения.

На покупку планшетов на базе ОС «Аврора» для бюджетников направят 50 млрд рублей

Одним из пунктов формирующегося нацпроекта «Экономика данных» станет приобретение 1,1 млн планшетов на базе отечественной операционной системы «Аврора» у российских производителей, выяснил Forbes. Предполагается, что планшеты достанутся учителям, врачам, сотрудникам экстренных служб и полицейским, а сумма закупки составит около 50 млрд рублей.

Несмотря на санкции. Российские IT-компании предлагают новые технологии

Российские IT-компании получат поддержку правительства в РФ в экспорте своих разработок. Отечественные специалисты уже предлагают и ПО, и технологические инновации, и изобретения на стыке отраслей, которые появляются в стране, несмотря на санкции.

Neuralink Илона Маска показала видео игры в шахматы с помощью чипа в мозге

Стартап Neuralink Илона Маска показал видео игры в шахматы с помощью вживленного в мозг человека нейрочипа. На кадрах первый пациент компании, которого парализовало ниже плеч после несчастного случая, перемещает курсор на ноутбуке силой мысли.