Новости


Apple выплатила в бюджет России антимонопольный штраф на 1,2 млрд рублей

Apple выплатила антимонопольный штраф в России на 1,2 млрд рублей, средства уже поступили в бюджет страны, сообщила Федеральная антимонопольная служба. Компанию оштрафовали в начале 2023 года за то, что она навязывала разработчикам приложений для iOS свою платежную систему Apple Pay и не разрешала использовать другие

Власти отказались от идеи создания сервиса электронных повесток на платформе «Гостех»

Реестр воинского учета исключен из плана разработки на базе «Гостеха» — единой платформы для госуслуг и информационных систем органов власти, следует из протокола заседания правительственной комиссии по цифровому развитию.

Bloomberg узнал о привлечении стартапом Илона Маска xAI $500 млн

Стартап Илона Маска xAI, который занимается разработками в области искусственного интеллекта (ИИ), привлек $500 млн инвестиций, узнал Bloomberg. Всего компания планирует привлечь $1 млрд инвестиций и рассчитывает на оценку от $15 до $20 млрд. Сам Маск назвал сообщение Bloomberg «фейком»

В ЛНР впервые за 10 месяцев заработал мобильный интернет

В ЛНР впервые за последние 10 месяцев заработал мобильный интернет, его запустили два новых для региона мобильных оператора. «Миранда-медиа» утверждает, что сеть работает на всей территории региона, «+7Телеком» пока покрывает только Луганск. У обоих месячный платеж составляет 200 рублей

Пользователи пожаловались на массовый сбой в работе WhatsApp в России

В работе мессенджера WhatsApp (принадлежит компании Meta, которая признана в России экстремистской организацией; ее деятельность запрещена) в России произошел сбой, следует из данных Downradar. Пользователи жалуются на проблемы с доступом к приложению и сайту.

Продажи игровых консолей в России за год удвоились

Продажи игровых консолей по итогам года выросли вдвое, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на ретейлеров. Объем проданных устройств составил 1,3 млн штук, в денежном выражении рынок игровых консолей в России вырос до 23 млрд рублей.

Алексей Кудрин может не получить 5% «Яндекса»

Потенциальные инвесторы в российский бизнес «Яндекса», в числе которых миллиардеры Владимир Потанин и Вагит Алекперов, настаивают на пересмотре величины опционного пакета советника по корпоративному развитию «Яндекса» Алексея Кудрина, узнал Forbes.

OpenAI сняла запрет на использование ChatGPT и других инструментов ИИ военными

OpenAI исключила из своей политики запрет на использование ChatGPT и других своих инструментов ИИ военными, сообщает CNBC со ссылкой на новую редакцию документа. Вице-президент OpenAI в Давосе заявила Bloomberg, что компания начала сотрудничать с Минобороны США.

Операторы связи раскритиковали планы Минцифры разрешить дополнительные проверки

МТС, «Вымпелком» и «Мегафон» раскритиковали инициативу Минцифры о внеплановых проверках Роскомнадзора и Генпрокуратуры в случае отказа более чем в 5% заявок на перенос номера из-за неверных данных абонента.

В работе «ВКонтакте» произошел массовый сбой

В работе соцсети «ВКонтакте» произошел массовый сбой. У пользователей возникли проблемы с доступом к приложению и десктоп-версии сайта. В компании сообщили, что сбой коснулся жителей нескольких регионов, и заверили, что работают над восстановлением системы

Число заблокированных Роскомнадзором сайтов за публикации о наркотиках выросло на 25%

Число заблокированных Роскомнадзором сайтов за публикации информации о наркотиках резко выросло за год, увеличившись на 25%. Это может быть связано с проникновением наркобизнеса на легальные платформы, считают некоторые эксперты

Мощности возобновляемых источников энергии в 2023 году выросли рекордными темпами

Мощности возобновляемых источников энергии в мире в 2023 году выросли на 50%, на еще 510 гигаватт, благодаря снижению цен на солнечные панели и «огромному расширению» их использования в Китае. При сохранении этих темпов мощность таких источников может увеличиться в 2,5 раза к 2030 году, однако это все равно ниже целей, поставленных на Конференции ООН по изменению климата

Сервис Salmon бывших топ-менеджеров «Тинькофф» купил банк на Филиппинах

Финтех-сервис Salmon бывших топ-менеджеров «Тинькофф» купил контрольный пакет в банке на Филиппинах. Проект был основан летом 2022 года, сейчас он планирует построить современный банк для 500 млн жителей Юго-Восточной Азии

В Альфа-банке опровергли сообщения об утечке данных миллионов клиентов

Альфа-банк опроверг сообщения об утечке данных миллионов своих клиентов. Пресс-служба банка подчеркнула, что утечек не было ни у самого банка, ни у его подрядчиков. 8 января украинские хакеры сообщили, что якобы опубликовали данные 38 млн клиентов Альфа-банка — как физлиц, так и юрлиц, доступ к которым, по утверждению хакеров, они получили еще в октябре 2023 года.

Ловцы радуги: как видеосервисы выявляют пропаганду ЛГБТ

В 2023 году в России началось активное применение закона о запрете ЛГБТ-пропаганды, принятого в декабре 2022-го. Новые правила подтолкнули российские стриминги к цензурированию своих медиатек, а также обязали компании самостоятельно маркировать рейтингом «18+» фильмы с демонстрацией нетрадиционных сексуальных отношений, включая те, которые получили прокатное удостоверение Минкульта с более низким возрастным рейтингом.

В США, ЕС и Турции приостановили эксплуатацию Boeing 737 MAX 9 после отрыва люка

В США, Евросоюзе и Турции приостановили эксплуатацию самолетов Boeing 737 MAX 9 после инцидента с отрывом люка. 6 января пассажирский самолет этой модели вернулся в аэропорт вылета после того, как у него оторвалась дверь аварийного выхода.

Поиск заместителей: почему переход на отечественное ПО и «железо» так и не состоялся

Последние два года IT-рынок России претерпевал серьезные изменения, существенно повлиявшие на вектор его развития. К концу 2023 года он адаптировался, стабилизировался, и всем ключевым игрокам очевидно — как раньше, уже не будет.

Дело принимает дурной оборот: как в 2024 году власти намерены бороться с утечками

На фоне увеличения инцидентов с утечками персональных данных в прошлом году, власти ставили перед собой задачу: как мотивировать бизнес внимательнее относиться к защите информации о пользователях и наращивать надежность систем кибербезопасности.

Правозащитники в США потребовали запретить полиции «цифровой розыск» через Google

Правозащитники в США подали иск с требованием запретить полиции запрашивать у Google поисковые данные при расследовании преступлений. По их мнению, выдача так называемых «ордеров на поиск по ключевым словам» может нарушать право на неприкосновенность личных данных ни в чем не повинных людей.

Telegram после отмены штрафов заявил об отсутствии активов в России

В Telegram не знают, почему в России сняли штрафы с него и других технологических компаний. «У Telegram нет активов, офиса, сотрудников или оборудования в России. У нас нет какого-либо присутствия в России и мы не имеем понятия, почему штрафы (.

СБУ заявила о полном уничтожении ядра «Киевстара» в результате хакерской атаки

Масштабная кибератака уничтожила «практически все» в системе украинского оператора «Киевстар», сообщил Reuters начальник управления кибербезопасности СБУ Илья Витюк. По его словам, российские хакеры находились в системе в течение нескольких месяцев.

Генпрокуратура Казахстана подтвердила экстрадицию в Россию сотрудника бывшей Group-IB

Генпрокуратура Казахстана подтвердила экстрадицию в Россию сотрудника компании F.A.C.C.T. (бывшая Group-IB) Никиты Кислицина. Его выдачи добивался также Минюст США по обвинению в хакерских атаках на крупные американские компании в 2020 году

Друг в беде не бросит: как полезные связи помогли Сэму Альтману вернуться в OpenAI

Увольнение и стремительный карьерный разворот для 38-летнего генерального директора OpenAI Альтмана не в новинку. Все началось в 2005 году, когда он бросил учебу в Стэнфордском университете и снискал репутацию визионера Кремниевой долины, пишет The Wall Street Journal.

Tesla может уступить первенство по продажам электромобилей автоконцерну из Китая

Tesla может уступить первенство на рынке электрокаров менее известному производителю из Китая. По прогнозу Bloomberg, концерн BYD может обогнать компанию Илона Маска по продажам уже в текущем квартале.

В правительстве рассказали о проработке возможности обслуживания в МФЦ по биометрии

Правительство проработает возможность внедрения обслуживания в МФЦ по биометрии без предъявления паспорта, его тестирование запланировано на 2024 год, узнал «Интерфакс». Источник агентства напомнил, что биометрические данные хранятся в зашифрованном виде в Единой биометрической системе (ЕБС).

Власти США согласились с запретом на продажу Apple Watch с датчиком кислорода

Байден отказался наложить вето на решение Комиссии по международной торговле США, и запрет на импорт и продажу в стране часов Apple Watch с датчиком кислорода вступил в силу. Их продажу запретили в ходе разбирательств по иску против Apple, который подала компания Masimo.

Израиль выделит Intel $3,2 млрд на строительство завода по производству чипов

Правительство Израиля заявило о готовности выделить $3,2 млрд на строительство в стране нового завода Intel по производству чипов. В ведомстве заявили, что инвестиции компании принесут стране выгоду, которая заметно превысит эту сумму.

Reuters сообщил о переносе сделки по реструктуризации «Яндекса» на 2024 год

Reuters сообщил о переносе сделки по реструктуризации «Яндекса» на 2024 год. Один из источников сообщил агентству, что компания добилась «большого прогресса» и передала все документы юристам, однако неясно, будет ли работа завершена в этом месяце.

Bloomberg узнал о закрытии технологической компании Hyperloop One

Технологическая компания Hyperloop One, разрабатывавшая сверхскоростной вакуумный поезд, закрывается, сообщили источники Bloomberg. По их данным, на текущий момент организация уволила большую часть сотрудников и пытается продать оставшиеся активы.

VK купила разработчика софта для онлайн-записи на услуги Yclients

Интернет-компания VK договорилась о покупке разработчика программного обеспечения для онлайн-записи в компании сферы услуг Yclients. Консультации о покупке Yclients также велись с рядом компаний, включая МТС, «Ростелеком», холдинг Kismet, контролирующий «Авито», узнал Forbes.

Google выплатит $700 млн в рамках урегулирования антимонопольного спора

Google выплатит $700 млн в рамках урегулирования антимонопольного спора в США, передает Reuters со ссылкой на судебные документы. Из них $630 млн будут направлены в фонд для потребителей и $70 млн в фонд, который будет использоваться американскими штатами, которые обвинили компанию в ограничении конкуренций в сфере приложений для устройств на базе Android.

Космическая компания Безоса запустила первую ракету после аварии в сентябре 2022 года

Компания Blue Origin миллиардера Джеффа Безоса запустила суборбитальный корабль New Shepard после более чем годовой паузы. Запуск был запланирован на 18 декабря, но его перенесли из-за проблем с наземным оборудованием.

Соединение надежно. В метро обеспечена непрерывная работа мобильной связи

Билайн обеспечил непрерывный доступ к мобильной связи на всех линиях московского метро. Средняя скорость передачи данных при движении поезда составляет 83 Мбит/с. Непрерывный доступ обеспечивают 1694 базовые станции.

«Яндекс» перерегистрировал приложения в App Store и Google Play на сербские юрлица

«Яндекс» перерегистрировал приложения в App Store и Google Play на нового провайдера в Сербии, выяснили «Ведомости». Представитель «Яндекса» отказался уточнить, когда именно произошла смена провайдера и с чем она была связана.

Adobe отказалась от покупки Figma из-за позиции регуляторов Великобритании и ЕС

Adobe отказалась от сделки по приобретению облачной дизайнерской платформе Figma за $20 млрд. Компания указала на «отсутствие четкого пути» для получения антимонопольных разрешений в Европе и Великобритании.

ЕК начала проверку соцсети X из-за распространения «незаконного контента»

Еврокомиссия сообщила о начале проверки социальной сети X из-за возможного нарушения закона о цифровых услугах и распространения «незаконного контента» о войне в Газе. Если ЕК обнаружит нарушения, платформе грозит штраф в размере до 6% от глобального дохода

Канал оригинального жанра: сериалы Kion покажут абонентам платного ТВ

МТС запускает на базе своего онлайн-кинотеатра Kion отдельный телеканал «Kion ХИТ» для абонентов платного ТВ. В его основу лягут фильмы и сериалы линейки Kion Originals, включая проект «Кеша должен умереть» режиссера Константина Богомолова.

Лучшее

Creepy валюта: почти половина постов в Telegram о криптовалютах — мошеннические

Согласно оценке Angara Security, в 2023 году более 40% материалов в Telegram-каналах, посвященных теме криптовалют, оказались мошенническими. По мнению экспертов, рост числа таких публикаций в конце прошлого года может быть связан с уходом криптовалютной биржи Binance из России и продажи ее бизнеса российской компании.

Новая норма: как технологии помогают сделать образование эффективнее

Рынок искусственного интеллекта в образовании, по оценкам Market Research Future, вырастет с $3,45 млрд в 2023-м до $23,82 млрд в 2030 году. Уже сейчас сервисы на основе ИИ помогают преподавателям составлять персонализированные учебные планы и повышают успеваемость детей.

Хостинг-провайдеры пожаловались на недоступность регистрации в реестре Роскомнадзора

Провайдеры хостинга жалуются на невозможность подать заявку на регистрацию в реестре Роскомнадзора — сервис регулятора выдает ошибку. Регистрация в реестре открылась 1 декабря, и до 15 декабря все хостинговые компании в России должны подать заявку, иначе с февраля 2024 года они не будут иметь права оказывать услуги, следует из принятого летом закона, вводящего регулирование хостинговых сервисов

«Близнецы» против GPT-4: безопасна ли гонка искусственных интеллектов

Корпорация Google представила новую нейросеть, которая во многих отношениях превосходит нашумевшую GPT-4, а кое в чем и человека. Разработчики твердят об ответственном подходе и тщательных проверках, но предвидеть и предотвратить новые угрозы будет непросто

Актуальное

От первого лица: какие киберугрозы ждут нас в 2024 году

Атаки на спутники, применение технологии фишинга во время президентских выборов, использование киберпреступниками искусственного интеллекта, квантовое шифрование, удары по критической информационной инфраструктуре и «нормализация» киберпреступлений — основные тренды, явления и события в области киберугроз, с которыми мы столкнемся уже в этом году, считает бизнес-консультант по информационной безопасности Positive Technologies Алексей Лукацкий.

Сбербанк выпустил новое мобильное приложение для iOS под названием «Учет Онлайн»

Сбербанк представил новое приложение для iOS под названием «Учет Онлайн». Банк рекомендовал установить его «прямо сейчас, пока оно доступно для скачивания». «В первую очередь новое приложение необходимо скачать клиентам со старыми версиями СберБанк Онлайн», — рассказали в банке, отметив что старые версии в течение 2024 года «будут планомерно отключать»