Новости


Эксперт озвучила итоговую явку на выборах в районе 67%

Вице-президент Фонда открытой новой демократии Анна Федорова назвала главным итогом завершившейся президентской гонки очевидное расширение базы поддержки Владимира Путина, который, согласно предварительным данным, набирает более 72% голосов.

До 80% сообщений о нарушениях на выборах, по оценке ОП, или ложные, или не относятся к нарушениям избирательного права

По оценке замсекретаря Общественной палаты Александра Точенова, серьезных нарушений в ходе голосования не отмечено. «Я сам был на избирательных участках, и видел то, что происходило», отметил эксперт.

Режиссер Никита Михалков приехал на избирательный участок за рулем Победы

«Я надеюсь, что будущий президент страны наберет в свою команду талантливых людей из провинции», заявил режиссер Никита Михалков во время голосования на учатске в деревне Щепачиха Павловского района Нижегородской области.

В Сан-Франциско и Нью-Йорке активно готовились к провокациям в ходе голосования на российских президентских выборах

ЦИК сообщает о попытках провокаций на выборах президента России в других странах. Помимо Украины инциденты отмечены в Новой Зеландии, США и ряде других стран. Попытки провокаций были в Новой Зеландии, на Украине, еще в ряде точек и, конечно, в США, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на представителя ЦИК.

Эксперт: Избирательная система научилась оперативно реагировать на нарушения

«Было время, когда информация о нарушениях замалчивалась, рассмотрение сообщений растягивалось на месяцы и годы. Люди видели, что добиться правды невозможно, и это порождало апатию. Теперь люди видят, что жесткие меры принимаются, и это работает», говорит сопредседатель организации «Гражданский контроль» Александр Брод, комментируя информацию о пресечении вбросов на участках в подмосковных Люберцах и в городе Петушки Владимирской области.

Шутка вышла дорогой

Избирателя, который хвастался, что дважды проголосовал на выборах президента России в Москве и Московской области, задержали сотрудники полиции, составляется протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 5.

Явка в европейской части России к 15.00 приблизилась к 60%

Явка на выборах в ряде регионов европейской части России к 15.00 приближается к 60%, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на данные облизбиркомов. В Брянской области 57,47%, в Белгородской 52,69%, в Пензенской 53,51%, в Калужской области 52,93%.

Явка в Москве к 15.00 составила 40,06%

Явка в столице на выборах к 15.00 составила 40,06%, передает РИА «Новости». Это больше, чем в 2012 году. Тогда к этому времени проголосовало 34,04%.
В лидерах район Люблино с 48,82%.

Ольга Бузова снова с нами

Ведущая и певица Ольга Бузова отметилась на избирательном участке, заявив, что на выборы пришла сразу с самолета. Бузова оделась так, что эти фото сегодня нельзя выкладывать в СМИ.

Уже заняты некими псевдонаблюдателями от штаба Навального

Руководитель фракции КПРФ в областном заксобрании Нижегородской области Владислав Егоров заявил, что места наблюдателей от коммунистов в десятках избирательных участков были заняты членами штаба Навального, которые использовали поддельные направления.

Биатлонист Антон Шипулин проголосовал на гонке в Норвегии

Прославленный биатлонист Антон Шипулин, который сейчас находится в Норвегии, проголосовал на выборах. «Несмотря на то что сегодня гонка и мы далеко от дома, нельзя было упускать возможность выполнить свой гражданский долг.

Николай Расторгуев: Надо обязательно сделать свой выбор

Народный артист России, лидер группы «Любэ» Николай Расторгуев проголосовал в подмосковных Мытищах. «Надо обязательно сделать свой выбор. Нам все равно здесь жить, поэтому, чтобы потом на зеркало не пенять, надо прийти на выборы.

Путин закончил свою пресс-конференцию

На этом большая ежегодная пресс-конференция Владимира Путина закончилась. Завершается и наша онлайн-трансляция. Надеемся, вам было интересно с нами. Впереди вас ждут аналитические статьи наших обозревателей, посвященные прошедшей пресс-конференции и поднятым на ней темам.

Мы закончили

На этом большая ежегодная пресс-конференция Владимира Путина закончилась. Завершается и наша онлайн-трасляция. Надеемся, вам было интересно с нами. Впереди вас ждут аналитические статьи наших обозревателей, посвященные прошедшей пресс-конференции и поднятым на ней темам.

Деньги Роснефтегаза

Последний вопрос был от газеты «Ведомости» о непрозрачных деньгах Роснефтегаза, которые лежат «мертвым грузом», хотя могли быть пущены на социальные проекты. Путин подколол «либеральную экономическую газету», которая требует «отобрать и не пущать», а по существу отметил, что ничего непрозрачного в деньгах Роснефтегаза нет.

Встреча с Трампом

Путин не конкретизировал сроки первой встречи с Трампом: «неподготовленные встречи не целесообразны». При этом он согласен с избранным президентом США, что в отношениях России и США «хуже не будет, потому что хуже некуда».

Я согласен, скромнее надо быть

Журналистка Екатерина Винокурова перечислила ряд громких случаев, когда дела элиты и правоохранительных структур идут вразрез со словами руководства страны. Она задалась вопросом может, это ползучий госпереворот? На фоне экспрессивного выступления девушки Путин дал спокойный взвешенный ответ: о том, что Россия очень большая и сложная страна, но позитивные процессы идут.

Ответственность СМИ

Журналистка РБК вновь подняла тему конфликтов между СМИ и высокопоставленными персонами, которые судятся с ними, в частности с судебными решениями об уничтожении тиражей. Путин не видит в этом проблемы, поскольку обращение в суд совершенно адекватный способ защиты своей репутации.

То, что происходит в Иркутске, страшная трагедия

Путин раскрыл детали иркутской трагедии: один из участников цеха по производству средства для ванн решил лично подзаработать и, видимо, не осознавая последствий, заменил этиловый спирт на метиловый. В остальном Путин поддержал меры правительства по предотвращению подобных трагедий, хотя счел, что они запоздали.

О Ельцин Центре и об отечественной истории

По мнению Путина, споры вокруг «Ельцин Центра» и в целом вокруг тех или иных событий российской истории это нормально. Они были всегда в России. Но главное другое: «Мы отмечаем столетие революционных событий 1917 года и должны вести дело к примирению и сближению».

Участие в выборах президента: провокатор какой

На замысловатый вопрос Андрея Колесникова из "Коммерсанта" об участии в президентских выборах 2018 года Владимир Путин снова ответил, что будет оценивать ситуацию и принимать решение по данному поводу позже, ближе к выборам.

Не лучше ли это было делать вместе?

На вопрос немецкого журналиста об отношениях России и Европы, России и Германии президент дал развернутый и довольно жесткий ответ. Россия хочет сотрудничества и готова к нему, но непонятны условия: от санкций, введенных против России, до свернутого Германией сотрудничества с ФСБ по антитеррористическому направлению.

Не надо питаться ложной информацией

Комментарий Петра Акопова Путин в ответ на вопрос о запретах из-за «патриотических» организаций всяческих спектаклей и выставок фактически упрекнул прессу в использовании (а точнее сознательном раскручивании) ложной информации.

Кадровая политика в губернаторском корпусе

Путин практически подтвердил, что назначение новых лиц на губернаторские посты, это "обкатка людей". Ради блага России. Он отметил, что обновление региональных элит востребовано населением регионов.

Детские вопросы

Был задан вопрос о замороженном строительстве детского хосписа в Москве. Путин поддержал его, но отметил, что это скорее вопрос к местным властям, а также к инициаторам этого проекта («взялся за гуж не говори, что не дюж»).

Патриотизм и хулиганство

Вопрос про нашумевшие скандалы вокруг закрытых выставок и спектаклей. Путин предлагает придерживаться здравого смысла и чувства меры, причем художникам в том числе. Хулиганство недопустимо, но представители сферы искусства также должны уважать общественные ценности и установки.

Природные ресурсы принадлежат всей стране

Журналистка с Ямала на жалобу, что ресурсами региона пользуется вся страна, но он не получает необходимого развития инфраструктуры (в частности дорог), получила достаточно колкий ответ Путина, что это ресурсы всей страны.

В Крым пришел большой российский газ

Черноморнефтегаз закончил работу по присоединению крымской газовой системы к магистральным газопроводам РФ. Официально об этом будет заявлено в ближайшие дни. После этого начнется строительство двух электростанций.

Суперпроекты России

На повторный вопрос об имени моста в Крым Путин снова уклонился от прямого ответа. Предположил, что это, возможно, тема для референдума или опроса. В качестве важнейшего суперпроекта в приложении к Калининграду (вопрос был от калининградского журналиста) назвал тему энергетической безопасности региона, которая обязательно будет решена.

США великая страна

Журналист RT задал вопрос о проблемах демократии в США. Путин назвал американскую систему архаической, но подчеркнул, что это дело американского народа. По делу Оксаны Севастиди, осужденной за госизмену за СМС, пообещал уточнить детали.

Об убийстве Андрея Карлова

Комментарий Петра Акопова Говоря об убийстве посла Карлова, Владимир Путин сделал очень важное заявление: «Я скептически относился к тезису, что наш самолет был сбит без приказа турецкого руководства, людьми, которые хотели навредить российско-турецким отношениям, но сейчас, после нападения на посла, которое было совершено сотрудником спецназа, я уже начинаю менять свое мнение.

Нам нужны самостоятельные партнеры

Польский журналист задал два вопроса. Про авиакатастрофу под Смоленском Путин четко сказал две вещи: 1. Расследование продолжается, и пока оно идет, остатки самолета нужны Следственному комитету.

Экономический суверенитет России

Журналист из Башкирии задал пространный вопрос про независимость России в экономической, финансовой и консалтинговой сфере. Путин указал, что именно давление на Россию по экономике началось сразу по возникновению политических разногласий с Западом.

И сразу про нефть

Журналистка «Россия сегодня» спросила про перспективы нефти и прогноз цен. Реальная ситуация в 2016 году была хуже прогнозов (для бюджета было заложено 50 долларов за баррель, а в реальности было 40), но справились.

Уголь первичный источник энергии

Журналист из Кузбасса задал два вопроса о развитии инфраструктуры в регионе и о судьбе угольной промышленности, что также непосредственно связано с судьбой региона. Путин скептически оценил перспективы альтернативных источников энергии.

Сборы не налоги, но очень похожи на налоги

Журналист Первого канала задал вопрос о многочисленных и все нарастающих сборах для граждан: от платных парковок до капитального ремонта жилья. Подробный комментарий президента про налоговую систему и неналоговые сборы.

Убийство посла покушение на Россию

Путин сказал, что после убийства российского посла начал допускать, что российский бомбардировщик мог быть сбит без приказа высшего руководства Турции. Подробный и пространный комментарий о нынешних позитивных тенденциях в российско-турецких отношениях, в том числе и по Сирии.

"Убийство посла - покушение на Россию"

Путин сказал, что после убийства российского посла начал допускать, что российский бомбардировщик мог быть сбит без приказа высшего руководства Турции. Подробный и пространный комментарий о нынешних позитивных тенденциях в российско-турецких отношениях, в том числе и по Сирии.

Мы верили в Трампа

Комментарий Петра Акопова Путину, естественно, задали дежурный вопрос о том, каково ему быть «самым влиятельным человеком в мире» - приведя в качестве примера рассуждения о том, что Россия повлияла на итоги выборов в США.

Хорошо бы в Донбассе украинскую армию не считали оккупантами

Сразу ряд «украинских» вопросов, в том числе от украинского журналиста. Путин в очередной раз «разжевывает» проблему с обменом всех на всех: Киев не включает в списки многих людей, считая их законно осужденными.

Хорошо бы на Донбассе украинскую армию не считали оккупантами

Сразу ряд "украинских" вопросов, в том числе от украинского журналиста. Путин в очередной раз "разжевывает" проблему с обменом всех на всех: Киев не включает в списки многих людей, считая их законно осужденными.

Лучшее

Курдский вопрос

«Красиво одетый» (по определению президента) курдский журналист задал вопрос об отношении России к созданию курдского государства. Путин крайне комплиментарно отозвался о курдском народе.

Запреты для СМИ бесперспективны

Путину предложили ввести запрет на использование в СМИ словосочетания «Исламское государство». Он усомнился в целесообразности и эффективности такой меры. Но согласился с тем, чтобы этот термин просто не использовали журналисты.

О ЕАЭС и животных

Журналистка телекомпании «Мир» задала вопросы про проблемы в Евразийском экономическом союзе и про жестокое отношение к животным. Президент дал подробный ответ по первому пункту, указав на существующие проблемы и пути их решения.

Проблемы с пенсиями

Вопрос про процедуру досрочного выхода на пенсию и в целом про перспективы для пенсионеров в 2017 году. Президент в очередной раз продемонстрировал свое владение темой, подробно разобрав специфику российской пенсионной системы.

Звезды говорят

Голливуд в шоке и панике. Крис Капитан Америка Эванс: «Это малопочетная ночь для Америки. Мы позволили человеку, разжигающему ненависть, вести нашу великую нацию. Мы позволили хулигану определять наш курс.

Все кончено

Во всяком случае именно так считает бывший посол США в России и сторонник Клинтон Майкл Макфол. А очень влиятельный американский неоконсерватор Уильям Кристол, занимающий жесткую анти-трамповскую позицию, уже заявил, что пришло время для Трампа быть "милосердным".

Флорида раскололась

Разрыв между Клинтон и Трампом в принципиально значимой Флориде сейчас составляет 120 голосов. О Флориде мы подробно писали ниже, но сейчас самое время напомнить, что именно там произошло судилище между Бушем и Гором, когда разница составила всего несколько сотен голосов.

Женщины-комики шантажируют избирателей

CNN составило список знаменитостей, которые намерены уехать из США в случае победы Трампа. Российской аудитории известны Шер, Барбара Стрейзанд и Брайан Крэнстон, но поговорить хочется об Эми Шумер, которая тоже есть в списке.

Появились хорошие новости для сторонников Трампа

Переместимся за ними в Пенсильванию. Пенсильвания это демократический штат, шансы Трампа в нем оценивались как условные. При этом это довольно крупный штат шестой по количеству населения, а расположенная там Филадельфия занимает пятое место по населению среди городов.

Напарник Клинтон идет вразрез с партийной линией

Напоминаем также, что кандидаты в президенты баллотируются в паре с кандидатами в вице-президенты. Про Трампа и Клинтон сказано уже все. Поговорим о «вице». В паре с Клинтон идет Кейн, справка от Дмитрия Дробницкого: Тим Кейн родился в Миннесоте в 1958 году в католической семье.

Трамп проиграет в одиночку

Аналитики Predictwise оценивают вероятность победы Клинтон в 89%. Это несмотря на то, что Трампа поддержал Чак Норрис. Строго говоря, победу Трампу аналитики и политтехнологи предсказывают крайне редко.

Послесловие: Любовь китайцев к России и Путину неподдельна

Китайцы все-таки удивительный народ. Их любовь к России, с одной стороны, неподдельна. В тоже время встретить на улице или в ресторане русскоговорящего китайца практически невозможно (впрочем, найти англоговорящего китайца - не меньшая проблема).

Нарождающийся в Китае средний класс

В международном логистическом порту Сианя работает китаянка, для русских по имени Наташа. Ей 32 года, сыну пять лет. По китайской традиции муж, чтобы жениться на ней, заплатил родителям 20 тыс.

Очевидцы сообщают о незаконной агитации в день выборов в московском районе Хамовники

Очевидцы сообщают о незаконной агитации в день выборов в московскомрайоне Хамовники. По словам местных жителей, на лобовом стекле своих автомобилей они обнаружили буклеты с критикой работы предыдущего состава Госдумы и призывом от кандидата Андрея Зубова приходить на выборы. Закладки:

Актуальное

Пресс-конференция начинается

Президент отказался от вступительного слова и сразу перешел к ответам на вопросы. Традиционно первый вопрос отдается одному из ветеранов кремлевского пула, в данном случае журналисту радио «Маяк».

История ежегодных пресс-конференций российских президентов

Традицию проводить большую пресс-конференцию для российских и иностранных журналистов ввел Владимир Путин в самом начале 2000-х годов. Хотя последние годы ежегодность данного мероприятия стала привычной, исторически она таковой не была.

Когда воротимся мы в Портленд... то есть Окленд

Калифорния недовольна результатами выборов. В Окленде вспыхнули протесты. Вышедшие на улицы скандируют «Не наш президент» и «Чьи улицы? Наши улицы!». По данным СМИ, митингующие разбили окна редакции местной газеты и сожгли чучело Трампа, мусор и набор шин.

Рука Кремля и бунт белых

Цитаты из социальных сетей Chris Cillizza: О да, это было молчаливое голосование за Трампа. Большое. Владимир Корнилов: Сейчас по CNN какой-то афро-американский эксперт эмоционально воскликнул, что успех Трампа - это "бунт белых против меняющейся Америки".

Пацан сказал, пацан сделал

Похоже, многие не шутили, когда обещали в случае победы Трампа эмигригровать в Канаду. Сайт иммиграционной службы Канады "упал". А вот так выглядит статистика запроса в Гугле "как уехать в Канаду" за последие часы.

Рынок отреагировал на лидерство Трампа

Индекс Dow Futures упал на 500 пунктов. Цены на нефть на 2-3%. Явная паника на рынке фьючерсов говорит о том, что выборы заканчиваются против прогнозов, сделанных накануне. Трамп лидирует.

Джон Маккейн побеждает, Трамп пока еще нет

Сенатором от Аризоны останется большой друг России Джон Маккейн он побеждает на выборах. Маккейн, кстати, является «ястребом» только во внешнеполитических вопросах, а в остальном относится к либеральному крылу республиканцев.

Джон Маккейн побеждает, Трамп пока еще нет

Сенатором от Аризоны останется большой друг России Джон Маккейн он побеждает на выборах. Маккейн, кстати, является «ястребом» только во внешнеполитических вопросах, а в остальном относится к либеральному крылу республиканцев.

Подчиненные готовятся порезать Трампа на куски

Экситполы отдают Клинтон Виргинию, а Трампу Джорджию, из которой простые американцы в далеком 2008 году требовали вывести российские войска. А это торт, который съест штаб Трампа. Кто-то увидит в этом самодовольство, но мы отметим чуткость начальника иногда он дозволяет подчиненным отрезать себе нос или ухо. Возьми себе кусочек Трампа.

Обаму стоит проводить хорошим словом

Выборы нового президента хороший повод вспомнить о президенте уходящем. Проводить человека. Граждане РФ, скажем так, патриотических взглядов за последние три года наговорили об Обаме много резкого и несправедливого.