Новости


Санкций нет, зато есть "Солярис". Новая яхта Романа Абрамовича

В первых числах марта в Германии будет спущена на воду новая яхта российского предпринимателя Романа Абрамовича. Об этом рассказало издание Forbes со ссылкой на несколько источников на рынке яхт. О строительстве яхты, цена которой (без отделки) может достигать полумиллиарда долларов, и о том, что она предназначается для Абрамовича, было известно еще несколько лет назад – однако только недавно на судостроительной верфи Lloyd в немецком Бремерхафене с яхты убрали леса, что позволило фотографам и пилотам дронов запечатлеть ее во всей красе.

Зонтик с ядом и скульптура Берии. Распродажа артефактов КГБ

13 февраля в американском городе Беверли-Хиллс состоится не самый обычный аукцион: на нем будут продавать экспонаты первого в США "Музея шпионажа КГБ", который открылся в Нью-Йорке в январе 2019-го и успел просуществовать всего год с небольшим, закрывшись в марте 2020 года из-за пандемии коронавируса.

Печенеги и половцы. Путин повторил шутку адвоката об украденном чайнике

В социальных сетях обратили внимание, что фраза из обращения Владимира Путина о печенегах и половцах напоминает ироническую речь адвоката Федора Плевако в защиту старушки, укравшей чайник.   "Все проходит, и это пройдет.

Ясноликий за $1300. В аэропорту Пулково продается "икона" Путина

В Санкт-Петербурге в аэропорту Пулково продается "икона" с ликом Владимира Путина. Об этом 20 января написал в твиттере председатель коллегии адвокатов "Призывник" Аркадий Чаплыгин. В переписке с Радио Свобода он подтвердил подлинность снимков.

Расстроили бабушку. Что стоит за "бунтом" принца Гарри и его жены

У британского двора – новая проблема. Принц Гарри, герцог Сассекский, внук королевы Елизаветы II и сын наследника престола принца Чарлза, вместе со своей женой герцогиней Меган, урожденной Маркл, никого не предупредив заранее, объявил, что отказывается от статуса полноправного члена королевской семьи.

Миссия в Африке. Российских военных обнаружили в Мозамбике

В последние годы Кремль начал активно распространять свое влияние на всю Африку. Российские военные, чиновники и политтехнологи работают уже в 10–15 африканских странах, в первую очередь в ЦАР, Ливии, в Северном и Южном Судане, на Мадагаскаре, в Анголе, Чаде, Камеруне, Гвинее, Зимбабве и Демократической Республике Конго.

Был ли Пий XII "Папой Гитлера"? Ватикан позволит узнать через год

"Человек великой святости" или "Папа Гитлера"? Историки получат возможность окончательно ответить на вопрос, кем был и как вёл себя в годы Второй мировой Папа Римский Пий XII, одна из самых загадочных и противоречивых фигур новейшей европейской истории.

Солдаты культурной войны. Дружба сторонников "скреп" из России и США

"Новый фронт российского проникновения в Америку: правое движение за домашнее обучение детей". Так называется расследование американского издания ThinkProgress, посвященное крепнущим связям консервативных организаций США и России, пропагандирующих "традиционную семью" и "духовные скрепы".

"Брейтесь пеной изо рта": чем зацепила аудиторию реклама Gilette?

Уже несколько дней в социальных сетях яростно обсуждают рекламный ролик компании Gilette. В этом ролике компания сменила свой многолетний слоган "Лучше для мужчины нет" (The Best a Man Can Get) на другой - "Лучшее, на что способны мужчины" (The Best Men Can Be).

Пощечина общественному вкусу. Белорусы извиняются перед памятниками

В Белоруссии продолжает развиваться эпопея вокруг памятника минскому городовому, начавшаяся 15 ноября с пощечины, которую отвесил скульптурной композиции 17-летний подросток. Полиция задержала молодого человека и заставила извиняться перед памятником, записав эти извинения на видео и опубликовав их в интернете.

Лунтик и его аватары. Рогозин покоряет Луну

В соцсетях высмеивают российские планы по освоению Луны на фоне очередной неисправности в российском модуле МКС. Дмитрий Рогозин не пробыл в должности главы "Роскосмоса" и полугода, но уже успел сделать на этом посту больше резонансных заявлений, чем иной чиновник – за всю карьеру.

"Когда им приспичит". Доклад о сексуальном насилии в КНДР

Массовое сексуальное насилие над женщинами в Северной Корее со стороны чиновников, военных и сотрудников спецслужб считается обыденной нормой, и все, кто совершает такие преступления, остаются абсолютно безнаказанными.

"Кто последний на дуэль?" Золотова вызывают на один поединок за другим

Алексей Навальный отбывает административный арест и пока, как говорит его жена, даже не видел великого видеообращения генерала Золотова. Принять или отвергнуть поединок он тоже пока не может. Зато уже нашлось много желающих сразиться с Золотовым вместо него.

"Ничего святого". Русских хакеров обвиняют в атаках на Вселенский патриархат

Совместное расследование The New York Times и Associated Press (оно опубликовано в газете NYT под заголовком "Ничего святого") установило, что хакерская группировка Fancy Bear, которая считается связанной с Кремлем, долгое время пыталась взломать электронную почту ключевых фигур Вселенского патриархата православной церкви в Константинополе, а также представителей других религиозных групп.

Цены растут, Путину верим, НАТО боимся. Россияне о своей жизни

С 2014 года дела в России резко пошли в гору. Во всяком случае, так думают 57% россиян, опрошенных социологами Pew Research Center в ходе только что опубликованного исследования. В нем граждан РФ (около тысячи человек по всей стране, репрезентативная выборка) расспрашивали о том, какой они видят Россию, ее лидеров и собственное будущее.

"А у вас негров линчуют!" Реакции на интервью Светланы Хоркиной

Одним из самых заметных и обсуждаемых текстов понедельника в русскоязычном интернете стало интервью, которое дала журналисту sports. ru Александру Головину многократная олимпийская чемпионка по спортивной гимнастике и бывший депутат Госдумы России Светлана Хоркина.

"Нам нужна пропаганда". Губернатор Твери занялся литературой

"Нам не нужна богема абстрактная, нам нужна пропаганда". Нет, это не Сталин слушает оперу Вано Мурадели "Великая дружба" и не Хрущев высказывается о выставке авангардистов. Это губернатор Тверской области Игорь Руденя оценивает кандидатуру на премию имени Николая Гумилева.

Недолет. Lufthansa сняла ролик про Москву… в Киеве

Немецкая авиакомпания Lufthansa опубликовала на YouTube и в Фейсбуке два рекламных ролика, приуроченных к началу чемпионата мира по футболу в России. Серия видео называется "Как в Рио": немецкие болельщики повторяют свои "ритуалы", которые, как они думают, принесли их команде победу на ЧМ-2014 в Бразилии, чтобы команда повторила свой успех и снова стала чемпионом.

"Выпускайте Поклонскую": в Сети мечтают о схватке депутата с Волочковой

По Наталье Поклонской в соцсетях успели соскучиться: после того, как на экраны вышел фильм Алексея Учителя "Матильда", против которого она так долго боролась, депутат Госдумы долго не появлялась в публичном поле.

Ульяновский фермер накормит россиян "Новичком"

В последние дни по Сети распространяются фотографии подсолнечного масла под названием "Новичок", которое собрался производить Алексей Якушев, фермер из Ульяновской области. Масло в этой упаковке еще не поступило в продажу: бизнесмен ожидает одобрения со стороны надзорных органов, сообщает "МК".

"Злодеяние режима здесь в другом". Версии гибели Максима Бородина

В среду 18 апреля в Екатеринбурге пройдет прощание с Максимом Бородиным - журналистом, который скончался 15 апреля в больнице, не приходя в сознание, после падения с пятого этажа. Бородин занимался журналистскими расследованиями; одной из последних тем, над которыми он работал, стала гибель в Сирии бойцов ЧВК Вагнера из Асбеста.

Закон об "ответных санкциях" и чем он грозит России

В Думу внесен проект федерального закона "О мерах воздействия (противодействия) на недружественные действия Соединенных Штатов Америки и (или) иных иностранных государств" – в качестве ответной меры на введенные недавно США новые санкции.

Блокируют Telegram? Переходите на ICQ, советует Герман Клименко

Роскомнадзор подал иск о блокировке мессенджера Telegram за то, что тот отказался передавать в ФСБ ключи шифрования пользовательских сообщений. Советник президента по развитию интернета Герман Клименко после этого заявил, что в качестве альтернативы может порекомендовать ICQ – мессенджер, который был на пике популярности в конце девяностых – начале нулевых.

Уплыл из гавани. В Севастополе закрасили граффити с Путиным

В Севастополе 23 марта муниципальные рабочие закрасили граффити "Возвращение в родную гавань" на торцевой стене дома по адресу: ул. Героев Севастополя, д. 46, рядом с памятником матросу Кошке. Этот мурал (граффити большого размера, нанесенное на стену) был создан художниками из прокремлевского движения "Сеть" в начале мая 2014 года и стал одним из самых известных художественных образов, появившихся после аннексии Крыма Россией.

Фейсбук знает больше, чем семья: как утечка данных помогла выиграть выборы

Первый большой всплеск интереса к компании Cambridge Analityса произошел в начале декабря 2016 года: меньше чем через месяц после президентских выборов в США, победу в которых одержал Дональд Трамп, швейцарский журнал Das Magazine опубликовал расследование о том, что успеху избранного президента помогла аналитическая компания, обладатель технологии, позволяющей очень точно таргетировать политическую рекламу в социальных сетях.

Кокаин диппочтой: соцсети о 400 килограммах в посольстве России

Аргентинская полиция совместно с российскими коллегами провела спецоперацию, в ходе которой удалось задержать крупную партию кокаина, обнаруженную на территории посольства России в Буэнос-Айресе. Наркотики были расфасованы по 12 чемоданам, которые посол РФ Виктор Коронелли увидел в здании посольской школы.

"По просьбе Собчак": мэрия разрешила табличку на доме Немцова

Московские власти долго боролись с увековечением памяти Бориса Немцова: отказывали в петициях о переименовании Большого Москворецкого моста и установлении таблички на месте гибели оппозиционера, силами сотрудников "Гормоста" время от времени разоряли "народный мемориал" на мосту, а когда друзья Немцова с согласия жильцов установили на его доме памятный знак - назвали его незаконным (табличку несколько раз срывали активисты SERB при попустительстве полиции).

"Зачем керлингисту мельдоний": новый русский допинг-скандал

Целую неделю выступление Олимпийских атлетов из России в Пхенчхане обходилось без допинговых скандалов. Под конец первой недели Олимпиады даже Мария Захарова начала шутить: Мария Захарова С американской делегацией в этот раз в Мюнхене встречи у российских дипломатов не было.

РФ и ОАР. Скандалы корейской Олимпиады, которая стала "русской"

России удалось оказаться в центре внимания на двух зимних Олимпиадах подряд. Предыдущая, в 2014 году, как известно, проходила в российском Сочи. На нынешней же, в южнокорейском Пхёнчхане, российская тема – тоже одна из главных, хотя формально РФ на Олимпиаде нет: есть лишь "Олимпийские атлеты из России" (ОАР).

Валентин по-русски: как Сурков глобальный матриархат обманул

С Днем святого Валентина можно поздравлять по-разному. Например, так: Или так: Или так: Или даже так: А можно вообще не праздновать, как в Крыму: Ксения Ларина Будут розгами сечь за валентинки? Или праздновать, но по-другому во всех смыслах этого слова.

"Североамериканский тупик" в ответ на площадь Немцова

Когда депутат Госдумы Михаил Дегтярев предложил – в ответ на инициативу городских властей Вашингтона назвать территорию перед российским посольством в США "площадью Бориса Немцова" – назвать  безымянный проезд рядом с американским посольством в Москве "Североамериканским тупиком", это звучало как пусть скверный, но анекдот.

News, немножко fake

Люди в разных странах не склонны верить тому, что пишут СМИ о политике

29 "пилотов смерти"

В Аргентине завершился суд над убийцами тысяч людей во времена военной диктатуры

Как ни крути

Ксению Собчак обвинили в "накрутке" числа сторонников

Одной Собчак мало

Кремлевские эмиссары якобы предлагали баллотироваться Дмитрию Гудкову, а Юрий Дудь не прошел по возрасту

Лучшее

"Какие мечты, такой и остров". Соцсети – о новом парке развлечений

В Москве 29 февраля Владимир Путин и Сергей Собянин торжественно открыли парк развлечений "Остров мечты", который призван стать новой гордостью российской столицы наряду с парком "Зарядье" и другими достопримечательностями "собянинской" эпохи.

Опасная куртка Тома Круза. Как Пекин давит на Голливуд

Зрители во всем мире, предвкушающие выход на экраны очередного голливудского блокбастера, в массе своей ничуть не подозревают о том, что их любимые киногерои все чаще выглядят, говорят и действуют так, как это угодно Коммунистической партии Китая.

Одни наркоманы. Кандидаты в премьеры Британии сознаются в грехах

Кокаин, опиум, марихуана. Таков набор наркотиков, который, по их собственным признаниям, принимали в прошлом кандидаты на пост премьер-министра Великобритании. Нет, не все кандидаты, не все эти вещества вместе и не регулярно.

"Расстроен, что дешево". Странная история с "покушением" на Киркорова

Один из фигурантов уголовного дела о подготовке теракта на концерте Филиппа Киркорова в июле 2017 года в Махачкале дал показания о том, что это было покушение на убийство певца. По его версии, заказчиком убийства популярного исполнителя выступил Максим Галкин.

"Иван Грозный" возвращается на Украину. Спецоперация ФБР

Власти США планируют вернуть Украине картину с изображением Ивана Грозного. Работа, написанная 107 лет назад художником Михаилом Паниным, пропала из Днепропетровского художественного музея во время оккупации города в 1941 году, а недавно была обнаружена в частном доме в штате Коннектикут в США.

"Извлекали кусачками". Моряки торговали деталями с "Адмирала Кузнецова"

В понедельник несколько российских СМИ обратили внимание на новость, опубликованную 14 декабря на сайте ежедневного областного издания "Мурманский вестник". В ней рассказывалось о приговоре, который суд вынес двум военнослужащим с авианосца "Адмирал Кузнецов" за хищение с корабля и продажу почти 400 содержащих драгоценные металлы радиодеталей.

"Британская ССР". Джереми Корбин готовит Британии левый поворот

"Буду ли я общаться с Путиным? Конечно. И я буду откровенен с ним относительно прав человека в России и всех вопросов, касающихся двусторонних отношений". Так говорил вскоре после того, как стало известно о попытке отравления Сергея и Юлии Скрипаль в Солсбери, Джереми Корбин, лидер главной оппозиционной партии Великобритании – Лейбористской.

Выйдем, поговорим. Из-за чего россияне вызывают друг друга на дуэль

Многие комментаторы в интернете восприняли видеообращение Виктора Золотова к Алексею Навальному, в котором глава Росгвардии вызвал оппозиционного политика на дуэль, более подходящим не для генерала и офицера, а для "гопника" или "безмозглого бандита".

Плохая неделя для Прилепина. Новые злоключения писателя-комбата

Уходящая неделя была отмечена сразу несколькими новостями, связанными с личностью российского писателя и бывшего командира одного из батальонов сепаратистов самопровозглашенной "Донецкой народной республики" Захара Прилепина.

Трудности перевода. Словам Макрона в Санкт-Петербурге придали противоположный смысл

На совместной пресс-конференции президентов России и Франции в Санкт-Петербурге Владимиру Путину и Эммануэлю Макрону было задано три вопроса по темам, которые редко становятся предметом широкой общественной дискуссии и правдивого освещения в российских СМИ: роль России в трагедии 2014 года, когда в небе над Донбассом был сбит пассажирский самолет рейса MH17 Малайзийских авиалиний, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур; положение гражданского общества и судьба политических заключенных, в частности, украинского режиссера Олега Сенцова; обвинения, которые предъявляются Кремлю в связи с кибернетическими атаками и вмешательством в выборный процесс в ряде стран, как, например, в США и во Франции.

Торжественно разбился. Дрон "Почты России" упал на головы прохожим

В столице Бурятии, Улан-Удэ, 2 апреля состоялся тестовый запуск первого в российской истории почтового дрона. Описав дугу в воздухе, беспилотник на полной скорости врезался в стену соседнего дома, чудом не разбив чье-то окно.

Слуцкого дважды ловили как пассажира "VIP-эскорта ГИБДД"

Депутат Государственной думы РФ Леонид Слуцкий, который в последние дни оказался в центре скандала с сексуальными домогательствами, в прошлом как минимум дважды пользовался услугами так называемого "VIP-кортежа ГИБДД".

Актуальное

Из Африки с любовью. Новые сети троллей Пригожина и ГРУ

Администрация Facebook в четверг, 12 марта, объявила о блокировке очередных фейковых аккаунтов, связанных с российской "фабрикой троллей". Расследование CNN показало, что "Агентство интернет-исследований", которое связывают с "поваром Путина" Евгением Пригожиным, возможно, вновь попытается вмешаться в американскую политику накануне президентских выборов.

Ловушка "Брильянтовой принцессы". Коронавирус на лайнере в Японии

На круизном лайнере Diamond Princess ("Брильянтовая принцесса"), поставленном в глухой карантин на внешнем рейде порта японской Иокогамы, за сутки в три раза увеличилось число людей, у которых анализы выявили заражение новым "уханьским коронавирусом 2019-nCoV".

По фамилии Степанов? Новое фото предполагаемого "берлинского убийцы"

Радио Свобода публикует фотографию российского киллера и бывшего сотрудника милиции Вадима Степанова, которого американское издание The New York Times в четверг назвало возможным убийцей Зелимхана Хангошвили.

Убит под домашним арестом. Смерть сепаратиста в Мариуполе

В понедельник полиция Донецкой области Украины подтвердила Украинской службе Радио Свобода, что утром 16 сентября в Мариуполе, в своей квартире на улице Воинов-Освободителей был убит 28-летний уроженец города Роман Джумаев.

"Иван Грозный" возвращается в Украину. Спецоперация ФБР

Власти США планируют вернуть Украине картину с изображением Ивана Грозного. Работа, написанная 107 лет назад художником Михаилом Паниным, пропала из Днепропетровского художественного музея во время оккупации города в 1941 году, а недавно была обнаружена в частном доме в штате Коннектикут в США.

Разлюли-калинка. Телеканал "Россия" клюнул на фейк о "желтых жилетах"

В понедельник, 10 декабря, в программе "Вести в 20. 00" телеканала "Россия 1" был показан сюжет о протестах "желтых жилетов" во Франции. В него вошло видео, на котором один из протестующих играет на установленном посреди блокированного шоссе красном рояле песню "Калинка", написанную российским композитором Иваном Ларионовым в народном стиле и более известную как "Калинка-малинка".

Крымские каникулы. Вояж сына премьер-министра Чехии привел к кризису

В выходные тысячи людей в Праге требовали отставки премьер-министра Чехии Андрея Бабиша. Это уже не первая акция протеста за последние дни. За отставку главы правительства выступают и оппозиционные партии.

Путин-снайпер за новой кремлевской "Стеной"

19 сентября, в день оружейника, Владимир Путин посетил презентацию концерна "Калашников" в парке "Патриот", где пострелял из снайперской винтовки СВЧ-308 и попал в цель с 600 метров три раза из пяти.