Новости


105-летний японский врач раскрыл секрет долголетия

Одним из основных способов прожить долгую жизнь является определенный стиль питания, не позволяющий толстеть. Об этом в своей книге «Жить долго, жить хорошо» сообщил врач из Японии, эксперт в области долголетия Шигеаки Хинохара, сумевший дожить до 105 лет, передает medikforum.

Мясоедение более полезно для здоровья мышц, чем растительная диета

Мясоедение более полезно для здоровья мышц, чем растительная диета Белки животного происхождения укрепляют мышцы более эффективно, чем растительные белки. Преимущества мясоедения, как пишет зарубежное издание Daily Mail, становятся особенно заметными с возрастом.

Самопожертвование в отношениях. Стоит ли отдавать больше?

В любых отношениях, будь то отношения с родителями, друзьями, возлюбленным, вы отдаете себя. Вы делитесь своей психической и эмоциональной энергиями. Вы вкладываете труд и силы в то, чтобы отношения приняли нужную вам форму.

Как появилась идея создания аппаратной психотерапии

Разговаривая с людьми, особенно с врачами психотерапевтами, я часто слышу фразу «аппаратной психотерапии быть не может». У людей просто не укладывается в голове, как можно механизировать сидение возле пациента, задавание ему кучи вопросов и т.

Videnskab (Дания): как моржевание влияет на организм?

В последние годы зимние купания становятся все более популярными. Но правда ли это так полезно для здоровья, как говорят? На вопрос «Виденскаб» отвечает преподаватель Копенгагенского университета Бу Белхаге, который исследовал влияние моржевания на организм.

Как правильно питаться с помощью фастфуда

Психологи из США провели эксперимент, в ходе которого выяснили, что фастфуд может быть полезен для приучения людей к правильному питанию. Для этого достаточно разместить его рядом с полезными продуктами.

Наконец-то создан рецепт полезного позднего перекуса

Согласно результатам исследования, опубликованным в последнем выпуске реферируемого журнала BritishJournalofNutrition, потребление 30 граммов белка за полчаса до сна, по всей видимости, оказывает положительное влияние на качество мышц, обмен веществ и общее состояние здоровья.

Сезон гриппа начался: как остановить болезнь

Также нужно не забывать и об остальных средствах облегчения состояния при гриппе и ОРВИ. Любой врач скажет, что едва ли не первое, о чем нужно позаботиться - это обильное теплое питье - чай с лимоном, отвар шиповника, морсы, компоты, минеральная вода без газа.

Обида это способ манипуляции

Множество раз, сталкиваясь с обидчивым человеком, вы наверняка, недоумевая, задавали себе вопрос - а в чем я собственно виноват?Ответ зачастую прост - да ни в чем. Ведь поведение каждого из нас несет в той или иной мере наш природный склад личности, от которого мы получаем радость и удовольствие.

Человек переводит лучше, чем машина

Чтобы машинный перевод был хорош, система должна тренироваться, и чем больше, тем лучше. Лучше всего он работает, когда есть много текстов для переработки. Но компьютер никогда полностью не заменит живого переводчика.

Более половины психологических экспериментов оказались фальшивками

Нидерландский психолог Дидерик Стапель без преувеличения был звездой социальной психологии и гордостью родной науки, ничем особо не блиставшей чуть ли не со времен физика Лоренца. В 40 лет ученый стал профессором университета Тилбурна, получил несколько престижных научных премий, публиковался в Science и вообще считался крупным специалистом в своей области.

Регулярная инъекция предотвратит миллионы переломов костей

Новая инъекция созданная на основе клеток, полученных от беременных женщин, обещает резко сократить количество переломов костей, вызванных старением и болезнью. Британские ученые, разрабатывающие новую методику, утверждают, что такая процедура может предотвратить сотни тысяч переломов и сэкономить системе здравоохранения страны миллиарды фунтов стерлингов.

Нейробиологи создали методику повышения уверенности в себе

Японские и американские ученые создали методику повышения уверенности в правильности своих решений, работающую по принципу биологической обратной связи. Методика основана на анализе активности мозга с помощью функциональной магнитно-резонансной томографии и поощрении тех паттернов активности, которые соответствуют высокой уверенности в принимаемых решениях.

Ученые нашли способ продлить жизнь на 60%. Названы продукты, замедляющие старение

Американские ученые сделали уникальное открытие. Специалисты обнаружили ген, отключение которого способно пролить жизнь больше, чем наполовину. Генетики осуществили уникальное экспериментальное исследование при помощи бактерий Saccharomyces cerevisiae дрожжевых микроорганизмов, которые подверглись модификации генома.

VR-очки научили обманывать вестибулярный аппарат

В основе нового устройства под названием Entrim 4D лежит технология гальванической вестибулярной стимуляции. Она состоит в том, что с помощью электродов, расположенных в районе ушей, на вестибулярные корешки преддверно-улитковых нервов (они несут импульсы от парного органа равновесия) подаются слабые электрические стимулы (до пяти миллиампер).

Лучшее

Солнечный ветер пролетит мимо Земли

На Землю поступают многочисленные данные наблюдений вспышки X6.3, полученные наземными и космическими средствами слежения. Вспышка произошла под углом всего 30 градусов от направления на Землю, что при такой силе события автоматически относит его к числу максимально опасных

Крайнее истощение. На планете исчезают запасы ценнейшего ресурса

Nature: запасы грунтовых вод на планете истощаются ускоренными темпами. Подсчитано, что к середине XXI века в мире останется буквально три-четыре страны, в которых не будет недостатка пресной воды. Россия среди них.

Британские ученые выяснили, что мешает нормально высыпаться в гостях

Британские ученые провели исследование, по итогам которого было установлено, почему человеку сложно полноценно высыпаться в чужой кровати. Эксперты из Великобритании обратили внимание на то, что ночевка в гостях зачастую оборачивается проблемами со сном.

Польза шоколада зависит от возраста и пола человека

Издавна известно, что шоколад положительно влияет на умственные способности человека, но при этом есть множество доказательств обратного. Исследователи из итальянского Университета Л’Акуила решили дать окончательный ответ на этот вопрос и доказали, что вещества, содержащиеся в какао-бобах, действительно улучшают мозговую активность.

Как наше чувство вкуса меняется с возрастом

Плохое пережевывание - еще один фактор, ухудшающий чувство вкуса. Из-за старения или плохого состояния полости рта некоторые люди теряют зубы, и многие начинают использовать зубные протезы.

Мокрое полотенце и перец: как спасаются от жары жители разных стран?

Наступает лето и те, кто может им насладиться торопятся на пляж. Но сделать это могут далеко не все: кому-то приходится работать в душном офисе за себя и того парня, а кто-то просто не переносит жару и старается быть поближе к кондиционеру.

Актуальное

Пугающая планета: самый мрачный пролив на планете

В проливе Дрейка ветер считается одним из самых экстремальных на планете. Здесь постоянный западный воздушный поток, достигающий порой силы в 120-125 км/ч, сочетается с сильным океаническим течением

Нужно ли мыть упаковки продуктов, принесенных из магазина?

Кто бы мог подумать, что когда-нибудь большая часть населения России будет сидеть дома и бояться выйти даже в магазин? На момент написания этой статьи, 1 апреля 2020 года, коронавирус COVID-19 заразил более 800 000 людей по всему миру.

Насколько опасной окажется вспышка коронавируса?

Пока новый коронавирус продолжает распространяться по Китаю, уже появились первые исследования, которые могут нарисовать более четкую картину того, как ведет себя этот патогенный микроорганизм, а также тех ключевых факторов, от которых зависит, можно ли сдержать его распространение.

Цифровизация - хорошо или плохо?

Когда речь заходит о цифровизации жизни, то сразу можно понять расслоение общества на тех, кто давно и глубоко «в теме», а кто «только проснулся». Понятно, что чаще всего молодежь активно осваивает и использует эти технологии.

Свойства дикого риса для здоровья и долголетия

Все большей популярностью пользуется дикий рис. Однако это вовсе не рис. Это травянистое растение - цицания водная. Зерна цицании используют как самостоятельное блюдо и как добавку к белому и бурому рису.

Практика однодневного голодания запускает механизм восстановления организма, замедляет его старение

Попалась как то на глаза вот такая новость на Вести. Ру "Ученые признали голодание эффективным средством против старения", где сообщается, что "сотрудники Массачусетского технологического института провели исследование, в ходе которого выяснили, что голодание в течение суток способно приостановить старение стволовых клеток кишечника".