Теракт в метро Петербурга связали с готовившейся атакой на 9 Мая в Москве

2017-4-27 10:41

Следователи выяснили, что заказчиком атаки, которая готовилась на 9 Мая в прошлом году в Москве, и совершенного взрыва в метро Петербурга может быть один и тот же человек - полевой командир Мухаммад из Сирии.

По данным газеты «Коммерсант», расследование дела о подготовке теракта на 9 Мая прошлого года, который экстремисты планировали совершить в людном месте в центре Москвы, находится в завершающей стадии. Следователи полагают, что нападение с использованием взрывчатых веществ и автоматов готовила группа выходцев из Ошской области Киргизии. Именно оттуда родом подозреваемые в совершении недавнего теракта в петербургской подземке.

У обеих атак может быть один заказчик некий сирийский полевой командир Мухаммад. Приказания террористам, действовавшим в России, он давал удаленно. С помощью терактов он, вероятно, планировал оказать влияние на ход борьбы Москвы с террористами в Сирии.

Организатором готовившегося нападения на Москву следствие считает 28-летнего Анваржана Тошболтоева, который последние годы жил в Москве. Ему предъявлены обвинения по ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 205 УК РФ («подготовка теракта»). Предполагаемые исполнители - Айбек Саидов и Усман Менгликулов. В деле фигурируют еще два пособника.

Террористическую атаку для конспирации все они назвали «свадьбой».

На допросах Тошболтоев рассказал, что его идеологическую обработку летом 2014 года начал младший брат Акмальжан, который сообщил родителям, что уехал учиться в Египет, а на самом деле оказался в Сирии, примкнув там к группе ошских узбеков, воюющих против Асада.

Завербованный Анваржан Тошболтоев 9 марта прошлого года приехал в российскую столицу в кузове попутной «Газели» из Бишкека.

На станции метро «Кузьминки» подозреваемый встретился с женщиной с коляской с закрытым хиджабом лицом, она передала ему 700 долларов, на которые он купил восемь мобильных телефонов. Четыре из них спрятал на Вильнюсской улице, сообщив Мухаммаду место закладки, остальные передал некоему Холиду в Отрадном.

Последовали еще несколько конспиративных встреч, после чего Тошболтоеву было объявлено о готовящемся в Москве теракте на майские праздники. Его планировали использовать как исполнителя, но он отказался, занявшись подготовкой «свадьбы».

В конце апреля Тошболтоев должен был переселить на квартиру в Ясенево, где его уже ждали подельники. Один из них оказался его другом детства. На квартире хранились гранатомет, тротиловые шашки, автоматы и другое вооружение.

2 мая подозреваемые должны были отправиться вместе с упакованным оружием на «Щелковскую», чтобы встретиться с Холидом (им оказался Айбек Саидов), но в последний момент «куратор» из Сирии отменил выезд, поскольку Саидов пропал из сети WhatsUp, через которую осуществлялась связь.

Как выяснилось позднее, в этот момент спецназ ФСБ брал штурмом квартиру Холида, тот сдался после получения ранений обеих ног. В тот же день остальные участники подготовки теракта были задержаны. .

Подробнее читайте на ...

москве сирии теракта метро саидов оказался тошболтоев

Фото: tvzvezda.ru

В Москве недовольны тем, что Турция накаляет обстановку в Сирии

Москва обеспокоена действиями Турции в Ираке и Сирии. Авиационые удары по территориям этих стран накаляют и без того напряжённую обстановку. tvzvezda.ru »

2017-04-27 06:54

Фото: 5-tv.ru

В Москве прошли переговоры глав МИД России, Сирии и Ирана

Главной темой стали обвинения в адрес Дамаска в применении химоружия и ракетные удары США по аэродрому «Шайрат». Министр иностранных дел Сирии Валид Муаллем и его иранский коллега Джавад Зариф согласились с предложением Москвы о необходимости проведения тщательного и беспристрастного расследования. 5-tv.ru »

2017-04-14 16:17

15 апреля Сергей Лавров встретится в Москве с главой МИД Катара

15 апреля в Москве глава российского МИД Сергей Лавров встретится с главой МИД Катара Мухаммедом бен Абдель Рахманом аль-Tани, передает Газета.ру со ссылкой на пресс-службу МИД РФ. Сообщается, что темой обсуждения станет ситуация в Сирии.

«Особое внимание Лавров и аль-Тани уделят складывающейся ситуации в Сирии и вокруг нее, а также рассмотрят развитие военно-политической обстановки в САР», - сообщают в министерстве.

kapital-rus.ru »

2017-04-14 11:13

Вашингтон грозит Москве изоляцией в случае отказа от сделки по Сирии

Если Россия и США не смогут достичь выгодной сделки по Сирии, которая будет соответствовать национальным интересам, Москва может оказаться в изоляции. Об этом сообщил представитель Белого дома Шон Спайсер. news.yandex.ru »

2017-04-12 01:44

Тиллерсон в Москве обсудит выполнение Россией договоренностей по Сирии

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон во время визита в Москву поднимет вопросы соблюдения Россией договоренностей по Сирии, Украине и договора о ликвидации ракет средней и малой дальности (РСМД). С таким заявлением выступил представитель Белого дома Шон Спайсер. vedomosti.ru »

2017-04-11 22:47

Тиллерсон в Москве поднимет вопрос выполнения Россией договоренностей по Сирии

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон в ходе визита в Москву поднимет вопросы соблюдения Россией договоренностей по Сирии, Украине и договору о ликвидации ракет средней и малой дальности (РСМД), заявил во вторник в ходе брифинга представитель Белого дома Шон Спайсер. vedomosti.ru »

2017-04-11 21:39

Посол Сирии в Москве: авиаудар США показал их координацию с террористами

Удар по базе Шайрат показал координацию между США и террористами. Такое заявление сделал посол России в Сирии Рияд Хаддад. По его словам, уже в момент удара террористы пошли в атаку, а значит, были готовы. vesti.ru »

2017-04-10 06:20

Пушков: после удара США в Сирии условия для переговоров в Москве стали хуже, чем при Керри

После удара США по базе в Сирии условия для переговоров в Москве стали хуже, чем при прошлом американском госсекретаре Джоне Керри. Такое мнение выразил председатель комиссии Совета Федерации по информационной политике Алексей Пушков. Читать далее russian.rt.com »

2017-04-08 11:19

Фото: lenta.ru

В Москве рассказали о контактах с США после удара по Сирии

Министерство иностранных дел России контактировало с американской стороной после удара вооруженных сил США по авиабазе в Сирии. Об этом сообщила официальный представитель ведомства Мария Захарова. Она подчеркнула, что общение носит регулярный характер и проходит на различных уровнях. lenta.ru »

2017-04-07 20:20

Фото: lenta.ru

Тиллерсон запланировал в Москве обсудить возможность сотрудничества по Сирии

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон намерен в ходе визита в Москву 11-12 апреля обсудить возможное углубление сотрудничества с Россией по Сирии, сообщил журналистам высокопоставленный представитель Госдепартамента. lenta.ru »

2017-04-06 22:15

Фото: riafan.ru

Шойгу и Лавров встретятся со спецпосланником ООН по Сирии в Москве

Глава министерства обороны России Сергей Шойгу и руководитель российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров в Москве проведут встречу со спецпосланником Организации объединенных наций по Сирии Стаффаном де Мистурой. riafan.ru »

2017-02-14 22:33

Фото: lenta.ru

В Москве обозначили цель проведения новых переговоров по Сирии в Астане

Заместитель министра иностранных дел России Михаил Богданов определил главную цель новых переговоров по сирийскому урегулированию, которые состоятся в Астане 15-16 февраля. По его словам, это укрепление режима прекращения боевых действий на основе положений, подписанных между оппозицией и правительством САР. lenta.ru »

2017-02-13 12:34

Фото: tvzvezda.ru

В Москве считают неуместными разговоры о составе участников переговоров по Сирии

В Москве считают неуместным изаявления о составе участников встречи по Сирии, которая намечена на 23 января в Астане. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на источник, который прокомментировал слова главы МИД Турции Мевлюта Чавушоглу о решении стран пригласить США в Астану. tvzvezda.ru »

2017-01-15 00:10

Фото: ntv.ru

В Москве прокомментировали заявления Анкары об участии США в переговорах по Сирии в Астане

Переговоры о формате встречи по Сирии в Астане еще не завершены и пока нельзя делать заявления о составе ее участников, заявил журналистам в субботу источник в Москве. ntv.ru »

2017-01-14 19:59

В Москве обсудили подготовку встречи в Астане по Сирии

Дипломаты России, Турции и Ирана 13 января провели в Москве консультации, на которых обсудили подготовку межсирийских переговоров в Астане. Обсуждались вопросы подготовки и проведения международной встречи по сирийскому урегулированию в Астане, намеченной на 23 января. utro.ru »

2017-01-13 20:45