Новости


Трепова* планировала подорвать военкора Татарского в марте в Москве

Дарья Трепова*, которую сейчас судят за теракт в Санкт-Петербурге, планировала совершить подрыв в Москве. По данным "Mash на Мойке", девушка настаивала, что подарить статуэтку военкору Владлену Татарскому нужно на лекции в Российском новом университете, но от такого плана её отговорили кураторы.

Организатора атаки на брянские сёла Капустина заочно приговорили к пожизненному

Второй западный окружной военный суд в Москве заочно приговорил к пожизненному заключению одного из руководителей формирования РДК* — Дениса Капустина**. Он является предполагаемым организатором нападения на сёла Брянской области в марте этого года. Дело рассматривалось в закрытом режиме.

Умер один из пострадавших в теракте, при котором погиб военкор Татарский

В Санкт-Петербурге умер один из пострадавших в теракте, который в апреле устроила Дарья Трепова*. Мужчина по фамилии Полиектов получил серьёзные травмы в результате взрыва. Об этом сообщает SHOT со ссылкой на источник. Информация о дате смерти засекречена.

Во Франции после убийства учителя ввели максимальный уровень террористической угрозы

Власти Франции ввели максимальный уровень террористической угрозы после гибели школьного учителя, убитого на севере страны в коммуне Аррас, и на фоне повышения рисков из-за вспыхнувшего конфликта на Ближнем Востоке. Об этом сообщает агентство Франс Пресс.

Придётся раскошелиться: Россиян предупредили о скачке цен на вино в 2024 году

Повышение пошлин на зарубежные вина с 12,5% до 20% спровоцирует скачок цен на импортные напитки в России. Подорожания следует ожидать после Нового года — в феврале-марте 2024-го, предупредил глава Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя Вадим Дробиз.

Фигурантами дела о покушении на Соловьёва стали восемь неонацистов, они причастны ещё к четырём терактам

Следователи завершили расследование уголовного дела о подготовке покушения на тележурналиста Владимира Соловьёва, фигурантами стали восемь человек. Об этом заявил председатель СК России Александр Бастрыкин.

Владелец танкера, с которого ВСУ могли ударить по Крымскому мосту, ответил на обвинения

Утверждение о возможной причастности танкера Beks Loyal к запуску надводных дронов при атаке на Крымский мост не соответствует действительности, заявили в компании BEKS Shipmanagement & Trading S.A., владеющей судном.

"Ответ должен быть": Политолог назвала теракт на Крымском мосту серьёзным вызовом

Новая украинская атака на Крымский мост является очень серьёзным вызовом. Такое мнение выразила заведующая кафедрой социальных технологий Северо-Западного института управления РАНХиГС Инна Ветренко.

"Кровавые следы напоследок": Захарова заявила об агонии киевского режима после теракта в Крыму

Утренний теракт на Крымском мосту является агонией киевского режима, которому диктуют действия в НАТО. Об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова в эфире радио "Комсомольская правда".

С пострадавшей при теракте в Крыму девочкой находятся родственники

Родственники находятся в больнице с 14-летней девочкой, которая пострадала при теракте на Крымском мосту и потеряла родителей. Об этом в телеграм-канале сообщила уполномоченный при Президенте России по правам ребёнка Мария Львова-Белова.

Медведев призвал к "негуманным методам" против организаторов теракта на Крымском мосту

Заместитель председателя Совфеда РФ Дмитрий Медведев отреагировал на теракт на Крымском мосту. Он напомнил, что с террористами невозможно бороться санкциями, запугиванием или увещеваниями, поэтому призвал ликвидировать ответственных за трагедию и их подельников.

Захарова: Атаку на Крымский мост совершил террористический киевский режим

Атаку на Крымский мост совершил киевский режим, который является террористическим и имеет все признаки международной организованной преступной группировки. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

СК РФ возбудил дело после атаки украинских диверсантов на Белгородскую область

После нападения украинских диверсантов на населённые пункты Белгородской области Следственный комитет России возбудил уголовные дела о теракте, посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов, покушении на убийство, умышленном уничтожении имущества, незаконном обороте оружия.

В Приднестровье готовился теракт против делегации ОБСЕ

Подозреваемые в подготовке теракта в Тирасполе ранее планировали нападение на делегацию ОБСЕ, которая находилась в Приднестровье в феврале 2023 года. Об этом сообщил прокурор непризнанной республики Анатолий Гурецкий.

Основателю крупнейшего в России мусульманского издательства "Умма" дали 17 лет колонии

Суд приговорил основателя и владельца крупнейшего в РФ мусульманского издательства "Умма" Асламбека Эжаева к 17 годам лишения свободы за финансирование запрещённой террористической организации ИГИЛ*. Об этом сообщает пресс-служба СК РФ.

Следствие признало терактом удар ВСУ по СИЗО в Еленовке

Следствие квалифицировало удар Вооружённых сил Украины по следственному изолятору в Еленовке, где содержались пленные, как теракт. Об этом сообщила официальный представитель Генпрокуратуры ДНР Виталия Чернявская.

Международное право определяет действия Украины как терроризм

В Минобороны России назвали информацию о мирных гражданах, находящихся на "Азовстали", информационным вбросом. Киевский режим призвали, если кто-то все-таки кто-то находится на металлургическом комбинате, принять все меры для освобождения гражданского населения.

В Брянской области установлен высокий уровень террористической опасности до 25 апреля

Гражданам порекомендовали воздержаться от посещения мест массового пребывания людей и обращать внимание на появление незнакомцев и автомобилей на прилегающих к жилым домам территориях.

Лучшее

ФСБ и МВД не дали украинским террористам завладеть 300 тысячами SIM-карт для совершения диверсий в РФ

ФСБ и МВД провели масштабную операцию по изъятию 612 SIM-боксов, которые собирались использовать для незаконной регистрации аккаунтов в соцсетях, мессенджерах и электронных кошельков в интересах украинских террористических организаций.

Обвиняемую в убийстве Дугиной включили в перечень террористов и экстремистов

Обвиняемую в убийстве Дарьи Дугиной украинку Наталью Вовк* включили в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга. Также в списке оказался её предполагаемый сообщник Богдан Цыганенко*. Об этом сообщает "Газета.ru".

Политолог объяснил, почему бельгийские спецслужбы не могли 8 часов поймать террориста

Политолог МГУ им. М. В. Ломоносова Артём Косоруков объяснил, почему бельгийская полиция около восьми часов искала бесчинствующего в Брюсселе террориста, который застрелил двух футбольных фанатов, а потом катался по городу на мопеде в ярко-оранжевой куртке с оружием в руках.

Суд приговорил журналиста Гаджиева к 17 годам колонии за финансирование терроризма

Южный окружной военный суд вынес приговор журналисту дагестанского еженедельника "Черновик" Абдулмумину Гаджиеву по делу о финансировании терроризма. Ему назначили наказание в виде семнадцати лет колонии.

В Казахстане предотвратили попытку подрыва мавзолея и вооружённое нападение

В Казахстане предотвращены попытки подрыва мавзолея на юге страны и вооружённое нападение в Астане. Об этом заявил зампредседателя Комитета национальной безопасности (КНБ) Руслан Сейсембаев, сообщает "Sputnik Казахстан".

Выжившую на Крымском мосту девочку перевозят в Москву, а родителей похоронят без неё

14-летнюю девочку, пострадавшую во время взрыва на Крымском мосту, отправили из Краснодара в Воронеж, а через несколько часов там её встретят сотрудники столичного центра медицины катастроф и перевезут в Москву. Об этом сообщает SHOТ.

Для Кремля "не новость", что Запад готов закрыть глаза на любые преступления Киева

Запад готов закрывать глаза на любые преступления Киева, и для Кремля этот факт — "не новость". Об этом заявил журналистам в среду, 19 июля, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя отсутствие внятной реакции США и их союзников на теракт на Крымском мосту.

Ковитиди увидела страшный символизм в дате атаки на Крымский мост, но подчеркнула, что россиян не запугать

Член Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Ольга Ковитиди считает, что терактом на Крымском мосту россиян просто хотят запугать и даже дату Киев выбрал не случайно.

Волонтёры помогают туристам в районе Крымского моста

Волонтёры, а также сотрудники администрации Темрюкского района и Таманского сельского поселения раздают воду находящимся на Крымском мосту людям. Об этом сообщил в телеграм-канале глава Темрюкского района Фёдор Бабенков.

ФСБ выявила в Комсомольске-на-Амуре ячейку пособников сирийских террористов

В Комсомольске-на Амуре ФСБ РФ выявила террористическую ячейку, состоящую из уроженцев стран Центральной Азии, которые оказывали помощь террористам из группировки "Хайят тахрир аш-шам"* в Сирии. Об этом сообщили в Центре общественных связей ФСБ.

Актуальное

Стало известно, на какую синагогу мог напасть ликвидированный в Москве террорист

Террорист, который был ликвидирован в Москве на прошлой неделе, скорее всего, выбрал целью синагогу Федерации еврейских общин России "Даркей Шалом" в столичном районе Отрадное. Как рассказал раввин Довид Карпов, задержание боевика проходило совсем недалеко, а в самой синагоге проходили оперативные мероприятия.

Тяжёлый транспортный беспилотник "Партизан" прошёл первые лётные испытания

Конструкторы Сибирского научно-исследовательского института авиации (СибНИА) имени С.А. Чаплыгина протестировали транспортный беспилотник "Партизан". Об этом говорится на сайте Фонда перспективных исследований (ФПИ).

Суд приговорил Дарью Трепову* к 27 годам колонии по делу о теракте в Петербурге

Суд приговорил Дарью Трепову* к 27 годам колонии общего режима по делу о теракте в Санкт-Петербурге в апреле 2023 года, в результате которого погиб военкор Владлен Татарский. При этом гособвинение просило для неё 28 лет колонии общего режима.

Одного из обвиняемых в покушении на Соловьёва отправили в психбольницу

Жителя Москвы Василия Стрижакова, которого обвинили в покушении на убийство известного журналиста Владимира Соловьёва, отправили на принудительное лечение. Такое решение в четверг, 19 ноября, принял 2-й Западный окружной военный суд.

С февраля 2022 года в России предотвратили 188 террористических преступлений

В России с февраля 2022 года предотвратили 188 террористических преступлений. Такие данные озвучили в информационном центре Национального антитеррористического комитета по итогам заседания, которое провёл директор ФСБ Александр Бортников.

Грыжи, боль и онемение: Россиян предупредили об опасности позы нога на ногу

Поза нога на ногу увеличивает вдвое нагрузку на позвоночник и сильно ухудшает осанку: корпус наклоняется вперёд, нижняя часть позвоночника в итоге искривляется. Об этом предупредила невролог Замира Бекмурзаева.