Новости часа

В Белом доме оскорбили российских чиновников и сравнили с продавцами навоза

Координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби в ходе брифинга оскорбил российских чиновников и сравнил их с «довольно хорошими» продавцами навоза из-за заявлений о теракте в «Крокус Сити Холле», допускающих украинский след.

Германия передаст ВСУ 10 тысяч артснарядов

Бундесвер в ближайшее время передаст Украине 10 тысяч артиллерийских снарядов из собственных запасов. Об этом рассказал глава рабочей группы по координации помощи Украине при Минобороны ФРГ генерал-майор Кристиан Фройдинг, пишет ТАСС со ссылкой на немецкие СМИ.

Названы последствия назначения нового главы СВР Украины для России

Назначения президента Украины Владимира Зеленского определяются не столько профессионализмом, сколько близостью к его персоне, объяснил военный эксперт капитан первого ранга запаса Василий Дандыкин. В беседе с «Лентой.

Директора «Росатома» задержали по делу о получении особо крупной взятки

В Москве задержали директора по капитальным вложениям, государственному строительному надзору и государственной экспертизе госкорпорации «Росатома» Геннадия Сахарова по делу о получении особо крупной взятки.

Путин: F-16 будут уничтожаться на натовских аэродромах, если они станут применяться оттуда против России

Президент России Владимир Путин заявил, что если американские истребители F-16 будут применяться против Вооруженных сил России с аэродромов третьих стран, то они станут для России законной целью, где бы они ни находились.

Эмин Агаларов: Владелец «Крокуса» не принял решение по его восстановлению

Сын владельца и президента Crocus Group Араза Агаларова Эмин Агаларов заявил, что сейчас еще нет окончательного еще решения, будет ли восстановлен пострадавший в результате теракта 22 марта концертный зал «Крокус Сити Холл»

Умер актер сериала Молодежка Юрий Ваксман

Заслуженный работник культуры, актер и продюсер Юрий Ваксман ушел из жизни в возрасте 62 лет, сообщили в Ярославском ТЮЗе. На странице в сообществе госорганизации во «ВКонтакте» указано, что известный по фильмам и сериалам российский актер и продюсер ушел из жизни в возрасте 62 лет.

«За предательство родины не платят». В Сети высмеяли банкротство «Би-2»

Иноагент Лёва Би-2 пожаловался на банкротство своей группы и пообещал начать новую жизнь. Но пользователи Сети посоветовали ему выступать в переходах западных городов, чтобы заработать на еду.

Кулеба обсудит «формулу мира» Зеленского в Индии

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба прибыл в Индию. Об этом глава внешнеполитического ведомства страны написал на своей странице в социальной сети X. Кулеба сообщил, что в Нью-Дели он прибыл по приглашению главы МИД Индии Субраманьяма Джайшанкара.

Человеческий капитал оказался вреден для экономики России

В последние несколько лет человеческий капитал вносит отрицательный вклад в динамику экономического развития России. Так, в 2020-м и 2021-м годах он отнял у ВВП 0,4 и 0,6 процента соответственно, а в 2018-2019 был нулевым.

Елена Летучая показала фото в платье с глубоким декольте

Российская журналистка и телеведущая Елена Летучая показала фото в откровенном наряде. На размещенном снимке 45-летняя звезда позировала в струящемся длинном платье с глубоким декольте, которое частично демонстрировало ее грудь.

В Венгрии открылся после реставрации воинский мемориал с именами Героев Советского Союза

Как сообщил руководитель представительства Минобороны РФ по военно-мемориальной работе в Венгрии Шерали Мамасолиев, известны имена 152 советских воинов, похороненных в братской могиле на городском кладбище в Тёкёле

Турист на курорте Африки попытался спасти попавшего в шторм сына и не выжил

Британский турист на африканском курорте Маврикий попытался спасти сына, унесенного в море во время шторма, и не выжил. 49-летний мужчина, имя которого не называется, бросился в воду и исчез под волнами в лагуне Помпонетт на южном побережье острова.

Полковник рассказал о размерах планируемой санитарной зоны на Украине

Военный эксперт, полковник в отставке Андрей Кошкин рассказал «Ленте.ру» о возможных размерах планируемой к реализации в зоне специальной военной операции (СВО) на Украине санитарной зоне. По мнению Кошкина, в зависимости от целей протяженность этого пространства может составлять от 50 до 500 километров.

Путин сравнил оборонные расходы США и России

Президент РФ Владимир Путин заявил, что США тратят на оборонные расходы примерно 40 процентов от общемировых военных расходов, тогда как Россия — 3,5 процента. Он отметил, что в абсолютных цифрах затраты на оборону в 2022 году у США составили 811 миллиардов долларов, а у России — 72 миллиарда долларов.

Ле Пен: Власти обчистят французов из-за неспособности сократить дефицит бюджета

Французские власти намерены обмануть и обчистить французов через реформу соцобеспечения безработных, заявила лидер фракции Национального объединения Марин Ле Пен. Так, по мнению Ле Пен, система соцобеспечения безработных работает хорошо и не нуждается в реформировании, а новая реформа появилась из-за некомпетентности властей в вопросах управления бюджетом, передает РИА «Новости».

Замначальника российской колонии задержали за коррупцию

В Алтайском крае задержали заместителя начальника исправительной колонии за коррупцию. С 2020 по 2024 года фигурант получил более миллиона рублей от бизнесмена. За эту сумму он обещал покровительство и возможность работы металлургического предприятия на территории колонии с привлечением осужденных.

Профсоюзы выступили за обязательную публикацию вакансий в рамках новых правил оргнабора

Замруководителя департамента социально-трудовых отношений и социального партнерства Федерации независимых профсоюзов России Елена Косаковская отметила, что условия, опубликованные в вакансиях, не должны меняться при привлечении трудовых мигрантов

Эксперт считает, что мир нуждается в свободной от влияния Запада финансовой системе

Директор Института Китая и современной Азии РАН Кирилл Бабаев выразил мнение, что нужна финансовая инфраструктура, которая максимально снизит риски для компаний и банков

Мужчину стали повсюду преследовать образы демонов из-за редкой болезни

Мужчину из США начали преследовать образы демонов из-за редкой болезни. Медики выяснили, что мужчина страдает от редкого заболевания — просопометаморфозии, которую раньше часто путали с шизофренией.

СКА избавится от пятерых хоккеистов

Руководство петербургского СКА решило избавиться от пятерых хоккеистов в межсезонье. клуб Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) покинут защитники Артем Сергеев и Михаил Пашнин, а также нападающие Брендан Лайпсик, Артем Швец-Роговой и Александр Кадейкин. Игрокам известно о решении руководства.

Россиянин больше десяти лет прожил с 26 монетами в желудке

25-летнего мужчину из поселка Ивановка привезли в больницу на скорой с сильным желудочным кровотечением. Врачи обнаружили открывшуюся язву, из-за которой пациент быстро терял кровь. Хирургу удалось ушить язву, после чего она с удивлением обнаружила в желудке мужчины 26 медных монет.

В ООН признали факты пыток российских военнопленных на Украине. Что солдаты рассказали об этом сотрудникам организации?

Российские военнопленные на Украине подвергались пыткам. Такие факты признаются в докладе Управления верховного комиссара Организации объединенных наций (ООН) по правам человека. Речь идет о периоде с декабря 2023 года по февраль 2024-го.

Американского криптомиллиардера отправили в тюрьму на четверть века

Американский криптомиллиардер Сэм Бэнкман-Фрид, признанный виновным в хищении у клиентов биржи FTX восьми миллиардов долларов, приговорен к 25 годам лишения свободы. Его адвокаты настаивали на достаточности срока в шесть лет тюрьмы, а максимальный возможный срок составлял более 100 лет.

В Кремле ответили на вопрос о поездке Путина в Белгород

Президент России Владимир Путин пока не планирует поездку в Белгород. Об этом журналистам заявил официальный представитель Кремля Дмитрий Песков. Пресс-секретарь главы государства также сообщил, что у Путина есть действующее приглашение во Вьетнам, но сроки поездки пока не определены.

Раскрыта стоимость смартфона с уникальным аккумулятором

Новый флагманский смартфон Honor появится в России в апреле. По информации источника из ретейла, аппарат Honor Magic6 Pro будет доступен для предзаказа в России с 9 апреля. Стоимость гаджета составит 130 тысяч рублей.

Стилист Деми Мур снялся с ней в одинаковых нарядах для журнала

Стилист американской актрисы и бывшей модели Деми Мур Брэд Горески снялся с ней в одинаковых нарядах для журнала The Hollywood Reporter. 61-летняя звезда и мужчина позировали, сидя рядом в креслах с синей бархатной обивкой.

В ЛНР заявили о переброске личных резервов командования ВСУ под Часов Яр

Вооруженные силы Украины (ВСУ) перебрасывают личные резервы командования сухопутных войск под Часов Яр, чтобы стабилизировать обстановку. Об этом заявил подполковник Луганской народной республики (ЛНР) в отставке Андрей Марочко.

Политолог о выборах: «Система общественного наблюдения обеспечивает абсолютную законность голосования»

В Общественной палате РФ подвели итоги работы наблюдения на выборах президента РФ. Участники заседания Координационного совета по общественному контролю за голосованием при ОП РФ отметили высокую эффективность выстроенной системы.

В МИД заявили об участии Британии в планировании диверсий на территории России

В планировании диверсий на территории России участвует спецназ Британии, заявил посол по особым поручениям МИД РФ Родион Мирошник. «Я уверен, что британские силы спецназначения, по крайней мере инструкторы, организаторы, главные технологи, постоянно участвовали и участвуют сейчас в Белгородской операции», — сказал он.

В ООН заявили, что на Украине запугивают и избивают священников и прихожан УПЦ

Управление верховного комиссара всемирной организации по правам человека зафиксировало шесть случаев, когда группы лиц силой врывались в храмы Украинской православной церкви

На МКС прибыли потомки мух дрозофил, родившихся на станции в рамках эксперимента

По словам Олега Кононенко, по возвращении на Землю предстоит большая работа по выявлению молекулярно-клеточных механизмов наследования эпигенетической информации о пребывании в условиях невесомости

Иностранца осудят за совершенное в 2001 году на московском рынке преступление

В Москве следователи завершили расследование уголовного дела в отношении 57-летнего уроженца Азербайджанской ССР, который в 2001 году избил мужчину металлической палкой. Иностранец проходит обвиняемым по статье 111 («Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью») УК РФ. Дело направлено в суд.

Песков: У Кремля нет в повестке дня вопроса о восстановлении Крокуса

В Кремле на повестке дня нет вопроса о возможной реконструкции Крокус Сити Холла, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Вопрос о восстановлении здания в повестке дня Кремля и общественности не стоит, пока идет активная фаза следствия, сказал Песков, передает ТАСС.

В США допустили перемирие России и Украины после американских выборов

Бывший советник экс-президента США Дональда Трампа по национальной безопасности Джон Болтон заявил, что перемирие между Россией и Украиной возможно после президентских выборов в США. По его словам, завершение конфликта может наступить в случае переизбрания бывшего президента США Трампа.

В Госдуме раскритиковали идею обязательной оплаты компанией пути до работы

Идея обязать работодателей оплачивать проезд сотрудников на работу при отсутствии возможности воспользоваться общественным транспортом является избыточной, полагает член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб.

В МЧС сочли преждевременными оценки работы систем защиты от пожара в «Крокусе»

Оценки работы автоматических систем противопожарной защиты в концертном зале «Крокус Сити Холл» в Красногорске давать пока рано, заявили в МЧС. Об этом сообщает ТАСС. «В настоящий момент правоохранительными органами ведутся следственные мероприятия, проводятся необходимые экспертизы», — сообщили там.

На Ставрополье пресекли канал незаконной миграции из Средней Азии и Закавказья

Начальник ГУ МВД России по региону Андрей Мишагин отметил, что после теракта в "Крокус сити холле" будет разработан комплекс дополнительных мероприятий, выявляющих признаки подготовки диверсий

В КНР считают, что расширение сотрудничества AUKUS идет вразрез с интересами региона

Официальный представитель МИД Китая Линь Цзянь также выразил надежду, что Новая Зеландия "продолжит сотрудничать с Китаем в целях дальнейшего углубления взаимовыгодного сотрудничества

Для Украины создали коалицию бронетехники

Коалиция бронетехники начала свою деятельность в Варшаве для усиления возможностей ВСУ, сообщил глава комитета Верховной рады по вопросам финансов Даниил Гетманцев. По его словам, «коалиция бронетехники» партнеров Украины начала свою работу, передает ТАСС.

США выдали России обвиняемого в похищении и истязании собственной дочери

США выдали России Алексея Смирнова, обвиняемого в похищении собственной дочери и жестоком обращении с ней. Об этом сообщает МВД России. По версии следствия, в 2019 году Смирнов обманом вывез свою дочь 2012 года рождения в США.

Глава UFC назвал единственный недостаток Макгрегора

Президент Абсолютного бойцовского чемпионата (UFC) Дэйна Уайт назвал единственный недостаток ирландского бойца смешанного стиля (MMA) Конора Макгрегора. Уайт назвал спортсмена невероятным партнером, которого сложно в чем-либо упрекнуть.

Путин: РФ будет уничтожать на Украине F-16 так же, как и западные танки и другую технику

Советник главы офиса президента Украины подчеркнул, что армии страны необходимы 60 самолетов F-16, 5-6 комплексов Patriot, 200 тыс. снарядов в месяц, несколько сотен дальнобойных ракет и другое вооружение

Байден получил незначительное преимущество над Трампом в одном из последних опросов

Согласно исследованию, которое провел Квиннипиакский университет, при просьбе выбрать между двумя кандидатами действующего главу государства поддержали 48% респондентов, в то время как бывшего американского лидера - 45%

Пугачева попросила прощения у таджикской певицы Манижи после теракта в «Крокусе». Что стало поводом для извинений?

Певица Алла Пугачева извинилась перед таджикской исполнительницей Манижей Сангин после террористического акта в подмосковном «Крокус Сити Холле», который произошел 22 марта. Такой комментарий она оставила под постом Манижи в соцсетях, где девушка заявила, что злодеи не имеют национальности.

Лучшее новости

Купивший дом мужчина рассказал о странной находке на чердаке

Пользователь Reddit рассказал, что купил дом и наткнулся на оставленную на чердаке одинокую детскую игрушку. «Что бы ты ни делал, только не вздумай играть с ней!», «Внутри этой игрушки заперта душа клоуна», — в шутку заявили комментаторы, которым ситуация напомнила фильмы ужасов.

Россиянин расправился с двумя своими детьми и с собой

В Ставрополе следователи возбудили уголовное дело по факту расправы над двумя детьми их отцом и покушения им же на жену. Дело завели по статьям 105 и 30 УК РФ. По версии следствия, мужчина открыл огонь по жене и расправился с дочерьми, а потом и с собой. Сейчас женщина находится в больнице.

Овечкин поддержал юного хоккеиста, пострадавшего при теракте в Крокус Сити Холле

Капитан Вашингтона Александр Овечкин записал видеообращение к восьмилетнему хоккеисту, который пострадал при теракте в Крокус Сити Холле. В своем послании Овечкин пожелал юному спортсмену скорейшего выздоровления, назвав его «крепким, смелым и сильным парнем».

Песков: Путин пока не планирует поездку в Белгород

Президент Владимир Путин на данном этапе не планирует поездку в Белгород, заявил пресс-секретарь главы Российского государства Дмитрий Песков. «Поездки в Белгород в планах президента пока нет», ответил представитель Кремля на соответствующий вопрос, передает ТАСС.

Бурунов прокомментировал важность получения актерского образования

Актер Сергей Бурунов прокомментировал важность получения актерского образования. Он отметил, что любому артисту «очень желательно» получить профильное образование, при этом подчеркнув, что в творческой среде есть и исключения.

Путин призвал регионы страны делать все для создания круглогодичных курортов

Президент России Владимир Путин призвал регионы страны делать все возможное для создания морских круглогодичных курортов. Глава государства также попросил руководство субъектов использовать для этого все доступные инструменты финансирования.

Израильские солдаты застрелили двоих палестинцев и закопали тела бульдозером

Израильские солдаты расстреляли двоих безоружных палестинцев в секторе Газа и закопали тела с помощью бульдозера. Инцидент с расстрелом палестинцев был показан в эфире телеканала Al Jazeera, передает ТАСС.

Усманов подал заявление против немецких прокуроров

Российский бизнесмен Алишер Усманов подал заявление против двух прокуроров Франкфурта-на-Майне, обвинив их в «нарушении закона и уголовном преследовании невиновных». Как изданию пресс-секретарь прокуратуры Доминик Мис, заявление подано в отношении одного старшего прокурора и одного прокурора Генеральной прокуратуры.

В Харькове снова произошел взрыв

В Харькове снова произошел взрыв. Об этом сообщается в Telegram-канал украинского телеканала «Общественное». «Второй взрыв в Харькове», — говорится в сообщении. Ранее телеканал также сообщал о взрыве в городе.

На Западе обеспокоились судьбой Харькова

Ракетные атаки на стратегическую инфраструктуру Украины обеспокоили Запад. Так, в результате очередных ударов Харьков погрузился во мрак. По данным местных чиновников, в одну из последних атак российская сторона нанесла удары двадцатью ракетами по ключевым целям инфраструктуры города.

Актуальное новости

Песков высказался о вероятности блокировки Telegram в стране

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что на территории РФ не собираются блокировать мессенджер Telegram, но его создателю Павлу Дурову следует тщательнее следить за ним.

Подоляк рассказал о стагнации украинских войск на фронте

Вооруженные силы Украины (ВСУ) в настоящее время находятся в стагнации на передовой. Об этом заявил советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк в эфире Радио NV: «Мы находимся в стагнации, необходимо прорабатывать сценарии, что нам нужно делать с точки зрения войны как таковой».

Роднина раскрыла размер своей пенсии

Трехкратная олимпийская чемпионка, депутат Госдумы Ирина Роднина рассказала о своей пенсии. Она заявила, что получает менее 30 тысяч рублей и не знает, можно ли прожить только на эти средства. «Не задумывалась еще, устраивает ли меня такая сумма.

Россиянам сообщили об увеличении одного вида пенсий с 1 апреля

Социальная пенсия в России будет увеличена на 7,5 процента с 1 апреля, сообщила член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб. Об изменениях в выплатах россиян она рассказала «Ленте.

Женщина пожаловалась на отказывающего в грубом сексе мужа и получила совет

Экс-порно-звезда, а теперь эксперт по отношениям Джессика Стоядинович дала совет молодой женщине, которой муж отказывает в грубом сексе. Женщина призналась, что любит подчиняться в постели, но ее муж слишком скромный для таких развлечений.

Россиянка побывала в Узбекистане и раскрыла странные привычки местных

Российская путешественница побывала в Узбекистане и рассказала о привычках местных жителей, которые показались ей странными. В первую очередь туристка отметила, что женщины в этой азиатской стране часто пытались потрогать ее или сфотографироваться.

В Венгрии на АЭС Пакш остановили ядерный реактор из-за срабатывания автоматической защиты

На венгерской атомной электростанции Пакш после срабатывания системы автоматической защиты остановлен ядерный реактор первого энергоблока, сообщило Национальное управление по ядерной энергии Венгрии.