Новости часа

Глава Сил обороны Кении Оголла погиб при крушении вертолета

В результате крушения военного вертолета на западе Кении погиб начальник Сил обороны страны генерал Фрэнсис Оголла, сообщил президент Кении Уильям Руто. «С глубоким прискорбием я сообщаю о гибели генерала Френсиса Омонди Оголлы, главы кенийских сил обороны», заявил Руто в обращении, которое транслировал телеканал KTN News, передает РИА «Новости».

МЧС призвало жителей Кургана эвакуироваться из-за риска прорыва дамбы

Жителей Кургана призывают эвакуироваться в связи с риском прорыва дамбы, сообщает ГУ МЧС по Курганской области. Специалисты МЧС проводят обход жителей и информируют их о необходимости эвакуироваться до конца сегодняшнего дня, сообщило ведомство, передает ТАСС.

Финляндия снизит пособие беженцам

Сумма, подлежащая уменьшению, будет зависеть от того, проживает ли человек один, в совместном домохозяйстве, имеет единоличную опеку над ребенком, или является ли это лицо ребенком, говорится в соответствующем законопроекте

"Авито", "Билайн", "Тинькофф" и "Яндекс" подписали отраслевой стандарт защиты данных

Согласно новому стандарту, независимый аудит могут проводить экспертные группы из числа специалистов самих компаний и организаций, имеющих лицензию на осуществление деятельности по технической защите конфиденциальной информации

Сотрудник предприятия под Ростовом пострадал при падении обломков сбитого дрона

Сотрудник промышленного предприятия пострадал при падении обломков сбитого украинского беспилотника в районе Каменска-Шахтинского. Уточнённые данные привёл губернатор Ростовской области Василий Голубев.

В БАПОР заявили, что закрытие агентства обречет поколение палестинцев на гнев и насилие

Генеральный комиссар Ближневосточного агентства ООН для помощи палестинским беженцам и организации работ Филипп Лаззарини напомнил, что БАПОР создавалось 75 лет назад в качестве временного агентства, однако вынуждено продолжать работу, так как политическое решение палестино-израильского конфликта так и не было найдено

Панда Катюша ранила сотрудника Московского зоопарка

В Московском зоопарке панда Катюша во время игры расцарапала руку и живот сотрудника, сообщила директор зоосада Светлана Акулова. В своем Telegram-канале она поделилась фото, на котором кипер показывает полученные раны.

Raiffeisen Bank предупредил о требовании ЕЦБ ускорить сокращение бизнеса в России

ЕЦБ в ближайшее время может направить в Raiffeisen Bank запрос об ускорении сокращения бизнеса в России, следует из заявления банка. Согласно проекту требований, к 2026 году кредиты и международные платежи клиентов банка в России должны сократиться на 65% по сравнению с третьим кварталом 2023 года.

"Адмирал Пантелеев" провел артиллерийские стрельбы на учениях в Японском море

Большой противолодочный корабль отработал постановку аэрозольной маскировки и радиоэлектронных помех, после чего выполнил стрельбу из артиллерийской установки АК-100 по надводной цели

Страны G7 намерены продолжить изучать способы использования замороженных активов РФ

В совместном заявлении министров финансов и глав центробанков "семерки" по итогам встречи в Вашингтоне сказано, что "суверенные активы России в их юрисдикциях продолжат оставаться замороженными"

ФСБ: к августу 1944 года Смерш выявил 4 тыс. членов ОУН и УПА, вступивших в Красную армию

Такая информация содержится в обнародованной ФСБ к 80-летию освобождения Западной Украины частями Красной армии докладной записке заместителя начальника Смерш Николая Селивановского руководителям Госкомитета обороны СССР Иосифу Сталину и Вячеславу Молотову

Bloomberg сообщил об уходе из Африки крупных транснациональных компаний

Несколько крупных транснациональных компаний закрыли свои филиалы или подразделения в африканских странах, сообщает агентство Bloomberg в своем обзоре. Наибольшие разочарования принесли крупному бизнесу Нигерия, Кения и Южно-Африканская Республика.

Макрон заявил, что по-прежнему планирует приехать на Украину

ПАРИЖ, 18 апреля, ФедералПресс. Президент Франции Эммануэль Макрон сообщил, что не оставил идею посетить Киев, однако не может сказать, когда именно этот визит может состояться. Об этом он заявил на пресс-конференции по итогам саммита ЕС в Брюсселе.

Горелкин: сайтам может грозить ответственность за авторизацию через зарубежные сервисы

Замглавы комитета ГД по информполитике отметил, что "Литрес" и VK Play уже "начали предупреждать своих пользователей о том, что очень скоро будет отключена возможность входа через Apple ID и Google ID"

Лучшее новости

В Москве стартовал съезд Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления

В столице начался VI съезд Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления (ВАРМСУ), его участники обсуждают проведение муниципальных проектов, сообщили в пресс-службе ассоциации. В ходе мероприятия представители муниципального сообщества наметили планы работы на 2024-2025 годы, а также утвердили четвертого сопредседателя организации.

В Крыму задержали членов неонацистской группировки Белая масть

Сотрудники ФСБ совместно с МВД Крыма задержали 12 членов межрегиональной неонацистской структуры Белая масть, действовавших на полуострове, сообщил источник в правоохранительных структурах региона. Отмечается, что в ходе обысков по местам жительства задержанных в Симферополе, Феодосии, Ялте, Севастополе и Керчи изъяты оружие, экстремистская литература и атрибутика, средства связи, а также банковские карты, использовавшиеся для финансирования террористической деятельности, передает РИА «Новости».

Зеленский пожаловался на промедление ЕС с передачей Киеву снарядов и признал продвижение российских войск

Российские войска оказывают давление на вооруженные силы Украины, а ЕС медлит с передачей Киеву снарядов, заявил президент Украины Владимир Зеленский. Зеленский заявил, что российские войска, у которых есть сильное превосходство в вооружении, «постепенно продвигаются», передает ТАСС.

Суд арестовал обвиняемого в подрыве машины экс-сотрудника СБУ в Москве

Обвиняемый имеет вид на жительство на Украине, где проживает его жена, и гражданство Киргизии. В связи с этим представитель СК заявил в суде, что Владимир Головченко может скрыться от следствия

Wildberries поможет пострадавшим от паводка оренбуржцам гигиеническими товарами

Wildberries поможет жителям Оренбургской области, которые пострадали от разрушительного весеннего паводка. Маркетплейс совместно с партнёрами предоставит эвакуированным из зоны подтопления россиянам гигиенические товары первой необходимости.

Актуальное новости

Депутат Матвейчев: Губернаторы Андрей Чибис и Сергей Аксенов зарекомендовали себя в качестве эффективных управленцев

Несмотря на все вызовы, с которыми пришлось столкнуться Андрею Чибису и Сергею Аксенову, им удалось добиться стабильного экономического развития Мурманской области и Республики Крым. Неудивительно, что Владимир Путин поддержал желание глав этих регионов пойти на второй срок, сказал газете ВЗГЛЯД депутат Олег Матвейчев.

Захарова: Следы в ходе расследования теракта в Крокусе ведут на Украину

Официальный представитель МИД Мария Захарова на брифинге 18 апреля заявила, что следствие по теракту в Крокус Сити Холле 22 марта продолжается, и полученные данные указывают на причастность к нему Украины.

Макрон заявил о невозможности построить на Украине систему ПВО как в Израиле

Построить для Украины такую же систему ПВО, как у Израиля, невозможно, поскольку ее развитие и финансирование Тель-Авивом происходило многие годы, президент Франции Эмманюэль Макрон на пресс-конференции по итогам саммита ЕС в Брюсселе.

США не поддержат резолюцию по принятию Палестины в члены ООН

США выступают против проекта резолюции Совбеза ООН по принятию Палестины в полноправные члены организации, заявил замруководителя пресс-службы Госдепартамента США Ведант Пател. «США намерены проголосовать против предложенного проекта резолюции СБ ООН», передает ТАСС его слова.

Год развития и новых точек роста. Губернатор Дона отчитался о работе за год

18 апреля 2024 г. на заседании Законодательного собрания Дона губернатор Ростовской области Василий Голубев отчитался о работе регионального правительства за прошлый год и рассказал о перспективах развития региона в ближайшем будущем.

Представитель Meta Стоун не признал в московском суде вину в оправдании терроризма

Адвокат директора по коммуникациям Meta Platforms Inc. (деятельность компании признана экстремистской, запрещена в России) Энди Стоуна сообщила, что категорически не согласна с обвинениями в терроризме.

В Белом доме сообщили об отказе продлевать разрешение на операции с нефтегазовым сектором Венесуэлы

Операции с нефтегазовым сектором Венесуэлы необходимо завершить до 31 мая, разрешение продлевать не будут, сообщил чиновник Белого дома высокого ранга. Лицензия минфина США, которая прекращает действовать 18 апреля, позволяла осуществлять операции несмотря на санкции, передает ТАСС.

МИД: Косово не имеет права на вступление в Совет Европы

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что Косово не готово к вступлению в Совет Европы и не имеет на это права, поскольку не является независимым государством. Заявление Захаровой прозвучало после того, как Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) одобрила заявку края на членство в организации, передает ТАСС.