Новости часа

В МИД заявили о готовности России предпринять политические шаги по итогам расследования в Крокусе

Москва сделает некоторые политические шаги по итогам расследования теракта в Крокус Сити Холле, если это будет необходимо, заявила представитель МИД России Мария Захарова. Она предложила для начала дождаться результатов расследования и итогов следственных действий, передает ТАСС.

Путин обсудил с деятелями культуры повышение интереса россиян к чтению

Президент Владимир Путин в ходе встречи с работниками культуры в Тверской области призвал усиливать поддержание интереса к литературе и чтению. «Носители информации меняются. Нам нужно понять, как распространять нужный контент в самом широком смысле этого слова.

Швеция выделила ООН $11,31 млн на борьбу с голодом на Украине, в Газе и Судане

По словам министра внешней торговли и международного сотрудничества в целях развития Йохана Форсселля, Швеция настаивает "на расширении гуманитарного доступа, который необходим ВПП и другим организациям для оказания помощи нуждающимся", выступив "с инициативой оказать большее давление на Израиль"

Путин пообщался с жителям Торжка на улице

Президент России Владимир Путин, находящийся с рабочей поездкой в Торжке Тверской области, пообщался с жителями города на улице. Глава государства специально остановил свой кортеж, чтобы поговорить с горожанами.

Военный эксперт Онуфриенко заявил, что хуже поляков солдат ВСУ не подготовит никто

МОСКВА, 27 марта, ФедералПресс. За один месяц в Польше погибли сразу пять солдат, а бригадный генерал скончался при загадочных обстоятельствах. В происходящем виден украинский след, заявил военный эксперт Михаил Онуфриенко.

В передаче о садоводстве заметили необычную цензуру

На телевидении в Северной Корее джинсы ведущего программы о садоводстве «Секреты сада» на «Би-би-си» Алана Титчмарша подвергли цензуре. В области штанов можно увидеть характерное размытие. Эксперт по Северной Корее отметил, что в стране действует запрет на ношение синих джинсов.

В Мосгордуме поддержали предоставление льгот и соцгарантий добровольцам при Росгвардии

В частности, федеральным законом добровольцы национальной гвардии были отнесены к льготным категориям "ветераны боевых действий" и "инвалиды ВОВ и инвалиды боевых действий"

В Польше приостановили все учения после гибели пятого военного за месяц

Минобороны Польши приостановило военные учения на территории страны после того, как в Татрах во время занятий по горной подготовке 26 марта погиб военнослужащий войск специального назначения. Об этом сообщается в опубликованном на сайте оборонного ведомства коммюнике.

Панарин впервые в карьере набрал 100 очков за сезон

Российский нападающий «Нью-Йорк Рейнджерс» Артемий Панарин впервые в карьере набрал 100 очков за сезон в Национальной хоккейной лиге. Он стал восьмым россиянином в истории, кому удалось набрать минимум 100 очков в одном регулярном сезоне НХЛ. Панарин выступает за «Рейнджерс» с 2019 года.

Володин напомнил, какие законы вступят в силу в апреле

В апреле 2024 года в России вступит в силу ряд важных законов, затрагивающих различные сферы жизни, напомнил спикер Госдумы Вячеслав Володин. Так, в своем Telegram-канале он отметил, что с 1 апреля вступает в силу закон о запрете «наливаек»: регионам предоставят право ограничивать продажу алкоголя в кафе и барах, расположенных в многоквартирных домах.

Соседи охарактеризовали арестованных по делу о теракте в «Крокусе»

Соседи семьи Исломовых, которых арестовали по делу о теракте в «Крокусе», рассказали об обвиняемых. По их словам, мужчины жили в квартире в Твери год или больше и зарабатывали извозом. Соседи добавили, что дети семьи Исломовых — вежливые и культурные люди, которые не выпивали.

Полковник высказался о риске участия Франции в украинском конфликте

Риск прямого столкновения России и Франции в рамках украинского конфликта существует, заявил в разговоре с «Лентой.ру» военный эксперт, полковник в отставке Андрей Кошкин. Он объяснил, что даже в случае отправки французов на Украину в качестве инструкторов, это все равно будут люди с оружием в руках.

В МИД Венгрии заявили об отсутствии планов прекратить связь с РФ на высшем уровне

Венгрия не собирается отказываться от контактов с Россией на высшем уровне, заявил министр иностранных дел республики Петер Сийярто. По словам дипломата, каналы связи необходимо оставлять открыми. В противном случае, шансы на мир в будущем уменьшатся.

Конгресс расследует закрытие и эвакуацию посольств США при администрации Байдена

Подобные решения ведут к снижению уровня дипломатического присутствия США за рубежом, отметил председатель Комитета по надзору и подотчетности Палаты представителей Джеймс Комер

Одна из стран Евросоюза начала готовиться к терактам из-за событий в России

Представитель службы безопасности неназванной страны Европейского союза сообщил о начале подготовки к возможным терактам на фоне случившегося в подмосковном «Крокус Сити Холле». Он заявил, что подобные теракты могут происходить из-за конкуренции исламистских группировок с палестинским движением ХАМАС.

В Словакии заявили, что ЕК не предложила запретить ввоз украинских сельхозтоваров

По словам министра сельского хозяйства республики Рихарда Такача, Еврокомиссия, напротив, хочет "либерализовать, продлить еще на год" беспошлинный импорт такой продукции с Украины

США начали переговоры с Турцией о закупке взрывчатки для Украины

США и Турция начали вести переговоры о закупке взрывчатки для производства снарядов Украине, сообщает Bloomberg. По имеющейся информации, закупленные у турецких поставщиков компоненты потенциально помогут утроить производство снарядов калибра 155 миллиметров образца НАТО.

Следователи сообщили число опознанных тел погибших при теракте в «Крокусе»

Следователи сообщили об опознании 84 тел погибших при теракте в концертном зале «Крокус Сити Холл». «На данный момент опознано 84 тела погибших, в том числе тела пятерых детей в возрасте от 9 до 16 лет», — заявили в СК.

Украина не поздравила Грузию с исторической футбольной победой

Украинская сторона не стала поздравлять грузинскую в связи историческим попаданием сборной Грузии по футболу на чемпионат Европы, при этом множество других стран направили поздравления. Об этом сообщает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Россиянам раскрыли пользу бани для здоровья

Иммунолог Андрей Продеус в эфире программы «Жить здорово!» на Первом канале заявил, что походы в баню укрепляют иммунитет. Выпуск передачи, в котором медик раскрыл пользу бани для здоровья, доступен на сайте канала.

В России стало больше долларовых миллиардеров

Несмотря на то что рубль подешевел на 21 процент, число долларовых миллиардеров в РФ за прошедший год увеличилось на шесть человек. Об этом сообщают аналитики китайского издания Hurun. Всего в стране насчитывается 76 долларовых миллиардеров, с этим показателем она занимает седьмое место в мире после Швейцарии (106).

В Армении заявили о неспособности пограничников России защитить страну от Турции

Спикер парламента Армении Ален Симонян заявил, что российские пограничники, находящиеся в Армении на границе с Турцией, не смогут и не станут защищать страну в случае нападения. Тем не менее, по его словам, разговора о выводе представителей погранслужбы ФСБ РФ с границы не было.

Австрийские полицейские раскрыли содержимое посылок из российского посольства

Австрийские полицейские получили от посольства РФ конфеты и календари за охрану дипведомства во время проведения президентских выборов. «Уточнение по поводу принятых подарков от российского посольства: это изображенный на фото календарь и коробка шоколадных конфет», — указали в пресс-службе полиции Вены.

В Лондоне признали, что британская армия не продержится и трёх месяцев в конфликте с РФ

В случае реального конфликта с Россией британская армия продержится всего два месяца, пишет Telegraph со ссылкой на военных чиновников Соединённого Королевства. Указывается, что это подтвердил замначальника штаба Роберт Магоуэн, отвечавший на соответствующий вопрос бывшего парламентского заместителя госсекретаря по вооружённым силам Марка Франсуа.

Минэнерго прогнозирует рост добычи угля до 443,5 млн тонн с учетом Донбасса

Глава департамента угольной промышленности министерства Петр Бобылев напомнил, что по Энергетической стратегии России до 2050 года уголь остается одним из основных ресурсов для работы энергетики, металлургии, а также в качестве экспорта

СМИ: В Израиле заявили, что Газу возглавят местные альтернативные власти

Министр обороны Израиля Йоав Галлант во время встречи с американскими чиновниками в Вашингтоне сообщил, что после окончания конфликта сектор Газа будет управляться не Израилем или палестинским движением ХАМАС, а местными альтернативными властями

Киев сообщил о скором получении от Британии и Японии 1,5 млрд долларов

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль сообщил, что Всемирный банк одобрил выделение стране 1,5 млрд долларов в рамках займа в поддержку политики развития (DPL). Из них 984 млн долларов поступят от Японии, а 516 млн долларов от Великобритании.

Мадуро обвинил оппозицию в двух покушениях на свою жизнь

Президент Венесуэлы Николас Мадуро обвинил членов оппозиции в покушениях на свою жизнь за последние две недели. По его словам, таких покушений было два. Причастные к этому группировки удалось поймать.

Байден в очередной раз оскорбил Путина

ВАШИНГТОН, 27 марта, ФедералПресс. Президент США Джо Байден вновь оскорбил российского коллегу Владимира Путина. Очередное высказывание политик позволил себе во время выступления перед избирателями в штате Северная Каролина.

Над Белгородом прогремели взрывы

В небе над Белгородом прогремела серия взрывов. По предварительной информации, сработала система противовоздушной обороны. После объявления ракетной опасности и сигналов тревоги местные жители увидели в небе над городом яркие вспышки.

Футболисты Чили и Франции почтили память жертв теракта в «Крокусе»

Футболисты сборных Чили и Франции почтили память жертв теракта в подмосковном «Крокус Сити Холле» минутой молчания перед товарищеским матчем, пишет RT . Игра проходит на стадионе «Велодром» во французском Марселе.

Оператор группы «Пикник» рассказал о спасении при теракте в «Крокусе»

Оператор группы «Пикник» Иван Поморин рассказал о спасении съемочной группы при теракте в «Крокус Сити Холле». Он вспомнил, что узнал о выстрелах от коллеги, который находился на другом этаже. Поморин отметил, что у него сработал инстинкт «бросить все и выходить», благодаря которому они с коллегами не застали давку.

Лучшее новости

Нефть и мёд. На ВДНХ прошли Дни Республики Башкортостан

Нефть хоть и называют чёрным золотом, цвет она имеет разный, в том числе золотистый. А мёд мы считаем золотистым лакомством, но если он гречишный или каштановый, то очень тёмный. В этом смысле нефть и мёд похожи. Башкирия богата и тем, и другим.

Российская пенсионерка лишилась 11 миллионов рублей из-за мошенников

В Петербурге 87-летняя пенсионерка перевела мошенникам 11 миллионов рублей. С 25 декабря 2023 по 27 февраля 2024 года пожилой женщине несколько раз звонили неизвестные и утверждали, что ее счета в опасности.

В МИД РФ сочли позицию США по теракту в "Крокусе" ангажированной

Официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова сообщила о том, что Москва считает позицию Вашингтона по поводу расследования теракта, произошедшего вечером 22 марта в подмосковном "Крокус сити холле", очевидно ангажированной.

В Венгрии высказались о контактах с Россией

Будапешт не намерен отказываться от контактов с Москвой на высшем уровне, заявил министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярт. По его мнению, каналы связи должны быть открыты, поскольку в противном случае произойдет уменьшение шансов на мир в будущем.

Россияне потеряли интерес к недвижимости за рубежом

С прошлого года спрос россиян на недвижимость за рубежом упал в два раза. Такие данные приводит портал Prian. ru. В январе-марте 2024-го интерес к заграничному жилью сократился на 50 процентов. Обвал спроса объясняется ослаблением рубля и валютными ограничениями.

Канал поставки оружия в российский регион пресекли сотрудники полиции

Сотрудники полиции пресекли канал поставки оружия в Башкирию и задержали троих изготовителей. Задержание злоумышленников прошло в рамках «контрольной закупки». Возбуждено уголовное дело по трем эпизодам по статье 222 УК РФ («Незаконные приобретение, передача и сбыт оружия и боеприпасов»).

Полк "Ярсов" иркутского соединения выведен на боевое патрулирование

Ракетный полк ПГРК "Ярс" Иркутского ракетного соединения в рамках командно-штабных учений был выведен на маршруты боевого патрулирования. Как передаёт Минобороны РФ на своём официальном интернет-портале, ракетные комплексы покинули специальные сооружения и приступили к совершению марша.

Путин назвал культуру духовным каркасом народа

Культура является духовным каркасом народа, она придает ему сил в переломные и трагические для страны моменты. Об этом заявил президент России Владимир Путин. Российский лидер подчеркнул, что культура поддерживает идентичность россиян и в такие моменты наделяет силой каждого человека.

Россиянин решил продать необычную коллекцию за 850 тысяч рублей

Житель Челябинска решил продать необычную коллекцию за 850 тысяч рублей. Россиянин Андрей (фамилия не раскрывается) выставил на продажу коллекцию шаров из натурального камня. Всего мужчина предложил покупателям более 300 шаров из горного хрусталя, нефрита, малахита, тигрового глаза, агата и авантюрина.

Седокова показала фигуру в облегающем комбинезоне

Бывшая солистка группы «ВИА Гра» Анна Седокова показала фигуру в облегающем наряде. 41-летняя певица снялась в комбинезоне с длинными рукавами-перчатками и леопардовым принтом и корсетном боди, которое подчеркивало ее силуэт.

Владельцы «Крокуса» Агаларовы направили 100 млн рублей пострадавшим при теракте

Владелец и президент Crocus Group Араз Агаларов, а также его сын Эмин, направили 100 млн рублей на помощь пострадавшим в результате теракта в «Крокус Сити Холле» 22 марта, сообщает пресс-служба компании

Памяти жертв. Благотворительный концерт «Пикника» покажут в прямом эфире

27 марта в прямом эфире пройдет вечер памяти жертв теракта в «Крокус Сити Холле». Благотворительный концерт группы «Пикник» состоится в Санкт-Петербурге, все собранные средства от которого направят пострадавшим и семьям погибших.

МИД решил пересмотреть участие в не отвечающих интересам России договорах

Москва планирует пересмотреть свое участие в международных соглашениях, не соответствующих ее интересам, заявило Министерство иностранных дел России. В ведомстве отметили, что в прошлые годы Россия в межведомственном формате провела инвентаризацию договорно-правовой базы международных отношений, передает ТАСС.

Стало известно о сокращении числа иностранных наемников на фронте в ДНР

Число иностранных наемников на фронте в ДНР сокращается, заявил советник главы республики Игорь Кимаковский. «Это связано с той опасностью, которой они подвергаются на линии боевого соприкосновения», — сказал он.

Актуальное новости

Виктория Боня показала фото в платье за 170 тысяч рублей

Российская телеведущая и блогерша Виктория Боня показала фото в дорогостоящем платье итальянского люксового бренда Miu Miu. На размещенных кадрах 44-летняя экс-участница реалити-шоу «Дом-2» примерила в бутике в Дубае джинсовое платье длины мини с монограммой марки и тонкими бретелями.

Украинку обвинили в присвоении 25,5 тыс. долларов, пожертвованных ВСУ

Офис генерального прокурора Украины сообщил о предъявлении обвинения жительнице Киева в присвоении 25,5 тыс. долларов, которые были собраны для помощи украинским военным. Женщина, являясь администратором Telegram-канала города Никополя, организовывала сбор средств на военное снаряжение, автомобили и квадрокоптеры.

В РФ могут начать останавливать спецучет ювелирных компаний из-за недействующей лицензии

Поскольку основания для подобной меры не закреплены нормативно, реестр может содержать неактуальные сведения об участниках рынка, что создает предпосылки для нелегального оборота драгметаллов, отмечает газета "Известия"

Politico: Личные дела руководства Европола пропали из штаб-квартиры в Гааге

В штаб-квартире Европола в Гааге произошло ЧП: из офиса пропали личные дела исполнительного директора Катрин де Болль и трех ее заместителей, сообщила газета Politico. По ее данным этот инцидент является «самым серьезным нарушением правил безопасности» и затронул высших должностных лиц агентства, а также спровоцировал кризис доверия в организации, передает ТАСС.

ЦЭНКИ: строительство площадки для многоразовой ракеты "Амур-СПГ" можно начать в 2026 году

Сегодня в России идет разработка перспективной многоразовой ракеты на метане "Амур-СПГ" — она получит возвращаемую первую ступень и будет взлетать с космодрома Восточный в Амурской области. О том, как сейчас создается проект стартового комплекса, когда можно начать строительство и что планируется позаимствовать у "Морского старта", в интервью ТАСС рассказал генеральный директор Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры (ЦЭНКИ, входит в Роскосмос) Николай Нестечук

Путин выразил уверенность, что ВСМ Москва Санкт-Петербург построят

Президент России Владимира Путин заявил, что высокоскоростная железнодорожная магистраль Москва Санкт-Петербург изменит стиль жизни. «Если дорогу скоростную построим, а я думаю, что мы это сделаем, то и у вас тоже жизнь немного изменится, она не будет такой размеренной.