Новости часа

Турция с помощью искусственного интеллекта будет следить за спутниками-шпионами

Профессор университета Турецкой ассоциации аэронавтики Тахсин Чагры Шишман сообщил, что благодаря проекту можно будет мгновенно узнавать скорость, положение и траекторию пролетающих над страной космических объектов

«Коммерсантъ» узнал о планах отменить курсовую пошлину на экспорт угля

Правительство обсуждает отмену пошлины на экспорт угля, привязанной к курсу рубля, — курсовой ренты, выяснил «Коммерсантъ». Пошлину отменяли в январе-феврале 2024 года, когда власти обсуждали ее замену на повышенный НДПИ.

Хуситы заявили о проведенной атаке на американские корабли и эсминец

Хуситы заявили о трех успешно проведенных военных операциях против американских и израильского судов. Согласно заявлению бригадного генерала и официального представителя вооруженных сил хуситов Яхъи Сариа, они нацеливались на некоторые суда, вероятно участвовавшие в ближневосточном конфликте.

В Белом доме засомневались в победе Киева

ВАШИНГТОН, 25 апреля, ФедералПресс. Представители администрации президента США Джо Байдена сомневаются, что новый пакет помощи поможет Украине добиться успехов на поле боя, пишет Politico со ссылкой на трех неназванных чиновников.

В Петербурге откроют смотр-конкурс вокалистов-выпускников музыкальных вузов

Политкоординатор России в Совбезе организации Надежда Соколова подчеркнула, что эта черта проявилась на переговорах по тексту американо-японского проекта резолюции по оружию массового уничтожения в космосе

Агроном Викулов рассказал, как действовать огороднику после половодья на участке

Паводок не только смывает плодородный слой, но и вымывает из земли полезные вещества, делая ее бесплодной, сказал газете ВЗГЛЯД агроном и специалист в сфере сельского хозяйства Владимир Викулов. Он дал советы, как восстановить питательность почвы после половодья.

Одеть звезду. Создатели музпремии дали молодым дизайнерам уникальный шанс

Создатели музыкальной премии дали шанс начинающим российским дизайнерам одеть звезд грядущей церемонии. Победителей конкурса выбирали сами исполнители. Дизайнеры подберут наряды для Юлианны Карауловой, Мари Краймбрери, Тоси Чайкиной и Dashi.

Патрушев предупредил о попытках возродить фашизм

Секретарь Совбеза отметил, что в этом контексте ценно, что была подтверждена готовность продолжать совместные усилия по сохранению исторической памяти, а также бороться с организованной Западом фальсификацией истории

СМИ узнали о тайных переговорах Байдена с республиканцами по Украине

ВАШИНГТОН, 25 апреля, ФедералПресс. Законопроект об американской помощи Украине на 61 млрд долларов приняли, несмотря на сопротивление республиканцев. Сделать это удалось благодаря плану президента Джо Байдена, пишет Washington Post.

НАО, Новгородская область и Коми: где на Северо-Западе пасхальный набор подорожал сильнее всего

5 мая 2024 года верующие отметят праздник Пасхи. Традиционно в этот день принято угощаться творожной пасхой, куличом и крашеными яйцами. «ФедералПресс», на основе данных Росстата о ценах на составляющие праздничного набора, выяснил, насколько весной 2024 года увеличилась его стоимость.

Белый дом утверждает, что РФ якобы разрабатывает спутник, способный нести ядерный заряд

Таким утверждением помощник американского президента по национальной безопасности Джейк Салливан прокомментировал применение Россией права вето в СБ ООН по предложенному США и Японией проекту резолюции о неразмещении ядерного оружия в космосе

В мире: Оговорка Байдена подставила Соединенные Штаты

Намек президента США Байдена на то, что его родного дядю могли съесть папуасы-каннибалы, неожиданно для руководства Белого дома стал значимым внешнеполитическим событием. По крайней мере, слова Байдена совершенно серьезно восприняли в Папуа Новой Гвинее.

Белый дом допустил возможность новых территориальных успехов России на Украине

США допускают, что Россия в ближайшие несколько недель может добиться новых территориальных успехов на Украине в ближайшие недели. Об этом заявил помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан на регулярном брифинге для журналистов.

Сергей Шойгу отстранил задержанного за взятку Тимура Иванова от должности замминистра обороны

Глава Минобороны РФ Сергей Шойгу отстранил Тимура Иванова, задержанного в рамках уголовного дела о коррупции, от должности замминистра. «Приказом министра обороны России Тимур Иванов отстранен от замещаемой должности федеральной государственной гражданской службы «заместитель министра обороны Российской Федерации», приводит ТАСС слова собеседника агентства.

Трофейную технику ВСУ привезли на Поклонную гору в Москве

Трофейную технику ВСУ американского, британского, чешского, шведского производства привезли на Поклонную гору в Москве для выставки Министерства обороны России. Отмечается, что доставлены украинский танк Т-64, бронемашина «Козак-2», БТР MaxxPro США, БМП-1 производства Чехии, британская Mastiff, передает ТАСС.

Суд удовлетворил иск ФНС к одному из юрлиц IKEA на 12,9 млрд рублей

Суд удовлетворил иск ФНС к ООО «Торг» (ранее — «Икеа Торг») на 12,9 млрд руб., свидетельствует картотека суда. Налоговая требовала признать недействительной сделку по перечислению средств ООО «Торг» в адрес Fami Limited (Ирландия).

ЦБ: международные резервы РФ за неделю выросли на $2,5 млрд

Профессор факультета политологии МГУ имени Ломоносова Сергей Перевезенцев отметил, что в книге представлен обзор системы ценностей российской цивилизации и ее трансформация в ходе исторического процесса

Участница шоу «Мама в 16» из Екатеринбурга беременна вторым ребенком от нового парня

ЕКАТЕРИНБУРГ, 25 апреля, ФедералПресс. Семнадцатилетняя екатеринбурженка Олеся и участница известного реалити-шоу «Мама в 16» поделилась в своих социальных сетях информацией о том, что она беременна во второй раз.

Экономика: Шри-Ланка способна открыть для БРИКС новые горизонты

БРИКС продолжает расширяться. На этот раз о намерении вступить в организацию официально заявила Шри-Ланка. Это может запустить вторую волну вступления новых членов в союз. Не стоит недооценивать полезность Шри-Ланки для союза.

В Британии заявили, что Россия нанесла в 2024 году эффективные дальние удары по Украине

Глава ВС Тони Радакин признал, что на Западе есть "мрачные настроения" в отношении обороны Украины, которая ведет "тяжелые бои", отражая атаки наступающих российских войск

ФАС разработала меры усиления механизма привлечения инвестиций в ЖКХ

При установлении долгосрочных индексов инвестиционная составляющая будет резервироваться в виде фиксированного значения, что гарантирует получение инвестором средств на реализацию концессионного соглашения или инвестиционной программы

Лучшее новости

В Москве пройдет большой концерт группы «Хадн дадн»

В Москве 29 апреля состоится большой концерт инди-группы «Хадн дадн». Об этом сообщается в пресс-релизе, поступившем в редакцию «Ленты.ру». Мероприятие пройдет на сцене столичного клуба Pravda. В ходе концерта будет представлен новый альбом группы «Поцелуйчик солнышка».

Украинцы возмутились действиями властей из-за отказа в выдаче паспортов в Варшаве

Сотни граждан Украины, получивших отказ в выдаче паспортов в Варшаве, выразили недовольство действиями властей. Ранее по распоряжению главы МИД Украины Дмитрия Кулебы была остановлена работа представительства страны в польской столице.

СМИ: Разрешение для Airbus использовать титан из России – временное

Разрешение властей Канады для компании Airbus использовать титан российского производства, несмотря на санкции Оттавы в отношении российской корпорации «ВСМПО-Ависма», носит временный характер, сообщает Globe and Mail

Минцифры предложило обязать иностранцев сдавать биометрию для приобретения sim-карт

Министерство в перспективе планирует обсуждать в целом наведение порядка на рынке мобильной связи для уменьшения доли серых sim-карт в стране, рассказал глава ведомства Максут Шадаев

Небензя: при продолжении огня в Газе адекватное оказание помощи населению невозможно

Постоянный представитель России при ООН также добавил, что хотелось бы верить, что предлагаемый механизм по доставке гуманитарных грузов изменит ситуацию к лучшему

Актуальное новости

В Московском дептрансе сообщили, что перекроют движение из-за репетиции Парада Победы

Движение транспорта на ряде улиц в центре и на юго-востоке Москвы перекроют 26 апреля, 2 и 5 мая из-за репетиции Парада Победы, сообщили в столичном департаменте транспорта. В Telegram-канале ведомства указано, что движение транспорта на ряде улиц в ЦАО и ЮВАО будет временно недоступно.

Голикова рассказала, сколько россиян после выхода на пенсию продолжают работать

После оформления пенсий на рынок труда возвращается примерно 60–63% россиян. Об этом рассказала вице-премьер Татьяна Голикова, выступая на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей.

Украинский дрон-камикадзе атаковал автобус с пассажирами в брянском селе, есть пострадавшие

Украинский дрон-камикадзе атаковал автобус с пассажирами в селе Курковичи Стародубского округа Брянской области. Об инциденте сообщает губернатор региона Александр Богомаз в своём телеграм-канале. К сожалению, не обошлось без пострадавших.

США в марте 2024 года отправили Украине значительное количество ракет ATACMS

США отправили Украине значительное количество тактических баллистических ракет ATACMS в марте, заявил помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан на брифинге для журналистов. По словам Салливана, решение об отправке ракет было принято президентом США Джо Байденом в феврале.

6 семейных привычек из СССР, которые, к счастью, не переняла современная молодёжь

Семья в СССР была особым "организмом", работающим по определённым законам. Их должны были соблюдать все: и жена, и муж, и дети. Life.ru рассказывает про странные советские привычки, которые современная молодёжь не поняла и не приняла.

Путин высказался об испытаниях, через которые проходят жители Донбасса и Новороссии

Президент РФ Владимир Путин, выступая на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП), призвал поблагодарить жителей Донбасса и Новороссии за их мужество и героизм. Как отметил глава государства, испытания, через которые проходят жители новых регионов с 2014 года, попросту "иногда не укладываются в голове".

В МИД объяснили, почему россиян не пускают на самолеты, которые летят в Мексику

Заместитель главы МИД России Сергей Рябков заявил, что сложности с перелетами россиян рейсами Turkish Airlines в Мексику связаны с давлением США на мексиканские власти. «Конкретно применительно к Мексике о причине, я думаю, легко догадаться.