Новости часа

В Киеве утверждают, что Украина и Польша согласовали текст соглашения о погранконтроле

Польская сторона уже передала финализированный текст Еврокомиссии для обратной связи, отметил министр развития общин, территорий и инфраструктуры Александр Кубраков

Суд в Москве отказал в удовлетворении иска православного активиста к Егору Криду

По словам православного активиста Александра Морозова, певец своей нецензурной лексикой оскорбил его религиозные чувства, опорочил русский язык, а также нарушил права православного активиста на благоприятную информационную среду

Под Угледаром при попытке ротации уничтожены две группы ВСУ

Две группы украинских войск уничтожены при попытке ротации под Угледаром ДНР, сообщил советник главы республики Игорь Кимаковский. По его словам, прошлой ночью ВС России недалеко от Угледара из противотанковых ракетных комплексов уничтожили две группы ВСУ, которые на грузовиках пытались провести ротацию, передает ТАСС.

Потребление мяса в России продолжает ставить рекорды

МОСКВА, 28 мар — РИА Новости. Потребление мяса в России в 2024 году продолжит ставить рекорды, наиболее востребованная продукция — свинина и мясо бройлера, но и от зелени граждане отказываться не собираются — производство салатов и зелени в стране продолжит расти, говорится в материалах Россельхозбанка, предоставленных РИА Новости.

Артемьев заявил, что необходимости в IPO СПбМТСБ сейчас нет

Комментируя прежние планы Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи представить акционерам позицию по IPO в конце прошлого года, президент торговой площадки рассказал, что биржа не стала этого делать, поскольку после корректировки планов стало понятно, что это неактуально

Артиллеристы показали уничтожение пытавшихся переправиться через Днепр ВСУ

На правобережье Днепра в Херсонской области артиллерийские расчеты буксируемых гаубиц 2А36 «Гиацинт-Б», корректируемые беспилотниками ZALA Воздушно-десантных войск уничтожили пункты временной дислокации ВСУ.

Целитель или колдун: попав за решетку, омич открыл в себе сверхспособности

Молодой парень из Омска Николай Песиков открыл в себе сверхспособности, когда оказался за решеткой за распространение наркотиков. В колонии его стали называть колдуном, но Николай не согласен с прозвищем.

Югра заложила основу для федеральной концепции по обращению с животными

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 28 марта, ФедералПресс. На всероссийской конференции в Ханты-Мансийске планируют разработать документ, в котором отразят основные идеи по обращению с животными. Концепция охватит не только самые популярные виды питомцев, но и все, с которыми контактирует человек.

Российский полковник рассказал об обстановке в зоне СВО

Российские военные продвигаются направлении Харькова, а также демонстрируют успехи на херсонском направлении — там они постепенно выходят на форсирование и готовятся к переправке. Об этом в разговоре с «Лентой.

В КНР заявили, что смогут вместе с РФ бороться с наркоторговлей в регионе при помощи ШОС

Заместитель главы Государственного комитета по борьбе с наркотиками Китая Цзэн Вэйсюн подчеркнул, что на текущем этапе особенно актуальны усилия в противодействии производству и торговле метамфетамином

В России подорожали рыбные консервы

Рыбные консервы из тихоокеанской сардины подорожали на 23–25 процентов с октября 2023 года по март 2024 года. Об этом сообщает «Коммерсантъ». Причиной роста цен на консервы из иваси стало увеличение экспорта в Китай, высокий потребительский спрос на фоне сокращения предложения и удорожание перевозок.

Названы причины, почему нельзя покупать бывшие в употреблении смартфоны «с рук»

Ведущий менеджер продукта RuStore Иван Шарков рассказал, почему не стоит покупать по объявлениям смартфоны бывшие в употреблении. Можно нарваться на мошенников, которые продадут смартфон с вирусами и будут получать данные нового владельца.

Россиянам напомнили о повышении пенсий с 1 апреля

Социальные пенсии по старости, инвалидности, а также по случаю потери кормильца, будут проиндексированы в России на 7,5 процента с 1 апреля. Об этом рассказал старший научный сотрудник Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Виктор Ляшок, пишет РИА Новости.

Мать «самой сексуально активной» женщины Австралии отреагировала на ее славу

Мать австралийской порномодели Энни Найт, которую называют «самой сексуальной женщиной», отреагировала на ее всемирную славу. Карин Найт рассказала, что узнала о 300 половых партнерах дочери за 2023 год из сети.

Путин: если F-16 будут применять с аэродромов третьих стран, они станут законной целью

Советник главы офиса президента Украины подчеркнул, что армии страны необходимы 60 самолетов F-16, 5-6 комплексов Patriot, 200 тыс. снарядов в месяц, несколько сотен дальнобойных ракет и другое вооружение

Путин назвал чушью заявления, что Россия после Украины собирается воевать с Европой

Советник главы офиса президента Украины подчеркнул, что армии страны необходимы 60 самолетов F-16, 5-6 комплексов Patriot, 200 тыс. снарядов в месяц, несколько сотен дальнобойных ракет и другое вооружение

В Ростове-на-Дону арестовали членов экстремистской ячейки «Алля-Аят»

В Ростове-на-Дону Ленинский районный суд арестовал на два месяца организатора и троих участников экстремистской ячейки «Алля-Аят» (запрещена в России), вербовавших людей в свои ряды, сообщает ТАСС. Уточняется, что члены ячейки вербовали в свои ряды местных жителей под зарубежным кураторством.

Российский бар оштрафовали на 450 тысяч рублей после скандальной вечеринки

Советский районный суд Красноярска оштрафовал бар «Элтон», где прошла скандальная вечеринка, на 450 тысяч рублей. В отношении владельцев заведения составлен протокол по части 1 статьи 6.21 КоАП РФ («Пропаганда нетрадиционных сексуальных отношений и (или) предпочтений, смены пола»).

Выживший в «Крокусе» рассказал о вытолкнувших его из укрытия людях

В момент стрельбы в концертном зале «Крокус Сити Холл» под Москвой люди как-то вытолкнули мужчину из укрытия, где он вместе с другими прятался от террористов. Об этом рассказал пострадавший Дмитрий Сараев, его слова приводят «Известия».

Артемьев объявил о планах запустить первые в России торги услугами

Биржа СПбМТСБ специализируется на сделках с сырьем. Но сейчас площадка задумалась о том, чтобы запустить торги услугами. Предполагается, что одним из первых таких активов станут логистические услуги на ж/д-транспорте.

Светлаков рассказал о спасении Бурунова во время теракта в «Крокусе»

Российский телеведущий и актер Сергей Светлаков рассказал, как спас актера Сергея Бурунова во время теракта в «Крокус Сити Холле». По его словам, Бурунов — тоже фанат группы «Пикник» — собирался прийти на тот концерт, но опаздывал.

Глава России осмотрел авиационную технику в центре боевого применения Минобороны

ТВЕРСКАЯ ОБЛАСТЬ, 28 марта, ФедералПресс. Президент РФ Владимир Путин посетил 344-й государственный центр боевого применения и переучивания летного состава Минобороны России. Главе государства продемонстрировали образцы техники и различные боевые ракеты.

Ивановские десантники на полигоне отработали противодействие ДРГ

В тыловом районе зоны спецоперации завершается подготовка штурмовых подразделений Ивановского гвардейского соединения ВДВ. На одном из полигонов с ними проводят курс интенсивной подготовки под руководством инструкторов с реальным боевым опытом.

Шольц рассказал о последнем телефонном разговоре с Путиным

Канцлер Германии Олаф Шольц рассказал о своем последнем телефонном разговоре с президентов России Владимиром Путиным. Он состоялся в декабре 2022 года. Шольц добавил, что за несколько дней до начала специальной военной операции (СВО) России на Украине он посетил Москву.

Шольц подтвердил свой отказ поставлять Киеву Taurus и отправлять военных ФРГ на Украину

Глава правительства ФРГ также напомнил, что "Германия оказывает Украине такую мощную поддержку оружием и боеприпасами, какую не оказывает никакая другая страна в Европе"

Аналитик: Некоторым россиянам с 1 апреля увеличат пенсии на 7,5%

В России социальные пенсии по старости, инвалидности, по случаю потери кормильца и детям, чьи родители неизвестны, будут проиндексированы на 7,5%, сообщает РИА Новости со ссылкой на старшего научного сотрудника Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Виктора Ляшока

В ООН не смогли установить обстоятельства крушения Ил-76 с украинскими пленными

Управление верховного комиссара по правам человека Организации Объединенных Наций призвало к "тщательному, беспристрастному и прозрачному расследованию"

"Нас надули": Путин рассказал, как обман с Минскими соглашениями подтолкнул Россию к СВО

Россия после обмана с Минскими соглашениями была вынуждена перейти к другой форме защиты своих интересов. Об этом в рамках своей рабочей поездки в Тверскую область заявил президент РФ Владимир Путин.

"Просто бред": Путин заявил, что Россия не собирается воевать с НАТО

Россия не собирается воевать с НАТО, заявил президент Владимир Путин в ходе общения с лётчиками по итогам посещения 344-го Государственного центра боевого применения и переучивания лётного состава Минобороны РФ в Торжке Тверской области.

В Греции на сельскохозяйственных угодьях нашли ящики с ракетами

Вблизи военной базы Стефановикио в Греции, на сельскохозяйственных угодьях, нашли ящики с ракетами. Уточняется, что осенью база была затоплена после небывалых дождей. Депутат Кириакос Велопулос направил запрос министру национальной обороны с просьбой сообщить о потерях вооружений после наводнения.

Путин заявил, что возможные поставки F-16 Украине не поменяют ситуацию на поле боя

Советник главы офиса президента Украины подчеркнул, что армии страны необходимы 60 самолетов F-16, 5-6 комплексов Patriot, 200 тыс. снарядов в месяц, несколько сотен дальнобойных ракет и другое вооружение

Путин: РФ после обмана с минскими соглашениями вынудили перейти к другой форме защиты

Советник главы офиса президента Украины подчеркнул, что армии страны необходимы 60 самолетов F-16, 5-6 комплексов Patriot, 200 тыс. снарядов в месяц, несколько сотен дальнобойных ракет и другое вооружение

Путин: НАТО - Североатлантический блок, но он лезет даже в Азию и Латинскую Америку

Советник главы офиса президента Украины подчеркнул, что армии страны необходимы 60 самолетов F-16, 5-6 комплексов Patriot, 200 тыс. снарядов в месяц, несколько сотен дальнобойных ракет и другое вооружение

Путин: РФ в СВО защищает своих людей, проживающих на ее исторических территориях

Советник главы офиса президента Украины подчеркнул, что армии страны необходимы 60 самолетов F-16, 5-6 комплексов Patriot, 200 тыс. снарядов в месяц, несколько сотен дальнобойных ракет и другое вооружение

В зону СВО отправили более 7 тысяч БПЛА «Черника-1»

В зону специальной военной операции (СВО) отправлено более 7 тысяч беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) «Черника-1». Об этом со ссылкой на компанию-разработчика сообщает ТАСС. Изготовленный по аэродинамической схеме летающее крыло беспилотник предназначен для поражения, в частности, живой силы.

Аспиранта МГУ Мифтахова приговорили к четырем годам колонии строгого режима

В качестве примера доцент Алексей Деньгаев привел опыт выращивания растений на асфальте: на любую неплодородную твердую поверхность можно поместить питательный грунт, в котором семена смогут прорасти

Лучшее новости

«Пустой звук»: Пластинки из сахарного тростника не составят конкуренции винилу

Новая технология производства виниловых пластинок вряд ли получит широкое распространение, вдобавок качество звука инновации вызывает вопросы, заявил НСН директор единственного в России винилового завода «Ультра Продакшн» Андрей Белоногов.

В Кремле сообщили о контактах с США по обмену заключенными

У России есть контакты с США по обмену заключенными, но переговоры должны проходить в тишине, сообщил официальный представитель Кремля Дмитрий Песков. Он также посчитал, что «нарушение этой герметичности мешает достижению результата».

Пашинян: Армения не признает правительство в изгнании Нагорного Карабаха

Премьер-министр Армении Никол Пашинян на заседании кабмина заявил, что Ереван не признает правительство в изгнании непризнанной Нагорно-Карабахской республики (НКР). Он назвал подобные заявления угрозой для национальной безопасности страны.

Китай заявил, что продолжит устранять барьеры для иностранных инвестиций

Китай заявил о планах по дальнейшему открытию своей экономики для иностранных инвесторов, сообщил председатель Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей Чжао Лэцзи на церемонии открытия Боаоского азиатского форума (БАФ).

На Украине заявили о повреждении инфраструктуры в Запорожье

В результате обстрелов в подконтрольном Киеву городе Запорожье получила повреждения транспортная инфраструктура. Об этом сообщили Силы обороны юга Украины. При этом отмечается, что в результате взрывов никто из местных жителей не пострадал.

Армия Израиля нанесла удар по сектору Газа в ответ на ракетный обстрел юга страны

Израильские военные зафиксировали ракетный обстрел одного из районов страны у границы с сектором Газа и нанесли ответный удар. Обстрелу подвергся кибуц Кисуфим у границы с сектором Газа, запущенная с территории анклава ракеты упала в незаселенной местности, передает ТАСС со ссылкой на пресс-службу ЦАХАЛ.

Китай обратил внимание на рост присутствия НАТО в Азии

В ходе недавней встречи с представителями Североатлантического альянса китайские военные отметили, что Пекин обеспокоен продвижением влияния и присутствия НАТО за пределы европейского континента, в том числе в Азию.

Выработку рудника в Приамурье с горняками почти полностью затопила вода

Грунтовые воды почти полностью затопили горную выработку рудника «Пионер» в Амурской области, где более недели назад оказались заблокированы горняки. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на экстренные службы.

Актуальное новости

В Италии произошло землетрясение магнитудой 5,0

В Италии произошло землетрясение магнитудой 5,0, сообщил Европейско-средиземноморский сейсмологический центр По его данным, эпицентр подземных толчков располагался в 13 км к юго-западу от коммуны Тольмедзо, где проживают 8 тыс.

Американцы высказались о войне в Газе

Большинство американцев выступают против боевых действий Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) в секторе Газа. По результатам исследования, 55 процентов опрошенных американцев заявили, что не одобряют военные действия Израиля в Газе.

В Киргизии предупредили о вербовке граждан для совершения терактов в России

Граждан Киргизии начали активно вербовать для совершения терактов в России. «Через социальные сети и популярные мессенджеры, такие как Telegram, ведется активная вербовка граждан, в том числе несовершеннолетних детей для участия в террористических актах на территории России», — говорится в заявлении Минтруда.

Четверо россиян попытались ограбить магазин и жестоко избили посетителя

В Воронеже четверо мужчин пытались ограбить магазин и жестоко избили посетителя, который встал на их пути. Об этом сообщает Telegram-канал Shot. По данным издания, все случилось на проспекте Революции.

Россиянин проведет бой с украинцем в UFC

Российский боец Шарабутдин Магомедов (Шара Буллет) проведет поединок с украинцем Игорем Потерей в Абсолютном бойцовском чемпионате. Схватка состоится на турнире в Саудовской Аравии 22 июня. 29-летний Шара Буллет остается непобежденным бойцом, в его активе 12 побед в 12 поединках.

Названы регионы с неуверенными в завтрашнем дне работниками

Россияне стали меньше тревожиться из-за работы — почти две трети (70 процентов) опрошенных «Ромир» уверены в завтрашнем дне и оценивают риски потерять работу как низкие. Чаще всего остаться без работы боятся на Дальнем Востоке (38 процентов) и в Сибири (36 процентов), а реже — на Урале и Северном Кавказе.

На покупку планшетов на базе ОС «Аврора» для бюджетников направят 50 млрд рублей

Одним из пунктов формирующегося нацпроекта «Экономика данных» станет приобретение 1,1 млн планшетов на базе отечественной операционной системы «Аврора» у российских производителей, выяснил Forbes. Предполагается, что планшеты достанутся учителям, врачам, сотрудникам экстренных служб и полицейским, а сумма закупки составит около 50 млрд рублей.

Дачникам перечислили «врагов»

Сделать дачный участок менее комфортным могут деревья, которые являются аллергенами, а также обладающие сильной корневой системой. По словам агронома Анастасии Коврижных, их корни могут повредить соседние постройки и коммуникацию.

Искусство на теле и от души: кто такой тату-мастер и какие проблемы в профессии всплывают не сразу

Важно ли наличие художественного образования у тату-мастера? Можно ли работать с детьми? Обо всем этом и не только рассказала опытный эксперт Анастасия Рыбина.