Новости часа

Миссия РФ при ООН заявила, что основной поток контрабанды оружия на Гаити идет через США

Первый заместитель постпреда РФ при ООН Дмитрий Полянский отметил, что эти сомнения подпитываются такими требованиями к членам Совета Безопасности организации, как "непременно положительное отношение к иностранному силовому присутствию в собственном государстве"

МИД Украины запретил консульские действия в отношении призывников

Министерство иностранных дел Украины запретило совершение за границей всех консульских действий в отношении мужчин призывного возраста. Об этом говорится в документе украинского внешнеполитического ведомства.

Сакс заявил, что выделение США помощи Киеву приведет к новым смертям на поле боя

Американский политолог и экономист убежден, что Вашингтон не понимает действительных причин украинского конфликта, не осведомлен "о его возникновении и о возможном завершении"

В Британии считают, что Украина падет до прибытия помощи из США

ЛОНДОН, 23 апреля, ФедералПресс. Пакет помощи Украине, одобренный палатой представителей США, рискует оказаться бесполезным, поскольку оружие может не дойти до Киева до наступления российских войск. Об этом сообщает издание Independent.

Сколько получают по контракту на СВО в Приволжье: размеры выплат в разных регионах

Россияне при подписании контракта с Минобороны на службу в рядах ВС РФ в зоне СВО имеют право на единоразовую выплату в размере 195 тысяч рублей. Помимо нее, есть и локальные выплаты. В 2024 году ряд регионов заявил об их увеличении.

Таиланд с 1 мая сокращает срок безвизового режима для россиян

Власти Таиланда приняли решение утвердить согласование 60-дневного безвизового режима для российских граждан. Изменения вступают в силу с 1 мая, рассказал премьер-министр Таиланда Сеттха Тхависин по итогам заседания кабмина.

В Молдавии заявили, что прибывшие из РФ пассажиры сопротивлялись при досмотре багажа

Депутат парламента Марина Таубер ранее заявила, что правоохранители останавливают под разными предлогами в аэропорту Кишинева участников съезда молдавской оппозиции в Москве

Глава КНШ Южной Кореи заявил, что спецназ должен быть готов уничтожить руководство врага

Подразделение, которое инспектировал Председатель Комитета начальников штабов Вооруженных сил Республики Корея Ким Мён Су, подчиняется командованию специальных операций

В НАМИ сообщили, что выполнение госзаказа на Aurus при необходимости можно увеличить

Замдиректора проекта "Единая модульная платформа" Александр Лебедев таким образом прокомментировал работу по "пересадке" российских чиновников на отечественные автомобили

NYT: в США считают, что Израиль должен завершить интенсивную военную операцию в Газе

Вашингтон считает, что еврейское государство должно объявить о победе над ХАМАС и перейти к борьбе против высокопоставленных лидеров радикального движения, пишет газета

Путин обозначил задачи по дальнейшему развитию БАМа

В этом году стартует третий по счету этап развития Байкало-Амурской (БАМ) и Транссибирской магистралей, ожидается, что в ближайшие десять лет объем перевозок по Восточному полигону железных дорог достигнет 270 млн тонн в год, заявил президент России Владимир Путин.

В НАТО заявили об отсутствии планов по размещению ядерных сил в Польше

У НАТО нет никаких планов по изменению конфигурации своих ядерных сил и их размещению в Польше, заявил генсек альянса Йенс Столтенберг на совместной пресс-конференции с премьер-министром Великобритании Риши Сунаком.

Москвичам предрекли потепление к концу недели

МОСКВА, 23 апреля, ФедералПресс. Текущая неделя обрадует москвичей теплой, приятной погодой. В Гидрометцентре России прогнозируют среднюю температуру в +17 градусов в течение дня и редкие кратковременные дожди.

На Украине разрешили направить конфискованную валюту на покупку военных облигаций

Теперь Агентство по розыску и управлению активами может инвестировать в военные облигации находящиеся на его счетах средства в национальной и иностранной валюте в согласованных кабмином объемах

Новый нацпроект «Кадры»: зачем он нужен, как повлияет на рынок труда в регионах

Новый национальный проект «Кадры» будет запущен в России в 2025 году. Он должен помочь молодому поколению стать специалистами в выбранных профессиях и продвинуться по карьерной лестнице. Курировать его могут Минтруд и Минпросвещения, считают источники.

Huawei вытесняет Apple с крупнейшего в мире рынка смартфонов

Huawei вытесняет Apple с китайского рынка смартфонов - крупнейшего в мире. По данным Counterpoint Research, в первом квартале 2024 года продажи китайского технологического гиганта, на которого Пекин сделал ставку в чиповой войне с Западом, выросли на 70% в годовом исчислении, в то время как продажи Apple упали на 19%.

Эксперт призвал разработать регулирование компьютерных игр в РФ

Это необходимо для безопасного развития детей, сообщил заместитель начальника отдела специальных проектов и академических программ научно-технического центра ФГУП "ГРЧЦ" Станислав Махортов

Суд отменил приговор по делу о самоубийстве молодого екатеринбуржца

ЕКАТЕРИНБУРГ, 23 апреля, ФедералПресс. Свердловский областной суд отменил приговор екатеринбуржцам Эльнаре Абзаловой, Данилу Пономареву и Елизавете Овчинниковой по делу о доведении до суицида и других преступлениях. Об этом сообщили в пресс-службе суда.

Эксперт Дворянский предупредил о схеме мошенников с полисом ОМС

В России появилась новая схема мошенничества с использованием полиса обязательного медицинского страхования. Эксперт по кибербезопасности Александр Дворянский поделился с «360» способом защиты от злоумышленников.

СФ рекомендует ГП обратить внимание на выполнение плана поставок вооружения в армию

Генпрокуратуре также рекомендуется при осуществлении надзорной деятельности добиваться соблюдения прав и социальных гарантий военнослужащих, в том числе участников СВО, и членов их семей

РФ и КНДР парафировали соглашение о сотрудничестве в сфере здравоохранения

Российское посольство в Пхеньяне отметило, что стороны также обсудили организацию видеоконференций по совместной борьбе с инфекционными заболеваниями и расширение контактов в сфере фармацевтики

"Кнауф" в России планирует сохранить штат сотрудников после ухода немецкого менеджмента

Руководитель корпоративных коммуникаций региона "Кнауф" Россия и Беларусь Леонид Лось сообщил, что зарплата сотрудникам будет выплачиваться в полном объеме, и обязательства по коллективным договорам сохранятся

Лучшее новости

За что уже судили бизнесмена из Башкирии, который с сыновьями избил группу подростков

Полиция в Башкирии разбирается в обстоятельствах конфликта в селе Иглино, где местный бизнесмен Рауф Габдуллин и его сыновья жестоко избили компанию подростков. Чем ранее прославился предприниматель?

23 апреля: какой праздник сегодня отмечают в России и мире

23 апреля во всем мире вспоминают о важности книг и писательства. Также в России и других странах отмечаются праздники, посвященные спорту. «Лента.ру» рассказывает, какие еще праздники отмечаются 23 апреля, какие приметы связаны с этим днем и кто из знаменитостей родился 23 числа.

На Украине уволили заместителя министра обороны Виталия Половенко

Кабинет министров Украины отстранил Виталия Половенко от должности заместителя министра обороны страны. Об этом говорится в сообщении пресс-службы правительства. При этом причина его увольнения неизвестна.

Шойгу анонсировал увеличение поставок ЗРК Панцирь почти в два раза

ЗРК Панцирь хорошо зарекомендовали себя, поэтому Минобороны нарастит их поставки в этом году в два раза, заявил глава оборонного ведомства Сергей Шойгу на заседании коллегии МО. При этом Россия будет увеличивать выпуск вооружения соразмерно угрозам, создаваемым США и их союзниками.

WADA объяснило разницу между допингом у китайских пловцов и у Камилы Валиевой

Юрисконсульт Всемирного антидопингового агентства (WADA) Росс Венцель объяснил, почему 23 китайских пловцов не наказали за обнаружение триметазидина в организме перед ОИ-2020 в Токио, а российскую фигуристку Камилу Валиеву отстранили от выступлений. На то есть две причины, заявил он журналистам.

Глава службы разведки Австралии Берджесс заявил, что экстремисты используют ИИ

Для разработки планов по террористическим атакам экстремисты начали применять искусственный интеллект (ИИ), заявил руководитель службы разведки и безопасности Австралии Майк Берджесс. Экстремисты используют коммерчески доступные программы ИИ, чтобы получить советы по созданию оружия и планирования терактов, сказал Берджесс, передает ТАСС со ссылкой на news.

Тбилиси обвинил ЕС в финансировании дезинформации в СМИ Грузии

Председатель парламента Грузии Шалва Папуашвили призвал западных доноров открыть сведения о финансировании грузинских СМИ, которые распространяют дезинформацию, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Граждане Армении перекрыли трассу в Грузию

Группа граждан в Армении перекрыла трассу Армения Грузия у озера Севан, протестуя против делимитации границы с Азербайджаном. В настоящее время на месте скопилось большое количество машин в обе стороны, однако полиция пока не предпринимает действий по разблокированию трассы, передает ТАСС.

Шойгу заявил об особом внимании к обучению бойцов управлением дронами

При подготовке военных особое внимание начали уделять обучению эффективного применения беспилотных летательных аппаратов, сообщил министр обороны Сергей Шойгу на заседании коллегии ведомства. В подразделениях совершенствуется уровень подготовки личного состава и органов военного управления, в практику внедряют опыт, полученный в ходе СВО, особое внимание уделяют подготовке для применения дронов, указал Шойгу.

Актуальное новости

Матвиенко: У России заготовлен ответ Западу на изъятие активов в пользу Киева

Россия заготовила ответ на изъятие замороженных активов в пользу киевского режима, законодатели примут его незамедлительно, если Запад решится на такой шаг, заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Гуцул заявила, что власти Молдавии угрожают держателям карт "Мир" в Гагаузии

Администрация Молдавии взяла курс на запугивание жителей Гагаузии, которые используют банковские карты российской платёжной системы "Мир". Об этом рассказала глава автономии Евгения Гуцул в своём телеграм-канале.

ФСИН направила комиссию в Черный дельфин

В исправительную колонию 6 в Оренбургской области, известную как Черный дельфин, отправлена комиссия ФСИН для проверки сообщений о нарушении прав заключенных. В колонию отправилась комиссия из центрального аппарата, заявили во ФСИН России РИА «Новости».

В России отметили 23-й день рождения ВСКС

В России прошли торжественные мероприятия по случаю дня рождения Всероссийского студенческого корпуса спасателей, в регионах провели построения, мастер-классы по спасательным тематикам для детей и молодежи, а также учения.

Эксперт по энергетике раскрыл, закончится ли в России нефть

Нефть в России не может закончиться в обозримом будущем. Так прокомментировал РИА "ФедералПресс" заявление канцлера ФРГ Олафа Шольца об ископаемом топливе заместитель директора Института национальной энергетики Александр Фролов.

С 1 мая работодатели повысят зарплаты: Кого ждёт прибавка и сколько она составит

С 1 мая начинается сезонный рост зарплат в целом ряде отраслей экономики: от строительства до туризма. При этом растёт число предприятий, которые сделают прибавку сотрудникам в конце весны. Кому и на сколько повысят зарплату?

Мигрант, который обидел Русскую Ронду из UFC, получил по заслугам

Мигранта, который в Челябинске на автомобиле подрезал бойца UFC Ирину Алексееву (выступает под ником Русская Ронда) и её подругу со словами "У нас так не ходят", выдворят из России. Об этом сообщили в полиции Южного Урала.