Новости часа

Си Цзиньпин встретился с главами крупных американских компаний

Председатель КНР Си Цзиньпин в рамках Форума развития Китая в Пекине провел встречу с главами 20 крупных американских компаний и советов по деловому партнерству между двумя странами. Встреча проходила на фоне серьезного оттока капитала с китайского рынка, на который не могут повлиять даже неплохие показатели по ВВП.

В Швеции предрекли Европе десятилетия угрозы от России

Европу ждут несколько десятков лет военной угрозы, исходящей со стороны России. Такое будущее европейским странам предрек посол Швеции при НАТО Аксель Вернхофф, сославшись на стратегическую концепцию Североатлантического альянса, где Россия указана в качестве «очевидной военной угрозы».

В школах Свердловской области сокращают количество десятых классов: причины

НИЖНИЙ ТАГИЛ, 27 марта, ФедералПресс. В школах Свердловской области может значительно уменьшиться количество 10-х классов в новом учебном году. Родителям учеников на собраниях раздают брошюры с информацией о местных колледжах и намекают на продолжение учебной деятельности в других образовательных учреждениях.

Глава МИД Китая Ван И выразил соболезнования в связи с терактом в России

Глава китайского внешнеполитического ведомства Ван И письменно выразил соболезнования России в связи с терактом в Крокус Сити Холле. Послание он оставил в электронной книге, открытой посольством России в Китае.

В России оценили эффективность танковых ракет против бронетехники ВСУ

Танковые ракеты, используемыми Российской армией в зоне проведения СВО, эффективно поражают любую бронетехнику, стоящую на вооружении Вооруженных сил Украины. Управляемые ракеты «Инвар-М/М1» способны прошить лоб танка на расстоянии до 5,5 километра.

Акции компании Дональда Трампа в первый день торгов подорожали на 50%

В первый день биржевых торгов акции компании Дональда Трампа Trump Media & Technology Group, которой принадлежит социальная сеть под названием Truth, подорожали почти на 50%. Размещение бумаг состоялось не в форме традиционного первичного размещения (IPO), а более дешевым способом — путем объединения с публичной компанией- «пустышкой» (Special purchase acquisition company, SPAC): такие создаются специально для вывода на биржу крупных компаний с реальным бизнесом.

В ЕК считают, что фейк в стране ЕС об отправке ее войск на Украину "может вызвать панику"

Замглавы Еврокомиссии по вопросам европейских ценностей и транспарентности Вера Юрова отметила, что контроль за работой соцсетей и "борьба с дезинформацией" в ЕС последовательно ужесточаются в преддверии выборов в Европейский парламент 6-9 июня, и призвала США последовать примеру ЕС в рамках подготовки к предстоящим президентским выборам

В США допустили выдумку Байденом своей поездки по мосту в Балтиморе

Президент США Джо Байден мог выдумать свою поездку по мосту в Балтиморе, так как на нем нет железнодорожной части, о проезде по которой говорил американский лидер, пишет Express. Авторы материала предположили, что Байден стремится набрать популярность в связи с происшествием на фоне предвыборной кампании.

Всемирный русский собор призвал усилить ответственность за нарушения в сфере миграции

Одним из основных приоритетов должно стать создание условий, способствующих массовой репатриации в РФ соотечественников, а также переезду иностранных высококвалифицированных специалистов

СК принял 143 заявления о пропавших в Крокус Сити Холле

Следственный комитет РФ получил 143 заявления от людей, которые не могут найти своих родственников после теракта в Крокус Сити Холле. «В Следственный комитет РФ поступило 143 заявления от потерпевших о пропаже их родных или близких людей в результате террористического акта», передает ТАСС со ссылкой на ведомство.

СКР раскрыл количество поступивших заявлений о пропавших в «Крокусе»

В Следственный комитет России (СКР) поступило 143 заявления о пропавших в «Крокус Сити Холле». Глава СКР Александр Бастрыкин провел совещание о ходе расследования уголовного дела о теракте в «Крокусе».

Самолет с россиянами на борту подал сигнал бедствия в небе

Самолет российской авиакомпании Utair подал сигнал бедствия из-за пожара. Нештатная ситуация произошла на борту Вoeing 737, следовавшего из Уфы в Сургут ночью 27 марта. После взлета экипаж сообщил о возгорании передней стойки шасси и передал сигнал бедствия. Пилоты решили вернуться в Уфу.

В КС пояснили правила ответа на запрос по смертной казни

Председатель Конституционного суда РФ Валерий Зорькин заявил, что КС готов высказаться по вопросу смертной казни, но только после официального запроса уполномоченных заявителей. В пресс-службе КС РИА «Новости уточнили, что в качестве таких заявителей могут выступать: группа депутатов Госдумы (не менее 90 человек) для проверки конституционности положений нормативного акта; высшие государственные органы, включая Госдуму в целом для толкования положений Конституции; президент для проверки конституционности законопроекта (в порядке предварительного контроля).

Эмир Кустурица вспомнил о съемках эротических сцен с Моникой Беллуччи

Сербский режиссер Эмир Кустурица рассказал, как работает над эротическими сценами в своих фильмах. В качестве примера кинематографист привел свою картину «По млечному пути», в котором главную роль исполнила актриса Моника Беллуччи.

Украинский военком подтвердил, что военнообязанных ловят на улицах

Замначальника Ивано-Франковского областного ТЦК Роман Боднарь заявил, что органы местного самоуправления саботируют мобилизацию, из-за чего военкоматы вынуждены вручать повестки на улицах. По словам Боднаря, после децентрализации власти и перехода к выборным должностям чиновники на местах не заинтересованы в мобилизации.

Моргенштерна заподозрили в дуэте с Пугачевой

Российский продюсер Павел Рудченко предположил, что эстрадная певица Алла Пугачева записала дуэт с рэп-исполнителем Алишером Моргенштерном (внесен Минюстом в реестр иноагентов). При этом продюсер отметил, что не верит в успех будущей композиции.

Прототип iPhone 16 показали на фото

Китайские инсайдеры показали ранние прототипы iPhone 16. Журналисты обратили внимание, что в целом дизайн iPhone останется без изменений, однако стартовые аппараты iPhone 16 и 16 Plus получат камеры, ориентированные вертикально.

СПБ Биржа сфокусируется на IPO попавших под санкции промышленных компаний

Глава СПБ Биржи заявил, что у нее есть опыт создания новых рынков и проведения массовых IPO, а также готовая инфраструктура для того, чтобы стать ключевой площадкой для размещения таких эмитентов.

Глава МИД Венгрии раскрыл опасения ЕС из-за изъятия активов России

Глава МИД Венгрии Петер Сийярто рассказал, что страны Европейского союза (ЕС) опасаются последствий, связанных с возможным изъятием активов России. По словам министра, опасения связаны с надежностью европейской экономики, а также воздействие на инвестиционную привлекательность Европы.

В Новосибирске на скалодроме умер мужчина

НОВОСИБИРСК, 27 марта, ФедералПресс. В Новосибирске на скалодроме в Академгородке погиб человек. Он получил травмы, несовместимые с жизнью. О трагедии сообщили в пресс-службе регионального Следственного комитета.

Китайские бренды изменили правила игры на российском авторынке: что произошло

ВЛАДИВОСТОК, 27 марта, ФедералПресс. Китайские автопроизводители внесли знаковые изменения на российский автомобильный рынок. В настоящее время отмечается более равномерный спрос на автомобили. Причиной стало ускоренное обновление модельного ряда китайских брендов, что привело к быстрому устареванию предыдущих моделей.

Путин призвал сократить число проверок бизнеса: главное за сутки

МОСКВА, 27 марта, ФедералПресс. Владимир Путин заявил о необходимости жестко реагировать на попытки силового давления на бизнес, в ФСБ заявили об «украинском следе» в деле о теракте в Crocus City Hall, а в Сербии предрекли скорое столкновение с угрозой национальным интересам.

В Киеве рассказали о решении Запада по судьбе Зеленского

Киевский политолог Андрей Золотарев предположил, что Запад мог дать указание украинским политикам не обсуждать легитимность президента Владимира Зеленского, чтобы не «раскачивать лодку». Он также указал, что данная тема утихла после отставки главкома ВСУ Валерия Залужного.

50-летняя женщина рассказала о плюсах отношений с годящимся ей в сыновья парнем

50-летняя Шери Салинас и 23-летний Микки Сверингон познакомились год назад в интернете и после первого свидания уже не расставались. Женщина призналась, что молодой избранник вновь заставил ее поверить в счастье.

Лучшее новости

Определились все участники чемпионата Европы по футболу 2024 года

Определились все участники чемпионата Европы по футболу 2024 года, который пройдет в Германии. Три финальные встречи квалификации прошли во вторник, 26 марта. Грузия в серии пенальти обыграла Грецию, а Польша — Уэльс.

Полуголая девушка разгромила пункт Wildberries в Кирове и уснула на месте

В Кирове полуголая местная жительница ночью устроила погром в одном из пунктов выдачи заказов Wildberries и уснула на месте, сообщили в компании. В пункте выдачи заказов ночью произошел взлом, девушка пробралась внутрь, устроила беспорядок и заснула, сообщили в Wildberries РИА «Новости».

Клиент шиномонтажной станции выстрелил в автослесаря в российском городе

В Санкт-Петербурге клиент шиномонтажной станции выстрелил в автослесаря из газового пистолета. Полицейские прибыли на экстренный вызов о стрельбе около торгово-развлекательного центра «Академпарк». По предварительным данным, стрелком оказался клиент шиномонтажа — он целился из газового пистолета в автослесаря.

В Дагестане накрыли бордель под управлением пенсионерки

Полицейские в Махачкале накрыли притон, которым управляла 65-летняя женщина. По данным полиции, женщина нанимала девушек на работу, вела учет посещений, получала деньги от клиентов и платила зарплату сотрудницам.

В Армении заявили о неспособности страны в одиночку защищать границу с Турцией

Армения не способна самостоятельно защитить границу с Турцией без помощи России. Об этом заявили в армянском Союзе офицеров запаса Службы нацбезопасности (СНБ) страны. «Армения сегодня без поддержки России не в состоянии самостоятельно защитить армяно-турецкую государственную границу», — сказано в заявлении.

Очередные российские спортсмены отказались от участия в Олимпиаде-2024

Глава Российской федерации стрельбы из лука Владимир Ешеев заявил, что атлеты отказались от участия в квалификации к Олимпийским играм 2024 года в Париже. Исполком федерации одобрил участие спортсменов в нейтральном статусе, однако они не захотели участвовать в Олимпиаде в нейтральном статусе без флага и гимна.

Продюсер объяснил желание Пугачевой выпустить дуэт с неизвестным артистом

Музыкальный продюсер и критик Евгений Бабичев объяснил желание певицы Аллы Пугачевой выпустить дуэт с неизвестным артистом. Медиаменеджер заявил, что Пугачева согласилась на совместное творчество ради денег.

«Люди цепенели»: Эксперт по выживанию поблагодарил гардеробщиков, спасших людей в «Крокусе»

Грамотная оперативная эвакуация, которую проводили молодые сотрудники гардероба «Крокус Сити Холла», позволила снизить число погибших и пострадавших в теракте, сказал Михаил Макеев.

Уничтоженный «Крокус Сити Холл» оказался в залоге у Газпромбанка

Концертный зал «Крокус Сити Холл», который полностью уничтожен огнем в результате пожара, находился в залоге у Газпромбанка, свидетельствует выписка из ЕГРН. Здание было заложено по ипотечному договору от ноября 2023 года, а обременение на недвижимость действительно до 24 декабря 2032 года.

Беспилотник Элерон-7 дебютировал на учениях РВСН, обнаружив ДРГ

В ходе командно-штабных учений Ракетных войск стратегического назначения (РВСН), проходивших в Иркутской области, впервые был применен беспилотник самолетного типа Элерон-7, задачей которого стало обнаружение диверсионно-разведывательных групп (ДРГ).

В ДНР заявили об уменьшении числа наёмников в зоне спецоперации

В зоне проведения специальной военной операции значительно сократилось число непосредственно принимающих участие в боевых действиях иностранных наёмников. Так, советник главы ДНР Дениса Пушилина Игорь Кимаковский в интервью РИА "Новости" сообщил, что теперь они предпочитают отсиживаться в тылу.

Стало известно о внезапной смерти польского генерала

Оперативное командование Вооруженных сил Польши сообщило в социальной сети X о внезапной смерти бригадного генерала, начальника штаба оперативного командования ЕС «Алтея» в Монсе Адама Марчака. В сообщении утверждается, что смерть офицера наступила в свободное от службы время.

Актуальное новости

Путин поручил выделить субсидии на перевозки в Калининградскую область

Президент Владимир Путин поручил кабмину предусмотреть в 2024 году выделение дополнительных средств для возмещения расходов на морские перевозки в Калининградскую область, говорится на сайте Кремля

Хочет награды: Политик назвал причину признания главы СБУ о терактах внутри РФ

Деятельность главы СБУ и глав ряда других украинских структур регламентирована западными кураторами, которые будут определять дальнейшую судьбу своих подопечных. Об этом телеканалу "360" рассказал украинский политик, участник движения "Другая Украина" Владимир Олейник.

Женщины, худеющие с помощью популярного препарата, начали массово беременеть. Почему это происходит?

У препарата для лечения диабета «Оземпик» и его аналогов, используемых многими для похудения, обнаружился еще один побочный эффект. Применявшие его с целью коррекции веса женщины все чаще говорят о беременности и рождении детей, несмотря на проблемы с зачатием или прием противозачаточных. Как это объясняют врачи?