Новости часа

Роспотребнадзор провел учения для африканских коллег по работе мобильных лабораторий

Ведущий научный сотрудник отдела эпидемиологии Российского научно-исследовательского противочумного института "Микроб" Василий Куклев сообщил, что особенность этих лабораторий в том, что их можно настроить и оборудовать под любую ситуацию

В РФ число подтопленных жилых домов за сутки сократилось почти на 500

Как отметил зампред Совета по развитию цифровой экономики при Совфеде Артем Шейкин, в настоящее время порядок распределения и несения судебных расходов определяется нотариальным соглашением группы лиц

Росатом выразил готовность к реализации в Турции проектов в возобновляемой энергетике

Зампредседателя совета директоров проектной компании "Аккую Нуклеар" Антон Дедусенко отметил, что госкорпорация всегда открыта для обсуждения возможностей расширения сотрудничества с Турцией

Российский яхтсмен Терешкин намерен через суд отстоять право на место в сборной

Спортсмена не допустили до первых двух этапов Кубка России, участие в которых является одним из обязательных условий для включения в национальную команду на 2025 год

США заблокировали в Совбезе ООН резолюцию по принятию Палестины

Соединенные Штаты Америки заблокировали в Совете Безопасности Организации Объединенных Наций резолюцию по принятию Палестины в качестве полноправного члена всемирной организации. Постоянный представитель Российской Федерации при ООН Василий Небензя прокомментировал решение Вашингтона наложить вето на алжирский проект резолюции.

Растёт интерес к юаню: Стоит ли вкладывать сбережения в китайскую валюту

Юань становится всё более популярной валютой для международных расчётов, а российские инвесторы задумались, стоит ли вкладывать в него сбережения. Экономисты рассказали о перспективах вложений в китайскую валюту.

В РФ квоту на иностранных рабочих сможет запрашивать только руководство региона

Кроме того, процесс утверждения и распределения квот сокращается до пяти дней, в течение которых Минтруд будет должен опубликовать в интернете перечень специальностей, в которых у РФ есть потребность в текущем году

Жителю Мурманска помешали передать Украине данные о передвижениях военных

МУРМАНСК, 19 апреля, ФедералПресс. ФСБ пресекла намерения мурманчанина передать Украине данные о передвижениях ВС РФ. Ему объявили официальное предостережение, говорится в сообщении регионального управления ФСБ.

Госсекретарь США Блинкен заявил о возможности Израиля достичь целей в Газе без операции в Рафахе

Израильская армия может достичь своих целей в секторе Газа без проведения крупной военной операции в городе Рафахе, выразил мнение госсекретарь США Энтони Блинкен. По его словам, в США не поддерживают планы крупной военной операции в Рафахе, цель может быть достигнута другими способами, передает ТАСС.

В России за 5 лет стали пить меньше алкоголя

За последние пять лет россияне стали меньше употреблять спиртное, говорится в отчете Минздрава, представленном на международной выставке-форуме «Россия». Если в 2018 году среднестатистический россиянин в год выпивал 9,43 литров этанола, то в прошлом году принимал на грудь всего 8,44 литра.

Захарова: у РФ есть значительный объем средств Запада на случай конфискации ее активов

Официальный представитель МИД подчеркнула, что российская сторона рассматривает посягательство Запада на свои активы как "неприкрытое, циничное воровство с целью пополнения собственных карманов"

Трутнев назвал основные темы Восточного экономического форума

МОСКВА, 19 апр — РИА Новости. Основной темой Восточного экономического форума в 2024 году станут технологии будущего, кроме того, в повестку включат проблемные вопросы, в том числе касающиеся работы Восточного полигона железных дорог и нехватки на Дальнем Востоке генерирующих мощностей к 2030 году, сообщил вице-премьер — полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев.

СМИ: правительство Индии ускорит предоставление лицензии на запуск Starlink в стране

Как отметила газета The Economic Times, Илон Маск может получить лицензию, несмотря на связи принадлежащей ему компании SpaceX с государственными структурами США по обеспечению безопасности

В нескольких провинциях Ирана работают средства ПВО

Средства противовоздушной обороны работают в нескольких провинциях Ирана. Об этом сообщает IRNA. По информации репортера информагентства исламской республики, в небе над городом Тебриз, который расположен в 626 километрах к северо-западу от Тегерана, система ПВО перехватила «подозрительный объект».

"Побежит туда, где помашут кошельком": Александра Ревву заподозрили в двойной игре

Российский актёр, музыкант и комик Александр Ревва на нынешнем этапе карьеры с головой ушёл в поиски личной выгоды, забыв о родине, родителях и поклонниках. Такую характеристику артисту дал музыкальный продюсер Сергей Дворцов.

На Москвиче заявили об отсутствии оснований для банкротства завода

Завод Москвич отрицает наличие причин для банкротства предприятия, говорится в сообщении пресс-службы автозавода. Отмечается, что заявление от лица Silver Basis Investment Development Company не отражает реальное финансовое состояние завода, передает ТАСС.

В Москве мигрант попытался выкинуть школьника с третьего этажа, но мальчику удалось вырваться

Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело по факту нападения мужчины на несовершеннолетнего в Москве. Известно, что мигрант в подъезде жилого дома напал на школьника, схватил его за шею и пытался сбросить с третьего этажа, сообщили в пресс-службе СК РФ.

В Минобороны Болгарии заявили, что София намерена использовать МиГ-29 до 2028 года

Министр обороны технического правительства Атанас Запрянов что военное ведомство объявило новую конкурсную процедуру по капитальному ремонту двигателей МиГ-29, чтобы решить эту задачу

Михалков высказался об уехавших из России деятелях культуры

Режиссер Никита Михалков высказался о деятелях культуры, покинувших Россию в 2022 году, отметив, что им безразлична судьба мирных жителей Донбасса. «Восемь лет бомбили мирных людей в Донецке никто не чесался», возмутился Михалков, передает телеканал «Звезда».

Столтенберг: НАТО обсуждает передачу Киеву новых дальнобойных высокоточных ракет

Генсек альянса отметил, что "министры обороны обсудили предоставление Украине систем ПВО, высокоточных систем дальнего радиуса действия, а также снарядов калибра 155 мм"

Страны G7 отказались признать причастность Киева к теракту в «Крокусе»

Главы МИД стран «Большой семерки» отказались признавать причастность Украины к теракту в подмосковном «Крокус Сити Холле», сообщает «360» со ссылкой на коммюнике группы. В G7 настаивают на версии, что ответственность за атаку несет террористическая группировка «Исламское государство»* (запрещена в РФ), говорится в заявлении по итогам трехдневной встречи министров на острове Капри.

Эксперт: замена деталей с метками на кириллице на смычке GIPL Литвы с Польшей займет год

Руководитель предприятия Amber Grid, являющегося оператором газовых сетей балтийской республики, Нямунас Бикнюс выразил надежду, что отключать газопровод не придется и он сохранит свою пропускную способность

Эксперт: Единственное, что может разнести Эстония, — пиццу нашим пограничникам

НАТО собирается воевать с Россией за полярным кругом, и даже "маленькая и гордая Эстония" угрожает "разнести" нашу страну. О накалившейся обстановке в мировой политике рассказал обозреватель телеканала "360" Антон Шестаков.

Лучшее новости

День российской полиграфии, День подснежника, Евтихий Тихий да Ерёма Пролётный: Праздники и приметы 19 апреля

19 апреля государственных праздников в России не отмечается. Поздравляем полиграфистов с профессиональным праздником, любуемся подснежниками, заботимся о своём физическом и душевном здоровье в День Евтихия и Ерёмы.

Шмыгаль раскрыл сроки отправки оружия от США при положительном решении Конгресса

Пентагон не станет затягивать с отправкой оружия Украине, если Конгресс одобрит законопроект о выделении Киеву нового пакета помощи. Об этом на пресс-конференции в США заявил премьер-министр Незалежной Денис Шмыгаль.

Арабские дипломаты покинули зал СБ ООН при выступлении постпреда Израиля

В начале апреля силы ЦАХАЛ нанесли удар по консульству Ирана в Дамаске. В результате нее погибли два генерала Корпуса стражей исламской революции. После этого ситуация на Ближнем Востоке обострилась.

Небензя обвинил Вашингтон в попытке сломить волю палестинцев и заявил о практически полной изоляции США

США, пытаясь сломить волю палестинцев, оказались практически в полной изоляции, заявил постпред России при ООН Василий Небензя, комментируя результаты голосования в СБ по проекту резолюции о принятии Палестины во всемирную организацию.

В мире: Латвия провоцирует этнические чистки русских в Совете Европе

Сотрудники аппарата Совета Европы (СЕ) с российскими паспортами должны быть уволены, потому что якобы дискредитируют эту структуру. Об этом заявила министр юстиции Латвии Инесе Либиня-Эгнере на встрече с генсеком СЕ.

Глава МВД Грузии рассказал о призывах оппозиции к штурму здания парламента

В течение трех дней в Тбилиси бушевали митинги против принятия закона об иноагентах, в результате чего были задержаны 40 человек. Митингующие собирались штурмовать Дом правительства в Тбилиси.

Минобороны сообщило о начале передислокации в Москву военной техники для участия в параде Победы на Красной площади

Военная техника, которая примет участие в параде Победы на Красной площади, начала передислокацию в Москву, сообщило Минобороны России. Ведомство сообщило, что механизированная колонна направляется с тренировочной площадки в подмосковном Алабине в район Печатники, где расположен временный парк техники.

Актуальное новости

Финские ученые выяснили, что физическая сила от природы способствует долголетию

Докторант-исследователь Пяйви Херранен отметил, что "генетическая предрасположенность к более высокой мышечной силе больше отражает внутреннюю способность человека сопротивляться и защищать себя от патологических изменений"

Израиль нанёс ракетный удар по Ирану, слышны взрывы у аэропорта Исфахан

Израильская армия нанесла обещанный удар возмездия по объектам на территории Ирана, сообщил американский телеканал ABC со ссылкой на источник. Взрывы слышны вблизи международного аэропорта Исфахан и в Тебризе.

Крикнула «Зая!» и умерла. Невеста убилась на подаренном на свадьбу самокате

Роковым оказался свадебный подарок для жительницы подмосковного Голицына Марии Некрашевич. Жених презентовал ей дорогой электросамокат, на котором девушка разбилась за несколько дней до бракосочетания.

Полянский прокомментировал блокирование США резолюции по Палестине

Первый заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский заявил, что объяснения США причин блокирования в Совете Безопасности ООН резолюции по членству Палестины во всемирной организации являются жалкими.

Мурашко: поставлена задача достичь продолжительности жизни в России в 78 лет

Перед российской системой здравоохранения стоит задача достичь ожидаемой продолжительности жизни в 78 лет к 2030 году, заявил глава Минздрава РФ Михаил Мурашко на коллегии министерства, сообщает РИА Новости

Жителей столицы предупредили о сильном ливне и грозе

С полуночи до шести утра пятницы, 19 апреля, москвичей ожидает сильный ливень, позже ему на смену придёт пронзительный ветер. Об этом радио "Комсомольская правда" рассказал руководитель прогностического центра "Метео" Александр Шувалов.