Новости часа

ФСБ задержала планировавшего теракт в Брянске

Сотрудники Федеральной службы безопасности задержали сторонника украинских националистов, который планировал теракт в Брянске. У задержанного изъяли самодельное взрывное устройство, которое он планировал использовать для диверсии.

Актер Даниил Страхов: «Недавнее прошлое — это наш потерянный рай»

Актер Даниил Страхов рассказал aif.ru о сериале «Зло» по роману писателя-детективщика Эдуарда Хруцкого, о своем герое, журналисте-одиночке, а также о ностальгии по советскому времени и об отношении к актерской профессии.

Лишили «глаз и ушей»: Харьков остался без телебашни, ВС РФ «зачищают» Очеретино

В ночь на 23 апреля на Украине не утихали взрывы — под удар попали Киев, а также Киевская, Николаевская и Харьковская области. Между тем военкоры рассказывают о продвижении российских войск в Донбассе.

Кузбасс завалило огромным слоем снега

КЕМЕРОВО, 23 апреля, ФедералПресс. В Кузбассе выпал снег. Огромный слой снега выпал в Кемерове и чуть меньше в Новокузнецке. Об этом «ФедералПресс» рассказали жители.

ВСУ сбежали из Очеретино в ДНР

МОСКВА, 23 апреля, ФедералПресс. Подразделения ВСУ, находившиеся на позициях в селе Очеретино в ДНР, сбежали при приближении российской армии. Об этом заявил глава запорожского движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов.

Бренды — не главное: как Индия стала гигантом мировой фарминдустрии?

Индия - один из крупнейших игроков мирового фармрынка. Здесь работают больше десяти тысяч заводов, на которых базируются около трёх тысяч фармацевтических компаний. Индийская фарма покрывает примерно 80% мирового спроса на препараты для лечения ВИЧ, 50% спроса на вакцины и 40% всех дженериков, продаваемых в США. Недаром эту страну называют аптекой мира.

С начала украинских обстрелов погибли 120 жителей Белгородской области

В результате украинских обстрелов за все время конфликта погибли 120 мирных жителей Белгородской области, включая 11 детей, сообщил губернатор Вячеслав Гладков. Гладков сообщил в видеообращении в Telegram, что 651 человек пострадал, в том числе 51 ребенок, передает ТАСС.

В РГО рассказали о самых редких имеющихся исторических документах

В научной библиотеке исторической штаб-квартиры Русского географического общества хранится более полумиллиона редчайших документов, в том числе, самое дорогое издание в истории российского книгопечатания — альбом византийских эмалей с сусальным золотом.

Украинские села решили переименовать в Париж и Шампань

В Верховную раду Украины внесен законопроект, предлагающий переименовать свыше 340 населенных пунктов страны. Как следует из пояснительной записки к законопроекту, опубликованной на сайте парламента, предлагается переименовать семь районов, 15 городов, 54 поселка и 267 сел, передает РИА «Новости».

WADA: Ситуации с допингом китайских пловцов и российской фигуристки Валиевой несопоставимы

Решение WADA не наказывать пловцов из Китая за допинг на Олимпиаде объясняется тем, что, в отличие от дела российской фигуристки Камилы Валиевой, не было получено доказательств умышленного приема запрещенного вещества, заявил главный юрисконсульт Всемирного антидопингового агентства (WADA) Росс Венцель.

Губерниев стал новым ведущим телеканала Пятница!

Спортивный комментатор Дмитрий Губерниев стал ведущим телеканала Пятница!, он будет вести программу, которая будет проверять российскую сферу услуг. То, что спортивный комментатор стал ведущим реалити «Черный список», не так уж удивительно, так как спортивных событий в нашем эфире теперь «не густо», рассказала в своем Telegram-канале журналистка Арина Бородина.

Главком ВС Норвегии заявил, что не ожидал такой скорости совершенствования ВС России

Вооруженные силы России совершенствуются более быстрыми темпами, чем ожидалось, заявил главнокомандующий вооруженными силами Норвегии Эйрик Кристофферсен изданию Breaking Defense. Кристофферсен утверждает, что Россия теперь может производить оружие быстрее, чем в прошлом году, а санкции не смогли повлиять на модернизацию российских сил, ожидаемого эффекта от рестрикций не получилось, передает РИА «Новости».

Эколог объяснил, почему паводки будут происходить чаще

МОСКВА, 23 апреля, ФедералПресс. Паводки и другие опасные гидрометеорологические явления на территории России станут происходить чаще в силу изменений климата. Об этом в интервью «ФедералПресс» заявил статс-секретарь Экологической палаты России Вадим Петров.

Эколог об ущербе от паводков: «Восстановление потребует сотен миллиардов рублей»

Масштабные паводки нанесли серьезный ущерб целому ряду регионов нашей страны. Приход большой воды разрушил множество зданий и лишил домов сотни людей, а также нанес вред окружающей среде. Статс-секретарь Экологической палаты России Вадим Петров рассказал, к каким последствиям привели паводки, как минимизировать их воздействие и будут ли такие явления происходить чаще.

6 важных примет, несоблюдение которых обрушит на вас гнев домового в новой квартире

Чтобы переезд в квартиру принёс только радость и удачу, а не беды, нужно помнить о нескольких правилах. Их соблюдение отведёт от нового жилища злых духов и любые невзгоды. Life.ru рассказывает, что нужно сделать в первую очередь, если собираетесь переезжать.

Помощник министра Кузнецов: Спиртосодержащий йод попал под ограничения из-за технической ошибки

Спиртосодержащий йод попал под ограничения в связи с занесением его в перечень препаратов предметно-количественного учета (ПКУ), эта техническая ошибка уже устранена, сообщил помощник министра здравоохранения России Алексей Кузнецов.

Российские туристы начали активнее посещать отечественные горнолыжные курорты

За январь-февраль количество турпоездок выросло на 12,6% по сравнению с аналогичным периодом 2023 года, сообщил директор департамента реализации проектов в сфере туристской деятельности Минэкономразвития Владимир Трач

Экипажи ударных вертолетов Балтфлота выполнили пушечные стрельбы по высокоскоростным целям

Пресс-служба флота сообщила, что в процессе мероприятий решалась задача совершенствования новейшей тактики, используемой в ходе проведения специальной военной операции

Комиссия СФ ожидает новые попытки внешнего вмешательства в выборы в сентябре

Глава комиссии Совета Федерации по защите госсуверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела РФ Андрей Климов рассказал, что до дипкорпуса дружественных стран довели суть принятого обращения Совета Федерации к ООН, международным парламентским организациям и парламентам иностранных государств

Высокие зарплаты и опыт СССР: в России может появиться новый орган управления наукой

Эксперты рабочей группы при правительственной комиссии предложили изменить механизм управления наукой – создать централизованный орган, который выполнял бы функции координационного аналитического центра.

Министр просвещения РФ рассказал о праздновании Дня Победы в школах

МОСКВА, 23 апреля, ФедералПресс. Министр просвещения РФ Сергей Кравцов выступил на пресс-конференции, посвященной памятным мероприятиям ко Дню Победы. Он рассказал, как школьники и студенты могут отметить 9 Мая и какие рекомендации его министерство дало учебным заведениям.

Узбекистан может внедрить российскую систему стандартов в нефтегазовой отрасли

Директор по работе с ключевыми партнерами "Института нефтегазовых технологических инициатив" Алексей Фадеев сообщил о развитии нового направления российско-узбекского сотрудничества, связанного с разработкой проектной и технической документации на нефтегазовое оборудование

Создание российской Ассоциации заводчиков альпак обсудили в пресс-центре ТАСС в Ставрополе

Председатель впервые созданной в России Ассоциации заводчиков альпак Василий Жайворонок рассказал о племенной работе с необычными животными и новых форматах российского внутреннего агротуризма

На Ставрополье профосмотры прошли 117 тысяч детей

СТАВРОПОЛЬ, 23 апреля, ФедералПресс. Ставропольские власти рассказали о темпах медицинского наблюдения за школьниками: с начала года профилактическими осмотрами оказались охвачены более 117 тысяч несовершеннолетних.

Американский сенатор заявил, что Украина уже проиграла из-за медлительности США

ВАШИНГТОН, 23 апреля, ФедералПресс. Украина уже потерпела поражение в конфликте с Россией, потому что США слишком долго тянули с выделением помощи. Об этом сообщил член американского сената Джонни Эрнст.

Диетолог Королева предупредила об опасности домашних солений для здоровья

МОСКВА, 23 апреля, ФедералПресс. Доктор медицинских наук, врач-диетолог Маргарита Королева заявила, что закрутки с овощами могут плохо сказаться на здоровье. В худшем случае такое блюдо может стать причиной развития рака желудка.

В Варшаве разъяренная толпа украинцев пытается силой забрать паспорта

ВАРШАВА, 23 апреля, ФедералПресс. В Варшаве украинским мужчинам призывного возраста не выдают уже готовые паспорта – у конторы собирается разъяренная толпа украинцев. Сотрудники опасаются, что они устроят штурм.

Политолог о возможной отставке губернатора Паслера: «Его замена грозит сложностями»

В России все активнее обсуждают возможные ротации в губернаторском корпусе, которых ждут в ближайшее время. Среди вероятных отставников в СМИ нередко называют фамилию оренбургского губернатора: эксперты не исключают, что крупнейший в истории региона паводок, приведший к большим затоплениям, может стать «черным лебедем» для Дениса Паслера.

Лучшее новости

ФСБ задержала трех подростков за поджог релейных шкафов в Смоленской области

В Смоленской области трех несовершеннолетних задержали после поджога релейных шкафов, они заявили, что сделали это, выполняя задание, полученное в мессенджере, сообщили в региональном управлении ФСБ.

Московских курьеров подгонят под стандарт

Власти российской столицы планируют установить единый стандарт работы курьеров (в том числе и их внешнего вида и характера передвижения по городу), разработанный совместно с крупнейшими компаниями рынка.

На Западе вызвала бурю запоздалая "спасительная соломинка" для Украины

Законопроект о выделении дополнительной помощи Киеву на сумму в 60 миллиардов долларов получил одобрение от Палаты представителей Соединённых Штатов слишком поздно, из-за чего положение армии Украины на поле боя существенно ухудшилось.

ВСУ из-за нехватки военной техники начали отбирать авто у мирных жителей

ВСУ из-за острой нехватки военной техники на Сватовско-Кременском участке фронта отбирают автомобили и мототранспорт у мирных жителей, сообщил военный эксперт Андрей Марочко. По его словам, на Сватовско-Кременском участке зафиксировано увеличение использования противником гражданского автотранспорта, который украинские боевики переоборудуют под военную спецтехнику: наносят опознавательные знаки ВСУ, для бронезащиты наваривают железные листы и сетку рабицу, передает ТАСС.

Путин рассказал о планах по развитию связанных с БАМом населенных пунктов

Российские власти уделят отдельное внимание улучшению качества жизни в населенных пунктах, которые связаны с Байкало-Амурской магистралью (БАМ), заявил президент России Владимир Путин на церемонии, посвященной 50-летию начала строительства магистрали.

Эндокринолог раскрыла, как не постареть на "шашлычной диете"

В сезон шашлыков стоит отдавать предпочтение мясу птицы, так как оно не очень жирное, поэтому не образует продуктов гликирования, которые вызывают старение и рак. Об этом рассказала эндокринолог, специалист по превентивной и антивозрастной медицине Елена Островская.

Иран поставил невообразимое условие для освобождения российского моряка из плена

Спецназ Ирана согласился освободить из плена российского моряка Тимофея Колчанова только при условии того, что израильская сторона выберет для него замену — того, кто добровольно прибудет в порт Бендер-Аббас, где стоит захваченный корабль MSC Aries, и останется под стражей иранцев.

Возвращение больших денег: как хайнеты и институционалы меняют фондовый рынок России

На Московской бирже формируется новый класс инвесторов — сверхсостоятельные россияне, чьи деньги по тем или иным причинам оказались заперты в России. Одновременно с этим на российском фондовом рынке активизируются институциональные инвесторы, которые после начала событий на Украине осторожничали с акциями.

Нужно есть сырой: Врач объяснил, как свёкла влияет на мужское либидо

Некоторые продукты питания, в том числе и полезные, негативно влияют на мужское либидо. Об этом интернет-изданию "Подмосковье сегодня" рассказал врач-уролог Видновской клинической больницы Загид Асаханов.

Пашинян заявил о давнишнем сближении Армении с Западом

Армения не осуществляет сближение с Западом, так как никогда не была от него далека. Страны лишь укрепляют связи благодаря общему стремлению к демократии, заявил в интервью британским журналистам премьер-министр республики Никол Пашинян.

Народный фронт объявил к празднику 9 мая сбор За Победу!

В преддверии праздника 9 мая Народный фронт открыл общероссийский сбор За Победу!. Помощь россиян нужна, чтобы поздравить бойцов на линии боевого соприкосновения с праздником и передать технику, которая поможет им сражаться и побеждать.

Актуальное новости

В Чехии задержали готовившего покушение на президента Словакии украинского националиста

Чешская служба безопасности и информации (контрразведка) задержала подозреваемого в подготовке покушения на избранного президента Словакии Петера Пеллегрини, им оказался 24-летний украинец Марунич В.

Всероссийский студенческий корпус спасателей отметил 23-летие

По всей стране прошли торжественные мероприятия, приуроченные к празднованию дня рождения Всероссийского студенческого корпуса спасателей. В регионах России прошли построения, были организованы мастер-классы по спасательным тематикам для детей и молодежи, проведены учения.

Хуснуллин сообщил о принятии всех необходимых для третьего этапа модернизации БАМа решений

Приняты все решения по третьему этапу модернизации Байкало-Амурской магистрали, ожидается рост провозной способности до 270 млн тонн, сообщил вице-премьер России Марат Хуснуллин. Хуснуллин участвовал во встрече президентов России и Азербайджана Владимира Путина и Ильхама Алиева с ветеранами-строителями и работниками БАМа, передает РИА «Новости».

Путин вручил награды строителям БАМа

Золотую звезду Героя Труда Российской Федерации получил мастер дорожной Ургальской дистанции пути Дальневосточной дирекции инфраструктуры Центральной дирекции инфраструктуры - филиала РЖД Сергей Нечаев

Персонал Мурманского торгового порта эвакуировали из-за бомбы времен Великой Отечественной войны

Мурманский морской торговый порт (АО ММТП) эвакуировал сотрудников после обнаружения на территории предприятия бомбы времен Великой Отечественной войны (ВОВ). Работа порта приостановлена, сообщили в пресс-службе порта.

Шойгу: ВС России нарастят интенсивность ударов по базам хранения западного оружия

Российские военные увеличат интенсивность ударов по базам хранения поставляемого киевскому режиму западного вооружения, заявил министр обороны Сергей Шойгу. Интенсивность ударов повысится по логистическим центрам и базам хранения западного оружия, сказал министр на заседании коллегии министерства, сообщается в Telegram-канале ведомства.

В МВД предложили оборудовать детские лагеря укрытиями от БПЛА

Детские лагеря и другие места с массовым скоплением детей необходимо оборудовать укрытиями от БПЛА. Об этом заявила замначальника управления ГУ МВД России по обеспечению охраны общественного порядка и координации взаимодействия с органами исполнительной власти субъектов РФ Светлана Ушакова.

Летающий дьявол: Почему ВСУ и западных военных экспертов раздражает модернизированный Т-80

Западные СМИ нашли новый повод для беспокойства по поводу растущей военной мощи России, сравнивая возможности и параметры танков Т-80БВМ и Leopard 2. В чём преимущество российского "летуна" перед немецкой "кошкой" — в материале Life.ru.