Новости часа

Стало известно об упавшем в Подмосковье беспилотнике

В селе Шарапово Московской области упал беспилотный летательный аппарат (БПЛА) самолетного типа. Об этом сообщает Telegram-канал «112». Как стало известно из публикации, БПЛА, возможно, упал еще несколько дней назад, однако местные жители нашли его лишь сегодня, 28 марта.

В Crocus Group рассказали о работающих эвакуационных выходах, но запертых служебных дверях во время теракта

Эвакуационные выходы в Крокус Сити Холле после теракта работали, но люди периодически натыкались на запертые служебные двери, сообщил сын владельца Crocus Group Араза Агаларова Эмин. По его словам, здание «Крокус Сити Холла» имеет достаточное количество пожарных выходов, а запертые двери не были эвакуационными, передает РИА «Новости».

Военный рассказал о действиях ВСУ в районе Работино

В районе Работино бойцы Вооруженных сил Украины (ВСУ) вынуждены бросать иностранное вооружение из-за проблем с боеприпасами. Об этом сообщил российский военный с позывным Ветер. «Данный пулемет был нами получен в ходе боевых действий на захвате позиции в районе Работино», — сказал он.

ФСБ пресекла деятельность подпольных оружейников из 48 регионов

ФСБ, МВД и Росгвардия в январе-феврале пресекли деятельность подпольных оружейников из 48 российских регионов, силовики изъяли более 500 единиц огнестрельного оружия и свыше 30 кг взрывчатых веществ

В Крыму считают, что за 10 лет крымские татары стали ощущать национальную гордость

Народная дипломатия страны работает очень хорошо, считает председатель Крымского регионального общественного движения по сохранению исторической памяти и духовно-нравственному воспитанию граждан "Герои Крыма" Ибраим Ширин

Двух бывших российских судей заподозрили в связях с террористами

Сотрудники ФСБ России задержали экс-судью Верховного суда Ингушетии Сергея Бойчука и бывшего председателя Магасского райсуда той же республики Магомеда Аушева. Аушева подозревают в получении взятки и в воспрепятствовании правосудию, а Бойчуку помимо воспрепятствования инкриминируют превышение должностных полномочий.

Адвокаты Болсонару заявили, что он не пытался скрыться от правосудия в посольстве Венгрии

Защита бывшего президента Бразилии пояснила, что он находится в дружеских отношениях с венгерскими властями и посещает посольство для обсуждения политических вопросов

Болсонару опроверг слухи о попытках скрыться в посольстве Венгрии

Адвокаты бывшего бразильского лидера Жаира Болсонару направили письмо судье верховного суда Александру ди Мораешу, в котором назвали нелогичными предположения о намерении политика найти убежище в посольстве Венгрии.

Делегация РФ заявила о систематических нарушениях странами Запада прав российских граждан

Представитель делегации РФ Гюзаль Хусанова отметила, что коллективный Запад фокусируется исключительно на обвинениях в адрес России и других неугодных ему стран

Останки двух человек обнаружены в реке возле разрушенного при столкновения с судном моста в США

В реке Патапско в Балтиморе найдены останки двух человек, погибших при обрушении автомобильного моста имени Фрэнсиса Скотта Ки, рухнувшего после столкновения с ним контейнеровоза. Найденые тела опознаны, они принадлежали 35-летнему уроженцу Мексики Алехандро Эрнандесу Фуэнтесу и 26-летнему гватемальцу Дорлиану Рониалю Кастильо Кабрере, сообщает ТАСС.

Глава СВР Сергей Нарышкин посетил Пхеньян и обсудил сотрудничество с КНДР

Директор Службы внешней разведки России Сергеей Нарышкин во главе делегации ведомства посетил 2527 марта Пхеньян, где провел переговоры об укреплении сотрудничества. «На переговорах участники проинформировали друг друга о мнениях о нынешних международных и региональных ситуациях вокруг Корейского полуострова и России, а также широко и серьезно обсудили деловые вопросы по дальнейшему укреплению сотрудничества в ответ на ужесточающиеся шпионаж и интриги враждебных сил», передает ТАСС со ссылкой на Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК).

Родственница обвиняемого по «Крокусу» высказалась о теракте

Жена старшего брата обвиняемого в совершении теракта в «Крокус Сити Холле» Фаридуна Шамсиддина Гульбахор Джонова сказала, что ей очень больно из-за трагедии и выразила соболезнования российскому народу.

"Предал всех, кого мог": Политолог назвал Данилова псом Януковича и Порошенко

Владимир Зеленский уволил Алексея Данилова с должности главы Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) не только потому, что тот незадолго до своей отставки оскорбил спецпредставителя Китая по делам Евразии Ли Хуэя, поглумившись над его фамилией.

В ОНК рассказали, что ждет террористов, напавших на Crocus City Hall: «Будут жить в гробу»

МОСКВА, 27 марта, ФедералПресс. Террористов, которые напали на Crocus City Hall, ждут крайне тяжелые условия содержания после признания их судом виновными. Об этом сообщил ответственный секретарь ОНК Москвы Алексей Мельников.

Театр на Таганке представит премьеру «Снимается кино» по Радзинскому

В театре на Таганке - «Снимается кино». Так называется спектакль по одноименной пьесе Эдварда Радзинского. Премьера завтра на малой сцене. А этой ночью постановку увидят участники акции «Ночь театров», традицию, которой уже 12 лет, начала заслуженная артистка Ирина Апексимова.

Губернатор Ростовской области выделит 1 млн семьям погибших в «Крокусе»

Василий Голубев, губернатор Ростовской области, решил выплатить из областных средств по 1 млн рублей семьям погибших в теракте в «Крокус Сити Холле», а пострадавшей в результате трагедии жительнице Таганрога выделить 500 тысяч рублей.

Экс-аспирант МГУ Мифтахов* приговорён к 4 годам по делу об оправдании терроризма

Бывшего аспиранта механико-математического факультета МГУ Азата Мифтахова* приговорили к четырём годам колонии по делу об оправдании терроризма. Такое решение в четверг, 28 марта, вынес Центральный окружной военный суд в Екатеринбурге.

Путин провел совещание по вопросам развития проекта круглогодичных курортов

Президент России Владимир Путин провел совещание по вопросам развития проекта федеральных круглогодичных курортов «Пять морей и озеро Байкал». Глава государства подчеркнул, что туристическая сфера открывает для всех регионов страны новые перспективы для развития и создания рабочих мест.

Россиян предупредили о бесполезности заклеивания номера электросамоката скотчем

Заклеивание номера электросамоката не поможет уйти от ответственности. Об этом россиян предупредили в пресс-службе сервиса кикшеринга Whoosh. «Каждая поездка в сервисе отслеживается онлайн: мы видим пользователя, его траекторию, скорость, маршрут движения, можем даже анализировать стиль вождения», — сказали в компании.

«Работаем в правильном направлении»: представитель «Молодой гвардии Единой России» оценил внесение в списки «Миротворца»

МОСКВА, 28 марта, ФедералПресс. В базу украинского сайта «Миротворец» внесены 22 добровольца МГЕР и 25 добровольцев «Волонтерской Роты». Руководитель Центрального штаба «Молодой Гвардии Единой России» Александр Амелин оценил произошедшее и рассказал о планах организации.

США обсуждают с Израилем возможные новые сроки консультаций по Рафаху

Первый заместитель генерального директора и сооснователь компании "Флай Дрон" Александр Каниовский отметил, что в настоящее время уже проводятся соответствующие испытания, в том числе в России

В Полтавской области полицию попросили доставить в военкоматы около 30 тыс. уклонистов

Речь идет о тех, кто нарушил правила военного учета и законодательство в области обороны, мобилизационной подготовки и мобилизации, подчеркнул представитель областного военкомата Роман Истомин

В Минспорте заявили, что олимпийцев не заставят подписывать предательские бумаги

Российские атлеты, которые отправятся на Олимпиаду в Париже под нейтральным флагом, не будут подписывать никакие документы, связанные с внешней политикой Российской Федерации. В Министерстве спорта объяснили, как все устроено.

В Петербурге разработали высокоустойчивую к помехам систему связи

Аппарат позволит оптимизировать другие менее устойчивые к помехам системы связи на основе теории хаоса и в перспективе станет основой для серийного оборудования, отметил специалист с кафедры систем автоматизированного проектирования ЛЭТИ Вячеслав Рыбин

Около 5,5 тыс. объектов содержатся в списке экстремистских материалов

Замначальника управления по надзору за соблюдением прав, свобод и законных интересов несовершеннолетних Главного управления по надзору за исполнением федерального законодательства Генпрокуратуры Алексей Кострюков отметил, что количество фейков и других подобных материалов сократилось из-за блокировки иностранных социальных сетей

Лучшее новости

Apple назвала дату анонса iOS 18

Компания Apple назвала дату конференции WWDC 2024. Согласно информации от Apple, мероприятие начнется 10 июня и продлится до 14 июня включительно. На WWDC, возможно, представят iOS 18 и другие операционные системы — iPadOS 18, tvOS 18, macOS 15, watchOS 11 и VisionOS 2. Презентацию будут транслировать в интернете.

Стали известны детали вербовки совершивших теракт в «Крокусе»

Совершивших теракт в «Крокус Сити Холле» вербовали через Telegram-канал «Голос Хорасана», принадлежащий афганскому крылу «Исламского государства» (ИГ, ИГИЛ, признана террористической организацией в России и запрещена).

Биржевые цены на нефть выросли

Стоимость фьючерсных контрактов на майские поставки нефти эталонной североморской марки Brent выросли на 1,4 процента к уровню закрытия предыдущей торговой сессии и достигли уровня в 87,3 доллара за баррель.

«Ростех» создал модификацию «Оберега» для саперов

Тульское предприятие «Октава» создало модификацию бронежилета «Оберег» для саперов. Об этом в Telegram сообщает госкорпорация «Ростех». Бронежилет «Оберег-С» отличает увеличенная площадь защиты от осколков и масса пять килограммов, позволяющие саперу работать сравнительно продолжительное время.

Эмин Агаларов: Окончательное решение о восстановлении "Крокуса" пока не принято

Окончательного решения по восстановлению концертного зала "Крокус сити холл" после теракта пока нет, владельцы будут ориентироваться на мнение президента РФ Владимира Путина, губернатора Московской области Андрея Воробьёва и общественности.

Беднейшим странам Евросоюза осложнят получение финансовой помощи

Фонд сплочения Евросоюза (ЕС) объемом в 392 миллиарда евро, который используется для финансовой поддержки беднейших членов объединения, могут реорганизовать. Еврокомиссия (ЕК) предложила оказывать помощь государствам только в качестве поощрения за достижение целевых показателей и проведение внутренних реформ.

Российские боевые корабли зашли в Красное море

Отряд боевых кораблей Тихоокеанского флота (ТОФ) России преодолел Баб-эль-Мандебский пролив и зашел в Красное море. Об этом со ссылкой на Восточный военный округ сообщает ТАСС. В составе отряда находятся гвардейский ракетный крейсер «Варяг» и фрегата «Маршал Шапошников».

Стало известно о поставках на Украину минометных снарядов из Болгарии

В Вооруженные силы Украины с помощью серых схем поставляются минометные снаряды, произведенные в Болгарии по стандартам НАТО. Об этом стало известно из сообщения главы Херсонской области Владимира Сальдо.

Пара сыграла свадьбу в больнице перед умирающим отцом невесты

В американском штате Техас пара по просьбе умирающего отца невесты сыграла свадьбу в больнице. Мишель Авила и Антонио Морено решили не медлить с женитьбой, когда отец невесты признался, что его последнее желание — увидеть, как дочь выходит замуж.

У популярного 32-летнего блогера обнаружили рак

Популярный 32-летний блогер Тайлер Блевинс из США заявил, что у него диагностировали рак. Об этом он сообщил на своей странице в соцсети X (бывшая Twitter). По словам стримера, во время планового осмотра дерматолог обратил внимание на родинку на нижней части его стопы и предложил провести биопсию.

Кендалл Дженнер сняли на парковке с сумкой за 425 тысяч рублей

Папарацци сняли американскую модель, участницу реалити-шоу «Семейство Кардашьян» Кендалл Дженнер с сумкой за сотни тысяч рублей. Отмечается, что манекенщицу заметили на автомобильной парковке в Беверли-Хиллз, США.

Путин объяснил, в каком случае конфликта с Украиной можно было бы избежать

Россия в зоне специальной военной операции занимается защитой своих людей, которые проживают на исторических территориях страны. При этом, данного конфликта не было бы совсем при учёте Европой интересов безопасности РФ после распада СССР.

Психолог назвала 4 вида хобби, которые снимут стресс и зарядят позитивом

Любое путешествие — это источник идей и вдохновения. Такой вид отдыха позволяет сменить обстановку, разнообразить повседневную жизнь, даёт возможность встретить новых людей и познакомиться с другой культурой.

Путин заявил, что в ходе СВО России защищает своих людей на исторических территориях

Россия в ходе специальной военной операции защищает своих людей на своих исторических территориях, заявил президент России Владимир Путин, беседуя с военными летчиками в Торжке. «Что мы сейчас делаем в ходе специальной военной операции? Мы защищаем наших людей, проживающих на наших исторических территориях», приводит слова президента ТАСС.

После встречи с "Искандером": Что известно об ударе по генералам и офицерам НАТО в бункере под Часовом Яром

Почему сразу после ударов ОТРК "Искандер" по секретному бункеру в районе Часова Яра появились новости о внезапной смерти "по естественным причинам" высокопоставленных офицеров НАТО — в материале Life.ru.

Путину в Торжке показали противотанковую ракету Хризантема для ударных вертолетов Ми-28НМ, отрывающую башню у танка

В ходе визита президента России Владимира Путина в 344-й государственный центр боевого применения и переучивания летного состава, ему продемонстрировали новейшую противотанковую ракету для ударных вертолетов, способную оторвать башню у танка.

Актуальное новости

Южная Корея ввела санкции против двух российских компаний и четырех физлиц

Республика Корея ввела санкции против двух юридических и четырех физических лиц, якобы связанных с отправкой северокорейских IT-специалистов за рубеж и получением валюты для КНДР. В список вошли компания из ОАЭ Pioneer Bencont Star Real Estate и российская фирма «Алис», сообщает ТАСС со ссылкой на МИД Республики Корея.

В Польше уволили отвечавшего за подготовку украинских солдат генерал-лейтенанта

Министерство обороны Польши уволило генерал-лейтенанта Ярослава Громадзинского, который вместе с американскими военными отвечал за подготовку украинских солдат. Об этом сообщает RMF24. Уточняется, что генерал-лейтенанта решили отозвать с должности командира Европейского корпуса (Eurocorps).

Военный самолет упал в Крыму. Его могли сбить. Что известно о судьбе пилота?

Жители Крыма вечером в четверг, 28 марта, сообщили в соцсетях, что увидели в небе падающий самолет. Информацию о крушении военного самолета подтвердил губернатор Севастополя Михаил Развожаев. По его словам, пилот смог катапультироваться. Сейчас его жизни ничто не угрожает.

Лицо изрезало осколками: В Прикамье лихачи напали на экс-полицейского, не пропустившего их машину

В Пермском крае двое лихачей напали на водителя, который не пропустил их машину, летевшую на огромной скорости. Они разбили ему стекло нового автомобиля, из-за чего мужчине изрезало лицо осколками. Пострадавшим оказался бывший начальник местного уголовного розыска, пишет SHOT.

Назван способ для оплаты покупок без налички и карт после ухода Samsung Pay

Samsung Pay в России прекратит работать в России с 3 апреля, отключив от своего сервиса карты "Мир". Причиной этому могла стать не компания, а банки-смежники, предположил в беседе с интернет-изданием "Подмосковье сегодня" бывший советник главы государства по развитию Интернета Герман Клименко.

Путин передал привет военнослужащему в Авдеевке

Президент России Владимир Путин передал привет военнослужащему, который в настоящее время находится в Авдеевке. Глава государства в среду, 27 марта, прибыл в город Торжок Тверской области. По словам пресс-секретаря российского лидера, его визит связан с отмечавшимся накануне Днем работника культуры.

В Белоруссии считают, что диверсанты будут пытаться проникнуть в страну с Украины

Диверсионные группы, состоящие из противников властей Белоруссии, наиболее вероятно могут проникнуть на территорию республики из Украины, заявил заместитель начальника факультета Генерального штаба Военной академии страны полковник Андрей Богодель.

В США предсказали потерю Украиной еще четырех областей

Украина может утратить контроль над огромной частью своей территории и потерять еще четыре области. Такой сценарий предсказал профессор Чикагского университета Джон Миршаймер. По его словам, по итогам конфликта Россия возьмет под контроль около 40 процентов территории Украины.