Новости часа

Госдеп считает, что создание AUKUS не повлечет за собой гонку ядерных вооружений в АТР

Заместитель госсекретаря США по контролю за вооружениями и международной безопасности Бонни Дженкинс отметила, что "Австралия не собирается становиться государством, обладающим ядерным оружием"

«Лаборатория Касперского» сообщила об атаках хакеров в России на 19 млн смартфонов

Киберпреступники резко увеличили число атак на российских пользователей Android-смартфонов, рассказали в «Лаборатории Касперского». За первый квартал 2024 года число атак на пользователей мобильных устройств выросло в 5,2 раза по сравнению с аналогичным периодом 2023 года, хакеры атаковали более 19 млн смартфонов, уточнили эксперты

Cенатор Пушков раскрыл, что может разрушить США

МОСКВА, 23 апреля, ФедералПресс. Заместитель главного редактора британского журнала The Spectator Фредди Грей заявил, что недавно выпущенный в США фильм «Гражданская война» – это пропагандистская картина о том, что якобы случится после избрания Трампа.

России необходимы настоящие офицеры

О том, какой урон обороноспособности страны нанес своими реформами назначенный на должность министра обороны Анатолий Сердюков, написано немало. Одной из наиболее опасных для вооруженных сил его реформ, стало, по сути, разрушение стройной системы военного образования, которая даже нашими врагами была признана лучшей.

В мире: Президент и премьер Польши поспорили о необходимости размещения ядерного оружия США

Дискуссия о размещении американского ядерного оружия в Польше получила неожиданное развитие. Сперва президент республики поддержал данную идею, однако затем ему возразил премьер-министр. В чем заключается суть этих разногласий и стоит ли ждать размещения в Польше американских ядерных вооружений? В понедельник президент Польши Анджей Дуда в интервью изданию Fakt заявил о готовности разместить на территории страны американское ядерное оружие (ЯО).

Эксперт: альтернативы вредным привычкам эффективнее отказа от них для снижения смертности

По словам заведующей эндокринологическим отделением Свердловской областной клинической больницы № 1 Татьяны Грачевой, пациентам, которые любят сладкие напитки, лучше предлагать не отказ от них, а менее вредные варианты

Эксперт: актуальные исследования составляют основу задач Менделеевской олимпиады по химии

Руководитель российской сборной Вадим Еремин отметил, что участвующие в турнире школьники многое знают о полимерных материалах, методах синтеза новых лекарств и других предметах научных исследований

Боррель рассказал о механизме конфискации активов России

Глава дипломатической службы Евросоюза Жозеп Боррель в ходе выступления в Европарламенте рассказал, как будет работать механизм изъятия российских активов. Боррель отметил, первый шаг на пути к конфискации активов был сделан в феврале, когда Совет Евросоюза утвердил постановление, разъясняющие обязательства центральных депозитариев ценных бумаг, владеющих активами.

Вояджер-1 возобновил передачу данных после пятимесячного молчания

Инженеры лаборатории реактивного движения (JPL) NASA после пятимесячного перерыва смогли получить данные с космического аппарата Вояджер-1. Как говорится в сообщении JPL, зонд возобновил передачу полезной информации о состоянии бортовых инженерных систем, передает «Интерфакс».

В Пермском крае половодье развивается по «вероятному» сценарию: в МЧС прокомментировали ситуацию с паводком

ПЕРМСКИЙ КРАЙ, 23 апреля, ФедералПресс. В Прикамье с начала паводка под водой оказались два низководных моста в селе Моховое Кунгурского муниципального округа, семь придомовых территорий в Александровске и 31 придомовая территория в Чусовом.

Экономист Сакс заявил, что новая помощь США приведет к гибели десятков тысяч украинцев

ВАШИНГТОН, 23 апреля, ФедералПресс. Новый пакет военной помощи США киевскому режиму приведет к гибели еще нескольких десятков тысяч человек на Украине. Об этом сообщил американский экономист Джеффри Сакс.

Алек Болдуин выбил телефон из рук активистки после вопроса о гибели оператора

Американский актёр Алек Болдуин выбил телефон из рук активистки, которая напала на него с обвинениями в гибели оператора Галины Хатчинс на съёмках фильма "Ржавчина". Видео инцидента распространилось в Сети.

Как правильно вернуть товар в магазин: отвечает экономист

МОСКВА, 23 апреля, ФедералПресс. По закону о защите прав потребителей покупатель, который купил товар в магазине, имеет право вернуть его обратно в течение определенного срока. Кандидат экономических наук, доцент Российского экономического университета (РЭУ) им.

Украина вышла из нескольких соглашений с Россией и Белоруссией в рамках СНГ

Представитель правительства в Верховной раде Тарас Мельничук отметил, что с РФ прекращено действие соглашений о сотрудничестве пограничных областей и о межрегиональном и пограничном сотрудничестве

Это официально: Ученые наконец подтвердили, что находится внутри Луны

Это, как надеются исследователи, поможет разрешить долгие споры о том, является ли внутреннее сердце Луны твердым или расплавленным, и приведет к более точному пониманию истории Луны - и, как следствие, истории Солнечной системы.

ВВП Узбекистана может дополнительно вырасти на $10 млрд в 2030 году

ВВП Узбекистана может дополнительно вырасти на $10 млрд в 2030 году благодаря активному внедрению искусственного интеллекта, сказал в рамках дискуссии «Узбекистан и Россия в парадигме мировой AI-трансформации: искусственный интеллект как ключ к успеху» на международной промышленной выставке «ИННОПРОМ».

Рада приняла в I чтении законопроект, отменяющий половые различия в допризывной подготовке

Депутат парламента Ярослав Железняк отметил, что "за основу приняли законопроект относительно усовершенствования системы начальной общевойсковой подготовки"

В Молдавии обвинили миротворцев РФ в проведении несогласованных военных учений

Согласно заявлению Бюро по реинтеграции правительства страны, это "является еще одним подтверждением систематического нарушения учредительных актов миротворческой миссии на Днестре"

Лидеры НКО из шести федеральных округов и новых регионов встретились в Тюмени: «Сила этих людей – в доброте»

ТЮМЕНЬ, 23 апреля, ФедералПресс. На межрегиональный конгресс НКО «Консолидация и демонстрация силы» собрались лидеры некоммерческого сектора со всей страны. Несколько дней около 250 представителей некоммерческих организаций и ресурсных центров для социально ориентированных НКО из шести Федеральных округов России, а также Казахстана будут обсуждать перспективы развития третьего сектора.

Екатеринбургские депутаты потребовали ограничить скорость самокатов до 10 км/ч

ЕКАТЕРИНБУРГ, 23 апреля, ФедералПресс. Екатеринбургские депутаты и полицейские вновь призвали бизнес пойти на ужесточение правил аренды электросамокатов, но не добились успеха. Трансляция заседания рабочей группы при городской думе велась на портале YouTube.

Двое школьников обстреляли общежитие в Петербурге

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 23 апреля, ФедералПресс. Петербургские правоохранители задержали подростков, которые стреляли в окна общежития в Северной столице. С несовершеннолетними побеседовали и передали их родителям.

Политолог о форуме «Российская креативная неделя – Урал»: «Пример нацеленности региона на опережающее развитие»

На текущей неделе в Челябинске стартует форум, посвященный развитию креативной индустрии в РФ. Губернатор Алексей Текслер подчеркивал, что область подходит к этой теме системно: как к бизнесу, как к образованию и в целом как к творчеству.

В городах Тюменской области за лето обновят теплосети и несколько котельных

ТЮМЕНЬ, 23 апреля, ФедералПресс. Теплосетевой комплекс в Ишиме, Заводоуковске, Тобольске и Ялуторовске Тюменской области совсем скоро начнут готовить к очередному осенне-зимнему периоду. Какие работы проведут на котельных, теплосетях и тепловых пунктах, рассказали в энергокомпании СУЭНКО.

Экипаж Ка-52М уничтожил подразделения ВСУ на Авдеевском направлении

Экипаж армейской авиации на вертолете Ка-52М выполнил удар по опорным пунктам и живой силе противника на Авдеевском направлении. Кадры боевой работы публикует Минобороны России. На записи демонстрируется, как вертолеты взлетают, набирают высоту, мчатся над полями, пускают ракеты.

Лучшее новости

Читают и ждут звонка: как живут отправленные в СИЗО блогеры-миллионеры

Дела блогеров, которых подозревают в нарушении закона, продолжают раскручивать. Кто еще из знаменитых коучей может оказаться за решеткой, узнала программа Пятого канала «Светская хроника».

Силовики провели 150 обысков и изъяли у оппозиционеров Молдавии свыше $1 млн

Сотрудники правоохранительных органов Молдавии провели 150 обысков у представителей оппозиции страны, в ходе которых силовики изъяли у них более одного миллиона долларов. Такое заявление сделал замглавы Антикоррупционного центра Виктор Фуртунэ на брифинге в Кишинёве.

Минпросвещения рекомендовало провести торжественные линейки в школах 9 мая

Минпросвещения рекомендует провести 9 мая в школах торжественные линейки для учеников и их родителей, посвященные Дню Победы, сообщил глава ведомства Сергей Кравцов. Минпросвещения рекомендует 9 мая провести линейки при добровольном участии детей и родителей, в регионы соответствующие рекомендации уже направили, передает ТАСС.

Убийцы полицейских в Карачаевске были приспешниками "эмира КЧР", руководившего смертницами

Двое из четверых преступников, расстрелявших полицейских в Карачаево-Черкесии, — бывшие члены банды Биаслана Гочияева. Он известен как "эмир КЧР", главарь местных боевиков, который 15 лет назад пытался прийти к власти в регионе, используя теракты для достижения своих целей. Об этом узнал SHOT.

Россиянам объяснили, как самостоятельно получить шенген в 2024 году

С 2022 года процесс получения визы для россиян усложнился, однако получить шенген самостоятельно вполне реально. Главная сложность сейчас — в большей трате усилий и времени, рассказал телеканал "360".

Возобновлен демонтаж памятника Советской армии в Софии

В Софии продолжился демонтаж памятника Советской армии, с него сняли облицовочные плиты с надписями, сообщают информационные агентства. Хотя Административный суд Софии запретил демонтаж, Высший административный суд объявил это решение недействительным, передает ТАСС со ссылкой на Болгарское телеграфное агентство.

Кулеба призвал ЕС "не расслабляться" после решения США о помощи Киеву

Европейские политики не должны сидеть сложа руки после принятия Палатой представителей Конгресса США решения о выделении помощи Киеву. Об этом заявил в интервью газете Politico глава МИД Украины Дмитрий Кулеба.

Путин: У властей есть "большая задолженность" перед жителями городов БАМа

У властей есть задолженность перед жителями населённых пунктов, расположенных вблизи Байкало-Амурской магистрали (БАМ). В будущем их качество жизни должно улучшиться, сказал президент РФ Владимир Путин на мероприятии в Кремле в честь 50-летия транспортной артерии.

В Херсонской области объявили ракетную опасность

Ракетная опасность объявлена в Херсонской области, перекрыто движение на границе с Крымом, сообщает Telegram-канал оперативной информации о ситуации на подходах к пунктам пропуска между Херсонской областью и Республикой Крым.

Патрушев поблагодарил Додика за принципиальную позицию по Украине

Секретарь Совбеза России Николай Патрушев выразил президенту Республики Сербской (энтитет Боснии и Герцеговины) Милораду Додику благодарность за позицию по украинскому кризису, назвав ее твердой и последовательной.

Актуальное новости

Эрдоган указал Пашиняну на новый порядок на Кавказе

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил об установлении "нового порядка" в кавказском регионе, что теперь начал понимать и премьер-министр Армении Никол Пашинян. Своим видением глава государства поделился с журналистами в самолёте по пути из Ирака.

С девелоперами Воронежа происходят странные вещи – по их словам, на них беспрецедентно давят силовики

Строительный бум, разразившийся в стране в плюс-минус 2010-х годах, привёл к стремительному росту количества девелоперских компаний. Только в небольшом Воронеже их образовалось около десятка. При этом всем хватало работы, и с местной властью отношения были без острых проблем. Но что-то сломалось в этих взаимоотношениях.

Алексей Сальников: в мире людей и драконов без жертв не бывает сближения

Автор "Петровых в гриппе и вокруг в него" Алексей Сальников раскрыл подробности подготовки печатной версии своего нового романа "Когната", вышедшего ранее в формате аудиосериала. Писатель на встрече с читателями в Екатеринбурге во время "Библионочи" немного приоткрыл интригу, а позднее в интервью ТАСС рассказал, чем будет отличаться книга от сериала, нужен ли второй сезон и может ли домашняя кошка служить музой

"Так не работает": Кулеба напустился на украинцев, сбежавших за рубеж

Украинским мужчинам запрещены приём и выдача документов в консульствах, потому что пребывание за границей не освобождает граждан Незалежной от долга перед страной. Такое заявление сделал глава украинского МИД Дмитрий Кулеба, комментируя запрет на обслуживание украинцев призывного возраста в дипломатических представительствах.

На Урале 15-летний байкер насмерть разбился, не заметив на дороге натянутый трос

В посёлке Совхозном Свердловской области погиб подросток на мотоцикле. Парень не заметил натянутый на дороге трос, в результате чего разбился насмерть. Его подруге вырвало пальцы рук, она госпитализирована, сообщает Ura.ru.

Минэкономразвития: Среднегодовой курс доллара в 2024 году составит 94,7 рубля

Среднегодовой курс доллара в 2024 году в России ожидается на уровне 94,7 рубля, к 2027 году он может превысить отметку в 100 рублей, сообщил официальный представитель Минэкономразвития. По его словам, среднегодовой курс доллара в 2024 году, по оценкам ведомства, составит 94,7 рубля, в 2025 году этот показатель вырастет до 98,6 рубля, а к 2027 году достигнет 103,8 рубля за доллар, передает ТАСС.

В городе Днепре прогремели взрывы

Взрывы произошли в городе Днепре на юго-востоке Украины, сообщило издание Общественное. Новости. Подробностей издание не приводит, передает ТАСС. В настоящее время в Днепропетровской области объявлена воздушная тревога.

Украинские представительства за рубежом приостановили выдачу загранпаспортов

Украинские граждане больше не смогут получить загранпаспорт за рубежом. Об этом сообщает издание Страна со ссылкой на заявление госпредприятия Документ. Ограничение введено из-за «технического сбоя».