Новости часа

Эрдоган заявил о важности сдерживать Израиль, чтобы не распространять напряженность

Президент Турции обсудил с эмиром Катара шейхом Тамимом бен Хамадом Аль Тани двусторонние отношения, другие глобальные и региональные проблемы, гуманитарную ситуацию в секторе Газа

Коммунальщикам Петербурга поручили искать террористов и неонацистов

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 15 апреля, ФедералПресс. В Петербурге руководители управляющих компании получили письма с рекомендациями подключиться к выявлению террористов, неонацистов и сотрудников иностранных спецслужб.

В Минпросвещения объяснили включение гольфа в школьную программу по физкультуре

Министерство просвещения включило в школьную программу по физкультуре гольф, чирлидинг, роллер-спорт и городошный спорт. В ведомстве среди прочего отметили, что занятия гольфом сформируют у обучающихся чувство патриотизма и нравственные качества

Премьер-министр Белоруссии раскритиковал качество инвестиций России в республику

Премьер-министр Белоруссии Роман Головченко заявил, что качественные характеристики инвестиций из России в республику «оставляют желать лучшего». По его словам, доля участия российских инвесторов в капитале составляет 2% от всего объема прямых поступлений из страны

Постпредство РФ: Россия осудила вольное толкование резолюций по Йемену со стороны США

По словам первого зампостпреда России при ООН Дмитрия Полянского, подобные шаги США показывают, что американские власти продолжают пытаться навязывать всему миру свои порядки, не следуя нормам международного права

Meta заявила об остановке работы Threads в Турции по требованию властей

Meta (признана экстремистской и запрещена в России) 29 апреля остановит работу принадлежащего ей сервиса Threads в Турции по решению местного антимонопольного органа. Регулятор в марте издал временное постановление, запрещающее обмен данными между Threads и Instagram (принадлежит Meta), обосновав это тем, что компания затруднила конкурентам доступ к рекламодателям

Бондарев рассказал, как Квочур катапультировался из падающего МиГ-29

На международном авиасалоне в Ле-Бурже летчик-испытатель Анатолий Квочур катапультировался из истребителя МиГ-29 в последний момент, удостоверившись, что машина не упадет на зрителей. Об этом рассказал «Звезде» первый зампред Комитета СФ РФ по обороне и безопасности, Герой России Виктор Бондарев.

Таджикистан вернул визовый режим для граждан Турции

Таджикистан вводит визовый режим для граждан Турции с 20 апреля, сообщили СМИ со ссылкой на МИД Таджикистана. Данная мера, как пишет государственное агентство «Ховар», является ответной на решение Турции ввести визовый режим для граждан Таджикистана, владеющих обычными заграничными паспортами.

Президент Алжира встретился с замглавы МИД РФ Богдановым

На встрече присутствовал руководитель аппарата алжирского президента Буалем Буалем, генеральный секретарь МИД североафриканской республики Лунес Маграман и посол РФ в Алжире Валерьян Шуваев

Премьер Белоруссии призвал ускорить разработку по реализации планов союзного строительства

Официальный представитель МИД Ирана Насер Канани отметил, что атака иранских вооруженных сил по территории Израиля направлена "на сдерживание угрожающих региональной стабильности действий" еврейского государства

Не ругаться и пить чай: Метеозависимым дали 5 мудрых советов на фоне мощных вспышек на Солнце

Учёные считают, что каждый третий взрослый человек реагирует на резкие погодные изменения, магнитные бури, активность Солнца. Таких людей называют метеочувствительными, при этом женщин среди них больше, чем мужчин.

Эксперт: рост потребления цемента в России продолжается больше года

По словам исполнительного директора союза производителей цемента "СОЮЗЦЕМЕНТ" Дарьи Мартынкиной, в первом квартале 2024 года этот показатель вырос на 8% по сравнению с аналогичным периодом 2023 года

В ВТБ рассказали о средней сумме IT-ипотеки

МОСКВА, 15 апр — РИА Новости. ВТБ после возобновления IT-ипотеки выдал по ней 2,2 миллиарда рублей кредитов, при этом средняя сумма ссуды в два раза выше, чем по другим льготным программам, сообщила пресс-служба банка.

«Придет как диктатор»: правительство Киева готово присягнуть Путину?

Об этом Гайдай заявил в интервью Александру Шелесту. Политтехнолог заявил, что киевские чиновники хотят любыми средствами и при любой власти остаться «на плаву». «Они собираются при любых раскладах быть полезными и остаться при власти.

В России проведут ревизию контрольных работ на предмет их нужности

Председатель комитета Госдумы по просвещению Ольга Казакова сообщила, что на основе результатов ревизии будет принято решение, нужны ли какие-либо законодательные изменения по этому вопросу

Бронегруппа ВДВ уничтожила боевиков на Северском направлении

Бронегруппа гвардейского парашютно-десантного полка Тульского соединения ВДВ уничтожила украинских националистов в опорном пункте на Северском направлении в зоне специальной операции. Об этом рассказали в Министерстве обороны Российской Федерации.

Более трети БПЛА: Генерал рассказал о роли РЭБ при отражении контрнаступления ВСУ

Начальник войск радиоэлектронной борьбы (РЭБ) Вооружённых сил России генерал-лейтенант Юрий Ласточкин рассказал о роли своих подразделений в отражении провалившегося контрнаступления ВСУ. Как заявил высокопоставленный военный в статье для газеты "Красная Звезда", посвящённой Дню специалиста по радиоэлектронной борьбе, российские системы РЭБ за тот период подавили более трети всех принадлежащих ВСУ дронов самолётного типа.

Медведчук объяснил, как Зеленский разрушил Украину

МОСКВА, 15 апреля, ФедералПресс. Политические решения всех президентов Украины разрушали страну. А Зеленский завершит этот процесс, считает бывший лидер запрещенной на Украине партии «Оппозиционная платформа – За жизнь» Виктор Медведчук, возглавляющий движение «Другая Украина».

Российский путешественник о КНДР: «Самый экзотический запрет в Северной Корее связан с 5-тысячной купюрой»

Северная Корея после нескольких лет перерыва вновь стала открыта для российских туристов. Граждане из разных регионов России в феврале и марте побывали на популярном горнолыжном курорте Масикрен и познакомились с главными достопримечательностями Пхеньяна.

Паводок топит дома в Бурятии: что известно

УЛАН-УДЭ 15 апреля, ФедералПресс. В Иволгинском районе Республики Бурятия в зоне подтопления оказались 11 жилых домов. Спасатели эвакуировали минувшей ночью 22 человека.

ФАС разрешит поднять цены на пересылку корреспонденции

МОСКВА, 15 апреля, ФедералПресс. Разрешить поднять тарифы на пересылку корреспонденции Федеральная антимонопольная служба планирует в самое ближайшее время. В среднем стоимость услуг почтовой связи вырастет на 7,2 %.

Лучшее новости

Минпромторг: Российско-белорусский самолет Освей сможет работать в простых и сложных метеорологических условиях

Российско-белорусский самолет Освей сможет перевозить до 19 пассажиров, сообщили в пресс-службе Минпромторга России. Отмечается, что самолет сможет выполнять широкий спектр авиационных работ, в том числе в отдаленных и труднодоступны районах.

Минсельхоз: Повышение акцизов на вино не отразится на ценах для производителей

Министерство сельского хозяйства России сообщило, что запланированное на 1 мая 2024 года повышение акцизов на вино не станет причиной изменения отпускных цен для производителей. Отмечается, что налоговая нагрузка на них останется прежней.

Видео: Итака Ирана на Израиль. Что это было?

Иран все-таки ударил по Израилю в отместку за уничтожение своего консульства в Дамаске, но ударил так, что никого не задело. А самое странное, что Тегеран к этому как будто и стремился: о будущей атаке оповестили всех, даже США, разве что объявление не повесили.

Экс-главу Merlion приговорили к 22 годам колонии

Хорошевский районный суд Москвы приговорил к 22 годам лишения свободы бывшего руководителя крупной IT-компании Merlion Вячеслава Симоненко, который вымогал деньги у совладельцев. Об этом сообщается в телеграм-канале судов общей юрисдикции столицы.

Мощность заложенного в машину экс-сотрудника СБУ Прозорова СВУ составила до 150 гр

Мощность взрывного устройства, которое было заложено под днищем в районе водительского сиденья автомобиля Toyota Land Cruiser Prado бывшего сотрудника СБУ Василия Прозорова, составила до 150 граммов в тротиловом эквиваленте, сообщили в правоохранительных органах.

В Турции арестовано пять человек по делу о смертельной аварии на фуникулёре

Суд арестовал пятерых человек по делу об аварии на фуникулёре в турецкой Анталье, из-за чего погиб один человек и пострадали ещё 17. Об этом в соцсети X написал министр юстиции Турции Йылмаз Тунч.

10 случаев, когда уже пора понять, что молодость осталась позади

Ах, молодость, время, когда мы смотрели на мир широко раскрытыми глазами, а боялись разве что экзаменов и что родители отберут телефон. Как давно для вас закончилась эта прекрасная пора? Life.ru собрал 10 признаков, которые кричат: "Вы превратились в старика!"

"Горят, как спички": Боец ВС РФ рассказал, как уничтожил танк Leopard 2

В штабе Московского военного округа военнослужащим Западной группировки российских войск, выполняющих задание в зоне проведения специальной военной операции, вручили денежные сертификаты номиналом 500 тысяч рублей за подбитые танки Leopard 2 на Купянском направлении.

Президентом Казахстана подписаны законы, которые ужесточают наказание за домашнее насилие

Касым-Жомарт Токаев ужесточает наказание за домашнее насилие в Казахстане. Еще с 2017 года его декриминализовали. Но на решение о подписании закона повлиял вопиющий случай, когда экс-министр убил свою жену.

Актуальное новости

Правительственная комиссия рекомендовала разрешить аборты на ранних сроках в Германии

Год назад правительство Германии сформировало специальную комиссию, чтобы решить сложный правовой статус абортов в стране. Формально процедуры запрещены, но наказание за нарушение закона часто не выносится, если беременность была прервана в течение ее первых трех месяцев и женщина прошла перед абортом медконсультацию.

Названы детские привычки, которые приведут к проблемам со здоровьем в будущем

К проблемам с зубами, их стачиванию, головным болям, а также болям в шее и другим недугам может привести неправильный прикус. В детстве на его формирование влияет множество факторов, в том числе дыхание через рот.

В Парламенте Грузии произошла драка во время обсуждения закона об иноагентах

Серьёзная драка произошла в Парламенте Грузии во время обсуждения скандального законопроекта об иностранных агентах. Судя по фрагменту из трансляции заседания, лидер оппозиционной партии "Граждане" Алеко Элисашвили буквально налетел на исполнительного секретаря правящей "Грузинской мечты" Мамуку Мдинарадзе, минимум один раз ударив того по лицу.

Боррель: Разная реакция на конфликт на Украине и в Газе дорого обошлась ЕС

Разная позиция ЕС по вопросам Украины и сектора Газа "дорого обошлась" объединению в отношениях с некоторыми странами. Об этом заявил глава евродипломатии Жозеп Боррель в личном блоге.

От плоти плоть

Число российских миллиардеров в мировом списке Forbes выросло за прошедший год со 110 до 125 человек. Это самый высокий результат за всё время составления рейтинга. А как же санкции и сложная политическая обстановка?

Гутерреш указал на запрет применять силу против стран и на неприкосновенность дипломатических объектов

Устав ООН запрещает использовать силу против политической независимости стран, также необходимо соблюдать принцип неприкосновенности дипломатических объектов, заявил генсек ООН Антониу Гутерреш. Гутерреш на срочном заседании СБ ООН указал, что на Ближнем Востоке сложилась угроза «разрушительного полномасштабного конфликта».