Новости часа

«До сих пор в опале»: эксперт раскрыл судьбу генерала Суровикина

Суровикин исчез из поля зрения после летнего бунта «вагнеровцев». Слухи ходят, что он предупреждал о предстоящем конфликте за несколько дней до его начала. Некоторые недоброжелательные СМИ распространяли слухи о том, что его обвинили в «предательстве».

Starlink Маска начал блокировать доступ к интернету в неавторизованных странах

Starlink Илона Маска начал блокировать доступ к интернету в неавторизованных странах. Письма с предупреждением получили пользователи в Судане, Зимбабве и ЮАР, пишет WSJ. Их рассылка началась вскоре после расследования газеты о растущем черном рынке Starlink, благодаря которому доступ к спутниковому интернету получают, в частности, российские военные

Комитет ПВО СНГ займется планированием применения сил в ходе совместного боевого дежурства

Зампредседателя координационного комитета, заместитель главкома ВКС РФ по вооружению генерал-полковник Юрий Грехов сообщил, что продолжается работа по практической реализации соглашений о создании единых региональных систем ПВО России со странами СНГ

Пакистан заявил о заинтересованности в соглашении об инвестициях с Саудовской Аравией

Пакистанский премьер Шахбаз Шариф подчеркнул высокое значение, которое республика придает "своим давним братским, экономическим и стратегическим отношениям" с монархией

Эксперты оценили шансы разных партий на победу в выборах в Хорватии

Парламентские выборы в Хорватии являются хорошим шансом для критично настроенных к коллективному Западу политических сил, в случае победы антизападных партий могут измениться взгляды страны на экспансию НАТО на Восток, считают эксперты НОМ.

Многодетной семье из Свердловской области не отдали выигранный в викторине «Опорный край» смартфон

ЕКАТЕРИНБУРГ, 17 апреля, ФедералПресс. Семья Паршиных из Нижнего Тагила приехала в пункт выдачи подарков, которые положены победителям викторины «Опорный край», проведенной в честь 90-летия Свердловской области.

В ЦБ заявили, что доля безналичных платежей может дойти до 90% на горизонте трех-пяти лет

Первый зампред Банка России Ольга Скоробогатова отметила, что за 10 лет внедрения разных платежных технологий с цифры 25% безналичных операций в 2014 году по конец 2023 года показатель достиг 83%

В аэропортах Нижнего Новгорода и Татарстана изменили расписание из-за «закрытого неба»

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 17 апреля, ФедералПресс. Сразу несколько аэропортов Приволжья приостановили прием и выпуск самолетов утром 17 апреля. Ситуация привела к изменениям в расписании рейсов.

Обвиняемую в оправдании терроризма журналистку Маршенкулову объявили в розыск

МВД объявило в розыск журналистку Залину Маршенкулову, публично оправдывающую терроризм, следует из базы розыска ведомства. Как указано в базе, Залина Маршенкулова 1986 года рождения разыскивается по статье УК, передает ТАСС.

Эксперт по ИИ раскрыл лайфхаки, как по вздохам понять, что вы говорите с нейромошенником

С развитием технологий мошенники получили мощные инструменты — от правдоподобных сообщений и рассылок до генерации голосов и лиц. Основатель стартапа-разработчика ИИ-решений для бизнеса MAIA Олег Лупиков рассказал Life.

В Томской области 2 деревни уходят под воду

ТОМСК, 17 апреля, ФедералПресс. За минувшие сутки уровень воды на реке Обь в Томской области превысил опасные показатели. Об этом говорят данные Центра управления регионом.

ВКС России ударили по Нью-Йорку кассетными бомбами

МОСКВА, 17 апреля, ФедералПресс. Авиация Воздушно-космических сил России нанесла удар по Нью-Йорку в подконтрольной Киеву части Донецкой области. Подробности публикует телеграм-канал «Военкоры русской весны».

Reuters: Украина не получит все российские активы сразу

Украина не сможет использовать всю сумму от замороженных российских активов сразу, заявила Reuters глава Минфина США Джаней Йеллен. По ее словам, сейчас обсуждается ряд возможностей по использованию средств.

В Госдуме предложили расширить список педагогов, которые могут досрочно выйти на пенсию

Согласно закону "О страховых пенсиях" право на досрочное назначение страховой пенсии по старости имеют лица, осуществлявшие педагогическую деятельность в организациях для детей не менее 25 лет

Курс валют установил неожиданный рекорд: Что это значит для рубля

На Мосбирже доллар впервые с конца октября торгуется на отметках выше 94 рублей. При этом евро и юань вслед за ним не идут, что нетипично для рынка. Что сейчас влияет на валютный рынок и в каком направлении будет двигаться курс рубля?

Эксперт: закон об иноагентах помог бы властям Грузии избежать дестабилизации на выборах

Профессор Международного кавказского университета Петр Мамрадзе напомнил, что в 2020 году после парламентских выборов неправительственная организация "Справедливые выборы" провела параллельный подсчет голосов избирателей и утверждала, что ее данные не совпадают с официальной информацией ЦИК

Краснов не исключил подписание соглашения с Главным контрольным управлением Кубы

Генеральный прокурор РФ отметил, что "на национальном уровне российское надзорное ведомство имеет значительный опыт в профилактике коррупции, борьбы с ней, а также возмещении причиненного ущерба"

Украина в июне может получить первые снаряды в рамках чешской инициативы

Президент Чехии Петр Павел ранее заявил, что республика нашла возможность закупки для ВСУ сотен тысяч артиллерийских снарядов в третьих странах в случае наличия средств

Орск столкнулся с дефицитом питьевой воды из-за затопления скважин

В Орске жители жалуются на дефицит питьевой воды, так как большинство скважин затопило после рекордных паводков. Местные власти обещают установить контейнеры с пригодной для питья водой во дворах домов.

В США заявили, что сейчас не обладают возможностью обогащать уран для оборонных целей

Руководитель Национального управления ядерной безопасности при Министерстве энергетики США Джилл Хруби отметила, что "в бюджетном запросе на 25-й финансовый год было больше денег на модернизацию производства, чем на модернизацию запасов"

В Палестине заявили, что палестинский народ имеет право на полноправное членство в ООН

Пресс-секретарь президента страны Махмуда Аббаса Набиль Абу Рудейна возложил на власти США "всю полноту ответственности за политику Израиля, который нарушает все международные резолюции"

В Южной Осетии приняли законопроект о добровольном пенсионном страховании

Министр труда и социальной защиты Олег Гаглоев отметил, что согласно законопроекту граждане республики получат право добровольно вступать в правоотношения по обязательному страхованию

Стоимость акций Positive Technologies впервые достигла 3000 рублей

Акции Positive Technologies на Мосбирже впервые подорожали до 3000 рублей. Аналитики связывают рост бумаг с присвоением высокого кредитного рейтинга, снижением прогнозного объема допэмиссии, дивидендной программой и положением российского IT-сектора после ухода зарубежных конкурентов.

ИТ-эксперт об отечественном софте: «15 лет на пути к успеху»

За последние полтора десятилетия отечественный ИТ-рынок претерпел значительную трансформацию. Начиная с 2009 года, отрасль пережила взлеты и падения, вызванные технологическими достижениями, экономическими условиями и геополитическими событиями.

В Египте заявили о способности справляться с введенными против России санкциями

Глава Минфина Египта Мухаммед Мааит заявил, что его страна видит, как справляться с влиянием западных введенных против России санкций. По его словам, власти Египта понимают, как решать вопрос обхода санкций, введенных Западом против России, передает РИА «Новости».

Лучшее новости

МК: В покушении на экс-сотрудника СБУ Прозорова появился варшавский след

Компоненты взрывного устройства, использованного при покушении на бывшего сотрудника СБУ Украины Василия Прозорова в Москве, были доставлены из Варшавы, пишут СМИ со ссылкой на информацию, полученную в ходе допроса задержанного подозреваемого.

Президент Грузии заявила о намерении наложить вето на закон об иноагентах

Президент Грузии Саломе Зурабишвили в эфире вещательной корпорации Би-би-си заявила, что в случае принятия парламентом страны законопроекта об иноагентах она наложит на него вето. По ее словам, будет наложено вето на закон об иноагентах, как это было сделано в отношении других законов, которые противоречат стратегии и рекомендациям ЕС, передает ТАСС.

Противовоздушная оборона сбила вражеский дрон над Орловской областью

Противовоздушная оборона сбила ночью украинский беспилотник в Орловской области. Последствий на земле нет, ситуация находится под полным контролем, сообщил в своём телеграм-канале глава региона Андрей Клычков.

Орбан захотел "обезглавить" Евросоюз

Европейские лидеры провалили все ключевые экономические и политические проекты, теперь они должны сложить полномочия, призвал премьер Венгрии Виктор Орбан. Страны ЕС нуждаются в новом руководстве, заявил он на пресс-конференции.

"Ждите репрессий": Лукашенко раскритиковал работу белорусских губернаторов

Президент Белоруссии Александр Лукашенко потребовал от глав трёх регионов страны улучшить положение дел в сельском хозяйстве. В случае невыполнения поручений по итогам года он пригрозил им "репрессиями", пишет БелТА.

По этим фразам в 90-е узнавали бандитов, а сейчас 20 опасных слов все забыли

Бандитские жаргонизмы перешли в повседневную речь обычных граждан СССР благодаря популяризации криминальной культуры и желанию некоторых людей подражать бандитскому образу. По каким словам и выражениям в 90-е понимали, что рядом с ними криминальный авторитет?

В Перми мужчина сгорел заживо из-за телефона

В Перми в своей квартире в пятиэтажном доме у пенсионера загорелся мобильный телефон, что привело к пожару в жилье. Спасатели, прибывшие на место происшествия, нашли тело мужчины. Об этом сообщает пресс-служба МЧС России в своём телеграм-канале.

Глава МЧС доложил Путину, что пик паводка в Орске и Оренбурге прошёл

В Орске и Оренбурге уровень паводковых вод начал снижаться, хотя показатели пока ещё критически высокие. Об этом президенту России Владимиру Путину доложил глава МЧС РФ Александр Куренков во время совещания.

В ближайшие дни уровни воды в Кургане достигнут исторического максимума

В ближайшие дни уровни воды в Кургане, по прогнозам, достигнут исторического максимума — 10 метров. Такие данные озвучил в среду, 17 апреля, глава МЧС России Александр Куренков на совещании президента Владимира Путина с членами правительства.

Из-за массовой сдачи билетов в Кургане отменили часть авиарейсов

Ряд рейсов из Москвы в Курган и обратно отменили из-за сдачи билетов пассажирами, сообщили в пресс-службе аэропорта. Отмечается, что отмена рейсов связана с низкой нагрузкой, люди испугались и сдали билеты, передает ТАСС.

В запасе две недели: Россиянам объяснили, что нужно сделать с рассадой до посадки в грунт

Прежде чем сажать рассаду в грунт, её необходимо подкормить и обработать иммуностимулирующими препаратами. Об этом в беседе с "Москвой 24" заявила эксперт Союза садоводов России Ольга Воронова.

Актуальное новости

Газета.ru: Взрывы произошли в небе над аэродромом в крымском Джанкое

Вблизи аэродрома в крымском Джанкое прогремели взрывы, пишут СМИ и Telegram-каналы со ссылкой на местных жителей. Очевидцы говорят, что, судя по звуку, в городе предположительно работает система ПВО, пишет «Газета.

Минобороны Китая призвало США уважать интересы Пекина в Южно-Китайском море

Министр обороны КНР Дун Цзюнь в режиме видеоконференции провёл переговоры с шефом Пентагона Ллойдом Остином. Как передаёт китайское оборонное ведомство, высокопоставленные чиновники обсуждали взаимоотношения двух стран.

Названо три БАДа, которые помогут сбросить лишний вес

В современном мире есть множество БАДов, которые активно рекламируются как средство при похудении. Однако работают только три пищевые добавки — капсаицин, кофеин и ирвингия габонская, рассказала врач-эксперт лаборатории "Гемотест" Александра Филёва.

Грибникам выдали лучшие места для "тихой охоты" в Подмосковье

Настало время сморчков, строчков и маслят, а значит, пора идти по грибы. Жителям Московской области, которые предпочитают строчки, нужно обратить внимание на Лосино-Петровский горокруг, а также на Прокудино, Орловку и Орехово-Зуево, рассказала заядлый грибник с многолетним стажем Татьяна Герасименко.

Названы наиболее страдающие от нехватки персонала отрасли

В первом квартале этого года в России зафиксирована рекордная за всю историю наблюдений нехватка работников, по сравнению с предыдущим кварталом кадровая ситуация усугубилась как в целом по экономике, так и в большинстве ключевых отраслей, сообщил Банк России.

Бандеровский экспресс: Топ-5 сообщений о ликвидации нацистов и легионеров ВСУ за неделю

Наши военные продолжают вскрывать места дислокации ВСУ и западных наёмников, нанося тяжёлые удары и выжигая склады с вооружением — спустя время украинские СМИ и паблики сообщают о потерях наиболее отличившихся боевиков.

В Крыму женщина бросилась спасать упавшего в пруд сына, но оба утонули

В Крыму женщина и её семилетний сын пришли отдыхать к пруду под Белогорском. Мальчик упал в водоём, после чего мать бросилась его спасать, оба утонули. Трагическую новость сообщает телеграм-канал "Mash на волне".