Новости часа

Краснов: Генпрокуратура добьется ответственности для виновных в паводках

В Генпрокуратуре будут добиваться ответственности для всех виновных в паводках, затопивших несколько регионов России. На это указал глава ведомства Игорь Краснов во время отчета в Совфеде, пишет «РИА Новости».

Российский суд арестовал $439,5 млн и активы JP Morgan по иску ВТБ

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области наложил арест на российские активы крупнейшего банка США JP Morgan Chase по иску ВТБ (MOEX: VTBR) на $439,5 млн, которые были заморожены на счетах в JP Morgan с 2022 года.

«Выступал за великую Россию»: Зюганова не смутило награждение медалью в честь Столыпина

Геннадий Зюганов прокомментировал «Ридусу» своё недавнее награждение памятной медалью Столыпина. Лидер КПРФ отметил, что его не смущает то обстоятельство, что премьер-министр Российской империи Пётр Столыпин в своё время был одним из главных политических противников партии большевиков.

Президент Грузии помиловала участника протестов против закона об иноагентах

Саломе Зурабишвили подчеркнула, что своим решением не поощряет насилие в отношении правоохранителей, но в деле Лазаре Григориадиса не нашла неоспоримых доказательств, что он совершил то, в чем его обвинили

Армия России ударила по общежитию с резервистами ВСУ в Харькове

ВС РФ нанесли удар по расположенному в Харькове общежитию, где были расквартированы бойцы ВСУ. Эту информацию, со ссылкой на своих соратников, предоставил координатор подполья Николаева Сергей Лебедев.

Губернатор Архангельской области пояснил, как перестать ее путать c Астраханской

23 апреля в Минске проходил форум деловых кругов Белоруссии и Архангельской области. Делегация российского региона прибыла в Минск прямым авиарейсом из своего региона, ставшим первым за несколько десятилетий.

В Посольстве РФ отвергли нападки США о нарушении прав человека

Своим докладом о ситуации с правами человека в мире Госдепартамент США в очередной раз попытался навязать миру соблюдение американских ценностей, заявили представители российского посольства в Вашингтоне.

В Пентагоне заявили, что поставки оружия США Украине будут идти быстро

По словам председателя Комитета начальников штабов ВС США Чарльза Брауна, Вооруженные силы Соединенных Штатов заранее подготовились к возобновлению передачи оружия и военной техники Украине

Байден одобрил помощь Киеву, РФ это не остановит, считает Кулеба. События вокруг Украины

Прокурор Международного уголовного суда Карим Хан отметил, что открытие этого офиса является конкретным отражением его стремления вдохнуть новую жизнь в принцип взаимодополняемости, лежащий в основе Римского статута

Авиакомпания Turkish Airlines предложила аннулировать билеты россиян на рейсы в Мексику

МОСКВА, 24 апреля, ФедералПресс. В Turkish Airlines предложили турагентам аннуляцию билетов на рейсы из России в Мексику в период с 23 апреля по 31 июля 2024 года. Авиакомпания также предлагает изменение маршрута, сообщает Ассоциация туроператоров России.

Пентагон назвал вооружение, которое войдет в пакет военной помощи Украине

Администрация США планирует отправить Украине пакет вооружений и техники на 1 млрд долларов после подписания американским лидером Джо Байденом пакета законов с бюджетными ассигнованиями для Киева. В письменном заявлении Пентагона говорится, что в пакет вошли зенитные ракеты RIM-7 и ракеты-перехватчики AIM-9M, а также боевые машины пехоты (БМП) Bradley, боеприпасы для переносных зенитных ракетных комплексов Stinger, снаряды для реактивной системы залпового огня HIMARS, артиллерийские боеприпасы калибра 155 мм, ракеты для противотанковых комплексов TOW и Javelin, передает ТАСС.

В Донецке прошло первое заседание Общественной палаты ДНР в новом составе

В Донецке прошло первое заседание Общественной палаты ДНР в новом составе. После вхождения республики в состав России палата впервые приняла в свои ряды новых членов. Со знаковым событием Общественную палату региона поздравил глава ДНР Денис Пушилин.

К 18 годам заключения заочно приговорен командир ВСУ за приказ бомбить нефтебазу под Брянском

Командир ВСУ заочно приговорен к 18 годам лишения свободы за приказ сбросить авиабомбы на нефтебазу в Брянской области, сообщили в пресс-службе СК РФ. Как сообщили в СК, командиру 7-й бригады тактической авиации имени Петра Франко ВСУ Евгению Булацику, который был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей «Теракт», приговором суда заочно назначено наказание в виде 18 лет лишения свободы, передает ТАСС.

Министр культуры Польши подал в отставку в связи участием в выборах в Европарламент

Помимо главы министерства культуры, участвовать в предстоящих в начале июня выборах в законодательный орган Евросоюза от Гражданской коалиции будет министр внутренних дел республики Марчин Кервиньский

Шойгу заявил, что Плесецк сможет запускать вдвое больше ракет

Министр обороны России Сергей Шойгу заявил, что с завершением модернизации второго стартового комплекса ракет-носителей «Союз» на космодроме Плесецк возможности МО РФ по запуску космических аппаратов возрастут вдвое.

Путин призвал разобраться с разницей между числом заявлений и выплат после паводков

Президент РФ обратил внимание, что, например, в Оренбургской области было принято более 400 тыс. заявлений от пострадавших граждан, а финансовая помощь оказана лишь 46 тыс. человек

Певец Стас Михайлов заявил, что Алла Пугачева не должна называть ненормальными захотевших вернуться россиян

Народная артистка СССР Алла Пугачева не должна была называть людей, собирающихся вернуться в Россию, ненормальными, она не может не любить россиян, которые сделали ее известной, заявил народный артист России Стас Михайлов.

Обвиняемого в унижении участников СВО треш-стримера из Волгограда арестовали

Суд в Волгограде арестовал до 18 июня треш-стримера, обвиняемого в публичном оскорблении участников СВО, сообщает объединенная пресс-служба судов общей юрисдикции Волгоградской области. Согласно сообщению ведомства, постановлением Центрального районного суда Волгограда Павлу Прокудину избрана мера пресечения в виде заключения под стражу на срок до 18 июня, передает РИА «Новости».

МВД Грузии призвало участников шествия против закона об иноагентах не перекрывать улицы

В силовом ведомстве сослались на закон Грузии о собраниях и манифестациях, который запрещает перекрытие проезжей части, если это не исходит из числа участников собрания и манифестации

В Пакистане IHC официально признал, что спецслужбы вмешивались в судебные дела

Газета The Express Tribune отметила, что коллегия решила разработать новые процедуры реагирования судебной системы страны в случае, если спецслужбы продолжат вмешиваться в ее дела

РФ обеспечила площадки для "Диктанта Победы" в некоторых недружественных странах

Глава Россотрудничества Евгений Примаков также уточнил, что несмотря на то, что структура диктанта осталась прежней, 10 вопросов были адаптированы под каждый регион - Азию, Африку, Южную и Северную Америку

Лучшее новости

Жертвы врача-педофила, который под видом лечения насилова гимнасток, получат 139 млн рублей

Министерство юстиции США выплатит компенсации на общую сумму сто тридцать восемь миллионов семьсот тысяч долларов пострадавшим от действий бывшего врача сборной страны по спортивной гимнастике Ларри Нассара, осужденного за сексуальное насилие над несовершеннолетними спортсменками.

В Воронежской области уничтожено два беспилотника

Дежурные средства ПВО и силы радиоэлектронной борьбы (РЭБ) уничтожили два беспилотных летательных аппарата (БПЛА) на территории Воронежской области. Пострадавших и разрушений нет, сообщил губернатор Александр Гусев.

24 апреля: какой праздник сегодня отмечают в России и мире

24 апреля во всем мире вспоминают пострадавших от геноцида армян. Также активисты в этот день выступают против экспериментов над животными. «Лента.ру» рассказывает, какие еще праздники отмечают в России и мире 24 апреля, какие приметы связаны с этим днем и кто из знаменитостей празднует день рождения.

В Чехии гражданина России осудили за попытку обхода санкций

Райсуд города Теплице (Северная Чехия) приговорил гражданина России Владимира Лихутина к штрафу в 300 тыс. крон (примерно 14 тыс. долларов) и изъятию в пользу государства средств с банковского счета на сумму около 3,3 млн крон (примерно 154 тыс.

Путин: Все причастные к теракту в Крокусе должны быть наказаны

Все заказчики, спонсоры и организаторы теракта в подмосковном Крокус Сити Холле должны быть выявлены и наказаны, заявил президент Владимир Путин в видеообращении к участникам международной встречи по безопасности.

"Подмяли под себя все ресурсы": Лукашенко уличил в воровстве всех украинских президентов

Каждый президент Украины во время своего срока занимался разграблением собственной страны. Такое заявление сделал глава Белоруссии Александр Лукашенко во время выступления на заседании Всебелорусского народного собрания в Минске.

Государственный «Росспиртпром» достался предпринимателю с «интересной» репутацией Владимиру Акаеву

На фоне национализации стратегических предприятий как-то странно выглядит продажа «Росспиртпрома». Не так давно прошли времена, когда алкогольная промышленность была только в ведении государства и считалась вполне стратегической.

Марочко: Протяженность траншей ВСУ под Белогоровкой в ЛНР выросла вдвое

Подразделения ВСУ активно окапываются в районе Белогоровки в ЛНР, противник вдвое увеличил там протяженность систем траншей на своих позициях, сообщил военный эксперт Андрей Марочко. По его словам, система траншей на украинских позициях в районе Белогоровки за последнее время увеличилась вдвое.

Актуальное новости

В ГД объяснили, может ли начальник заставить вас работать на майских праздниках

Россиян могут привлечь к работе в выходные и праздничные дни только в исключительных случаях. Об этом говорится в памятке, опубликованной пресс-службой Госдумы в преддверии майских праздников.

Большинство россиян признали бесполезным худеть к лету (и мы — в их числе)

Две трети россиян признались, что хотя бы раз пытались похудеть к лету, но им не удавалось удержать вес. Об этом сообщает Газета.Ru со ссылкой на исследование Школы здоровья Руслана Масгутова. Вес респондентов в основном возвращался по двум причинам: 57,6% опрошенных в какой-то момент сорвались и начинали есть "запрещёнку", а 27,8% рассказали, что попросту потеряли мотивацию — мол, зачем себя ограничивать, если вес всё равно "стоит" и не снижается в дальнейшем.

Украинские беспилотники атаковали объекты ТЭК в Смоленской области

Губернатор Смоленской области Василий Анохин сообщил об атаке украинских беспилотников на объекты топливно-энергетических комплексов в Смоленском и Ярцевском районах. Анохин заявил, что Смоленская область «вновь находится под атакой украинских БПЛА».

Матвиенко заявила, что укрупнение регионов возможно, но с учетом мнения населения

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко затронула тему укрупнения регионов России. По ее словам, это вопрос повышения эффективности страны, но не самоцель, и подобные решения должны приниматься с учетом мнения населения.

Автодор повысил тарифы на проезд по платным дорогам

Госкомпания Автодор объявила о повышении тарифов на проезд по платным магистралям. В среднем индексация составила 8%, однако на отдельных участках стоимость проезда выросла на 15-25%. Наибольшее подорожание зафиксировано на участках трассы М-3 «Украина» в Калужской области, где стоимость проезда для легковых автомобилей в будние дни выросла на 25% с 200 до 250 рублей, сообщает «Коммерсант».

Собирают координаты: Дуров раскрыл, чьи аккаунты в Telegram сразу идут в бан

Мессенджер Telegram блокирует аккаунты и ботов, которые собирают координаты в военных целях либо обнародуют личные данные людей с призывами к насилию против них. Об этом написал создатель приложения Павел Дуров в своём личном телеграм-канале.

Дело Беркович и Петрийчук об оправдании терроризма поступило в военный суд

Материалы уголовного дела об оправдании терроризма, возбужденного в отношении режиссера Евгении Беркович и драматурга Светланы Петрийчук, поступили для рассмотрения по существу во 2-й Западный окружной военный суд, сообщили в пресс-службе суда.